Тихорецкий Машиностроитель – чемпион Краснодарского края по баскетболу среди мужских команд сезона 2015-2016 годов

3 апр 2016

В Тихорецке состоялся финал 4-х открытого чемпионата Краснодарского края по баскетболу среди мужских команд. В квартет сильнейших вошли Машиностроитель (Тихорецк), БК Славянск (Славянск-на-Кубани), Черномортранснефть и сборная Сочи. Главными фаворитами считались хозяева, которые в нынешнем сезоне уступили лишь однажды – новороссийским нефтяникам в гостях. Что касается матчей в родных стенах, то здесь тихорецкая команда не проигрывала с 24 января 2015 года, когда уступила Импульсу из Усть-Лабинска 81:88. Стоит отметить, что лидеры атак Импульса Артём Гапошин и Иван Блюм, забросившие в том матче по 21 очку, в нынешнем сезоне защищали цвета Машиностроителя.

В первом туре БК Славянск выиграл у Черномортранснефти 77:70, одержав над новороссийцами три победы из трёх в рамках чемпионата. Стоит отметить, что во всех этих матчах не участвовал Александр Чураев – один из главных творцов той крупной победы, которую одержали нефтяники над славянскими баскетболистами в Кубке Краснодарского края в сентябре 2015 года.

Успешно начал финал 4-х и тихорецкий Машиностроитель. Первая четверть противостояния со сборной Сочи стала бенефисом игрока тихорецкой команды Ивана Блюма, которого в отсутствии у сочинской команды Давида Дубелира некому было сдержать. В стартовой четверти Иван забросил 14 очков, а Машиностроитель довёл своё преимущество до +9. На этом хозяева не остановились, и увеличили разницу до +17. Уверовав в свою победу, они ослабили хватку, чем не преминули воспользоваться соперники. В заключительном отрезке сочинцы сократили отставание до 3 очков, однако спасти игру не смогли, проиграв 69:76.

Во втором туре сочинские баскетболисты победили соперников из Славянска-на-Кубани. Всё решилось в третьей четверти, которую действовавшие на тот момент чемпионы края выиграли 27:18. Итог 87:76 в пользу команды Сочи.

Машиностроитель встречался с Черномортранснефтью. Нефтяники, два года подряд становившиеся серебряными призёрами, вышли на матч, как на последний бой. Первая половина прошла в равной борьбе, что и отразилось на табло 39:39. В третьей четверти новороссийцы сделали себе небольшой задел в 7 очков. В заключительном отрезке их преимущество достигало +11, однако к концу игры тихорецкой команде удалось приблизиться вплотную. За 8 секунд до окончания основного времени матча нефтяники выигрывали 80:78, но у Машиностроителя было время на атаку. За полторы секунды до финальной сирены Артём Гапошин бросил из-за трёхочковой линии, и мяч опустился в корзину. От такого разочарования игроки новороссийской команды не сдержали эмоции, и судьи дали технический фол, что автоматически означало победу хозяев. 82:80.

Последний тур финала 4-х получился не менее интересным. Черномортранснефть, лишившаяся шансов на чемпионство, первую половину игры со сборной Сочи откровенно провалила, и на большой перерыв команды уходили при счёте 35:51. Разговор в раздевалке новороссийского коллектива получился слишком серьёзным. На третью четверть нефтяники вышли настолько заведёнными, что буквально не замечали соперников. Особенно разошёлся Александр Чураев, забросивший за эту десятиминутку 23 очка. Черномортранснефть забила 40, в то время как сочинцы ответили лишь 13 очками. В последней четверти новороссийцы не сбавили обороты, и к концу матча прошли отметку в 100 набранных очков. 106:77.

Заключительная игра финала 4-х должна была назвать нового чемпиона, ведь сочинская команда к этому моменту уже сложила с себя полномочия. В случае победы любого из коллективов, именно он занимал 1 место. Уже в стартовой четверти Машиностроитель смял все оборонительные редуты БК Славянска 35:13, после чего вопрос относительно победителя практически не стоял. В дальнейшем хозяева не слишком обращали внимания на табло, в то время как подопечные Александра Прищепы понемногу стали сокращать отставание в счёте. В четвёртой десятиминутке славянские баскетболисты подобрались на расстояние 6 очков, но тут же тихорецкие игроки дали понять, что не упустят чемпионства из своих рук. 80:68. Тихорецкий Машиностроитель – чемпион Краснодарского края по баскетболу среди мужских команд сезона 2015-2016 годов. Второе место третий год подряд занимает коллектив из Новороссийска. Бронза у БК Славянска.

Игра №1. Славянск – Черномортранснефть 77:70 (21:13, 22:21, 14:18, 20:18)
Славянск: Богодистов – 20, Новиков – 17, Пелевин – 15, Князев – 14, Куртиди – 7, Гизей – 2, Темных – 2.
Черномортранснефть: Швец – 22, Ермоленко – 17, Черниченков – 14, Чеботарёв – 7, Икономиди – 6, Юн – 2, Архиреев – 2.

Игра №2. Машиностроитель – Сочи 76:69 (21:12, 18:16, 22:19, 15:22)
Машиностроитель: Блюм – 26, Симонянц – 12, Гапошин – 10, Завадский – 8, Фёдоров – 7, Майборода – 6, Фастов – 4, Величко – 3.
Сочи: Матюшенко – 27, Ингачёв – 20, Иванов – 13, Гавриленко – 6, Куренко – 3.

Игра №3. Славянск – Сочи 76:87 (19:21, 17:15, 18:27, 22:24)
Славянск: Новиков – 29, Куртиди – 14, Пелевин – 13, Богодистов – 8, Князев – 6, Темных – 6.
Сочи: Дубелир – 24, Куренко – 19, Ингачёв – 17, Матюшенко – 16, Иванов – 11.

Игра №4. Машиностроитель – Черномортранснефть 82:80 (24:18, 15:21, 17:24, 26:17)
Машиностроитель: Гапошин – 25, Блюм – 24, Фастов – 13, Симонянц – 9, Майборода – 4, Величко – 4, Завадский – 3.
Черномортранснефть: Чураев – 21, Черниченков – 21, Чеботарёв – 15, Ермоленко – 12, Икономиди – 6, Архиреев – 5.

Игра №5. Черномортранснефть – Сочи 106:77 (18:29, 17:22, 40:13, 31:13)
Черномортранснефть: Чураев – 40, Икономиди – 20, Ермоленко – 14, Чеботарёв – 13, Швец – 10, Черниченков – 7, Юн – 2.
Сочи: Ингачёв – 21, Дубелир – 20, Иванов – 13, Куренко – 13, Матюшенко – 10.

Игра №6. Машиностроитель – Славянск 80:68 (35:13, 17:20, 11:18, 17:17)
Машиностроитель: Фастов – 20, Гапошин – 19, Симонянц – 17, Величко – 9, Блюм – 8, Завадский – 3, Фёдоров – 2, Майборода – 2.
Славянск: Богодистов – 18, Князев – 15, Пелевин – 13, Куртиди – 9, Новиков – 8, Годованец – 3, Темных – 2.

Благодарим за детальный обзор Арташа Арикова.