МЛБЛ-Юг 2016. Итоги первого игрового дня.

28 мая 2016

27 мая в Сочи в спортивном комплексе Заполярье прошли встречи 1/4 финала МЛБЛ-Юг.

Игры стартовали в 14:00 со встречи между чемпионами Ростовской области и обладателями Wild Card командой ADDINOL.

ЮФУ (Ростов-на-Дону) - ADDINOL (Краснодар) 91:81 (27:26, 23:25, 28:17, 13:13)

МЛБЛ-Юг 2016 Сочи

Встречу команды начали ровно - ADDINOL практически всю четверть вели в счете, но ЮФУ в концовке смогли выровнять счет и даже выйти вперед. Вторая четверть прошла аналогичным образом - команды играли результативно, обменивались точными попаданиями, но ощутимого лидерства так никто и не обретал.

Определяющим стал отрезок во второй половине 3 четверти, когда ADDINOL на протяжении длительного периода времени не могли реализовать хоть 1 точное попадание, в то время как их соперники продолжали забивать с тем же постоянством. Разрыв в 10 очков перед заключительной десятиминуткой не казался чем-то непреодолимым, но старт 4-й четверти, видимо, в итоге разрушил все иллюзии на продолжение борьбы за титул чемпионов МЛБЛ-Юг. В итоге обе команды ровно доиграли и без града забитых мячей доиграли концовку встречи. ЮФУ продолжают борьбу и ждут своего соперника в следующей паре, а ADDINOL сыграют в матчах за 5-8 место.

АСТ (Сочи) - Факел-АГПЗ (Астрахань) 68:43 (21:10, 11:12, 15:12, 21:9)

Сочинцы, несмотря на то, что практически всю их поддержку не допустили на территорию спортивного комплекса, стартовали как подобает хозяевам площадки и организовали достаточно весомый отрыв в счете. В начале второй четверти некоторое время ни одна из команд не могла распечатать кольцо соперника, но в целом оба коллектива сыграли ровно, о чем говорит счет 11:12 в пользу астраханцев. В итоге Сочи уходят на перерыв, ведя в счете +10.

Несмотря на некоторое преимущество, сочинцы не стали держаться за устраивающий их результат и продолжили наращивать положительную разницу в счете. И если в 3 четвери команды еще как-то оказывали сопротивление друг другу, то в заключительной десятминутке у астраханцев явно не хватило сил - всего лишь 9 набранных очков против 21 у хозяев. Сочи идут дальше - в полуфинале их уже ждут парни из ЮФО. Астраханцы же продолжат борьбу за 5-8 места.

Сочи МЛБЛ-Юг баскетбол

Машиностроитель (Тихорецк) - Сокол (п. Афипский) 60:52 (17:11, 19:17, 12:14, 12:10)

Центральная встреча дня. Так вышло, что в 1/4 финала столкнулись сразу чемпионы Краснодарского края по баскетболу и чемпионы лиги КАУБ 5х5. Обе команды несколько изменили свои составы перед финалом федерального округа. Машиностроитель неплохо укрепился, а вот Сокол напротив потеряли нескольких игроков и приехали в столицу зимней Олимпиады 2014 года в несколько усеченном варианте. Но это нисколько не может послужить оправданием итоговому результату. Тем более стоит учесть, что команды в итоге выдали самую интересную и напряженную встречу первого игрового дня.

Игра стартовала ровно с небольшим преимуществом Тихорецка. К концу четверти, правда, более опытные игроки чуток оторвались в счете и повели с разницей +6 в свою пользу. В начале 2 четверти Сокол выдал отличный отрезок и не просто сократил отставание, но и вырвался вперед, благодаря отрезку, выигранному со счетом 8:0. Машиностроитель лишь на 4-й минуте наконец-таки смог реализовать успешно одну из своих многочисленных атак, но это, как оказалось, было лишь начало. Далее чемпионы края начали постепенно возвращать добытое ранее преимущество и в итоге даже смогли победить и во 2-й десятиминутке. Счет после первой половины 36:28 в пользу Машиностроителя.

Вторая половина выдалась еще менее результативной. Команды на двоих за 2 четверти забили менее 50 очков, но зато какой выдали накал борьбы. В 3 четверти Сокол незначительно сократил отставание, и всё должно было решиться в заключительной десятиминутке, в которой в начале у команды из Тихорецка мало что получалось, и они долгое время не могли забить ничего кроме одного точного дальнего попадания Андрея Фастова. Сокол же напротив потихоньку сокращал отставание в счет и в какой-то момент казалось, что уже обгонит своего соперника, но затем опытные игроки из Машиностроителя наладили игру в атаке и снова ушли в чуть более комфортный отрыв в счете. Машиностроитель продолжает борьбу за обладание титулом чемпионов МЛБЛ-Юг, а Сокол отправляется в нижнюю сетку в борьбу за 5-8 места.

АСТ (Краснодар) - Элиста (Республика Калмыкия) 82:31 (22:7, 24:2, 25:11, 11:11)

Действующие чемпионы МЛБЛ-Юг в первой своей игре не стали откладывать дело в долгий ящик и принялись бомбардировать кольцо соперника. У элистинцев получалось, мягко говоря, мало что. Всего лишь 9 очков по итогам первой половины уже ставят жирную точку на дальнейших перспективах в борьбе за чемпионство.

Во второй половине АСТ расслабили оборонительные ряды, за что получили в свою корзину 22 очка, правда, ответно настреляв 36. В целом уверенная победа над дебютантами МЛБЛ-Юг и теперь их ждет крайне серьезный соперник из Тихорецка, в котором действующие чемпионы точно не являются фаворитами.

Подробную статистику и результаты всех игр можно мониторить на сайте south.ilovebasket.ru

Теперь впереди полуфинальные встречи и первые матчи за 5-8 места.