Итоги Открытого кубка Краснодарского края по баскетболу

16 сен 2016

В Новороссийске подошёл к концу Кубок края по баскетболу среди мужских команд. В течение 4 дней 6 коллективов, участвовавших в турнире, провели матчи друг с другом по круговой системе. С первых туров определились два лидера. Это победитель третьего дивизиона Суперлиги первенства России и действовавший обладатель Кубка Краснодарского края – Динамо-МГТУ и Локомотив-Кубань-2. В коллекции железнодорожников имеется сразу три Кубка Кубани, завоёванные в 2012, 2013 и 2014 годах.

Оба коллектива подошли к очному противостоянию со стопроцентными результатами, а потому игра превратилась в поединок за 1-2 места. В первой половине майкопчане доминировали на площадке, и к большому перерыву создали себе преимущество в 15 очков. В дальнейшем баскетболисты Локомотива-Кубани-2 смогли выровнить игру, однако солидный задел адыгейской команды к концу матча практически не изменился. 78:65 – победа Динамо-МГТУ, второй год подряд выигрывающего Кубок Краснодарского края. У второй команды Локомотива-Кубани – серебро.

Во встрече за 3 место сошлись хозяева и Ямбург из Нового Уренгоя. Эта игра являлась заключительной в календаре соревнований. Стоит отметить, что в последний день розыгрыша Кубка данные коллективы провели по 2 матча. Баскетболисты Ямбурга буквально не замечали оборонительные редуты сборной Сухума, и разница в счёте росла, как на дрожжах. Финальная сирена зафиксировала крупную победу команды из Нового Уренгоя 98:59. Что касается новороссийцев, то они проводили поединок с Локомотивом-Кубанью – ДЮБЛ, и в случае победы краснодарцы имели неплохие шансы финишировать на 4 месте.

Хозяева долго вкатывались в игру, и после двух четвертей уступали 37:49. Большой перерыв пошёл на пользу представителям города-героя, которые в третьей десятиминутке не только ликвидировали разницу в счёте, но и вышли вперёд. Молодые железнодорожники явно не ожидали такого поворота событий, и в заключительном отрезке уже не смогли помешать новороссийцам праздновать успех. 83:76.

Первая половина встречи Ямбурга и сборной города-героя получилась полной копией игры хозяев площадки в противостоянии с Локомотивом-Кубанью – ДЮБЛом. Новороссийцы не успевали за своими соперниками, забросившими 45 очков, в то время как подопечные Павла Дмитриева всего 24. Баскетболисты Ямбурга являются более опытной командой, чем молодые краснодарцы, но и они не смогли остановить набравший после большого перерыва обороты коллектив хозяев. Если бы разница в счёте не была столь весомой, новороссийцы вполне могли сотворить сенсацию. Они приблизились к оппонентам на расстояние двух бросков, но представители Нового Уренгоя устояли, и победили 85:81, завоевав тем самым бронзовые медали.

Результаты заключительного дня:

Газпром Добыча Ямбург (Ямбург) - Сухум-Абхазия (Сухум) 98:59 (26:18; 22:17; 28:7; 22:17)
Газпром Добыча Ямбург: Беляев - 19, Калинин - 16, Логунов - 12, Долгих - 11, Проковоп - 11, Иванин - 9, Кащеев - 6, Кулиш - 6, Пикалов - 5, Лебедев - 3.
Сухум-Абхазия: Ахба - 19, Тванба - 16, Кузнецов - 11, Авидзаба - 7, Сангулия - 4, Кварандзия - 2.

Сборная Новороссийска (Новороссийск) - Локомотив-Кубань-ДЮБЛ (Краснодар) 83:76 (16:29; 21:20; 22:8; 24:19)
Сборная Новороссийска: Фастов - 22, Архиреев - 19, Чеботарев - 14, Сарайчиков - 10, Паслен - 7, Казачинский - 7, Черниченко - 4.
Локомотив-Кубань-ДЮБЛ: Щербенев - 15, Лукашенко - 12, Мешков - 11, Шумильский - 9, Васильев - 7, Косолапов - 5, Кипкеев - 5, Енченко - 4, Бароха - 4, Калинов - 4.

Газпром Добыча Ямбург (Ямбург) - Сборная Новороссийска (Новороссийск) 85:81 (21:17; 24:7; 23:27; 17:30)
Газпром Добыча Ямбург: Долгих - 23, Логунов - 16, Кулиш - 12, Иванин - 8, Калинин - 7, Лебедев - 6, Пикалов - 4, Беляев - 4, Прокопов - 3, Кащеев - 2.
Сборная Новороссийска: Черниченко - 20, Чеботарев - 17, Архиреев - 16, Ермоленко - 14, Фастов - 9, Паслен - 3, Сарайчиков - 2.

Локомотив-Кубань-2 (Краснодар) - БК Динамо-МГТУ (Майкоп) 65:78 (13:19; 12:21; 23:22; 17:16)
Локомотив-Кубань-2: Платонов - 19, Усольцев - 16, Попов - 11, Грущенко - 10, Лисоевский - 6, Абраменко - 2, Кудинов - 1.
БК Динамо-МГТУ: Фещенко - 18, Хмара - 17, Гапошин - 14, Чураев - 13, Еремин - 10, Милютин - 3, Майборода - 3.