ANTA Basket Cup. Жеребьевка и схема турнира

15 окт 2016

16 октября в центре Краснодара пройдет самый массовый стритбольный турнир в нашем регионе в этом сезоне! Сотни игроков соберутся, чтобы побороться за звание чемпионов, ну и еще в качестве бонуса - внушительный призовой фонд.

Всё, что вам нужно знать о турнире, публикуем в этой новости.

Где всё будет происходить?

В самом сердце Краснодара - на Театральной площади. Баскетбольные стойки будут установлены непосредственно на дороге на улице Красной.

Когда моей команде нужно прийти?

Подтверждение регистрации команды и ее явки производится с 7:00 до 9:30. В 7 утра можно не приходить, но желательно до 9 уже быть - команд много, и если все явятся в последний момент, то мы можем образовать тем самым очередь.

В каких категориях пройдут соревнования?

Турнир пройдет в 3 возрастных категориях: дети 10-13 лет, девушки 16 и старше, мужчины 16 лет и старше.

Я хочу поучаствовать, но не подавал заявку. Можно заявиться на месте?

Нет. Заявочная кампания закрылась 13 октября.

Какая схема турнира?

Во всех возрастных категориях схема турнира следующая - сначала идут группы, а потом начинается этап плэй-офф "на выбывание".

Когда пройдет жеребьевка?

Жеребьевка была произведена автоматически по завершению и утверждению заявок команд (чтобы не тратить время в день турнира). Ниже можно посмотреть группы во всех возрастных категориях.

Правила соревнований?

Стандартные стритбольные правила от FIBA3x3. Краткая выдержка основных пунктов правил опубликована в самом низу новости.

Какие погодные условия?

Метеорологи обещают слегка пасмурную погоду с периодическими выглядываниями солнца из-за туч. Но будет достаточно прохладно (9-10 градусов днем). Поэтому есть рекомендация одеваться тепло и использовать термобелье по возможности.

Рязанка

Всего в данной категории заявилось 10 команд. Из группы выходят 2 лучшие команды. В группах команды играют между собой по одной встрече. В плэй-офф играется 1 встреча до определения победителя.

Сбер

Всего заявилось 12 команд. Команды были разделены на 4 группы по 3 команды. Из групп выходят лучшие 2 коллектива и продолжают борьбу за призовые места на стадии плэй-офф.

4

В мужской категории было свыше 50 заявок, но приняты были в итоге 39. Здесь схема турнира следующая - из группы выходят по 3 команды, а также 2 лучшие команды из общего числа, занявшие 4 место в своих группах. Степень "лучшести" определяется по следующим параметрам: количество побед, количество забитых мячей (как можно больше), количество пропущенных мячей (как можно меньше). Если все параметры совпадают, то тогда слепой жребий рассудит вас - кто продолжит участие в турнире на стадии плэй-офф. Итого в плэй-офф выходят 32 команды из 39. Поэтому даже если вы уступаете всем своим соперникам в группе, то старайтесь играть с ними на пределе возможностей, чтобы получить хорошую статистику по итогам.

Готовьтесь к тому, что пауза между играми в группе может достигать 1.5 часов - неприятно, но с такими перерывами играют даже на чемпионатах мира. В плэй-офф же паузы будут значительно меньше с каждым последующим этапом. Игры группового этапа будут проходить на 5 кортах. В плэй-офф в 1/16 финала будет использовано 6 кортов.

Плэй-офф стартут со стадии 1/16 финала. Команды сразу играют на выбывание. Какие группы на кого выходят в плэй-офф также уже известно, и вы сможете с этими данными ознакомиться на стенде в день турнира.

Правила FIBA3x3 (ключевые моменты):

1) Команда должна состоять из 3 или 4 игроков (3 на площадке и 1 запасной).

2) Владение определяется подбрасыванием монеты.

3) Мяч, заброшенные изнутри дуги, оценивается 1 очком. Из-за дуги – 2 очка. Точный штрафное попадание – 1 очко.

4) Основное время игры – 8 минут. Из них 6 минут «грязного» и 2 минуты «чистого» времени.

5) Игра продолжается до момента, когда одна из команд набрала 21 очко или больше.

6) Если по окончании основного времени счет ничейный, играется овертайм. Команда, которая набирает 2 очка в овертайме, выигрывает игру.

7) Счет персональным фолам не ведется.

8) 7-й, 8-й и 9-й командные фолы наказываются 2 штрафными бросками. 10-й и каждый последующий командный фол наказываются 2 штрафными бросками с сохранением владения мячом за командой, исполнившей эти броски.

9) Технический фол – 1 штрафной бросок и владение. Неспортивный фол – 2 штрафных броска и владение.

10) После забитого мяча игрок команды, пропустившей мяч, возобновляет игру ведением или передачей мяча. Команда, забросившая мяч, не имеет права мешать игроку с мячом, который находится в области «полукруга под корзиной, в котором не фиксируются фолы столкновения». Если мяч после попадания в корзину уходит в «аут», то игра возобновляется с «чека» за вершиной дуги.

11) Мяч считается выведенным, когда ни одна нога игрока с мячом не находится внутри дуги и не касается дуги.

12) В ситуации спорного мяча владение передается защищающейся команде.

13) Время на атаку – 12 секунд. Счетчик запускается, как только мяч оказывается в руках игрока нападающей команды. Если площадка не оборудована счетчиком времени на атаку, то судья предупреждает ее отсчетом последних 5 секунд на атаку.

14) Замены могут производиться любой командой, когда мяч становится мертвым, до того, как будет совершен «чек» или штрафной бросок. Замена может производиться за линией, противоположной лицевой, и не требует никаких согласований с судьями, секретарем или секундометристом.

15) Каждой команде предоставляется 1 тайм-аут. Длительность – 30 секунд.

Специально для возрастной категории 10-13 лет вносятся некоторые корректировки:

1) Команда, которая первой забрасывает мяч в овертайме, выигрывает

2) Счетчик времени на атаку не используется. Если команда не пытается атаковать корзину, судья предупреждает ее отсчетом последних 5 секунд времени на атаку.

3) Лимит командных фолов не применяется. После фолов игра продолжается «чеком», за исключением фолов при броски, технических и неспортивных.