Баскетбольный магазин Funky Dunky
Летний лагерь для ребенка на море Pyramid Camp

Обзор ANTA Basket Cup

17 окт 2016

16 октября в самом центре Краснодара прошел турнир по стритболу ANTA Basket Cup. Главными организаторами турнира выступила сеть спортивных магазинов Высшая Лига. Руководитель компании Пшеничный Алексей Александрович напомнил всем участникам то, с чего начинался стритбол в нашем городе, когда около 20 лет назад на турнир собрались 47 команд, а спустя несколько лет это количество команд возрасло в десятки раз и составляло уже тысячу!

Количество заявок для участия в этом году было чуть более 60, где 70% составляли команды из категории "Мужчины от 16 лет и старше". Однако накал борьбы в двух других категориях - "Дети 10-13 лет" и "Женщины 16 лет и старше" ни в чем не уступал, а где-то даже мог и превосходить самую популярную.

 

Категория Дети от 10 до 13 лет

 

В данной категории заявилось чуть более 10 команд. Схема турнира следующая - команды были поделены на 4 группы, из которых в плэй-офф выходили по 2 сильнейших коллектива, где уже они в матчах на выбывание определяли призеров соревнований.

В группе А команда "2к-Баскет" оказалась на голову сильнее своих соперников, заняв уверенное 1 место. В группе Б команда Дворец-Новороссийск показала свой серьезный настрой, обыграв главных соперников и выйдя в плэй-офф с 1 места. В группе В слепой жребий, если забегать вперед, свел две самые сильные команды - Афипс и Динских ежей. Команда Афипс выиграла очное противостояние на этом этапе и вышла из группы с 1 места, а Динские ежи продолжили турнир, выйдя в плэй-офф со 2 места в группе. Ну а в группе Г команда "Рязанка", составленная из совсем юных девушек, оказывается на 1 месте.

В плэй-офф на стадии 1/4 финала победители пар оказались значительно сильнее своих соперников, а вот в полуфиналах уже началась серьезная битва между сильнейшими коллективами турнира. 2к-Баскет забили 12 очков в кольцо соперников из поселка Афипский, что в детской категории достаточно много, но их оппоненты ответили 17 набранными очками и прошли в финал. В финале их ждала команда, с которой они уже столкнулись на групповом этапе, - команда Динские ежи в напряженной встрече с огромным трудом смогла обыграть Дворец-Новороссийск со счетом 8:7.

Матч за 3 место прошел без борьбы. Вероятно, игроки Дворец-Новороссийска отдали огромное количество сил в полуфинальной встрече, и им просто не хватило приложенных усилий для того, чтобы побороться в матче за бронзовые награды против 2к-Баскет. Хотя обе команды были в равных условиях и сражались с очень серьезными соперниками в предыдущей стадии. В итоге 2к-Баскет завоевывают бронзовые награды, обыгрывая соперников со счетом 12:4.

Финал же детской категории - это настоящее красивое стритбольное сражение двух сильных соперников. Динские ежи явно учли свои ошибки после поражения в группе и к финалу подошли еще более заряженными на победу, чем до этого. Афипс в свою очередь желали продолжить победную серию в турнире и не собирались уступать сопернику, которого им уже удалось обыграть до этого. События в матче развивались стремительно - команды активно шли в атаку на кольцо, обменивались точными бросками и сменяли в лидерстве друг друга. В итоге, как и полагается в красивых финалах, всё свелось к овертайму, где исход борьбы решил точный бросок игроков команды Афипс! Афипс - чемпионы ANTA Basket Cup в категории "Дети 10-13 лет".

ANTA Basket Cup Краснодар стритбол

ANTA Basket Cup Краснодар стритбол

Состав призеров:

3 место: 2к-Баскет - Максим Велегура, Виталий Гатилов, Семён Кравченко, Кирилл Светайло.

2 место: Динские ежи - Максим Ермоленко, Павел Жуковский, Подгирний Денис, Егор Петренко.

1 место: Афипс - Владимир Данильченко, Артём Селиванов, Максим Мельник, Егор Трофимов.

 

Категория "Девушки 16 лет и старше"

 

Судя по матчам, которые удалось посмотреть, девушки постепенно отбирают у мужчин звание самой жесткой категории. До старта турнира было сразу несколько фаворитов, которые в равной степени могли завоевать звание чемпионов соревнований. На групповом этапе самой напряженной из всех матчей выдалась игра в группе Б, где команда Боевые пчёлы в напряженной игре уступила превосходящим их в росте девушкам из команды Валькирия, и тем самым Валькирия смогла обеспечить себе 1 место на групповом этапе. Стоит отметить, что в составе Боевых пчёл была Королева уличного баскетбола Краснодара текущего сезона - Алёна Ерхова, завоевавшая данный титул в прошедшем этим летом турнире Red Bull Queen of the Rock 1х1. В остальных же группах предстартовые фавориты подтверждают свое лидерство - в группе А команда АВА занимает первое место, в группе В - Кубик, в группе Г - Банда чёрного.

В плэй-офф на стадии 1/4 финала все фавориты уверено проходят своих соперниц за исключением пары тех же Боевых пчёл и команды АВА. Обе команды играли жестко и бились за каждый мяч. Ближе к концовке АВА имела небольшое преимущество встречи, но девушки из Боевых пчёл оправдывают своё название и отыгрываются за несколько секунд до конца, а в итоге одерживают верх над своими соперницами. Но в одном из столкновений под кольцом чуть было серьезную и опасную травму не получила Алёна Ерхова. Правда, после этого же столкновения она и забила один из решающих бросков.

На полуфинал Боевых пчёл не хватило - команда Кубик, составленная из игроков сборной КубГУ, уверено обыграла своих соперниц. А вот другой полуфинал подарил достаточно интересную борьбу, верх в которой с минимальным преимуществом одержала сборная другого вуза - сборная КубГАУ под названием Банда чёрного обыграла Валькирию со счетом 8:7.

В матче за 3 место сошлись соперницы по группе Б - Боевые пчёлы и Валькирия. Снова равная борьба и за секунды до конца Валькирия ведет в счете. Но буквально с финальным свистком Елизавета Надежденко в попытке поразить кольцо натыкается на фол со стороны игроков Валькирии. Решающий момент матча - если будет промах, то Валькирия завоевывает бронзовые награды. Но Елизавета Надежденко не промахивается и выводит свою команду в овертайм! Дополнительное время в турнире проходит по следующему правилу - кто первый забивает, тот и побеждает. Боевые пчёлы, отдавшие много сил и здоровья соревнованиям, всё же совершают точное попадание и забирают заслуженную награду!

Финал выдался не менее напряженным. Одни из лидеров большого баскетбола края столкнулись в финале друг с другом. Команда Кубик под руководством Валерия Газарянц против команды Банда чёрного, тренером которой является Эдгар Мовсисян. В составе обеих команд есть игроки с богатым опытом выступления и побед на самом высоком уровне. Буквально месяц назад сборная КубГАУ стала обладателями Кубка Краснодарского края по баскетболу. А женская сборная КубГУ известна своим успешным выступлением на турнирах в формате 3х3 - двумя годами ранее они уже становились чемпионками России среди студенческих команд в формате 3х3. Из того состава в команде Кубик остались Кристина Клюшниченко и Наталья Антропова. Кстати, интересный факт, что в той команде КубГУ 3х3 играла Королева уличного баскетбола 2015 года в Краснодаре по итогам Red Bull Queen of the Rock 1x1 Екатерина Краснова, которая сейчас выступает за сборную КубГАУ и в данном финале уже играла за команду Банда чёрного. В общем, игроки более чем опытные. Встреча вызвала достаточно высокий интерес среди зрителей, несмотря на то, что просто стоять и не двигаться при такой низкой температуре, которая была на протяжении всего турнира, представлялось достаточно сложным. Девушки в ответ зрителям подарили напряженную игру - команды сменяли друг друга в лидерстве, долгое время держались при равном счете, но в итоге Кубик выходит вперед и всеми силами удерживает добытое преимущество!

Кубик завоевывает 1 место, Банда чёрного - 2 место, Боевые пчёлы - 3 место. Таковы результаты категории среди девушек 16 лет и старше.

ANTA Basket Cup Краснодар стритбол

ANTA Basket Cup Краснодар стритбол

ANTA Basket Cup Краснодар стритбол

Состав призеров:

3 место: Боевые пчёлы - Елизавета Надежденко, Алёна Ерхова, Евгения Суслина.

2 место: Банда чёрного - Маргарита Стародуб, Дина Заплава, Ксения Кривохижа, Екатерина Краснова.

1 место: Кубик - Кристина Клюшниченко, Оксана Горелова, Наталья Антропова, Алевтина Денисенко.

 

Мужчины 16 лет и старше

 

Игры в самой массовой по количеству участников категории затянулись куда дольше, чем детская и женская турнирные сетки.

На групповом этапе было 10 групп по 4 команды в каждой. Из группы гарантировано выходили 3 лучшие команды, а также еще добирались 2 лучших коллектива из числа занявших 4 место. В итоге в плэй-офф пробивались 32 команды, которые начинали сражение на выбывание с 1/16 финала.

Групповой этап не приподнес громких сенсаций - главные фавориты ("на бумаге") турнира заняли первые места в своих четверках и спокойно ожидали стадии плэй-офф. Самое интересное начиналось в плэй-офф. С каждым этапом игры становились всё более напряженными. Из интересных команд, вылетевших на первых этапах плэй-офф, стоит отметить команду Перваки, которая выделялась хорошими физическими данными и общей баскетбольной подготовкой. Надеемся, что год-два активных тренировок, и мы их вполне можем увидеть в числе претендентов на призовые места в наших стритбольных соревнованиях. А пока что они уступают на стадии 1/8 финала опытной команде PEYOTE, у которых несколько изменился состав по сравнению с ранее привычной четверкой игроков, - Петр Курдуманов и Даниил Стеценко заявили к себе Максима Селезнева и Антона Икономиди.

В 1/4 финала центральной встречей стало противостояние того же PEYOTE и команды Гейзенберг. Чтобы не было дополнительных вопросов о выборе центральной игры на этом этапе, просто перечислим тут состав команды Гейзенберг - Антон Тусиков, Олег Величко, Алексей Доманин и Анатолий Минин. Все игроки Гейзенберга выигрывали и становились призерами стритбольных и баскетбольных турниров на уровне края, а также имеют опыт выступления и награды турниров российского уровня. Данное противостояние, естественно, вызвало наибольший интерес у публики. Команды начали без раскачки и сразу же направили в кольцо друг друга несколько точных бросков. Такое ощущение, что не только игроки, но и болельщики подзабыли о низкой температуре воздуха и холодном ветре, - настолько захватывал поединок двух команд, составленных из столь мастеровитых игроков. Определяющими в этой игре в итоге стали точные дальние попадания Даниила Стеценко (PEYOTE), благодаря которым он и выводит свою команду в полуфинал.

Из четвертьфинальных встреч можно также отметить игру между командами Эвакуатор и Добро, где итоговый результат был определен на последних секундах поединка - Эвакуатор в упорной борьбе проходят в полуфинал. В составе Эвакуатора выступает финалист краснодарского этапа Red Bull King of the Rock Родион Смирнов, а также известные по выступлениям за команды из ростовского региона - Алексей Овчаренко, Олег Бузняков и Евгений Кольчик.

Полуфинальные пары составили следующие команды: Сборная Монте-Карло - Эвакуатор, а также PEYOTE - Дверная Лига.

Сборная Монте-Карло была единственной из всех представленных в полуфинале команд, которая выступала без замен, но это им нисколько не помешало одолеть всех своих соперников на пути к финалу, в том числе и Эвакуатор, казавшийся не менее мощной и высокорослой командой.

В другом полуфинале PEYOTE не смогли удержать натиск Дверной Лиги, которые раз за разом доставляли мяч под кольцо, где зарабатывали фолы, которые при нынешних правилах имеют достаточно серьезный вес с определенного момента. Дверная Лига подтверждает своё звание фаворита и выходит в финал ANTA Basket Cup, где их уже ждет Сборная Монте-Карло.

Но сначала прошел матч за 3 место между командами PEYOTE и Эвакуатор. То ли игроки Эвакуатора замерзли чуть больше, то ли просто не пошло, но в итоге PEYOTE в наполовину измененном составе праздновали победу в матче за бронзовые награды.

Финал между Дверной Лигой и Сборной Монте-Карло собрал не очень многочисленную публику, но это были самые морозостойкие и преданные фанаты команд или же самого стритбола в целом. Старт матча целиком остался за Дверной Лигой - команда исправно набирала очки и увеличивала отрыв от соперника. В какой-то момент показалось, что разница в счете уже настолько велика, что вся интрига в матче пропала. Но в последние 2 минуты (которые по правилам были "чистыми" по времени) игроки команды Сборная Монте-Карло практически не промахивались и от ранее комфортного преимущества Дверной Лиги остались лишь считанные очки. Но всё же времени окончательно отыграться не хватило - одновременно с финальным свистком Сборная Монте-Карло лишь сокращает отрыв до 1 очка, и Дверная Лига выигрывает второй подряд стритбольный турнир в нынешнем составе!

Состав призеров:

3 место: PEYOTE - Петр Курдуманов, Даниил Стеценко, Антон Икономиди, Максим Селезнев.

2 место: Сборная Монте-Карло - Роман Пелевин, Роман Симернинов, Богдан Самойленко.

1 место: Дверная Лига - Антон Рязанцев, Юрий Горбонос, Иван Блюм, Андрей Ладик.

ANTA Basket Cup Краснодар стритбол

ANTA Basket Cup Краснодар стритбол

ANTA Basket Cup Краснодар стритбол

 

Было холодно и потому ожидание матчей становилось еще сложнее, но в любом случае спасибо игрокам и болельщикам, которые не побоялись погодных условий и посетили праздника уличного баскетбола на театральной площади.

Благодарим также сеть спортивных магазинов Высшая Лига, компанию ANTA и Администрацию города Краснодара за организацию соревнований. Надеемся, что в следующем году мы все снова соберемся в чуть более теплое время года и в уже большем количественном составе участников и зрителей, чтобы сразиться на стритбольных кортах.

Другие новости

Женская лига КАУБ 5х5. Сезон 23/24.
О том как прошел первый тур "Женской лиги КАБУ 5х5" сезона 2023/2024
7 дек 2023
В Краснодаре стартует «Кубок вызова»
20 октября в 20:00 матчем «Тайга» – «БТА 23» стартует «Кубок вызова»
19 окт 2023
Профессиональный баскетбол возвращается с каникул!
Уже через неделю в «Баскет-Холле» начнётся Kuban Cup – турнир среди команд Единой лиги ВТБ.
9 сен 2023
Обзор 3 тура 2 группового этапа лиги КАУБ 5х5
Долгожданная победа действующих чемпионов, очередной успех "Тайги" и Сочи, убедительная виктория "АН Лучший город - КУБГАУ", проигрыш "Пирамиды-ГДК", чёрная серия "Дверной Лиги", "Ростелекома" и KNGK Shamara sport. И другие результаты
30 мар 2023
Фотографии
КАУБ ТУР 3х3. Четвертый тур. Краснодар Тандер КАУБ ТУР 3х3. Четвертый тур. Краснодар Тандер
КАУБ ТУР 3х3. Четвертый тур. Краснодар Тандер
Red Bull Reign 2018. Национальный финал Red Bull Reign 2018. Национальный финал
Red Bull Reign 2018. Национальный финал
Red Bull Reign 2018. Краснодарский этап Red Bull Reign 2018. Краснодарский этап
Red Bull Reign 2018. Краснодарский этап
Кубок Спортивного клуба Пирамида 2018 Кубок Спортивного клуба Пирамида 2018
Кубок Спортивного клуба Пирамида 2018
Постельное белье, полотенца, белье, пледы под заказ и в наличии в Краснодаре
Партнеры и Друзья