Чемпионат города Новороссийска по баскетболу среди мужских команд сезона 2016-2017 годов. Тур 3

2 ноя 2016

Центральным матчем третьего тура стало противостояние чемпионов Новороссийска двух последних сезонов – Черномортранснефти и Южного района. В первой половине команды грамотно защищались, а потому игра получилась малорезультативной. Южанам удалось уйти на перерыв, ведя в счёте 28:27. В дальнейшем матч также проходил в равной борьбе, и лишь в последнем отрезке нефтяникам удалось сделать себе небольшое преимущество, которое они додержали до финальной сирены. 69:64. Черномортранснефть продолжает своё победное шествие, оставаясь одним из двух коллективов, после трёх туров не испытавших горечь поражения.

Второй такой командой является Кингстон, который на старте чемпионата ещё не встречался с соперниками из числа главных претендентов на победу в турнире. В третьем туре оппонентами Кингстона являлись юные баскетболисты Дворца Творчества. Несмотря на то, что дома и стены помогают, представители Дворца Творчества вряд ли рассчитывали, что в родном зале они смогут избежать разгрома. Игроки Кингстона также понимали, что класс команд заметно разнится, а потому дали поиграть всем своим баскетболистам, заявленным на матч. 91:40 – победа Кингстона.

Другие две встречи завершились с неожиданными результатами. И если победу Раевской над испытывающей кадровые проблемы Каиссой ещё можно как-то объяснить, то поражение вице-чемпионов Новороссийска от Шторма многие приравняли к сенсации.

В поединке Каиссы и Раевской зрители увидели две абсолютно противоположных половины. В первой доминировали каиссовцы, которые оформили себе задел в +17. Третья четверть этого противостояния стала переломной. Подопечным Александра Бородина удалось, что называется, вернуться в игру, и перед последней четвертью разница составляла всего 5 очков. В середине четвёртой десятиминутки за 5 фолов был удалён с площадки один из лидеров Каиссы Григорий Востриков, после чего команда осталась вчетвером. Тем не менее, основного времени матча не хватило для определения победителя. В овертайме уставшие каиссовцы уже ничего не смогли противопоставить оппонентам. 71:66 в пользу Раевской.

Встреча курсантов ГМУ и Шторма поначалу не предвещала сюрпризов. Стартовая четверть осталась за командой ГМУ, у которой из-за травм и болезней отсутствовали сразу несколько баскетболистов. Несмотря на то, что курсантов было всего 6, до последней четверти они вправе были рассчитывать на победу, но тут получил травму ключевой игрок ГМУ Сергей Кудашев. В отсутствии своего лидера, курсанты отдали инициативу соперникам, которые вырвали победу 68:60.