Чемпионат Краснодарского края по баскетболу среди мужских команд

16 янв 2017

Только завершились новогодние праздники, как команды сразу же вступили в баскетбольные баталии чемпионата Краснодарского края. Спарте-КубГТУ в течение 2 дней предстояло встретиться сразу с двумя претендентами на чемпионство – БК Славянском и Черномортранснефтью. Преимуществом команды Спартака Кашаева было то, что оба поединка проходили в родных стенах. Первым матчем стало противостояние с БК Славянском, который в нынешнем розыгрыше шёл со стопроцентным результатом. Матч получился малорезультативным, ведь команды в сумме забросили 122 очка. 64:58. Спарта-КубГТУ выиграла все четверти, но преимущество в них было минимальным.

А вот встреча с новороссийской Черномортраснефтью прошла по иному сценарию. Первая половина осталась за гостями, которые ушли на большой перерыв с отрывом в +10. 46:36. После перерыва краснодарцы попытались спасти матч, но нефтяники играли, что называется, по счёту. В составе новороссийцев стоит выделить Александра Чураева, в активе которого 30 очков. 74:69 – победа Черномортранснефти.

Ещё в одном противостоянии сошлись Сухум-Абхазия и Сочи. В первых двух четвертях процент реализации заметно хромал, и после 20 минут на табло горели цифры 21:21. В дальнейшем кольца команд гораздо чаще принимали мяч, и к радости болельщиков Сухума-Абхазии финальная сирена зафиксировала победу их любимой команды. 67:57. После поражения сочинской команды не осталось ни одного коллектива, не испытавших горечь поражения. Турнирная таблица выглядит достаточно запутанной, что ещё больше добавляет интриги в чемпионат.

В следующем туре команды из квартета сильнейших сыграют между собой. 21 января БК «Славянск» в родных стенах встретится с Сухумом-Абхазией, а 22 января Черномортранснефть будет принимать в Новороссийске баскетболистов Сочи.

Спарта-КубГТУ – БК «Славянск» 64:58 (19:17, 10:9, 15:13, 20:19)
Спарта-КубГТУ: Кубраков – 23, Широков – 16, Беляев – 10, Гоцеридзе – 4, Величко – 4, Фоменко – 4, Кравченко – 2, Пипник – 1.
БК «Славянск»: Новиков – 18, Остапенко – 17, Негода – 6, Богодистов – 6, Анисимов – 5, Пелевин – 2, Куртиди М. – 2, Гизей – 2.

Спарта-КубГТУ – Черномортранснефть 69:74 (19:27, 17:19, 17:13, 16:15)
Спарта-КубГТУ: Широков – 18, Кубраков – 11, Анушян – 10, Беляев – 8, Фоменко – 8, Пипник – 7, Величко – 4, Кравченко – 3.
Черномортранснефть: Чураев – 30, Ермоленко – 21, Чеботарёв – 10, Икономиди – 10, Юн – 3.

Сухум-Абхазия – Сочи 67:57 (11:9, 10:12, 24:18, 22:18)
Сухум-Абхазия: Шипарцов – 18, Джинджолия – 14, Тванба – 9, Мазов – 7, Минчаков – 5, Гущин – 5, Ахба – 3, Асландзия – 3, Дзкуя – 3.
Сочи: Полтавский – 15, Ингачёв – 12, Дубелир – 10, Иванов – 9, Демерчян – 5, Подлепенец – 4, Вишнев – 2.