Баскетбольный магазин Funky Dunky
Летний лагерь для ребенка на море Pyramid Camp

Обзор первых встреч 1/4 финала лиги КАУБ 5х5

9 мар 2017

4-5 марта прошли первые встречи в рамках 1/4 финала лиги КАУБ 5х5. Результаты встреч продемонстрировали то, что все оставшиеся 8 команд в равной степени могут претендовать на выход в "финал четырех". И нас ждут нереально крутые 2 ответных игровых дня.

КубГАУ - Кубаньэнерго 69:73 (18:20, 15:8, 16:23, 20:22) (детально)(свернуть)

 

Ожидания от этой встречи были высокими. Кубаньэнерго уже второй сезон подряд буквально доминируют как под своим, так и под чужим щитом. КубГАУ, не обладая настолько мощным и высокорослым составом, делают ставку на скорость и выносливость, в чем могут дать фору любому сопернику. И было крайне интересно, чем закончится столкновение таких разных команд.

Серьезной потерей при таком сопернике стало отсутствие Виктора Кононова в составе КубГАУ, который по сути ранее в одиночку (с некоторой помощью со стороны Максима Князева) старался закрывать зону под кольцом у своей команды.

Первая половина стартовой четверти прошла с небольшим преимуществом "сельхоза", тогда как вторую 5-минутку длительное время вели в счете Кубаньэнерго, но в концовке усилиями в первую очередь Давида Дзандзавы КубГАУ смогли отыграть без малого десяток очков разницы в счете. Кубаньэнерго не только ожидаемо собирали подборы усилиями своих "больших" Анатолия Кузьменко и Алексея Тимофеева, но и ввязались в быстрый баскетбол против КубГАУ, где, казалось, у них нет шансов, но по факту они ни в чем не уступили и в этом компоненте.

Вторая четверть нисколько не изменила рисунок первой - команды продолжали бороться на равных. Со стороны явно было видно, насколько высок нерв игры - большое количество фолов, каких-то невынужденных ошибок и в целом упор на оборонительные действия со стороны коллективов. В такой борьбе вторая десятиминутка завершается со счетом 15:8 в пользу КубГАУ, в составе которого практически все очки забивали Давид Дзандзава и Максим Князев. А вот у Кубаньэнерго назревала одна серьезная проблема - один из лучших игроков по ходу текущего сезона Алексей Тимофеев был "на грани" с 4 фолами после первой половины.

В большом перерыве практически всю паузу главный тренер Кубаньэнерго Михаил Фадеев что-то активно рассказывал своим игрокам, оставив минимум времени на разминку перед второй половиной. И, как показал отрезок встречи, последовавший сразу за этим, всё это было не зря - Кубаньэнерго за 3 минуты организовывают рывок 10:0 и снова выходят в лидеры с преимуществом в 5 очков. Неудачный и засушливый старт второй половины у своей команды прерывает снова Давид Дзандзава точным 2-очковым броском. А в середине 3 четверти происходит, как казалось на первый взгляд, важнейшее событие - за 5 фолов садится на скамейку до конца встречи Алексей Тимофеев. Казалось, что тем самым КубГАУ открыли себе дорогу к победе в данной встречи, посадив лидера соперников как по очкам, так и по подборам. Но сразу же после этого у Кубаньэнерго включается секретное оружие в виде дальнобойной артиллерии - дважды Артем Сурыга и один раз Иван Сластин сохраняют преимущество своей команды даже после столь ощутимой потери в составе. А Анатолий Кузьменко в одиночку вполне успешно закрывал всю зону под кольцом.

Обилие фолов бросалось в глаза и стало еще более критичным для команд в заключительной четверти. За перебор нарушений на скамейке вскоре оказался и играющий капитан КубГАУ Михаил Омельченко, а также разыгрывающий команды Михаил Егоров. У Кубаньэнерго "подвисли" на фолах, а в итоге не смогли доиграть встречу Иван Слюсарев и Дмитрий Сергиенко. В итоге в такой борьбе команды проводят абсолютно равную 4 четверть. Попытки как-то отыграться со стороны КубГАУ приводят лишь к тому, что разница в счете по завершению встречи составляет 4 очка в пользу Кубаньэнерго (69:73). Небольшое, но всё же преимущество, которое удается завоевать в сложнейшей борьбе.

Самым результативным игроком противостояния стал Анатолий Кузьменко (Кубаньэнерго) с дабл-даблом (21 очко и 11 подборов). В очередной раз подряд проводит результативную встречу Артем Сурыга (15 очков, 7 подборов и 6 передач). Алексей Тимофеев, несмотря на ранний перебор фолов, практически набрал необходимую статистику до очередного дабл-дабла (10 очков и 9 подборов).

У КубГАУ самыми результативными игроками стали Максим Князев (16 очков и 7 подборов), а также Давид Дзандзава (16 очков, 7 подборов и 4 передачи). Также из 10-ки вышли Михаил Мандрусов (12 очков и 8 подборов) и Игорь Архиреев (10 очков и 6 подборов).

Необходимо понимать, что обе команды не показали своего максимума. Причем если у Кубаньэнерго всё же их самая сильная сторона в какой-то степени раскрылась, даже несмотря на потерю ключевого игрока, то у КубГАУ явно произошел провал вообще практически во всех компонентах. Стоит лишь обратить внимание на точность бросков студентов "сельхоза", где продемонстрированы такие цифры, как 38% 2-очковых и 9% (!!!) 3-очковых бросков. Пожалуй, один из худших показателей для КубГАУ за долгое время. И это в немалой степени заслуга именно игроков Кубаньэнерго. Удастся ли им тоже самое продемонстрировать во второй встрече? Увидим в воскресенье 12 марта.

Лига КАУБ 5х5 баскетбол в Краснодаре

 

ADDINOL - Газпром Трансгаз Краснодар 68:58 (12:10, 9:12, 18:22, 29:14) (детально)(свернуть)

 

Перед стартом встречи небольшое преимущество многие отдавали Трансгазу. ADDINOL хоть и выиграли убедительно вторую встречу 1/8 против КубГУ, но именно их поражение "кубику" запало большинству в память. У Газпром Трансгаза существовали некоторые кадровые проблемы - Никита Усманов получил травму, а у Михаила Сало в день игры была высокая температура, несмотря на которую он вышел в стартовом составе.

Старт встречи прошел в борьбе без обилия точных бросков со стороны обеих команд, да и в целом ровно. Как итог - 12:10 в пользу ADDINOL'а. Во второй 10-минутке Трансгаз делают небольшой рывок, затем ADDINOL отвечают 7 очками Родиона Смирнова. Казалось, команды наконец-таки сместили акцент с оборонительных действий, но... показалось. 5 очков на двоих за 7 оставшихся минут до конца первой половины и 21:22 после двух четвертей - результативность, которую можно продемонстрировать и за вдвое более короткий промежуток.

В третьей четверти создалось впечатление, что команды не изменили себе самим в первые 20 минут, но затем наконец-таки оба коллектива "прорвало". У Трансгаза угроза исходила сразу от нескольких игроков, но чаще остальных результативными действиями отличался Алексей Крутько. А у ADDINOL'а традиционно одну за другой "трёхи" забивал Родион Смирнов. В итоге +5 перед заключительным отрезком в пользу Газпром Трансгаз Краснодар. Но старт 4 четверти кардинально изменил рисунок всей встречи - ADDINOL принялись осаждать кольцо соперников. 6 очков подряд забил Александр Николаенко, продолжил пополнять личный баланс в протоколе Родион Смирнов. А у Трансгаза в свою очередь просто ничего не получается. В итоге этот неудачный отрезок в сочетании с получаемыми фолами приводят к тому, что Павел Зиновьев (Газпром Трансгаз Краснодар) получает сначала персональный фол, а затем следом технический и дисквалифицирующий фол, чем позволяет сопернику догнать и обогнать себя. В превью к этой встрече упоминался тот момент, что участникам необходимо быть максимально корректными даже в самых напряженных ситуациях. Так и вышло, что даже, возможно, и спорный по мнению игроков Трансгаза фол приводит к дополнительным необязательным наказаниям. А также, что еще хуже, к потере одного из игроков стартовой пятерки на ответную встречу.

Подобное событие, возможно, могло стать некоторой встряской для Трансгаза, да и команда наконец-таки стала что-то забивать, но в концовке, при счете +5 в пользу ADDINOL'а, Газпром Трансгаз Краснодар, видимо, позабыли, что нет острой необходимости выиграть или хотя бы сравнять итоговый счет в первой встрече - достаточно лишь спокойно довести встречу до ума, попробовав результативно провести пару позиционных атак. Но по какой-то причине Трансгаз принялся судорожно отыгрываться и пытаться быстро доставить мяч в атаку, что привело к 2 потерям подряд и еще дополнительным 5 очкам в пользу соперника. Итоговый счет 68:58 в пользу ADDINOL'а - достаточно неплохой задел, чтобы чуть увереннее чувствовать себя перед ответной встречей. Но в баскетболе любого уровня неоднократно возникали ситуации, когда команда даже по ходу встречи отыгрывала и 20-очковые отставания, так что в ответной игре 12 марта мы точно станем свидетелями крайне интересного противостояния.

В составе победителей рекорд результативности в сезоне среди всех игроков лиги поставил Родион Смирнов, набравший 40 очков, что является больше половины от набранных его командой очков. Еще 12 в общую копилку добавил Дмитрий Чеботарев, дополнив их еще и 7 подборами.

У Газпром Трансгаз Краснодар лучше всех выступил Алексей Крутько (16 очков и 8 подборов). По 11 очков в протоколе набрали Георгий Вдовенко и Михаил Сало.

Лига КАУБ 5х5 баскетбол в Краснодаре

 

КГУФКСТ - НИПИГАЗ 62:61 (14:12, 23:19, 15:17, 10:13) (детально)(свернуть)

 

Во второй игровой день самой ожидаемой встречей была игра между действующими чемпионами лиги КГУФКСТ и одними из лидеров лиги - командой НИПИГАЗ. Студенты "инфиза" выставили полную заявку, а вот у НИПИГАЗа главной потерей стало отсутствие Валентина Кубракова. Стоит напомнить, что ранее единственное свое поражение в текущем сезоне НИПИГАЗ потерпели именно в игре, где отсутствовал Кубраков.

Старт встречи проходит с попеременным преимуществом каждой из команд - сначала КГУФКСТ делают рывок 7-0, затем НИПИГАЗ спокойно за 3 атаки отыгрывают всё отставание, но инфиз ровно после этого выигрывают очередной отрезок с тем же преимуществом. Отметим, что в составе КГУФКСТ в этом отрезке забивали исключительно MVP недавнего матча звезд лиги КАУБ 5х5 Павел Крященко и играющий тренер Гоча Георбелидзе. НИПИГАЗ в концовке четверти предпринимают ответные атакующие действия и всё же сокращают отставание до 2 очков.

Начало второй четверти остается за НИПИГАЗом - они впервые выходят в лидеры в счёте, но, забегая вперёд, это происходит в первый и в последний раз по ходу встречи - трёхочковый Ивана Мильченкова снова возвращает пальмовую ветвь первенства команде КГУФКСТ. В итоге вторая четверть также остается хоть и с небольшим, но преимуществом в пользу действующих чемпионов лиги. 37:31 в пользу КГУФКСТ после первой половины.

Казалось, во второй половине НИПИГАЗ активизируются и начнут постепенно отыгрываться, а затем и наращивать собственное преимущество, но вместо этого обороты нарастили игроки КГУФКСТ, ведомые своим тренером Гочей Георбелидзе, который раз за разом забивает мяч бросками из-за дуги, и как итог - преимущество КГУФКСТ в середине 3 четверти доходит до 14 очков! Останавливает этот напор Анатолий Минин (НИПИГАЗ), остудив соперников несколькими точными коронными дальними попаданиями. 3 четверть так и завершается в активной борьбе двух команд, и преимущество КГУФКСТ перед заключительным отрезком составляет 4 очка.

В перерыве снова ожидания болельщиков были в пользу НИПИГАЗа, но опять КГУФКСТ выходят и начинают навязывать свою игру, отрываясь на 12 очков от своих соперников за 5 минут до конца встречи. НИПИГАЗ наконец-таки в этот момент окончательно активизируются и начинают отыгрываться в счете, успешно защищаясь от атак студентов "инфиза". В итоге, конечно, КГУФКСТ всё равно выигрывают 62:61, но эта победа принесет, скорее, моральное удовлетворение команде, ведь 1 очко - нельзя считать каким-то преимуществом перед ответной встречей. НИПИГАЗ в ответной встрече наверняка усилит Валентин Кубраков, при котором команда ранее ещё не проигрывала. Ответная игра пройдет 11 марта.

Дабл-дабл в составе победителей оформил Гоча Георбелидзе (21 очко и 14 подборов). Также результативно сыграли два других лидера КГУФКСТ - Павел Крященко (15 очков) и Эдуард Кицело (10 очков).

У НИПИГАЗа самый результативный игрок в составе - Анатолий Минин (17 очков), дабл-дабл оформили сразу двое - Антон Тусиков (15 очков и 10 подборов), а также Алексей Широков (10 очков и 13 подборов). Еще 10 очков в своем дебютном матче за команду набрал Роман Черниченков (10 очков).

Лига КАУБ 5х5 баскетбол в Краснодаре

 

FunkyDunky - Газпром Добыча Краснодар 46:74 (10:18, 11:16, 9:22, 16:18) (детально)(свернуть)

 

Газпром Добыча Краснодар пока что не потерпели ни единого поражения в лиге, обыгрывая достаточно уверенно всех своих соперников. Показательной вышла даже встреча против REBELS, где "добыча" не дали ни единого шанса своим соперникам, не расслабившись до самого конца. FunkyDunky в свою очередь каждую свою победу куют с серьезным упорством и прикладывая максимум усилий, чем наверняка привлекают к себе дополнительно болельщиков, которые ценят такую самоотдачу в играх. Оттого данная встреча была наполнена ожиданиями. Тем более, если учесть, что все 3 встречи до этого завершились с ровно обратным исходом, который ожидали большинство зрителей на трибунах.

Начало игры хоть и осталось за Газпром Добычей, но не было ощущения "катка", который обыгрывал всех до этого. Невысокий процент результативности, частые ошибки - всем этим не постеснялись воспользоваться в какой-то момент и FunkyDunky, немного отыграв возникшее на первых минутах преимущество у Газпром Добычи.

Во второй четверти борьба между командами продолжилась. Стоит отметить, что и FunkyDunky не показывали и половины того, что они демонстрировали ранее на групповом этапе и в плэй-офф. Так получалось, что разрушать у команд удавалось значительно лучше, чем созидать, что привело к крайне низкой результативности. Первая половина завершилась со счетом 21:34 в пользу Газпром Добыча Краснодар.

Были надежды на вторую половину, что команды раскроются и покажут всё самое лучшее, но игра так и продолжила начатый рисунок. По-прежнему никак не шел бросок у игроков FunkyDunky. Газпром Добыча Краснодар хоть и набирали чуть-чуть свои очки, но в основном это удавалось производить за счет удачных размен и солидного преимущества Ивана Блюма под кольцом над своими опекунами. В 3 четверти практически все очки FunkyDunky (за исключением одного дальнего попадания Игоря Гладких) забил Давид Верещагин из-под кольца, который несколько раз достаточно успешно завершал атаки своей команды. Этого явно было мало, чтобы оказать серьезное сопротивление одному из фаворитов лиги. Как итог - 9:22 проигранный отрезок в 3 четверти.

Заключительные 10 минут FunkyDunky могли рассматривать как некоторую возможность сократить отставание в счете перед ответной встречей. И команда даже смогла забить 16 очков в кольцо соперника, что больше, чем в любой четверти до этого, но Газпром Добыча ответили на это 18 набранными очками и лишь еще чуть больше прибавили в итоговой разнице в счете. 74:46 победа Газпром Добычи Краснодар. Ответная игра, которая пройдет 11 марта будет носить скорее формальный характер, поэтому стоит ждать от команд красивый и интересный для зрителей баскетбол.

Из двух команд единственным игроком, который смог забить более 10 очков стал Иван Блюм (25 очков и 8 подборов). У FunkyDunky самым результативным игроком стал Дмитрий Сергеев (9 очков).

Лига КАУБ 5х5 баскетбол в Краснодаре

 

Расписание ответных встреч

 

11 марта 18:00 НИПИГАЗ - КГУФКСТ

11 марта 19:30 FunkyDunky - Газпром Добыча Краснодар

12 марта 18:00 ADDINOL - Газпром Трансгаз Краснодар

12 марта 19:30 КубГАУ - Кубаньэнерго

Нас наверняка ждут напряженнейшие развязки в оба игровых дня. Так что обязательно посещаем встречи. Все игры пройдут в баскетбольном зале стадиона "Труд" (г.Краснодар).

Другие новости

Женская лига КАУБ 5х5. Сезон 23/24.
О том как прошел первый тур "Женской лиги КАБУ 5х5" сезона 2023/2024
7 дек 2023
В Краснодаре стартует «Кубок вызова»
20 октября в 20:00 матчем «Тайга» – «БТА 23» стартует «Кубок вызова»
19 окт 2023
Профессиональный баскетбол возвращается с каникул!
Уже через неделю в «Баскет-Холле» начнётся Kuban Cup – турнир среди команд Единой лиги ВТБ.
9 сен 2023
Обзор 3 тура 2 группового этапа лиги КАУБ 5х5
Долгожданная победа действующих чемпионов, очередной успех "Тайги" и Сочи, убедительная виктория "АН Лучший город - КУБГАУ", проигрыш "Пирамиды-ГДК", чёрная серия "Дверной Лиги", "Ростелекома" и KNGK Shamara sport. И другие результаты
30 мар 2023
Фотографии
КАУБ ТУР 3х3. Четвертый тур. Краснодар Тандер КАУБ ТУР 3х3. Четвертый тур. Краснодар Тандер
КАУБ ТУР 3х3. Четвертый тур. Краснодар Тандер
Red Bull Reign 2018. Национальный финал Red Bull Reign 2018. Национальный финал
Red Bull Reign 2018. Национальный финал
Red Bull Reign 2018. Краснодарский этап Red Bull Reign 2018. Краснодарский этап
Red Bull Reign 2018. Краснодарский этап
Кубок Спортивного клуба Пирамида 2018 Кубок Спортивного клуба Пирамида 2018
Кубок Спортивного клуба Пирамида 2018
Постельное белье, полотенца, белье, пледы под заказ и в наличии в Краснодаре
Партнеры и Друзья