Черномортранснефть – чемпион Краснодарского края по баскетболу среди мужских команд

26 мар 2017

В Славянске-на-Кубани прошел «Финал 4-х» розыгрыша чемпионата Краснодарского края по баскетболу среди мужских команд сезона 2016-2017 годов. Главным фаворитом в борьбе за золото считалась новороссийская команда «Черномортранснефть». 3 года подряд она останавливалась в шаге от высшей ступени пьедестала почёта с серебряными медалями, и на сей раз ехала только за победой. Соперниками по «Финалу 4-х» выступили Спарта-КубГТУ, БК Славянск и Сухум-Абхазия.

Старт турниру дал поединок Черномортранснефти и краснодарской Спарты-КубГТУ. Матч получился малорезультативным, так как у команд явно не задался бросок. Игра напоминала качели, и по ходу встречи лидер менялся 14 раз. Во второй десятиминутке нефтяники довели разницу в счёте до +8, но соперники не позволили уйти в отрыв, к большому перерыву уступая лишь 2 очка.

Во второй половине матча рисунок не изменился. Команды сделали ставку на оборону, и основного времени игры не хватило для определения победителя. Всё решилось в овертайме, который стал вторым в нынешнем сезоне для очных встреч данных команд. И снова, как и в февральском поединке в Новороссийске, удача сопутствовала баскетболистам города-героя, выигравшим 72:68.

В другом противостоянии 1 тура сошлись БК Славянск и Сухум-Абхазия. После двух четвертей хозяева довели разницу в счёте до двухзначной, 38:26, и в дальнейшем не дали усомниться в своём превосходстве, победив 79:65.

Второй тур добавил интриги в розыгрыш «Финала 4-х». Виновниками стали команды БК Славянск и Спарта-КубГТУ. В случае поражения краснодарцы лишались шансов на чемпионство, а потому приложили максимум усилий, чтобы одолеть хозяев. Если в матче с Черномортранснефтью Спарта-КубГТУ забросила в основное время всего 55 очков, то в противостоянии с БК Славянском не дошла и до этого показателя, отметившись 54 очками. Правда, и хозяевам площадки они позволили забросить лишь 48 очков. В последнем туре краснодарцам нужно было не только побеждать команду Сухум-Абхазия, но и надеяться, что БК Славянск одолеет Черномортранснефть с разницей от 2 до 7 очков. В этом случае чемпионом становилась Спарта-КубГТУ.

После второго тура единоличным лидером стала команда Черномортранснефть, которая, что называется, «очень долго запрягала» во встрече с Сухумом-Абхазией. Достаточно сказать, что за всю первую четверть новороссийцы забросили лишь 4 очка, в то время как соперники 13. В перерыве между четвертями нефтяники смогли мобилизоваться, и во второй десятиминутке их уже было не остановить. Особенно старался самый результативный игрок нынешнего чемпионата Александр Чураев, который отметился в протоколе 33 очками, 21 из которых было забито с дальней дистанции. Черномортранснефть праздновала победу 76:60.

Перед заключительным туром ни одна из команд не оказалась статистом, и сохраняла шансы на призовые места. Правда, наличие команды Сухум-Абхазия в тройке сильнейших выглядело чисто теоретическим, ведь ей нужно было выигрывать у Спарты-КубГТУ более 22 очков. Что касается этой игры, то в ней творила лишь команда из Краснодара. Абхазские баскетболисты к большому перерыву уступали 11:42, а потому опытные игроки дали возможность попрактиковаться своим молодым товарищам. 79:35 – победа Спарты-КубГТУ.

Главным матчем «Финала 4-х» стало противостояние новороссийской Черномортранснефти и БК Славянск. По ходу встречи представители города-героя наращивали своё преимущество, которое перед заключительной четвертью составило 16 очков. Понимая, что отступать некуда, хозяева ринулись спасать матч, и им это практически удалось, но новороссийцы удержали победу. 82:80. Черномортранснефть – чемпион Краснодарского края по баскетболу среди мужских команд сезона 2016-2017 годов. Серебряным призёром стала «Спарта-КубГТУ». Замкнули тройку сильнейших баскетболисты БК «Славянск».

Статистика «Финала 4-х»

1 тур

Черномортранснефть – Спарта-КубГТУ 72:68 (14:15, 18:15, 10:12, 13:13) (ОТ 17:13)
Черномортранснефть: Чураев – 18, Ермоленко – 16, Чеботарёв – 11, Фастов – 10, Икономиди – 5, Архиреев – 5, Юн – 4, Паслён – 3.
Спарта-КубГТУ: Кубраков – 15, Фоменко – 12, Широков – 11, Величко – 9, Трошкин – 8, Беляев – 6, Кравченко – 4, Анушян – 3.

БК «Славянск» – Сухум-Абхазия 79:65 (19:13, 19:13, 23:20, 18:19)
БК «Славянск»: Новиков – 14, Куртиди – 13, Пелевин – 11, Дорошенко – 11, Богодистов – 9, Негода – 8, Найденко – 4, Остапенко – 3, Гапон – 3, Гизей – 3.
Сухум-Абхазия: Джинджолия – 19, Мазов – 12, Шипарцов – 11, Ахба – 11, Асландзия – 6, Дзкуя – 3, Минчаков – 2, Тванба – 1.