Чемпионат города Новороссийска по баскетболу. Итоги.

16 апр 2017

В Новороссийске подошёл к концу чемпионат города по баскетболу среди мужских команд сезона 2016-2017 годов. В матче за 3 место сошлись команды Кингстон и Шторм. Оба коллектива оказались в «бронзовой» игре, вопреки ожиданиям многих. Баскетболисты Кингстона считались одними из главных фаворитов чемпионата, и переход Руслана Юна из Черномортранснефти в данную команду, лишь увеличил её шансы. Правда, как и в 2016 году, камнем преткновения для «золотой» мечты Кингстона стал полуфинальный матч, проигранный команде Южного района на последних секундах встречи.

Что касается баскетболистов Шторма, то они и вовсе не рассчитывали на попадание в четвёрку сильнейших, ведь проигрыш в последнем матче регулярного чемпионата ГМУ оставлял призрачные шансы на выход в плей-офф. Но «подарок» курсантов, уступивших в перенесённой игре Каиссе, вывел в «финал 4-х» Шторм. Стоит отметить, что в плей-офф «штормовцам» любители баскетбола сразу уготовили лишь 4 место, и на это было ряд причин. Команда и в самом боевом составе проиграла все 6 матчей «регулярки» трём конкурентам по плей-офф, а перед полуфиналом последовали кадровые проблемы, и ряд игроков не участвовал в главных поединках чемпионата.

В матче за 3 место борьбы не получилось. Баскетболисты Кингстона уже к большому перерыву выигрывали с двукратным преимуществом. 42:21. В дальнейшем Кингстон уменьшил обороты, и встреча проходила на равных, что практически не позволило Шторму подойти ближе в счёте. 75:56 – победа Кингтона, ставшего бронзовым призёром.

В финале сошлись действующий чемпион – Черномортранснефть, и Южный район. Подобный «золотой матч» проходил в сезоне 2014-2015 годов, и закончился победой «южан». Вот и на сей раз они были близки к тому, чтобы завоевать медали высшего достоинства. Сделав себе в первой десятиминутке задел +9, баскетболисты Южного района смогли удержать перевес до заключительной четверти. Как и в ключевом матче чемпионата края нынешнего сезона с БК «Славянском», всё для Черномортранснефти решилось в последнем отрезке. Вот только ситуация была абсолютно противоположной. Нефтяники оказались в роли догоняющих, но смогли переломить ход игры, и вырвать победу 67:62. Черномортранснефть – чемпион Новороссийска сезона 2016-2017 годов. Южный район – серебряный призёр.

Кингстон – Шторм 75:56 (24:10, 18:11, 19:19, 14:16)
Кингстон: Юн – 21, Рыбкин – 15, Казачанский – 14, Шпаков – 14, Сосновский – 11.
Шторм: Гарбузов – 17, Игнатов – 15, Лебединец – 8, Малахов – 7, Буянов – 5, Игнатенко – 2, Летучий – 2.

Черномортранснефть – Южный район 67:62 (9:18, 20:18, 12:12, 26:14)
Черномортранснефть: Чеботарёв – 27, Ермоленко – 17, Фастов – 12, Швец – 11.
Южный район: Паслен – 21, Филиппов – 14, Косяков – 9, Гаврильченко – 8, Колодезный – 7, Ионов – 3.