Баскетбольный магазин Funky Dunky
Летний лагерь для ребенка на море Pyramid Camp

Роршах - чемпионы Кубка Спортивного клуба Пирамида

23 авг 2017

19-20 августа на базе отдыха Атлант в Агое прошел Кубок Спортивного клуба Пирамида по баскетболу 3х3. Мы решили впервые в нашем регионе полностью повторить формат турниров мировой серии FIBA3x3, организовав соревнования по всем правилам FIBA3x3 в 2 дня - групповой этап в субботу и плэй-офф в воскресенье. Естественно, все игроки, зарегистрировавшиеся в системе FIBA3x3 получали за участие в турнире персональный рейтинг, который в дальнейшем будет влиять на жеребьевку в последующих турнирах. Теперь непосредственно о самом соревновании.

16 сильнейших команд со всего ЮФО приняли участие в Кубке Спортивного клуба Пирамида. Формат турнира следующий - 4 группы по 4 команды. На групповом этапе проходят встречи внутри групп - каждая команда играет с каждой. По итогам группового этапа все команды выходят в плэй-офф, но в зависимости от занятого места определяется их дальнейший соперник.

Группа А

 

Кубок Спортивного клуба Пирамида

 

В группе А свои претензии на самые высокие места с самых первых игр заявила команда Черномортранснефть (Новороссийск), не оставив ни единого шанса своим соперникам. Новороссийск выделялся высокой результативностью, досрочно завершая практически все свои встречи. Особенно в их составе в первый игровой день был сверхрезультативен Александр Чураев, забивший больше половины очков команды. Второе место в группе решалось в очном споре между командами Ручеёк и Street Beasts. Один из самых напряженных матчей всего турнира в сумасшедшей концовке определил команду Ручеёк как победителя в этой паре 21:20. Молодая же команда ЖАРА из Анапы с трудом могла бороться с соперниками, учитывая, что в их заявке было всего лишь 3 игрока и отсутствовала хоть какая-либо замена.

 

Группа B

 

Кубок Спортивного клуба Пирамида

 

В группе B явно выделялись 2 команды - ростовский MixTape, который изначально многими позиционировался как один из главных фаворитов всего турнира. И краснодарский PEYOTE. В очном противостоянии эти команды определили лидера группы, где чуть сильнее оказались ростовчане. В матче за 3 место 93 Регион Нова-Ойл (Новороссийск) в овертайме обыграли Шахтеров.

 

Группа C

 

Кубок Спортивного клуба Пирамида

 

В этой группе Кактус в достаточно спокойной манере обыграли всех своих соперников и оформили лидерство по итогам группового этапа. На втором месте опытный коллектив Легион из Абинска. Молодая команда из Динской 2к-Баскет занимают 3 место, обыграв в решающем матче ДэТЭС.

 

Группа D

 

Кубок Спортивного клуба Пирамида

 

Очевидно, что именно эта группа стала "группой смерти" первого игрового дня. Все 4 коллектива вполне могли претендовать на прохождение нескольких раундов в сетке плэй-офф, не говоря об успешном выступлении на групповом этапе. В такой "зарубе" особенно выделялись команды Роршах (Краснодар) и Нефтяник (Туапсе). Туапсинцы приятно удивили всех зрителей, продемонстрировав мощный и эффективный баскетбол на протяжении всего турнира. Лишь в сложнейшей очной встрече против Роршах команда из Туапсе упустила заветное 1 место в группе. Роршах в свою очередь подтверждают предстартовое звание главного фаворита турнира, обыграв всех даже в такой сложной группе. Несколько разочаровали своих болельщиков самая титулованная команда турнира - Сочи. Не пошла игра у команды на групповом этапе, однако стоит отметить их победу в матче за 3 место над Team Monte Carlo, где Вячеслав Алексеев в свойственной ему манере забил сложный бросок из-за дуги в овертайме встречи.

 

Кубок Спортивного клуба Пирамида

 

По завершению группового этапа мы провели конкурс 3-очковых бросков среди всех желающих. По итогам первого раунда были выявлены 2 лидера - Станислав Подлепенец (MixTape) и Денис Шмырин (Street Beasts). В "перестрелке" Денису удается удивить своего соперника точным попаданием от щита и забрать приз от баскетбольного магазина FunkyDunky.

Кубок Спортивного клуба Пирамида

 

 

Второй игровой день - это матчи плэй-офф. Для некоторых игроков второй день осложнялся отличным завершением первого в Bamboo Cafe, где в тот вечер можно было получить много разных "плюшек", а также заряд позитива на несколько дней вперед. Но все команды, несмотря ни на что, были настроены по-боевому и с 10 утра уже находились на новых баскетбольных кортах базы отдыха Атлант.

Кубок Спортивного клуба Пирамида

 

Сетка турнира распределила команды следующим образом:

Кубок Спортивного клуба Пирамида

 

Первая же встреча между Черномортранснефтью (Новороссийск) и Team Monte Carlo (Краснодар) могла преподнести некоторую сенсацию. По ходу игры Team Monte Carlo вели в счете 8:2 и вполне могли попробовать довести игру до победы, но опытная и мастеровитая команда из Новороссийска в нужный момент перехватила инициативу в свои руки и перевернула неудачно складывающуюся встречу в свою пользу. В итоге - Новороссийск уверено и досрочно побеждает 22:14 и выходит в четвертьфинал.

Кубок Спортивного клуба Пирамида

 

Соперником Черномортранснефти стала команда Легион, обыгравшая в своей первой встрече плэй-офф другую команду из Новороссийска - 93 Регион Нова-Ойл со счетом 16:12.

Далее на корт вышли команды Роршах и ЖАРА (Анапа). Молодая команда из Анапы безусловно понимали, что шансов тем более втроем против столь именитых игроков у них немного, поэтому они просто получали удовольствие от уже заключительной встречи в кубке. 21:8 - досрочная победа Роршах и выход в четвертьфинал, где их уже ждал краснодарский PEYOTE, обыгравший этапом ранее молодую команду из Динской - 2к-Баскет.

Кубок Спортивного клуба Пирамида

 

В другой части сетки плэй-офф Кактус на первом этапе спокойно и без нервов разделывается с Шахтерами 11:4. Сочинцы постепенно начинают реабилитироваться за неудачное выступление на групповом этапе, обыгрывая Ручеёк 14:6. Ростовчане из MixTape практически не испытали проблем в игре против ДэТЭС 14:4. А Нефтяники из Туапсе в борьбе, но всё же с некоторым запасом обыгрывают молодых победителей недавнего KFCBattle - команду Street Beasts.

Кубок Спортивного клуба Пирамида

 

В четвертьфинале уже "проходных" встреч не было. Каждую игру можно было разбирать и находить какие-то интересные интриги и противостояния. За исключением, пожалуй, встречи между Черномортранснефтью (Новороссийск) и Легионом, где команда из Новороссийска не оставила шансов своим соперникам, выступавшим втроем, обыграв их крупно со счетом 20:7.

Роршах в немного нервной игре обыгрывают PEYOTE 9:4 и выходят на Черномортранснефть в полуфинале. В другой сетке Кактус попадает на не самого своего удобного соперника - команду Сочи. Но в этот раз всё же не самый оптимальный состав и, возможно, физическая форма сочинцев сказались в пользу Кактуса, который забирает путевку в полуфинал, обыгрывая своих давних соперников со счетом 17:8.

Центральным же поединком четвертьфинального этапа стало противостояние ростовского MixTape и Нефтяника (Туапсе). Ростовчане оказались не готовы к бурному старту встречи, где туапсинцы буквально растоптали своих соперников, организовав весомый отрыв в счете. Ни попытки Андрея Беспалова, ни точные попадания из-под кольца Олега Бузнякова в дальнейшем не помогли ростовскому коллективу минимизировать отрыв и попытаться зацепиться за игру. Нефтяник из Туапсе выходят в полуфинал.

 

Оба полуфинала запомнились бескомпромиссной борьбой до самых последних секунд. Особенно стоит отметить противостояние Роршаха и Черномортранснефти, где до последних секунд никак не мог определиться лидер, но в концовке Роршах всё же вырывают победу с разницей всего лишь в 1 очко! 12:11 победа Роршах. В другом полуфинале в чуть менее напряженном матче краснодарский Кактус всё же обыгрывает набравший отличный ход Нефтяник 13:8.

Матч за 3 место между двумя приморскими городами прошел с некоторым преимуществом Новороссийска. Черномортранснефть повели в счете с самого начала и до самого конца не уступали своему сопернику, завоевав в итоге бронзовые награды соревнований!

Кубок Спортивного клуба Пирамида

 

В финале же мы увидели противостояние одного из самых легендарных стритбольных коллективов региона - команды Кактус. И команды Роршах, которая была сформирована не так давно, но уже успела выиграть практически все турниры, в которых принимали свое участие, в т.ч. и съездить на ФЧР по баскетболу 3х3. Два опытных коллектива прекрасно знали все свои сильные и слабые стороны. Но Роршах всё же по ходу встречи в какой-то момент перехватывают полностью инициативу и организовывают небольшой отрыв, который так и не удалось в финале отыграть Кактусу. 12:10 - победа Роршах в финале!

Кубок Спортивного клуба Пирамида

 

Финалисты соревнований завоевали не только призы и подарки от партнеров турнира, но и денежный приз! 10 000 рублей - финалистам. 20 000 рублей - чемпиону Кубка Спортивного клуба Пирамида.

Кубок Спортивного клуба Пирамида

 

Нельзя было не отметить, конечно же, лучшего игрока по ходу всего турнира. Им стал Анатолий Минин, который отыграл на стабильном для себя высочайшем уровне все матчи соревнований на протяжении обоих дней, чего мы не могли не отметить.

Кубок Спортивного клуба Пирамида

 

Мы благодарим все команды за то, что поучаствовали в таком формате соревнований. Мы немного в чем-то экспериментировали, но при этом старались полностью повторить то, что сейчас активно проводит FIBA 3x3 со своими турнирами. Поэтому впереди только улучшения и больше интересных турниров. А все игроки уже могут зайти в свои профили на сайте FIBA 3x3 и посмотреть первые начисленные баллы за участие в кубке.

Кубок Спортивного клуба Пирамида

 

Организаторы:

 

Кубок Спортивного клуба Пирамида 3х3

 

Партнеры и спонсоры Кубка Спортивного клуба Пирамида:

 

Кубок Спортивного клуба Пирамида 3х3

 

Традиционно нужно отметить наших Друзей и партнеров, которые помогли организовать данное мероприятие.

Мы выражаем огромную благодарность Федерации баскетбола г.Туапсе и лично президенту федерации Глебу Нахимову за помощь и поддержку в организации соревнований.

Благодарим компанию Аэро-Альянс, а в особенности генерального директора Голощапова Анатолия.

Конечно же, спасибо компании Спорт-Траст, а также лично Дмитрию Кикене за поддержку соревнований от Краснодарской ассоциации уличного баскетбола.

Наши Друзья из FunkyDunky продолжают баловать участников соревнований от КАУБ призами и подарками за самые разнообразные конкурсы. Выражаем персонально благодарность Сергею Леванову за поддержку.

Благодарим нашего энергетического партнера - Red Bull и главного по "энергии" в ЮФО - Андрея Котова.

Конечно же, спасибо базе отдыха Атлант и директора ООО "Атлант" Ашуркову Ольгу Анатольевну за то, что предоставили возможность собрать на вашей территории лучшие команды по баскетболу 3х3 со всего ЮФО. Мы рекомендуем базу отдыха всем, кто планирует подобные мероприятия или сборы своих команд.

Спасибо нашему партнеру Bamboo Cafe, которые разнообразили отдых игроков между игровыми днями. Многое из того вечера запомнится аж до следующего кубка Спортивного клуба Пирамида :) Персональная благодарность администратору Бамбу Кафе - Денису Лебедеву.

И, безусловно, нужно отметить чистейшую и вкуснейшую минеральную воду T&T Лазаревская, которая поддерживала силы игроков на уровне на протяжении всего турнира. Благодарим президента ООО "Т и Т" Торосян Валерия Саркисовича за поддержку соревнований.

Кубок Пирамиды по баскетболу 3х3

 

Еще раз спасибо всем участникам! И далеко не разбегайтесь. Впереди еще много всего интересного - посещайте наш сайт и группу вконтакте. Итоговое положение команд доступно по этой ссылке.

Другие новости

Женская лига КАУБ 5х5. Сезон 23/24.
О том как прошел первый тур "Женской лиги КАБУ 5х5" сезона 2023/2024
7 дек 2023
В Краснодаре стартует «Кубок вызова»
20 октября в 20:00 матчем «Тайга» – «БТА 23» стартует «Кубок вызова»
19 окт 2023
Профессиональный баскетбол возвращается с каникул!
Уже через неделю в «Баскет-Холле» начнётся Kuban Cup – турнир среди команд Единой лиги ВТБ.
9 сен 2023
Обзор 3 тура 2 группового этапа лиги КАУБ 5х5
Долгожданная победа действующих чемпионов, очередной успех "Тайги" и Сочи, убедительная виктория "АН Лучший город - КУБГАУ", проигрыш "Пирамиды-ГДК", чёрная серия "Дверной Лиги", "Ростелекома" и KNGK Shamara sport. И другие результаты
30 мар 2023
Фотографии
КАУБ ТУР 3х3. Четвертый тур. Краснодар Тандер КАУБ ТУР 3х3. Четвертый тур. Краснодар Тандер
КАУБ ТУР 3х3. Четвертый тур. Краснодар Тандер
Red Bull Reign 2018. Национальный финал Red Bull Reign 2018. Национальный финал
Red Bull Reign 2018. Национальный финал
Red Bull Reign 2018. Краснодарский этап Red Bull Reign 2018. Краснодарский этап
Red Bull Reign 2018. Краснодарский этап
Кубок Спортивного клуба Пирамида 2018 Кубок Спортивного клуба Пирамида 2018
Кубок Спортивного клуба Пирамида 2018
Постельное белье, полотенца, белье, пледы под заказ и в наличии в Краснодаре
Партнеры и Друзья