30

Во 2-й день первого месяца зимы стартовал 6-й в истории женский чемпионат Лиги КАУБ 5х5. Новый сезон и очередное рекордное количество команд - их уже 13. Они представляют Краснодар, Ейск, Сочи, Кавказский и Тимашевский районы, Новокубанск, Анапу, Белореченск и Туапсе. Коллективы разделены на группы А и Б: в первой 6 команд, а во второй 7.

1

Сразу сообщим, что чемпион последнего сезона КубГМУ на наш турнир не заявился, а значит у нас будет новый победитель.

Впервые будут проведены выездные туры в Тимашевск, Кропоткин, Новокубанск и Белореченск.

В каждой группе на предварительном этапе все сыграют друг с другом, далее плей-офф до одной победы.

1-й раунд пропускают лучшие 2 команды каждой группы - они автоматически становятся

участниками 2-го раунда (7-я из Б завершает сезон), им компанию составят 4 клуба,

прошедшие 1-й раунд по классической схеме "кресты" с командами из соседней группы.

По итогам 2-го раунда определятся участники "Финала четырех", где и будут разыграны медали женской лиги КАУБ 5x5.

2

1-й тур состоялся в Тимашевске и там были сыграны 6 матчей. Дебютанты "Пегасы Белоры" из Белореченска отдыхали.

3

Смена-Кавказский район - Тимашевский район

Уже в стартовом матче на площадку спортивной школы

№1 Тимашевского района вышли хозяйки против Смены из Кавказского района.

5

6

Увы, порадовать своих болельщиков не получилось: из 4 таймов лишь

последний осталась за девушками в оранжевой форме 13:18, когда предыдущие 3

они проиграли с общим счётом 24:66. Подопечные Сергея Смолякова атаковали

с хорошим процентом, контролировали щит, сделали 27 перехватов и заставили соперниц

39 раз потерять мяч. В итоге разгром 79:42 в пользу Смены.

7

В составе победителей дабл-даблы оформили Кристина Христостомова (20 очков + 11 подборов)

и Ирина Суряднова Ирина (10 + 10), София Ярыш набрала 15 очков, а Ксения Истомина 10.

тимашевских девчонок Мария Анисимова отметилась 12 очками, а София Клышникова 10-ю.

8

БТА23 (Краснодар) - Надежда-Туапсе

И в этом матче одна из команда смогла забрать у другой лишь одну четверть.

Первую половину уверенно оставили за собой баскетболистки из портового Туапсе 48:35.

9

10

Третий игровой отрезок краснодарки выиграли 11:10, а затем как ни старались они и их

играющий тренер Мария Курлова, догнать соперниц не смогли. Да и как это сделать, если твоя

команда лучше на подборах (59:52), но гораздо хуже по потерям (18:38).

Захватывающий поединок по праву завершился победой Надежды 75:58.

11

Лучшими в команде Ивана Гучока были Оксана Пахарчук (21 очко),

София Бибичева (18 очков), Анна Грицай (12 очков) и Полина Калькова (15 подборов).

У БТА23 выделим вдохновенную игру Марии Курловой и её мощный дабл-дабл (20 очков + 15 подборов),

а также Софью Запевалову (12 очков).

12

Лысая гора (Анапа) - Артемида-КГУФКСТ (Краснодар)

Самый напряжённый матч тура, где всё решилось в самой концовке!

Первые 2 четверти с небольшим преимуществом выиграли подопечные

Виталия Королёва 19:14 и 17:14, а после большого перерыва студентки “Инфиза” бросились в погоню.

После скромного 3-го тайма 13:11 в пользу игроков Андрея Глазина, последние уступали 6 баллов 41:47,

но бросились в погоню. Догнать и сразу перегнать соперниц получилось за 4 с небольшим минуты

до конца матча — это точный трёхочковый Даны Шаповаловой впервые в игре сделал счёт в пользу краснодарок 53:51.

13

4

Затем начались "качели", а решающим за минуту до финального свистка стало попадание Вероники Шкурко из Артемиды 62:58.

После него увеличить разницу в счёте могли её партнёры по команде Саша Поддубная, которую накрыла Вероника Кошлякова,

и Настя Безверхая, смазавшая дальнюю попытку - за это они чуть не поплатились, так как Юлия Река забросила "трёшку"

и сократила дефицит до 1 очка, но это случилось с финальным свистком арбитра. Обидное поражение анапчанок и волевая победа Артемиды-КГУФКСТ 62:61.

15

У триумфаторов лучшей была Дана Шаповалова 21 очко (4 из 8 трёхочковых + 8 перехватов)

и Александра Поддубная (10 подборов). У Лысой горы отметим невероятный дабл-дабл Юлии Река (21 очко + 24 подборов)

и более скромный у Алевтины Тарховой (13 очков + 10 подборов).

16

Сочи-Штурм - Haunted team (Краснодар)

Штурм начала сверхуверенно 22:4, а очки у краснодарок набирала только Екатерина Ищенко.

Но уже следующую четверть забрали баскетболистки Игоря Стрелевского 16:15, но уступали -17 по итогам первой половины (20:37).

Перерыв продуктивнее провёл тренер сочинок Никита Скавинский - его игроки в 3-м тайме снова доминировали на площадке,

а у Haunted team игра совсем не клеилась - 15:6 и ровно двукратное преимущество над соперником из столицы Кубани 52:26.

17

18

Невероятно, но факт - последнюю четверть краснодарки опять выиграли 16:15.

Увы, это не те цифры, чтобы претендовать на камбэк или равенство.

Чемпион 2022 года Сочи-Штурм деклассировал Haunted team 67:42 и с победы начал турнир.

19

В составе победителей на славу постарались: Алина Синицына сделала дабл-дабл (18 + 10),

Евгения Гожий (17 очков) и Галина Савон (16 очков).

У проигравших никто из игроков не достиг отметки 10 баллов по статистике в протоколе.

20

Крепыш (Новокубанск)- АН-Лучший город (Краснодар)

Самый малорезультативный матч тура - всего 87 очков. Все четверти остались за новокубанским клубом,

но во всех язык не повернётся упрекнуть в отсутствии характера у дебютанта лиги АН-Лучший город. 1-ю половину

выиграл Крепыш 20:15, а после паузы игроки Михаила Омельченко сократили отставание до одного точного 2-очкового 20:22,

однако подопечные Сергея Шемякина организовали рывок, закончили тайм в свою пользу и вели перед заключительной десятиминуткой 32:26.

21

22

Она стала самой результативной в матче и прошла под диктовку Крепыша.

Хотя стоит отметить, что, ведя в счёте 48:30 за 4:18 до финального свистка,

новокубанчанки умудрились не забросить ни одного мяча и позволили соперницам сделать рывок 9:0, чего,

разумеется, не хватило игрокам из Сельхоза. Крепыш праздновал победу 48:39.

23

В составе выигравшей команды выделим единственного игрока и его дабл-дабл — это Ангелина Мамонтова была

“ой как хороша”: 10 очков + 12 подборов стали залогом успеха её команды.

У проигравших здорово проявили себя Лаура Маркова (12 очков), Елена Мартиросян (10 очков) и Дарья Говалло (12 подборов)

24

ССК Буревестник (Ейск) - Спарта-КубГТУ (Краснодар)

Закрывал программу 1-го тура матч прошлогоднего финалиста и из Ейска неоднократного призёра

женской лиги КАУБ Спарта-КубГТУ. Первая четверть осталась за краснодарками 10:9 благодаря точному штрафному Евы Каплиной.

Ейчанки бросились в погоню, но игроки Марии Коноваловой контролировали свои действия и близко не подпускали соперниц,

выиграли 2-ю четверть 14:8, а с ней и половину встречи 24:17.

25

26

Отдохнув команды вышли с другим настроем и провели очень результативный отрезок, в котором вновь были точнее игроки

Политеха со счётом 16:12, что позволило им боле уверенно лидировать 40:29. Тренер ССК Буревестник Юлия Мельник

попыталась вдохновить своих игроком на камбэк, и всё же мяч упорно не проваливался в кольцо противника. Спарта тоже была небезгрешна,

но чуть более точна в завершающих стадиях атак. 15:8 - счёт последней четверти и 55:37 общий итог в пользу краснодарской команды.

Игроки ССК Буревестник установили антирекорд тура - единственная команда, не попавшая ни одного трёхочкового броска - 0 из 15.

27

Лучшие у Спарты-КубГТУ: Ева Каплина (12 очков), Полина Ревина и Сабина Тарчокова (обе по 10 очков).

В ейской команде "молодцом" была Катя Гриценко, едва не сделавшая дабл-дабл 13 очков + 9 подборов.