Обзор 2 тура Лиги Старт КАУБ 5x5

6 окт 2021

По расписанию матчи 2 тура должны были пройти 26 сентября, но из-за детского турнира в спортзале ККЭП организаторы перенесли их на 21 ноября. Поэтому встречи в первый октябрьский уик-энд выходные были 3-м туром, но по факту 2-м. Теперь игры будут проходить не в один, а в оба выходных дня, чтобы избежать позднего завершения. Всего состоялось 8 поединков. Впервые вступили в борьбу команды "Альянс" и КубГУ, а отдых получили "Дверная Лига" и "Тайга 2".

Россети Кубань - Take Ball

Обзор 2 тура Лиги Старт КАУБ 5х5

В стартовом туре обе команды проиграли, и кто-то обязан был одержать 1-ю победу в сезоне. Первая половина осталась за "Тэйк Боллом" 27:12. Отдых пошёл на пользу "сетевикам" и 2 следующие четверти они выиграли с общим счётом 28:21, однако догнать соперника так и не смогли: один трёхочковый из 17 попыток за всю игру - результат катастрофический. 2-я неудача кряду "Россетей" и 1-й успех "Take Ball" 48:40. У победителей Егор Муравьёв набрал 11 очков, а Владимир Куншин 10. У проигравших Георгий Горяйнов тащил команду на себе и отметился в протоколе дабл-даблом (18 +17), а Джастин Лундако 11 очками.

ККЭП - Газпром Добыча Краснодар

Самый результативный матч тура! 146 очков на двоих! Все четверти выиграли "газовики", но в каждой разрыв был несущественный: 4, 4, 1 и 3 очка. Их то и не хватило для общей победы ККЭПу. Зато на площадке был качественный и результативный баскетбол. Выделим 2 пары коллективов: Вичкуткин-Фоминых и Квахаджелидзе-Сало. Своеобразную дуэль выиграли "добытчики". Любопытная деталь - игроки ККЭПа больше попали бросков из-за дуги нежели со средней дистанции (12 из 27 против 11 из 42). Отметим неувядающего Валентина Кубракова (ККЭП) и его 39 минут на паркете. У соперников больше всех энергии было у Михаила Сало - 37 минут. Встреча завершилась победой Газпром Добычи 79:67. Лучшие у триумфаторов: Эдуард Квахаджелидзе - 24 очка, Михаил Сало - 21 очко и Данил Попов - 11 очков. Лучшие у проигравших: Евгений Фоминых - 20 очков, Данила Вичкуткин - 18 очков и Максим Тареев - 12 очков.

КубГУ - Легион (Роснефть-НТЦ)

Подопечные Александра Казмировского (КубГУ) смогли на равных противостоять сопернику только в 1 четверти - 13:13, а затем "нефтяники" оторвались в счёте и не подпускали к себе студентов все оставшиеся десятиминутки. По традиции под щитами "божил" Максим Нефедов - 21 подбор из 40 командных, у студентов выделим Владислава Сорокина, который провёл матч без замен. Роснефть-НТЦ уверенно взяли вверх 64:44 и отпраздновали 2-ю подряд победу в Лиге Старт. Парни из КубГУ первую неудачу, наверняка, быстро забыли и уже готовятся к следующему поединку. Лучшие у победителей: Никита Гебертаев - 18 очков, Максим Нефедов сделал дабл-дабл (14 + 21). Лучшие у проигравших: Владислав Хрустиль - 14 очков и Владислав Сорокин - 11 очков.

Альянс - КубГМУ

В последнем матче 1-го игрового дня тура старт неожиданно остался за дебютантами Лиги Старт 12:7, но опытные динчане быстро взяли себя в руки и не дали повода усомниться в своих притязаниях на призовые места. Все следующие четверти они у медиков выиграли и довели свою стартовую игру на турнире до разгромной победы 75:52. Да и как противостоять команде (состав всего 7 человек), которая имеет двукратное преимущество на подборах: 54 против 27? Братья Артём и Никита Погребняк отдали все силы на площадке за свой ВУЗ: 19 и 16 очков соответственно, однако это не уберегло их команду от 2-й подряд неудачи. А вот у победителей лучшим были: Александр Матухно оформил дабл-дабл (19 + 13), Илья Хмара - 17 очков, Глеб Рыбаковский - 11 очков, Дмитрий Чугунов - 13 подборов и Олег Олейник - 11 подборов.

Ростелеком - 23 Регион

Ещё одна игра тура, где окончательная разница в счёте составила ровно 20 очков. Превосходство действующих чемпионов Лиги Старт не вызывало сомнений на протяжении всего поединка. Двукратное преимущество на щитах, почти 4-кратное по точным передачам и лучший процент попадания с игры. Стоит признать, что ростер Ростелекома был из всего 7 человек, а у 23 Региона их было ровно 10. Возможно, это был решающий фактор при определении победителя. 67:47 в пользу двукратных чемпионов турнира. Лучшие у победителей: Алексей Доманин сделал дабл-дабл (17 + 10), Илья Андрияшин - 15 очков и Владимир Соколов - 13 очков. Лидеры у проигравших: Вадим Филоненко - 14 очков.

Кореновск - Bridge

2-й по результативности матч тура - 132 очка в сумме. Гости из Адлера за 2 недели основательно подготовились к игре и собранно провели все четверти - ни одну не отдали и забивали почти по 20 очков в каждой. У кореновцев не шла игра у лидера Виталия Быкова - 0 попаданий из-за дуги из 10 попыток, да вся команда попала только 12 раз из 39 двухочковых. Гости с черноморского побережья атаковали с лучшим процентом и заслуженно впервые победили на нашем турнире 78:54. Лучшие у Бриджа: Евгений Гончаров за малым не оформил трипл-дабл (19 + 16 + 8), Григорий Быков - 13 очков, Николай Высоцкий - 12 очков и Александр Ерофеев - 11 очков. У Кореновска лучшие: Александр Блинов - 17 очков, Константин Авдеев - дабл-дабл (12 + 11), Виталий Быков и Сергей Коваленко - оба по 12 очков.

СЭТ - Haunted Team

Самая большая разница в счёте во 2-м туре - 37 очков преимущества. Постоянный участник Лиги Старт из Славянска-на-Кубани преподал урок баскетбола молодым соперникам. Игроки Haunted Team 36 раз потеряли мяч за игру, что на 3 больше, чем очков в протоколе. Однозначно хороший опыт и скрупулёзная работа над ошибками в будущих матчах. Игроки Сергея Амбарцумова более, чем уверенно взяли вверх 70:33 оформив 2-ю подряд победу в сезоне. Лучшие у победителей: Егор Зуйков - 20 очков, Валерий Миронов и Кирилл Ветров по 11 очков. Лучшие у проигравших: Владимир Храмов оформил дабл-дабл (14 + 13), у Антона Козлова 11 подборов.

НИПИГАЗ - Basketzone

Именитый участник турниров КАУБ играл без лидеров Игоря Купина и Сергея Никитовского, тем самым дав почувствовать площадку игрокам запаса. У дебютантов на паркете появились все игроки состава, только найти ключи к кольцу соперника толком не смогли: всего 9 точных бросков достоинством 2 балла из 34 попыток. Да и Basketzone часто нарушал правила - только один Олег Величко из НИПИГАЗа пробил 19 штрафных бросков. "Инженеры" держали удобный для себя счёт, не позволив оппонентам приблизиться на опасное расстояние, и записали в свой актив 2-ю победу в сезоне 56:33. У НИПИГАЗа лучшими стали: Олег Величко снова сделал дабл-дабл (24 + 11), Рубен Арушанян - 17 очков и Никита Полянский - 10 очков. У Баскетзон самым результативным был Владимир Щетинин - 9 очков.