Обзор 3 тура лиги Старт КАУБ 5х5

16 окт 2021

Вторые выходные осеннего октября подарили нам 8 встреч. Тур пропускали команды Take Ball и Haunted Team. Большинство игр прошло без интриги, однако в каждой были свои тактика, атмосфера и самоотдача.

Альянс - 23 Регион

Если для действующих чемпионов это была 3-я игра в группе B, то для динчан всего 2-я. Оба коллектива пока не уступали своим соперникам и только в этой дуэли должен был определиться впервые потерпевший неудачу. Стартовая четверть осталась за 23 Регионом, благодаря дальнему броску Данила Гречко 19:18, но затем на паркете доминировал Альянс. Следующие 2 четверти подопечные Анастасии Сичевой выиграли с общим счётом 38:13 и только чудо могло помочь двукратных триумфаторам Лиги Старт выбраться из печальной ситуации. Чудо не случилось. Заключительная 10-минутка снова за динчанами 21:14 и общая разгромная победа 77:46. Отметим 100% реализацию штрафных бросков у победителей - 14 из 14, и ужасную у проигравших 6 из 19. Лучшие у Альянса: Александр Матухно оформил дабл-дабл (13 + 16), Александр Рубан - 13 очков, Илья Хмара и Глеб Рыбаковский - по 10 очков. У проигравших лучшими были: Алексей Доманин и его дабл-дабл (16 + 14) и Владимир Соколов - 11 очков.

Но самым результативным матча стал Игорь Гладких (Альянс) - 16 очков, за что получил право на бросок с центра площадки. Он пришёлся в цель, а Игорь получил сертификат от наших друзей Hardy Barbershop!

ККЭП - Bridge

После двух туров у команд в графе победы-поражения было равенство 1:1 и снова кто-то должен был сломать это равенство. Вот только настоящей борьбы, по сути, не было. Краснодарцам явно не хватило двух лидеров Евгения Фоминых и Данилы Вичкуткина: без них атака ККЭПа выглядела слабо. Адлерцы, свою очередь, выигрывали все четверти и не расслаблялись до финального свистка. В итоге форменный разгром команды Андрея Головко 79:44 на их родном паркете. У гостей с побережья Чёрного моря лучшими стали: Александр Ерофеев - 11 очков, Александр Кисс - 13 очков, Александр Балануца - 11 очков и Евгений Гончаров - 10 подборов. У хозяев лучшим стал 49-летний Валентин Кубраков (40 минут + 14 очков + 11 подборов).

КубГУ - Газпром Добыча Краснодар

Самый малорезультативный матч тура. Всего 83 очка смогли набрать игроки двух команд. Перед 4-й четвертью студенты главного ВУЗа Кубани проигрывали всего 8 очков - 30:38 и имели шансы догнать соперника, однако полностью провалили заключительный отрезок, набрав всего 5 баллов. "Газовики", у которых на скамейке запасных был всего 1 игрок, тоже сыграли не блестяще (10 очков), и всё же команда Дмитрия Шевлякова смогла сохранить комфортную разницу в счёте для 3-й подряд победы в нашей Лиге - 48:35. А КубГУ пока ни разу не выиграли. Лучшие у победителей: Эдуард Квахаджелидзе - 20 очков и Данил Попов - 11 очков. У проигравших лучшим стал Владислав Сорокин с крутым дабл-даблом (16 + 18).

Легион (Роснефть-НТЦ) - Дверная Лига

Всего 1 точная "трёшка" из 14 у Легиона! Конечно, есть и другие поводы придраться к команде, но процент дальних никуда не годится. "Нефтяники" не смогли склонить чашу весов в свою пользу ни в одной из четвертей, а максимум очков составило всего 12 баллов. "Дверная Лига" лучше атаковала и доминировала на подборах и поэтому заслуженно выиграла, оформив 2-ю победу на турнире с красивым счётом 60:40. Легион же впервые уступил в сезоне. У команды Витаутаса Бурлингиса "тащил" партнёров Артём Амеличкин - 19 очков, а Юрий Горбонос почти сделал дабл-дабл (10 + 9). У проигравших только Александр Гончаренко смог добраться до отметки в 10 пунктов - 10 очков.

Кореновск - Россети Кубань

Ни разу оба коллектива ещё не радовались успеху в этом сезоне. И вот наконец это случилось! Кореновцы сразу "взяли быка за рога" и первую половину оставили за собой 33:19. А после перерыва вышли и как могли растерзали оборону "сетевиков" 25:11! Отыграть 28 баллов в данной ситуации было невозможно, однако именно заключительная четверть стала лучшей и краснодарцев 17:14, однако этого совсем не хватило, чтобы преодолеть планку даже в 50 набранных очков. Баскетболисты с родины легендарного мороженного праздновали успех 72:47, а Россети продолжают искать свою игру. Лучшие у триумфаторов: Александр Курило "бахнул" внушительный дабл-дабл (21 + 20), Сергей Коваленко был чуть скромнее, но тоже с дабл-даблом (20 + 10), Константин Авдеев - 13 очков и Александр Блинов - 11 очков. У команды Михаила Мальцева выделим: Георгия Горяйнова и его дабл-дабл (17 + 13) и Артёма Солодий - 12 очков.

Ростелеком - Basketzone

Самая большая разница в счетё в туре - 52 очка! С таким подавляющим преимуществом ростелекомовцы одолели дебютантов Лиги Старт, тем самым записав в свой актив 1-ю победу в сезоне. Уже после стартового игрового отрезка они вели 27 очков, а затем продолжали играть в своё удовольствие и в итоге взял вверх 95:43. Отметим подавляющее превосходство по передачам и перехватам у подопечных Дмитрия Садило: 27:7 и 23:8. У победителей вклад в победу внесли: Акоп Анушян и его дабл-дабл (11 + 10), Игорь Архиреев - 24 очка, Михаил Мандрусов - 15 баллов и Дмитрий Сергиенко - 13 очков. У Basketzone самым результативным стали Максим Решняк 8 очков + 12 подборов и Виталий Шевченко - 8 очков.

НИПИГАЗ - СЭТ

Самый интригующий матч тура! Интересный факт - концовки 1-й и 2-й четвертей завершались точными дальними попаданиями с сиреной! Сперва Рубен Арушанян из НИПИГАЗа вывел свою команду вперёд в счёте 19:17, а спустя 10 минут ему ответил Алексей Сергиенко из Славянска-на-Кубани, сократив отставание своей команды до 6 баллов- 28:34. В 3-м игровом отрезке инженеры вели +15, но умудрились разбазарить преимущество! За 2 минуты до конца игры СЭТ усилиями Владислава Кудрявцева вырвался в счёте 66:65, но точные фолы Сергея Никитовского и Олега Величко, а также точное попадание из-под кольца Юрия Арестенко дали последний шанс молодым баскетболистам для последней атаки при счёте 71:68 в пользу НИПИГАЗа.

Забей Кирилл Ветров трёхочковый и неизвестно, как бы завершилась встреча, но увы бросок оказался неточным. НИПИГАЗ добыл 3-ю подряд победу на турнире - 71:68, а славянцы впервые уступили. У лидеров группы B лучшим были: Олег Величко оформил очередной дабл-дабл (17 + 21), Игорь Купин - 23 очка, Юрий Арестенко - 12 очков и Сергей Никитовский - 10 подборов. У СЭТа самым результативным стал Валерий Миронов 27 очков (лучший результат среди всех игроков 3 тура) + 12 подборов, Алексей Сергиенко - 18 очков (5 из 8 "трёшек"), Владислав Кудрявцев - 11 очков, Егор Зуйков - 10 очков и Кирилл Ветров - 12 подборов.

КубГМУ - TAIGA 2

Вряд ли команды договорились перед матчем, но суммарно по его итогам они набрали ровно столько, сколько их предшественники НИПИГАЗ и СЭТ - 139 очков на двоих! Первая половина - огонь: команды играли в откровенный "run and gun" с большим количеством дальних бросков, и в этой равной битве чуть точнее были "таёжники" 42:36. После перерыва угля у медиков становилось всё меньше, да и без двух братьев Погребняк атака была ослаблена. Дублёры "Тайги" держали свою планку и были чуть точнее, нежели соперники: в среднем они набирали ровно по 20 очков за 10-минутку. 2-я победа "Тайги 2" 80:59 стала 3-м кряду поражением для представителей главного медицинского ВУЗа Кубани. Отметим, что "Тайга 2" стала рекордсменом тура по количеству дальних попыток - 48, а также их реализации - 16. У победителей скажем "браво" Тимуру Ачегу - 19 очков, Даниилу Стеценко - 16 очков, Павлу Запороцкому - 13 очков, Виталию Дёмину - 11 подборов и Павлу Гаусу - 10 подборов. У неудачников матча выделим: Валерия Сидоренко и его дабл-дабл (16 + 20), Ивана Шумиленко - 16 очков и Дмитрия Астанкова - 13 очков.