Баскетбольный магазин Funky Dunky
Летний лагерь для ребенка на море Pyramid Camp

Обзор 4 тура Лиги Старт КАУБ 5x5

20 окт 2021

Морально-волевая победа Тайги-2 в усеченном составе, 46 очков Эдуарда Квахаджелидзе, 38 очков Евгения Фоминых, 34 очка Михаила Мандрусова, 33 очка + 22 подбора Юрия Горбоноса, 33 очка Владимира Удовиченко, 30 подборов Максима Нефедова, 6 из 8 точных трехочковых Владимира Данильченко - главные события тура середины октября. О них, результатах и интригах в этом материале! Тур пропускали команды НИПИГАЗ и Кореновск.

Ростелеком - СЭТ

Лига Старт КАУБ 5х5

Один из самых результативных участников нашего турнира Ростелеком вновь показал мощь своего атакующего потенциала. Молодые парни из Славянска-на-Кубани в первой половине совершенно не могли показать качественный баскетбол: всего 14 набранных очков против 54! До цифры в 54 набранных баллов СЭТ все-таки добрался, но это был их общий результат за всю игру, где 29 из них пришлись за 4-ю четверть. Отрадно, что наставник славянцев Сергей Амбарцумов дал поиграть всем 12 заявленным игрокам, однако ростелекомовцы были на голову выше почти по всем статистическим показателям и уверенно оформили 2-ю победу в сезоне 86:54. Лучшие у победителей: Михаил Мандрусов - 34 очка, Владислав Комник и Даниил Мушинский оформили дабл-даблы (13 + 10) и (12 +11) соответственно, а Дмитрий Сергиенко добавил 12 очков в общий успех. У проигравших снова отличился Валерий Миронов - 20 очков, Кирилл Ветров отметился 14 очками, а Александр Хутро взял двузначное количество подборов - 13.

ККЭП - Россети Кубань

"Сетевики" ни разу не выигрывали в этом сезоне - 3 поражения. Разумеется, готовились взять 1-ю победу, но у ККЭПа вернулся в игру Евгений Фоминых, который не желал 2-го подряд проигрыша своему коллективу. Довольно упорная и обоюдная игра в 1-й половине завершилась с незначительным преимуществом хозяев площадки 35:29. После перерыва накал не остыл и на двоих команды набрали в сумме 37 очков, а вот в 4-й четверти всё было по-другому. За 3,5 минуты до сирены ККЭП вёл всего 2 балла - 59:57 после точных фолов Георгия Горяйнова. Эти очки стали последними для подопечных Михаила Мальцева в матче - представители колледжа забили 8 безответных очков и одержали 2-ю победу в Лиге Старт-2021 - 68:57. Львиный вклад в успех внёс Евгений Фоминых - 38 очков и столько же показатель КПИ. Даниил Чаун набрал 10 очков, а Валентин Кубраков был лучшим на отскоках - 12 подборов. У проигравших выделим: Джастина Лундако и его 23 очка, дабл-дабл Георгия Горяйнова (12 + 14) и Артёма Солодий - 10 баллов.

КубГУ - Дверная Лига

Две команды подошли к очному противостоянию с зеркальными результатами - 2:0 и 0:2 в пользу ДЛ. Она имела определённое преимущество уже перед игрой, что и подтвердила в первой половине 52:29 и об интриге можно было бы и забыть. И всё же впереди было 2 четверти, а самой насыщенной стала заключительная. 55 очков в сумме накидали в кольца соперники друг другу, что наверняка порадовало тех, кто смотрел матч. Итоговая и 3-я кряду победа "Дверной Лиги" 89:66. Команда Александра Казмировского уступила 3-й раз подряд и ничего не смогла поделать с разбушевавшимся Юрием Горбоносом, который оформил “жирный” дабл-дабл - 33 очка + 22 подбора и самый высокий КПИ в туре среди всех игроков - 48! У "дверных дел мастеров" также отметим: Илью Тысячного - 19 очков, Сергея Корнюхина - 12 очков и Артёма Амеличкина - 11 очков. У студентов "Кубика" лучшим стали: Владислав Сорокин отбегал все 40 минут и за это время оформил дабл-дабл (22 +10), Григорий Гречихин - 12 очков, а Никита Шарко - 10 очков.

Легион (Роснефть-НТЦ) - Take Ball

Что случилось с Тэйк Боллом, наверное, сами игроки не смогут объяснить - всего 30 очков за 4 десятиминутки! 11 из 53 двухочковых попыток, 2 из 20 дальних бросков, 2 из 10 штрафных...Не будем сыпать соль на рану парням, а признаем, что игра лучше удалась "нефтяникам". Все четверти остались за ними. Особенно здорово в атаке получалось у Владимира Данильченко, который из своих 25 очков 18 набрал дальним бросками попав 6 раз из 8 попыток. Ну а Максим Нефедов "божил" под щитами собрав "неприличные" 30 подборов, а ещё накидал в кольцо соперников 12 очков - горячий дабл-дабл! Упомянем ещё Александра Гончаренко - 17 очков и Виталия Шарова -10 очков. В составе Take Ball выделим только Александра Ермолова и его 12 подборов.

23 Регион - Basketzone

2-й игровой день 4 тура начался с противостояния действующих чемпионов и дебютантов турнира. Следует отдать должное Баскетзон - в первой половине они изрядно потрепали фаворитов Лиги Старт и уступали всего 4 очка 33:37. После перерыва "регионщики" продолжали удерживать комфортный перевес, но нельзя сказать, что это удавалось им слишком просто. Дебютанты как могли наседали на двукратных обладателей чемпионского звания и до последнего бились на паркете. Увы, разбить более чем 10-очковое отставание так и не смогли. "23 Регион" взял верх 74:62 - третья победа команды Виталия Никулина в сезоне. А Basketzone никак не может выиграть хоть раз - 4-е поражение подряд. У победителей лучшими стали Владимир Соколов - 16 очков, Илья Андрияшин и Рауль Сунгатулин - по 11 очков. У команды Эдуарда Шелеста отметим Максима Решняка - 21 очко, Сергея Кошанского - 11 очков и Александра Панасюка - 11 подборов.

Газпром Добыча Краснодар - Bridge

Битва лидеров группы A стала украшением тура! Лёгкой прогулки у "газовиков" не получилось - гости из Адлера уже показали на турнире, что с ним нужно считаться. Первую половину "добытчики" не без проблем оставили за собой 45:33. Гости с берега Чёрного моря бросились в погоню и в 3-й четверти даже сократили разрыв до 3 баллов 46:49, однако затем допустили серию промахов и перед последним игровым отрезком уступали 14 очков. Его Bridge наконец-то склонил в свою пользу 25:20, вот только для победы этого не хватило, да и Эдуард Квахаджелидзе в одиночку "убивал" соперника. 46 очков Эдика помогли одержать Газпром Добыче 4-ю победу кряду со счётом 84:75 и на время стать лидером Лиги Старт. Также у победителей выделим: Александра Губенко - 17 очков и Михаила Сало - 11 очков, а вот Дмитрий Шевляков отличился с приставкой "минус" - 10 потерь как-то многовато. У адлерцев бились и заработали хорошие цифры в протоколе: Евгений Гончаров сделал дабл-дабл (23 + 12), Александр Кисс - 14 очков и Антон Коваль - 11 очков.

Альянс - TAIGA 2

3 четверти дубль Тайги неизменно выигрывал и казалось, что победа обеспечена, но за 2 минуты до конца игры при счёте 62:53 за 5 фолов покинул площадку Михаил Волков. У "таёжников" в заявке было всего 5 игроков и остаток встречи они провели вчетвером! За оставшееся время динчане 4 раза промазали с линии штрафных, пустили в "молоко" две дальние попытки и лишь 2 раза были точны в проходе и со средней дистанции. Таким образом Павел Запороцкий, Даниил Стеценко, Тимур Ачегу и Михаил Шаламов самоотверженно отстояли победу 62:57, которая стала 3-й подряд для их команды! "Альянс" показал неважный процент попаданий с игры - 16 из 54 попыток достоинством 2 очка, да с "трёшками" было не очень - 6 из 30. А "Тайга-2" второй матч подряд выпускает более 40 дальних попыток при более-менее приемлемом проценте попаданий. Лучшие у победителей: Тимур Ачегу оформил дабл-дабл (24 + 11), Павел Запороцкий поддержал партнёра своим дабл-даблом (10 + 11), а Даниил Стеценко и Михаил Шаламов набрали 17 и 10 очков соответственно. У динчан сразу 2 топ-скорера: Илья Хмара и Игорь Гладких - по 17 баллов, у Александра Рубана 14 подборов.

КубГМУ - Haunted Team

Последняя игра тура стала самой результативной! На двоих команды набрали 161 очко, да и в сезоне пока никто из них не выигрывал. В 1-й половине на паркете полностью доминировали "медики": на 15-минутный перерыв они ушли с двукратным преимуществом 46:23. "Привидения" бросились было в погоню, вот только ВУЗовцы стабильно поражали их кольцо, и несмотря на проигранную в целом 2-ю половину, сохранили "подушку безопасности" для 1-го успеха в Лиге Старт. Отметим Владимира Удовиченко, который отдал все силы в матче для Haunted Team - 40 минут. Увы, тщетно, хотя 7 точных "трёх" - лучший результат тура, а так вообще у него дабл-дабл (33 + 11). Также отметим его коллегу Владимира Храмова и его личный дабл-дабл (16 + 11). У КубГМУ сразу 3 игрока преодолели планку в 20 набранных очков: Никита Погребняк - 26 очков, Валерий Сидоренко оформил дабл-дабл (20 + 10), играющему тренеру Илье Воронину не хватило совсем малость для трипл-дабла (20 очков + 9 подборов + 8 перехватов), а Иван Шумиленко помог команде своим дабл-даблом (14 + 13).