Баскетбольный магазин Funky Dunky
Летний лагерь для ребенка на море Pyramid Camp

Роснефть-НТЦ - чемпион Лиги Старт КАУБ 5X5 сезона 2021/2022

18 янв 2022

4-й сезон Лиги Старт завершён. В нём участвовали 18 команд из Краснодара и нашего края, и лишь один стал победителем, за что получил заслуженную путёвку в главную Лигу КАУБ 5X5. О перипетиях "Финала четырёх" и решающих матчах в этом материале.

Полуфиналы

"Дверная Лига" - СЭТ

Лига Старт КАУБ 5х5

Славянск-на-Кубани должен гордиться своей командой! В этом сезоне игроки СЭТа показывают умный и атакующий современный баскетбол. Не нужно лишний раз говорить, что настрой на 1/2 финала был запредельным: проиграешь и забудешь про финал, а там гляди и золотые медали могут оказаться на шее. Свои притязания на выход в решающий матч игроки Сергея Амбарцумова показали на протяжении 3-х четвертей: ни в одной из них не проиграли, а перед заключительной вели +21 - 74: 53. "Дверных дел мастера" свой максимум показали лишь в 4-м игровом отрезке, но СЭТ не дал усомниться в своём настрое на победу: на 28 очков соперника, славянцы ответили 27-ю и в итоге даже преодолели планку в 100 набранных очков.

Итоговая виктория с красивым счётом 101:81 в пользу СЭТа. Основной вклад в успех внесли 2 игрока, набравшие почти половину общекомандного результата - Валерий Миронов (32) и Виталий Гизей (23). Ещё 3 баскетболиста преодолели планку в 10 баллов - Егор Зуйков (18), Артём Коваль (11) и Алексей Сергиенко (10). Двум последним не хватило одного подбора до дабл-дабла. В "Дверной Лиге" лучшими по очкам стали Сергей Корнюхин (23) и Максим Князев (20), а Юрий Горбонос оформил дабл-дабл (10 + 11)

Роснефть-НТЦ - Россети Кубань

Россети в этом сезоне явно прыгнули выше головы: в 1/8 и 1/4 были обыграны фавориты турнира НИПИГАЗ и Taiga 2. Но на их пути в полуфинале предстала мощная и сбалансированная Роснефть, что и показала сама игра. "Сетевики" вели в счёте в самом начале матча, а затем "нефтяники" взялись за дело и ни разу подобного больше не позволили. Все четверти остались за "Легионом" - его игроки показали хороший процент попадания со всех дистанций, выиграли подбор и отдали больше точных передач партнёрам.

Успех 73:52 позволил выйти Роснефти в финал "Лиги Старт". Особенно в огне у победителей был Никита Панасенко, который попал 6 из 8 трёхочковых бросков. Всего в активе 21-летнего защитника 22 балла. Не стоит забывать и вкладе в победу Ильи Жданько (15 очков), Владимира Данильченко (10 очков) и Максима Нефёдова (15 подборов). У Россетей главной ударной силой были Джастин Лундако (16 очков), Михаил Мальцев (10 очков) и самый эффективный баскетболист своей команды Георгий Горяйнов со своим дабл-даблом (10 + 12).

Матч за 3 место. Россети Кубань - "Дверная Лига"

На следующий день все 4 команды снова появились на паркете колледжа ККЭП. Сперва проигравшие в 1/2 финала сразились за почётную бронзу нашего турнира. Россети неплохо начали встречу и 1-ю десятиминутку выиграли 20:18, но в середине 2-й четверти после двух подряд точных дальних бросков Артёма Амеличкина счёт сперва стал равным, а затем зафиксировал лидерство "Дверной Лиги".

После перерыва "сетевики" успешно навязывали свою игру и трижды сравнивали счёт - 43:43, 45:45, 52:52 и сразу пропустили рывок от соперника 0:8. Все попытки догнать "лиговцев" не увенчались успехом. "Дверная Лига" забила 23 очка, пропустила 13 и стала обладателем бронзовых медалей Лиги Старт сезона 2021/2022.

Весомый вклад в победу (83:67) внесли Максим Князев (31 очко) и Артём Амеличкин (17 очков), а Сергей Корнюхин сделал красивый дабл-дабл (18 + 16). У проигравших выделим Георгия Горяйнова (22 очка), Артёма Солодий (20 очков) и Михаила Мальцева (11 очков).

Финал. СЭТ - Роснефть-НТЦ

Решающая встреча стала украшением турнира и самой результативной игрой всего сезона Лиги Старт! В начале очень результативной четверти (55 очков на двоих) нефтяники огорошили славянцев рывком 10:0. Тайм-аут немного встряхнул СЭТ, однако у Роснефти пошёл дальний бросок - Александр Гончаренко и Никита Гебертаев попали 3 из 4-х каждый + Никита Панасенко добавил одну "трёшку". Итого 7 за 10 минут игрового времени! СЭТ ответил всего двумя, а четверть закончилась лидерством "Легиона" 34:21. Затем уже славянцы перехватили инициативу, выиграли 2-ю десятиминутку 26:22, но перед началом 2-й половины проигрывали 9 очков - 47:56.

Нешуточная битва продолжилась и после перерыва - минимум 20 очков набрал каждый участник финала в четверти под номером 3, а точнее в этой перестрелке была команда Гочи Георбелидзе 24:20 и 13-очковый запас перед решающим таймом. СЭТ как мог старался сократить отставание, включил прессинг и приблизился к оппоненту на 8 очков (79:87). Роснефть ни на секунду не расклеилась, отработала в защите, правильно владела мячом, попала важные броски и не дала повода усомниться в притязаниях на чемпионский титул.

Финальный свисток зафиксировал на табло результат 102:90 в пользу команды Роснефть-НТЦ, которая впервые стала чемпионом Лиги Старт КАУБ 5X5 и получила бесплатное участие в Лиге КАУБ 5X5 сезона 2022 года!

Обладателями серебряных медалей, также впервые в истории турнира, стала команда СЭТ из Славянка-на-Кубани под руководством Сергея Амбарцумова.

Лучший игрок финальной схватки у победителей - Александр Гончаренко и его 38 очков. Никита Гебертаев реабилитировался за провал в полуфинале (0 очков) и отметился в протоколе 18 очками, а Никита Панасенко сделал дабл-дабл (14 + 10). Лучший подбирающий турнира Максим Нефёдов собрал 12 отскоков от щита. У серебряных призёров дабл-дабл у 37-летнего Артёма Коваля (19 + 17), 17 очков у Кирилла Ветрова, 16 у Валерия Миронова, 14 у Виталия Гизея и 12 у Алексея Сергиенко.

ТОП-5 лучших баскетболистов "Финала 4-х"

MVP "Финала 4-х" стал Александр Гончаренко из Роснефть-НТЦ.

Самым ценным игроком Лиги Старт КАУБ 5X5 сезона 2021/2022 был признан Никита Гебертаев. В 11 матчах сезона в среднем за игру у него 12.5 очков, 6.7 подборов, 3.5 передач, 2 перехвата и 32 минуты игрового времени.

Благодарим наших друзей и партнёров за помощь в организации “Финала 4-х”.

HARDY Barbershop предоставил сертификаты на стрижку.

ПБК “Локомотив-Кубань” – памятные подарки для MVP финала и MVP Лиги Старт.

Победитель “Fantione – фэнтези лиги” получил эксклюзивный мяч Red Bull Half Court от СК “Пирамида”.

Официальный напиток турнира Red Bull.

Лига Старт КАУБ 5х5Лига Старт КАУБ 5х5

Лига Старт КАУБ 5X5 2021/2022 прошёл при поддержки Федерации Баскетбола Краснодарского Края, за то ей отдельное спасибо.