Баскетбольный магазин Funky Dunky
Летний лагерь для ребенка на море Pyramid Camp

Итоги первого группового этапа лиги КАУБ 5x5

10 мар 2023

Прошло всего полтора месяца, а 1-й групповой этап уже завершён. Все команды сыграли по разу друг с другом и образовали новые В и Г. В группе А лидером стала "Тайга", которая ни разу не проиграла - 7 побед при 0 поражений. За ней расположились и продолжат борьбу за места в плей-офф "Пирамида-ГДК" (6 побед и 1 поражение), Ростелеком (5-2) и "Дверная Лига" (4-3).

Итоги 1 группового этапа лиги КАУБ 5х5

 

В группе Б первое место у "АН Лучший город - КУБГАУ" несмотря на единственное поражение в последнем матче, но благодаря победе над "Сочи". У последних тоже 6 успехов и 1 неудача именно от "Сельхоза", а это 2-я строчка таблицы. Ниже вышеперечисленных команд идут "Центр Восток" (5-2) и "KNGK Shamara sport" (5-2). Выше находится действующий чемпион, благодаря победе в очной встрече.

Итоги 1 группового этапа лиги КАУБ 5х5

 

Далее нас ждёт 2-й групповой этап, где лучшие 4 команды из групп А и Б образуют новую В, а другие 4 из нижней части таблицы другую Г, где играют только с командами противоположной группы из 1 этапа. 8-я команда верхней группы выбывает из турнира, а лучшая из нижней выходит в плей-офф с 8-го места.

Итоги 1 группового этапа лиги КАУБ 5х5Итоги 1 группового этапа лиги КАУБ 5х5

 

Расписание 1 тура 2 группового этапа

Итоги 1 группового этапа лиги КАУБ 5х5

 

Один из самых интересных матчей прошёл в рамках последнего 7 тура. Два лидера группы А не потерпевшие ни единого поражения "Тайга" и "Пирамида-ГДК" сошлись в очной дуэли. Оба коллектива перед игрой понесли существенные кадровые потери: у "Тайги" отсутствовали Жуканенко, Минин и Семернинов, а у соперников не смогли принять участие в матче Дубелир, Ермоленко и Хакунов. Однако это не сказалось на зрелищности поединка: были блок-шоты, неспортивные и технические фолы, данки, броски с фолом, неиспользованные 24 секунды на атаку и немало интересного баскетбола. Стартовую четверть уверенно выиграли "таёжники" 30:14, при чём только один Виктор Мелешенко набрал больше, чем вся "Пирамида" - 17 очков. Перерыв пошёл на пользу уступавшей в счёте команде и в следующем игровом отрезке "Пирамида" сделала рывок 10:0, а концовку удачнее провели их оппоненты и на большой перерыв они ушли, ведя +15 48:33.

Итоги 1 группового этапа лиги КАУБ 5х5

 

После отдыха "Тайга" довела разницу до +21 в свою пользу, а затем началась погоня за лидером - ведущие игроки "Пирамиды" Яковенко и Быков включили максимальный режим, выиграли 3-ю четверть 26:17 и сократили отставание до 6 очков 59:65. Отметим красивый баззер Яковенко на последней секунде тайма. В заключительной четверти игроки Ивана Шумиленко нашли в себе силы и мотивацию, чтобы сравнять счёт. И всё опять благодаря опытнейшему Артёму Яковенко - точное дальнее попадание и 68:68 после двух минут 4-го тайма. Далее было очень много промахов, а со счёта 71:71 "Тайге" удался рывок 8:0 (79:71), из них 6 баллов заработал Денис Шмырин. Концовка осталась за двукратными чемпионами лиги КАУБ, и даже точная трёха от Яковенко с финальным свистком ничего не решила. Фаворит турнира "Тайга" победил 82:76, а "Пирамида-ГДК" потерпела 1-е поражение в сезоне.

Итоги 1 группового этапа лиги КАУБ 5х5

 

Павел Запороцкий, тренер БК "Тайга":
«Прошли без поражений 1-й круг и в целом результатом довольны. Получается, что первые 6 игр у нас были проходные, без особых проблем мы их прошли. И тяжело, когда в конце 1 круга получается 1-я серьёзная игра: обе команды на характере, на энтузиазме, на драйве играют. У "Пирамиды" не было несколько игроков и у нас тоже отсутствовали - в неполных составах, но тем не менее игра была достойная. 3-ю четверть мы проиграли и были отрезки, когда чувствовалось, что нужно некоторым игрокам дать отдохнуть. Кто-то, может быть, не до конца втянулся в игру, поэтому были моменты, когда можно было сконцентированнее сыграть.

Итоги 1 группового этапа лиги КАУБ 5х5

 

Я выделю двух игроков: Яковенко Артёма - человек поиграл в главных лигах страны, он мощный и атлетичный, даже при отсутствии регулярных тренировок выступил очень классно и свои 30 очков забил. У нас с точки зрения защиты выделил бы всех, так как команда билась-старалась и чувствовалось, что в некоторых моментах ребята "завелись" в хорошем смысле. А так, конечно, Виктор Мелешенко показал крутой баскетбол, забил дальние броски с высоким процентом, набрал почти 40 очков и в защите пахал. Молодец!»

Итоги 1 группового этапа лиги КАУБ 5х5

 

Иван Шумиленко, тренер БК "Пирамида-ГДК":
«Сегодня была игра за 1-е место в группе с командой-претендентом на чемпионство. "Тайга" укомплектована бывшими профессиональными баскетболистами, ребята любители тоже на ходу, которые пришли из команды-чемпиона. К сожалению, сегодня у нас не было ротации в меньшей степени - у них она была определённая. "Тайга" показала свой уровень баскетбола, который должна показывать, даже при отсутствии таких ключевых игроков, как Жуканенко и Семернинов - при наличии таких мастеров игра сложилась бы иначе, хотя и у нас отсутствовал ряд ведущих баскетболистов. И одной, и другой команде есть за счёт чего прибавить в дальнейшем.

Итоги 1 группового этапа лиги КАУБ 5х5

 

Разведка боем удалась - был очень интересный матч, начало мы провалили, недонастроились, многие переживали, потом взяли себя в руки и вернулись в игру, которая могла закончиться в пользу любой команды. Характер проявили оба противника, а я благодарен своей команде, которая не сложила руки, не расклеилась, не начала считать очки уже 2-го этапа, а зацепилась за ту возможность, которая была текущая на сегодняшний день. Игра достойных соперников, где-то жёстко по-мужски, никаких претензий к сопернику и судейству нет, поэтому выиграл коллектив, которому сегодня повезло больше.»

Итоги 1 группового этапа лиги КАУБ 5х5

 

Самая результативная команда - "Тайга". 778 очков.

Итоги 1 группового этапа лиги КАУБ 5х5

 

Самая оборонительная команда - "KNGK Shamara sport" 391 очко, но у команды 1 техническая победа 20:0 над "Южанами". Среди клубов с 7 матчами лучший результат у "Тайги" - 419 пропущенных очков.

Итоги 1 группового этапа лиги КАУБ 5х5Итоги 1 группового этапа лиги КАУБ 5х5

 

Самый результативный игрок - Алексей Токарь ("ГТК-Haunted team"). 196 очков за 7 матчей.

Итоги 1 группового этапа лиги КАУБ 5х5

 

Лучший ассистент - Кирилл Фоменко ("Центр Восток"). 54 передачи за 7 матчей.

Итоги 1 группового этапа лиги КАУБ 5х5

 

Лучший подбирающий - Алексей Табачук ("АН Лучший город - КУБГАУ"). 65 подборов за 7 матчей.

Итоги 1 группового этапа лиги КАУБ 5х5

 

Лучший по перехватам - Кирилл Фоменко ("Центр Восток"). 35 перехватов за 7 матчей.

Итоги 1 группового этапа лиги КАУБ 5х5

 

Лучший по блок-шотам - Иван Ананьев (БТА23). 8 блоков за 6 матчей.

Итоги 1 группового этапа лиги КАУБ 5х5

 

Лучший по коэффициенту полезности - Алексей Табачук ("АН Лучший город - КУБГАУ"). 212 за 7 матчей.

Итоги 1 группового этапа лиги КАУБ 5х5

 

Лучший по системе плюс/минус - Олег Величко ("Тайга"). +219 за 7 матчей.

Итоги 1 группового этапа лиги КАУБ 5х5

 

Лучший по 2-очковым попаданиям - Алексей Табачук ("АН Лучший город - КУБГАУ"). 71 бросок за 7 матчей.

Итоги 1 группового этапа лиги КАУБ 5х5

 

Лучший по 3-очковым попаданиям - Никита Панасенко ("KNGK Shamara sport"). 29 бросков за 5 матчей.

Итоги 1 группового этапа лиги КАУБ 5х5

 

Максимум 2-очковых попаданий в одной игре - Сергей Бойко ("Центр Восток"). 45 точных бросков.

Итоги 1 группового этапа лиги КАУБ 5х5

 

Максимум 3-очковых попаданий в одной игре - Степан Пименов (КубГУ). 10 точных бросков.

Итоги 1 группового этапа лиги КАУБ 5х5

 

Максимальное количество очков в одной игре - Сергей Бойко ("Центр Восток"). 101 в матче против БТА23-2.

Итоги 1 группового этапа лиги КАУБ 5х5

Другие новости

Женская лига КАУБ 5х5. Сезон 23/24.
О том как прошел первый тур "Женской лиги КАБУ 5х5" сезона 2023/2024
7 дек 2023
В Краснодаре стартует «Кубок вызова»
20 октября в 20:00 матчем «Тайга» – «БТА 23» стартует «Кубок вызова»
19 окт 2023
Профессиональный баскетбол возвращается с каникул!
Уже через неделю в «Баскет-Холле» начнётся Kuban Cup – турнир среди команд Единой лиги ВТБ.
9 сен 2023
Обзор 3 тура 2 группового этапа лиги КАУБ 5х5
Долгожданная победа действующих чемпионов, очередной успех "Тайги" и Сочи, убедительная виктория "АН Лучший город - КУБГАУ", проигрыш "Пирамиды-ГДК", чёрная серия "Дверной Лиги", "Ростелекома" и KNGK Shamara sport. И другие результаты
30 мар 2023
Фотографии
КАУБ ТУР 3х3. Четвертый тур. Краснодар Тандер КАУБ ТУР 3х3. Четвертый тур. Краснодар Тандер
КАУБ ТУР 3х3. Четвертый тур. Краснодар Тандер
Red Bull Reign 2018. Национальный финал Red Bull Reign 2018. Национальный финал
Red Bull Reign 2018. Национальный финал
Red Bull Reign 2018. Краснодарский этап Red Bull Reign 2018. Краснодарский этап
Red Bull Reign 2018. Краснодарский этап
Кубок Спортивного клуба Пирамида 2018 Кубок Спортивного клуба Пирамида 2018
Кубок Спортивного клуба Пирамида 2018
Постельное белье, полотенца, белье, пледы под заказ и в наличии в Краснодаре
Партнеры и Друзья