Михаил Гюнтер - Король России. Финал национального этапа Red Bull King of the Rock.

19 авг 2013

На протяжении двух месяцев по всей стране проходили отборочные к национальному финалу Red Bull King of the Rock 2013. В итоге, как уже всем известно, для финала в Москве были отобраны 16 лучших боллеров страны, среди которых 2 - игроки стритбольной команды Пирамида: Михаил Гюнтер и Илья Александров. Если Илья победил в Ростове, то Михаил по собственной ошибке остановился лишь в полуфинале московских отборочных, что явно добавляло ему мотивации.

Место проведения московского финала (центр дизайна ARTPLAY) максимально пыталось передать атмосферу тюрьмы Алькатрас, в которой предстояло сражаться в конце сентября лучшему боллеру России. Всех игроков представили как тюремных заключенных, которых на площадку перед предстоящей игрой выводили в наручниках шерифы.

Red Bull King of the Rock

В первой же игре 1/8 финала встречались Михаил Гюнтер и победитель отборочного тура в Калининграде Кирилл Коробейников. Эта игра дала понять, что разыгрывающий Пирамиды готов к соревнованиям и настроен решительно. Не оставив ни единого шанса, победив со счетом 11-2, Михаил проходит в четвертьфинал. В противоположной сетке многие в качестве фаворита выделяли Илью Александрова, но он уступил в первой же встрече вице-чемпиону отборочного этапа в Питере Шалве Шаташвили. Шалва сделал ставку на дальние броски, что и принесло ему успех. 9-12 и Илья, к сожалению, выбывает.

Самым интересным противостоянием четвертьфинала все признавали встречу между Михаилом Гюнтером и Иваном Грищенко (победитель московского этапа). В 1/8 Вано потратил немало сил, чтобы преодолеть своего соперника из Екатеринбурга, в то время, как Михаил уверено обыграл своего противника. Сама игра вышла достаточно нервной с частыми промахами в начале встречи со стороны обоих соперников. Какой-то период времени Иван лидировал, но Михаил быстро ответной атакой возвращал лидерство себе. В середине же игры Михаил забил несколько дальних бросков и организовал себе большой задел, что позволило "без нервов" закончить встречу и уже начать восстанавливать силы перед полуфиналом. 15-10 победа Гюнтера!

В полуфинале против Михаила вышел Василий Федосов, заметно превосходящий его по росту. Игра обещала быть тяжелой с равными шансами на победу, но Михаил "в одну калитку" обыграл Василия и досрочно завершил встречу со счетом 11-0. Гюнтер в финале!

А с другой сетки в финал прошел Роман Евсеев, который не менее уверено обыгрывал своих противников, и также имел на своем счету досрочную "сухую" победу над одним из соперников. Финал начинается с попадания Евсеева со средней, на что Гюнтер отвечает аналогичным броском того же достоинства. После чего Гюнтер, воспользовавшись потерей Романа, забивает еще одну двушку и следом уже отправляет трехочковый точный бросок в корзину, но и это не позволило ему расслабиться в финале, поэтому, уверенно отзащищавшись, Гюнтер накрывает бросок Евсеева и кладет еще три очка в свою копилку. Отрыв достигает 8 очков - 10:2. Дальнейшая "перестрелка" лишь увеличивает отрыв Михаила за счет точных дальних бросков - 15:6, и Михаил Гюнтер становится победителем российского этапа Red Bull King of the Rock 2013и отправится защищать честь нашей страны в США в тюрьме Алькатрас! По решению организаторов соревнований вместе с Михаилом в "тюрьму" отправится и другой финалист российского этапа - Роман Евсеев! Поздравляем финалистов и желаем им удачи, а Гюнтеру еще и победы в США!

Сайт Red Bull вел прямую видеотрансляцию игр 1х1, но если вы вдруг по какому-то недоразумению пропустили эту трансляцию, то даем вам ссылку на полную запись всех игр финального этапа - смотрим!

Благодарим за фотографии группу Red Bull King of the Rock вконтакте и всячески призываем в нее вступать и участвовать в проходящих в ней конкурсах!