Поствью девятого тура МБЛ

21 ноя 2013
Наиболее интересной встречей 9 тура МБЛ, как для самих игроков, так и для читателей нашего сайта, являлась игра между Газпромом и РН-Охраной. Напомним, что в РН-Охрана выступает Михаил Гюнтер - игрок стритбольной команды "Пирамида", победитель национального этапа Red Bull King of the Rock 2013. И Михаил не подвел своих болельщиков, проведя блестящий матч. Читаем поствью 9 тура МБЛ от Дмитрия Фунина.

Газпром - РН-Охрана С третьим фаворитом лиги тренеру Игорю Гусакову уже не так повезло, мегасенсация произошла, но только в глобальном разгроме от Роснефти. Быстрые форварды РН во главе с лидером Михаилом Гюнтером, благодаря прессингу с самого начала игры уничтожили Газпромовцев вчистую. Алексею Лесных явно были не нужны сюрпризы, типа Газпром-Энжой, Газпром-БКМ, для него было достаточно одного РН-Энжой. Количество перехватов просто убивает, 23 РН против каких-то 8 от Газпрома, что в свою очередь выливается в такую же убивающую цифру – 37 потерь Газпрома против 15 от РН. Можно отметить, что на игре отсутствовали, у Газа Волконский, у РН Зорин, отсутствие обоих игроков, имеющих серьезное значение в обеих команда, наверное кардинально бы не повлияло на результат встречи. РН сразу совершила задел в 18 очков, счет первой четверти 13-31, во второй, третьей и четвертой уже такого большого разрыва не было, но разница все равно колебалась в среднем в 10 очков, 22-34, 13-21, 10-21. Газпром проиграл по всем показателям, двухочковые 47%-53%, но в процентах не так видна разница в атаках и насыщенности, РН совершила их почти в два раза больше из 57 забив 30, а у Газа 18 из 38. Трехочковые, ситуация схожая, Газпром 5 из 19, РН 15 из 31, здесь главенствовал Гюнтер, показавший очень серьезный результат 10 из 13, 77% процентов попаданий. Подопечные Алексея Лесных показывают настоящий командный баскетбол, сделав 29 результативных передач, против 14 от Газпрома. Подборы также Газпромом проиграны 32-37, исключением являются штрафные, тут Газ оказался стабильнее 58% на 40%. В командах были заметны, у Газпрома – Закиров-16 очков, 8 подборов, Белов-12 очков, 8 подборов, Коровайцев-13 очков. У РН в частности по перехватам можно сразу отмечать практически всю команду, и все же явные лидеры сразу бросаются в глаза- Гюнтер -32 очка, 4 перехвата, Индриков-24 очка, 9 результативных передач, 5 перехватов, Козулин-18 очков, 7 результативных передач, Войдаков-16 очков, 5 результативных передач, 4 перехвата, в целом вся команда сыграла на высшем уровне. Итог, катастрофический провал Газпрома 58-107 и наисерьезнейшая заявка с такой игрой от РН на чемпионство в лиге.

БК МГУ - ENJOY TEAM МГУ – Энджой, легендарное противостояние наконец то закончилось в пользу подопечных Владимира Литвинова. Хоть на игре и присутствовали лидеры МГУ Усаков и Мурзин, и команда начала создавать здоровую конкуренцию основным клубам, однако ж этого им явно не хватило для положительного результата. Примерно равная борьба была до середины игры, причем с не особо хорошим процентом реализации и насыщенностью атак, видимо команды пристреливались и изучали друг друга. Команды ушли на большой перерыв при счете 28-33, обе четверти были за Энжоем, первая четверть 16-20, вторая 12-13. Во второй половине произошел перелом, в третьей четверти подопечные Литвинова сделала значительный рывок, выиграв ее 14-31 и увеличив разницу в счете до 22 очков. МГУ конечно активизировался в концовке встречи, и отыграл часть очков, выиграв четверть 32-21, но догнать и переломить ход встречи за такой короткий промежуток времени против команды фаворита это практически невозможно. Итог, Энжой впереди 74-85. БК МГУ проиграл по всем показателям нападения, двухочковые 48%-52%, трехочковые 30%-42%, штрафные 50%-54%, выиграв только подбор – 37-29, благодаря в основном усилиям Мурзина -10 и Бычкова – 8. В командах были заметны, БК МГУ – Бычков-25 очков, Усаков-18, Французов-9, Мурзин и Лебедев по 8, Энжой – Куртенок-24 очка, Соколов–19 очков, 5 перехватов, Ткаченко–18 очков, 13 подборов, Васильев-9. Вывод, у МГУ лидеры вернулись, но против сильных пока пролеты, у Энжой победа, сюрприза, как от Газпрома не произошло.

МГТУ им. Н.Э.Баумана - БК Московский Антонян вернул должок за прошлый сезон. Хотя другой исход аутсайдера против фаворита был бы наверное самой главной сенсацией тура, но чуда не произошло. БК Московский легко и не принуждено повел в игре, выиграв первую четверть 17-27, вторую 16-25, и имея уже к большому перерыву разницу в 19 очков. У МГТУ по сути сопротивлялись только два игрока Чугункин и Фарук, который сразу же отметился тремя шикарными данками. Бауманка играла без своего тренера Романа Сизова, руководил командой Александр Ундасынов, но рисунок игры был стандартный, как обычно агрессивная защита и прессинг по всей площадке на протяжении всей игры. Интересный момент, что во второй половине игры Московский явно ослабил хватку и не то чтобы не добил соперника, а наоборот позволил сократить разницу. В целом, как болезнь этой команды, при сильном начале, в концовке расслабляться и показывать невразумительную игру, это показывает количество потерь 20, против 16 от Бауманцев. Хотя конечно особо сильно БКМ не позволил сопернику приблизиться, третья и четвертая четверть – 20-17, 19-15 в пользу МГТУ. БК Московский был сильнее по всем показателям - двухочковые 54%-61%, трехочковые 22%-39%, штрафные 39%-44%, результативные передачи 11-25 и подбор 31-40. Исключением для МГТУ являются перехваты, благодаря расслабленности БКМ, 12 на 8. В командах отметились, МГТУ – Чугункин-26 очков, 7 перехватов, 11 подборов, Фарук-12 очков, 8 подборов, Вепренцев-11 очков, Сидоров-10, решетников-8 очков, 7 подборов, у БК Московский – Моцный-27 очков, 10 подборов, Лагутин-21 очко, 14 подборов, Мазур-18 очков. Итог, БК Московский впереди 72-84.

Глория - БК Проект Восток Злость и обида все-таки накопилась и переполнила чашу Глории, и теперь команда по ходу заиграет. Александр Васильков совершил значительное усиление, и команда сможет создать серьезную конкуренцию основным клубам МБЛ. На этой игре Глория преподнесла огромный сюрприз болельщикам и тренеру БК Восток Дмитрию Вишнякову, удивила тем, что на матче появились четыре новых игрока, трое из которых являются мастерами спорта - Владимир Агабабьян, Денис Новиков, Стас Зинченко. Васильков явно подготовился, часть игроков также переведя во вторую команду, которая тоже стала мощнее. В начале игры Глория вырвалась вперед, выиграв первую четверть 17-10, и вторую 20-19. На большой перерыв команды ушли при счете 37-30. Во второй половине встречи Восток сделал сильный рывок 14-0 и вышел в третьей четверти вперед 47-53. На щитах примерно шла равная борьба, хотя Глория и была чуть сильнее взяв 46 подборов против 41. Четвертая четверть была роковой для БК Восток, который явно подрасслабился. Буромских несколько раз удачно убегал в отрыв, Дороднов сделал важные перехваты, Марченко забил средние и был активен на щитах, что обеспечили преимущество Востока к последней минуте. Но тут свое слово сказал лидер команды Агабабьян, дважды забив в проходе и штрафные, Глория повела +4. В ответ Буромских точен с трехочковой, быстрый фол Пинича, Глория дважды точна, последняя трешка Буромских цели не достигла. Итог, 68-65 Глория впереди. Глория была сильнее по двухочковым 42% на 38% и по подборам, но проиграла в проценте реализации дальних 13%-27% и штрафных 58%-65%. В командах отметились, Глория- Агабабьян и Потпапов по 15 очков, Новиков-9 очков, 14 подборов, БК Восток- Буромских-24 очка, Дороднов-12, Марченко-10 и 15 подборов. В целом игра была очень зрелищной, в таком составе Глория стала серьезной силой. Для Проекта Восток, это поражение стало явно незапланированным.

СК МГПУ - Profit Basket МГПУ начинает сдавать позиции, дуэль тренеров прошла в пользу Китама, и это еще с учетом, что Профит играл вшестером, без Коротыгина, Горчакова, Суслякова и Суханицкого. У МГПУ отсутствовал Чижов. Профит уверенно начал, оторвавшись в счете благодаря сверх агрессивной игре Дмитрия Рябова в нападении и жесткой игре под щитами строенного центра. На большой перерыв команды ушли при счете 28-40 в пользу Профита. Однако с такой игрой не был согласен Кирилл Лозинский, который забил 5 трех за 5 минут и фактически вернул МГПУ в игру. Третья четверть закончилась со счетом 49-52. После этого, начало казаться, что зрителей ждет захватывающая концовка, но тут уже сработала связка Рогачев-Крымский. Первый стягивал на себя всю защиту и в решающие моменты отдавал передачи на Крымского, который забивал и средние, и дальний, и штрафные. В дальнейшем, Профит отыграл четвертую четверть 16-23 и закончил встречу в свою пользу с разницей 10 очков, что было весьма печально для МГПУ. Руководитель клуба Профит Антон Зимин был на подстраховке у первой команды, по идее 7 игроком, но очень старался не сыграть, дабы помочь второй, где ожидалась более напряженная игра. Было очень забавно в конце, когда Профит остались впятером и еще один человек висел на 4 фолах, вся команда кричала, чтобы он не сфолил и вообще не получал мяч. МГПУ благодаря усилиям Лозинского были лучше лишь по трехочковым 32% на 25%, в остальном сильнейший провал. Двухочковые 27% МГПУ 51% Профит, штрафные 54% на 75% и подборы 40 на 46. Также можно учесть, МГПУ создало здоровую конкуренцию отчасти благодаря многочисленным ошибкам Профита, 18 потерь против 9 от МГПУ. В командах отличились- МГПУ- Лозинский - 21 очко, 8 подборов, Седов-16 очков, Овечкин-10, Бондаренко-9 и 8 подборов, Профит- Рябов и Крымский с рекордной цифрой по 31 очку, на двоих соответственно забив 62 очка, при 75 всего. Команда сыграла на сильнейших, Сокол и Рогачев помогли на подборе, забрав больше половины всех подборов команды 11 и 14. Итог, 65-75, МГПУ теряет лидирующие позиции.

БК Юность Москвы-Динамо - IT-Москва Игра перенесена.