Женская команда КубГУ - чемпионы России 3х3 АСБ

9 июн 2014
6 июня в Москве на "Рижке" прошел АСБ Чемпионат России по баскетболу 3х3 среди студентов, собравший суммарно почти 40 команд в мужской и женской категориях.

Финал Чемпионата России АСБ 3х3

В мужской сетке в финале встретились команда РГУФКСМиТ-2 и прошлогодний серебряный призер МСХА. Победу одержала команда МСХА со счетом 10-7. Но подавляющему большинству читателей нашего сайта будет куда более интересной новость об участии команды КубГУ в женской сетке соревнований.

В женской части соревнований приняли участие 11 команд из разных уголков страны. Краснодарский край представляли студентки КубГУ.

Чемпионат России по баскетболу 3х3 АСБ

На групповой стадии соревнований их соперницами стали баскетболистки Смоленска, Калининграда, Москвы и Санкт-Петербурга. В первом матче кубанские девушки выиграли у команды из Смоленска 10:9. Следующими оппонентками стали баскетболисты Калининграда, которые также были вынуждены капитулировать.

Перед третьей игрой (с командой Москвы) начался ливень. Погодные условия внесли свои коррективы, и матч с хозяйками турнира был проигран.

Последними соперницами нашей команды стали представительницы Санкт-Петербурга, которые, в свою очередь, уже имели в активе победу над Москвой. Баскетболисткам КубГУ, чтобы финишировать на первом месте в группе, нужна была победы с лучшей разницей мячей. И они её добились.

В четвертьфинале команда из Краснодарского края легко преодолела преграду в лице коллектива из Твери. В полуфинале их соперницами стали прошлогодние чемпионки турнира – сборная Казани, но наших девушек было не остановить. 10:7 – досрочная победа, а вместе с ней и выход в финал.В матче за первое место кубанские студентки снова сыграли с командой из Санкт-Петербурга, которую они одолели на групповой стадии соревнований.

В «золотой» игре преимущество баскетболисток Краснодарского края было подавляющим, что и отразилось на итоговом счёте – 10:5. Женская команда КубГУ – победители Чемпионата России по баскетболу 3х3 среди студентов, и теперь будут представлять нашу страну на чемпионате мира, который пройдёт в конце сентября в бразильском городе Сальвадор.

Состав команды КубГУ: Мария Хомич (Новороссийск) Екатерина Краснова (Ейск) Кристина Клюшниченко (Нальчик) Наталья Антропова (Казахстан) Главный тренер команды: Амбарцумов Сергей Михайлович Тренер команды: Газарянц Валерий Сергеевич