Баскетбольный магазин Funky Dunky
Летний лагерь для ребенка на море Pyramid Camp

Чао, Италия! Здравствуй, Россия! Представители Краснодарского края в национальной команде России на прошедшем Чемпионате Европы среди ветеранов.

13 июл 2014
В чешском городе Острава прошёл чемпионат Европы по баскетболу среди ветеранов. Мужчины оспаривали медали в 9 возрастных категориях, а женщины – в 6. Благодарим за детальный обзор чемпионата и за фотографии Арташа Арикова.

 

У мужчин, в возрастной категории (50+), в составе национальной сборной России выступали 5 представителей сборной Краснодарского края (ставшей бронзовым призёром чемпионата России среди ветеранов): Сергей Иванов, Альберт Казимов, Александр Сысоев, Андрей Иванов, Александр Нагибин. Также в главную команду страны вошли баскетболисты сборной Москвы (чемпионы России среди ветеранов 2014 года). Борьбу за награды чемпионата Европы в категории 50+ вели 17 команд, разделённых на 5 групп. Главным претендентом на медали высшего достоинства была сборная Италии – неоднократный чемпион Европы и мира.

 

Чемпионат Европы по баскетболу среди ветеранов

 

Сборная России попала в одну группу с немцами и латышами. Оба матча не вызвали у наших соотечественников никаких проблем, и были выиграны с разницей в 30 и более очков (76:43 – со сборной Германии, 91:61 – со сборной Латвии). Стоит отметить, что на групповой стадии турнира сборная России не позволила соперникам выиграть ни одной четверти.

 

В четвертьфинале наш коллектив встречался со второй командой Чехии. Оформив к большому перерыву 20-очковое преимущество, 49:28, россияне могли поэкспериментировать с составом, что, к слову, не отразилось на результате игры. 81:58, и в 1⁄2 финала сборную России ожидал матч с итальянцами.

 

Чемпионат Европы по баскетболу среди ветеранов

 

Про такие игры говорят, что это скрытый финал, ведь в другом полуфинальном матче встречались два более слабых соперника. Напомним, что для российских команд в категориях 45+ и 50+ сборные Италии всегда были камнем преткновения. К примеру, команда «Щит и мяч» (известная, как сборная Краснодарского края) неоднократно встречалась со сборной Италии в финалах чемпионатов Европы и мира в категории 45+, но всегда уступала. На сей раз, объединив под знамёнами сборной России игроков двух лучших команд страны, был создан боеспособный коллектив, который смог остановить итальянскую машину.

 

Чемпионат Европы по баскетболу среди ветеранов

 

Полуфинальный матч сборных России и Италии получился малорезультативным, и завершился победой наших соотечественников 52:48.

 

В финале сборная России легко преодолела сопротивление сборной Словении 72:56, и стала чемпионом Европы 2014 года в возрастной группе 50+.

 

В матче за 3 место итальянцы были сильней второй команды Литвы 71:52.

 

Чемпионат Европы по баскетболу среди ветеранов

 

Александр Сысоев, игрок сборной России:

 

- В первую очередь хотелось бы поблагодарить за помощь в организации поездки в Чехию Владимира Ивановича Ницуна и Геннадия Викторовича Чураева, а также руководителя нашей делегации Алексея Саврасенко. С приходом нашего земляка в РФБ, ветеранское движение получило дополнительный импульс.

 

Что касается чемпионата, то он прошёл на одном дыхании, а связку Александр Егоров – Сергей Иванов – Михаил Борисов по праву можно назвать лучшей на турнире. Мы знали перед началом чемпионата, что с итальянцами встретимся в полуфинале. Впервые мы сыграли с ними в полуфинале чемпионата мира 2009 года в Праге, и уступили. Лишь на шестой год противостояний мы сумели их обыграть. Для меня и моих товарищей по команде «Щит и мяч» победа над Италией уже стала важнее медалей. За 5 лет были завоёваны 3 серебряные и одна бронзовая медали чемпионатов Европы и мира, но вместо них могли быть золотые, если бы не сборная Италии. По ходу чемпионата мы показали, что Италия нам по зубам. Игра была сложная, но мы добились победы.

 

Чемпионат Европы по баскетболу среди ветеранов

Другие новости

Женская лига КАУБ 5х5. Сезон 23/24.
О том как прошел первый тур "Женской лиги КАБУ 5х5" сезона 2023/2024
7 дек 2023
В Краснодаре стартует «Кубок вызова»
20 октября в 20:00 матчем «Тайга» – «БТА 23» стартует «Кубок вызова»
19 окт 2023
Профессиональный баскетбол возвращается с каникул!
Уже через неделю в «Баскет-Холле» начнётся Kuban Cup – турнир среди команд Единой лиги ВТБ.
9 сен 2023
Обзор 3 тура 2 группового этапа лиги КАУБ 5х5
Долгожданная победа действующих чемпионов, очередной успех "Тайги" и Сочи, убедительная виктория "АН Лучший город - КУБГАУ", проигрыш "Пирамиды-ГДК", чёрная серия "Дверной Лиги", "Ростелекома" и KNGK Shamara sport. И другие результаты
30 мар 2023
Фотографии
КАУБ ТУР 3х3. Четвертый тур. Краснодар Тандер КАУБ ТУР 3х3. Четвертый тур. Краснодар Тандер
КАУБ ТУР 3х3. Четвертый тур. Краснодар Тандер
Red Bull Reign 2018. Национальный финал Red Bull Reign 2018. Национальный финал
Red Bull Reign 2018. Национальный финал
Red Bull Reign 2018. Краснодарский этап Red Bull Reign 2018. Краснодарский этап
Red Bull Reign 2018. Краснодарский этап
Кубок Спортивного клуба Пирамида 2018 Кубок Спортивного клуба Пирамида 2018
Кубок Спортивного клуба Пирамида 2018
Постельное белье, полотенца, белье, пледы под заказ и в наличии в Краснодаре
Партнеры и Друзья