Результаты и обзор 1 тура лиги КАУБ 5х5

16 фев 2015

14 февраля стартовала первая лига от Краснодарской ассоциации уличного баскетбола в дисциплине 5х5. Наш турнир является региональным этапом самого крутого баскетбольного события среди любительских команд - МЛБЛ, поэтому победитель лиги получит возможность выступить в финале МЛБЛ среди команд ЮФО - МЛБЛ-Юг, а уже оттуда отобраться в грандфинал МЛБЛ.

МЛБЛ

В первом турнире лиги КАУБ 5х5 в итоге принимают участие 8 команд: Ветераны ЮФО, Спарта-КубГТУ, БК Сокол, ADDINOL, НИПИгазпереработка, Krasnodar Rockets, Gute Wolf и АСТ. Команды были разбиты на 2 группы, на основе чего сформирован календарь игр, с которым можно ознакомиться по этой ссылке.

На групповом этапе команды играют друг с другом по 1 разу - всего 3 тура. Затем все участники проходят в этап play-off, где в партиях до 2 побед (!) определяют участников "Финала четырех". Соперник по play-off определяется в зависимости от позиции, занятой командой на групповом этапе: 1 команда из группы А встретится с 4 командой группы Б, 2 команды группы А - 3 команда группы Б, 3 команда группы А - 2 команда группы Б, 4 команда группы А - 1 команда группы Б.

21 марта состоится Матч звезд лиги КАУБ 5х5, стартовые пятерки которого будут определять зрители! Поэтому внимательно следите за новостями на нашем сайте и активно голосуйте за любимых игроков в официальной группе вконтакте.

Матч звезд лиги КАУБ 5х5

Теперь непосредственно к обзору прошедших игр. В списках результативности в скобках указывается количество 3-очковых попаданий.

Матчем-открытием лиги стала встреча в группе А местной команды Спарта-КубГТУ и одних из главных фаворитов турнира БК Сокол.

Спарта-КубГТУ - БК Сокол 57:83 (13:22; 16:14; 17:20; 11:27)
Спарта-КубГТУ: Кашаев - 24 (4), Сластин - 14 (2), Блягоз - 10, Хацуков - 5 (1), Трошкин - 4.
БК Сокол: Омельченко - 31 (5), Квахаджелидзе - 20 (2), Мелешенко - 8, Георбелидзе - 7 (1), Степанов - 7, Семененко - 4, Икономиди - 3 (1), Никитовский - 3 (1).

БК Сокол с первых же секунд стали подтверждать звание фаворитов всего турнира - Михаил Омельченко в первой же атаке совершил бросок сверху, а затем завершил атаку своей команды результативным попаданием из-за дуги. Спарта, пропустив столь яростный прорыв соперников, постепенно стала приходить в себя и набирать свои очки, однако 4 дальних попадания Сокола привели к уже ощутимому отрыву в 9 очков. Однако во второй четверти Спарта внесла некоторые коррективы в игру, и вторая четверть уже осталась за "политехом" 16:14, а Сокол ни разу во второй 10-минутке так и не смог поразить кольцо соперника из-за дуги. Но вторая половина игры всё же осталась за Соколом - опытные игроки, обладая ко всему же более внушительной скамейкой запасных, смогли додавить Спарту. Капитан и играющий тренер "политеха" Спартак Кашаев многочисленными альними попаданиями старался как-то сократить отрыв, однако этого всё же оказалось недостаточно. Победа Сокола с разницей +26. Отметим, что все игроки в заявке Сокола отметились забитыми очками.

Спарта-КубГТУ - БК Сокол (Александр Степанов и Спартак Кашаев)

Во второй встрече первого игрового дня встречались команда ADDINOL и команда Ветеранов баскетбола Южного Федерального округа.

Ветераны ЮФО - ADDINOL 60:76 (22:21; 19:22; 8:21; 11:12)
Ветераны ЮФО: Иванов - 24, Лавров - 21 (1), Дзаба - 7, Казимов - 4, Левчугов - 2, Терещенко - 2.
ADDINOL: Минин - 25 (5), Смирнов - 22 (5), Курдуманов - 19, Салов - 4, Демин - 4, Стеценко - 2.

Первая четверть игры прошла достаточно результативно - Ветераны ЮФО спокойно и уверено набирали свои очки в позиционных атаках, тогда как ADDINOL старались больше действовать на скорости и в быстрых отрывах. Возможно, отрыв команды Ветеранов был бы больше по итогам первой 10-минутки, но два дальних попадания Родиона Смирнова в конце четверти сократили отрыв до минимума - 22:21 в пользу Ветеранов ЮФО. По такой игре многие зрители ожидали серьезной борьбы до самого конца встречи. И команда Ветеранов ЮФО продолжала вести свою проверенную тактику, набирая очки со средней дистанции и из-под кольца в позиционных атаках. Как обычно в составе Ветеранов был результативен Сергей Васильевич Иванов. Однако у ADDINOL'а снова был ответ из-за дуги - Анатолий Минин забросил 4 подряд дальних попадания, а поддержал его Родион Смирнов еще 2 попаданиями. Определяющей стала 3 четверть, в которой неутомимый Петр Курдуманов значительно взвинтил темп в атаке и реализовал большое количество бросков со средней дистанции и в проходах. У Ветеранов ЮФО напротив реализация неожиданно стала подводить - они набрали лишь 8 очков, 6 из которых были на счету Сергея Владимировича Лаврова. Четвертая четверть никаких кардинальных изменений в счете не принесла, в итоге ADDINOL побеждают с разницей в 16 очков.

Ветераны ЮФО - ADDINOL

Следующий игровой день прошел уже в воскресенье 15 февраля. В борьбу в своих группах вступили команды АСТ и НИПИгазпереработка - финалисты недавних двух баскетбольных турниров: чемпионата города Краснодара по баскетболу и Лиги Вызова по баскетболу.

Сначала на баскетбольный корт вышли НИПИгазпереработка и совсем молодая команда, средний возраст которой составляет чуть больше 16 лет, - Krasnodar Rockets.

НИПИгазпереработка - Krasnodar Rockets 71:37 (14:5; 13:8; 26:13; 18:11)
НИПИгазпереработка: Гончаренко - 32 (3), Арестенко Артем - 15 (1), Гришанов - 12 (1), Арестенко Юрий - 10 (2), Овсянников - 2.
Krasnodar Rockets: Ильин - 19 (2), Ачегу - 8, Мокроусов - 4, Шелковой - 3 (1), Цыганков Денис - 2, Цыганков Илья - 1.

Безусловно, исход противостояния финалистов (пускай и в значительно ослабленном составе) двух последних турниров по баскетболу и совсем молодой команды, был очевиден. Но опыт, полученный с игроками такого уровня, должен мотивировать парней из Krasnodar Rockets к дальнейшему развитию. Причем уже сейчас стоит отметить активного и техничного Мокроусова Юрия, который вечно нагнетал обстановку на половине соперника, а также, конечно, самого результативного игрока Krasnodar Rockets в этой встрече - Ильина Евгения, которому исполнилось 16 лет меньше, чем за неделю до старта турнира. В составе команды НИПИгазпереработка, конечно, выделяется результативностью Гончаренко Артем, который смог в этой встрече проверить свои броски с различных точек площадки.

НИПИгазпереработка - Krasnodar Rockets

Завершающая встреча 1 тура лиги КАУБ 5х5 - игра между командами АСТ и Gute Wolf.

АСТ - Gute Wolf 70:55 (17:14; 17:10; 12:10; 24:21)
АСТ: Тусиков - 26 (5), Ладик - 16 (4), Сердюк - 10 (2), Сидоренко - 8, Доманин - 4, Пелевин - 3, Шумиленко - 3.
Gute Wolf: Шаров - 15 (2), Дорошенко - 10 (2), Андрияшин - 8, Селезнев - 7 (1), Алешко - 4, Тиунов - 4, Мастеров - 3 (1), Бреднев - 2, Никулин - 1, Микульский - 1.

Gute Wolf прекрасно понимали, что выступают в игре против победителей 2 последних турниров по баскетболу в Краснодаре. Возможно, это и выступило одной из успешных мотиваций для их команды, что привело к равной игре в первой четверти. У АСТ в первой четверти забивали лишь Тусиков Антон и Ладик Андрей, набрав на двоих в первой 10-минутке 17 очков и 4 дальних попадания. В дальнейшем АСТ потихоньку наращивали преимущество, периодически включая скорость и прессинг, вынуждая соперника ошибаться и пропускать в быстрых отрывах. Лидером атак Gute Wolf выступил Шаров Виталий, а в команде победителей больше всех "настрелял" Антон Тусиков, реализовав ко всему же еще 5 попаданий из-за дуги.

АСТ - Gute Wolf

По итогам каждого сыгранного тура на групповом этапе будет организовано голосование в нашей официальной группе вконтакте на определение лучшего игрока тура. Выбор будет производиться из лучших игроков команд-победителей матчей. Голосованию по первому туру будет дан старт уже сегодня во второй половине дня. Поэтому вступайте в нашу группу вконтакте, и вы сможете повлиять на ход голосования. Победители голосований получат подарки и с бОльшим приоритетом будут рассматриваться при отборе игроков на Матч звезд лиги КАУБ 5х5.

Следующие игры пройдут уже в ближайшие выходные!

В субботу открывают второй тур своим противостоянием команды ADDINOL и Krasnodar Rockets в 18:00. В 19:30 на баскетбольные корты дворца спорта "Политехник" выйдут БК Сокол и Gute Wolf.

В воскресенье в 18:00 АСТ встретится со Спартой-КубГТУ, а в 19:30 интересное противостояние команд НИПИгазпереработка и Ветераны ЮФО.