Результаты и обзор 3 тура лиги КАУБ 5х5

2 мар 2015

3 тур группового этапа лиги КАУБ 5х5 стал решающим в споре команд за итоговое распределение мест в каждой из групп. Если в группе А ситуация решалась достаточно просто - победа выводила команду на более высокую позицию, а поражение - напротив. То в группе Б "закрутка" была интересной, и все ожидали субботних и воскресных встреч.

Лига КАУБ 5х5

В этот раз обзор тура будет построен по группам, а не как ранее - по дате проведения матчей.

Группа А

Спарта-КубГТУ - Gute Wolf 69:63 (15:14; 12:17; 21:20; 21:11)
Спарта-КубГТУ: Черниченков - 28 (3), Гоцеридзе - 22 (1), Сластин - 7 (1), Блягоз - 3 (1), Беляев - 3, Сергеев - 3, Хацуков - 2, Кашаев - 1.
Gute Wolf: Андрияшин - 17, Дорошенко - 16 (2), Шаров - 11 (2), Гаркушин - 9 (1), Алешко - 6 (1), Никулин - 3 (1), Мастеров - 1.

Обе команды перед стартом встречи находились в схожей ситуации - два поражения от лидеров группы и желание ощутить вкус победы перед играми плей-офф. Шансы Спарты выглядели несколько предпочтительнее - встреча с АСТ показала, что подопечные Спартака Кашаева могут бороться на равных с самыми серьезными соперниками и их крупное поражение в первом туре - стечение обстоятельств, вызванное в первую очередь неоптимальным составом и короткой скамейкой. Gute Wolf в свою очередь во всех играх имели необходимое количество игроков для постоянной ротации, но никак не могли свести ни одну из встреч в свою пользу или хотя бы навязать борьбу в концовке игр. Но ход игры показал, что все предматчевые ожидания банально остаются таковыми, а в самой игре может произойти что угодно. Первые две четверти выдались крайне упорными - преимущество в счете переходило от одной команды к другой, было много борьбы и куда меньше какой-либо, если так можно сказать, "эстетичекой" составляющей. Это можно понять - на кону стояло итоговое место и возможность встретиться с соперником с другой группы, статистически более слабым. Во многом игра строилась через "первых номеров" команд - Романа Червиченкова (Спарта-КубГТУ) и Валерия Дорошенко (Gute Wolf). Счет после первой половины 27:31 в пользу Gute Wolf. Вторая половина пошла значительно бодрее и интереснее, но равная третья четверть по-прежнему никак не позволяла определить вероятного победителя - 48:51 в пользу Gute Wolf. В составах команд помимо вышеупомянутых игроков стоит отметить активно включившихся в игру Зураба Гоцеридзе (Спарта-КубГТУ) и Илью Андрияшина (Gute Wolf). Но в решающей десятиминутке Спарта двумя дальними попаданиями от Романа Червиченкова и Ивана Сластина выровняла счет, а в итоге вышла в лидеры и победила, благодаря результативной игре Гоцеридзе и всё того же Червиченкова. Gute Wolf за последнюю четверть смогли забросить лишь 11 очков в корзину соперника, тогда как Спарта реализовала 21 очко.

Лига КАУБ 5х5 - баскетбол в Краснодаре

АСТ - БК Сокол 91:56 (24:14; 17:13; 27:12; 23:17)
АСТ: Тусиков - 26 (4), Дороднов - 17, Блюм - 15, Ладик - 12 (2), Тернопол - 6, Сидоренко - 6, Семенко - 5, Пелевин - 4, Шароваров - 1.
БК Сокол: Омельченко - 18 (1), Мелешенко - 13 (1), Квахаджелидзе - 12, Степанов - 8, Семененко - 3 (1), Георбелидзе - 2.

Центральная встреча в группе обещала максимум зрелищного баскетбола, эмоций и борьбы за результат. Первые 2 пункта были выполнены сполна, а вот с борьбой не заладилось с самого старта. Несмотря на счет, сказать, что игра была неинтересной не сможет ни один из зрителей матча. Баскетбол был на высоких скоростях, соперники цеплялись за каждое очко, но АСТ постарались плотно прихватить соперника в обороне, доводя при этом большинство своих атак до логического конца. Традиционно результативны в составе АСТ были Антон Тусиков и Алексей Дороднов, набравшие за первую четверть вдвоем столько же очков, сколько вся команда БК Сокол. В целом, в каждой четверти АСТ были где-то чуть-чуть, а где-то намного сильнее. У Сокола не хватало в каждом из компонентов какой-либо детали - кто-то не успел вернуться в оборону, кто-то не заметил открывшегося и занявшего позицию в нападении напарника, что-то не залетело, а где-то не подстраховали. Если в игре против других соперников по группе эти огрехи легко компенсировались более высоким индивидуальным мастерством игроков, то во встрече с АСТ рассчитывать исключительно на этот момент было не до конца правильным решением. В любом случае игра выдалась зрелищной, а БК Сокол наверняка примут это пускай и обидное, но не самое критичное поражение исключительно себе на пользу.

Группа Б

Ветераны ЮФО - Krasnodar Rockets 69:34 (13:8; 17:6; 24:3; 15:17)
Ветераны ЮФО: Дзаба - 16, Синельников - 14, Иванов - 11, Казимов - 9, Левчугов - 8, Лавров - 7 (1), Терещенко - 2, Черкашин - 2.
Krasnodar Rockets: Ачегу - 13 (3), Цыгенков - 7 (1), Ильин - 6 (1), Чуприненко - 4, Донченко - 2, Мокроусов - 2.

Интересная по вывеске встреча между самой возрастной, опытной командой и молодежью, средний возраст команды которой едва ли превышает 16-17 лет. Безусловно, Ветераны ЮФО выглядели однозначными фаворитами встречи. Однако цель Krasnodar Rockets в данных соревнованиях - именно участие, получение опыта в играх с такими профессионалами, с которыми они пересеклись в этой игре. Первая четверть, кстати, долгое время была достаточно ровной - команды обменивались попаданиями из-под кольца и со средней дистанции. Много фолов допускали молодые игроки, а игроки команды Ветеранов затем их "прощали" со штрафных. Но концовка первой десятиминутки все же осталась за фаворитами встречи. 13:8 по итогам первой четверти в пользу Ветеранов ЮФО. Вторая и третья четверти вышли своего рода показательными со стороны Ветеранов. Эти две десятиминутки они выиграли с общим счетом 41:9. Активный прессинг со стороны молодой команды легко пресекался дальним выбросом мяча на чужую половину поля, где открывался один из игроков Ветеранов, и оттуда уже разворачивалась атака под кольцо, в чем Ветераны ЮФО доминировали уже не только благодаря опыту, но и благодаря высоким и мощным игрокам в той зоне. Самым результативным в команде Krasnodar Rockets стал Тимур Ачегу, который забил более трети очков своей команды в этой игре и реализовал 3 дальних попадания. В составе ветеранов более 10 очков забили Сергей Васильевич Иванов (11), Сергей Витальевич Синельников (14) и Клед Дзаба (16).

НИПИгазпереработка - ADDINOL 58:64 (14:21; 20:10; 17:13; 7:20)
НИПИгазпереработка: Гончаренко - 15 (1), Величко - 14, Арестенко Артем - 13 (3), Симонянц - 12 (4), Волков - 2, Сабодашевский - 2.
ADDINOL: Минин - 19 (2), Смирнов - 12 (2), Овчаренко - 10, Поляков - 10, Курдуманов - 8 (1), Салов - 3 (1), Демин - 2.

Центральная игра тура в группе Б вышла сверхнапряженной. НИПИгазпереработка после поражения во втором туре от Ветеранов ЮФО, необходима была только победа, причем с как можно более крупным счетом, чтобы наверняка выйти на итоговое 1 место в группе. ADDINOL при некоторых раскладах устраивало и поражение, но выходить с самого начала с подобной мыслью по умолчанию глупо, что и подтвердила первая четверть. ADDINOL активно начали игру и после первой десятиминутки вышли вперед 21:14. Отрыв мог быть и более существенным, но точные дальние попадания Артема Симонянца из НИПИгазпереработка не позволили серьезно оторваться в счете ADDINOL'у. Вторая же четверть вышла диаметрально противоположной - НИПИгазпереработка стали значительно активнее и точнее. От былого отставания не осталось и следа, а перед свистком на большой перерыв ADDINOL вовсе стал уступать 3 очка. В третьей четверти НИПИгазпереработка продолжили успешно увеличивать свой отрыв от сопреников - 51:44 в пользу НИПИгазпереработка. Казалось бы, исход уже предрешен - такая классная команда как НИПИгазпереработка не должны упустить верную победу, но у ADDINOL'а совсем забыли спросить их мнение. Сначала Алексей Овчаренко, а затем еще и Анатолий Минин неоднократно поражали кольцо соперника. У НИПИгазпереработка в свою очередь кольцо просто отказывалось принимать "верные" мячи - то ли сказывалась усталость, то ли элементарное невезение, либо вовсе и то и то. Результат - разгромная победа в последней десятиминутке приносит итоговую победу в матче. 64:58 победа ADDINOL.

Турнирная таблица. Группа Б.
1 ADDINOL 3 3 0 242-162 6
2 Ветераны ЮФО 3 2 1 187-164 5
3 НИПИгазпереработка 3 1 2 183-159 4
4 Krasnodar Rockets 3 0 3 115-242 3

Впереди игры play-off и "финал четырех".

Лига КАУБ 5х5 плей-офф

Play-off стартует 14 и 15 марта. Пары в play-off определялись в соответствии с занятыми позициями (1 место группы А - 4 место группы Б, 2 место группы А - 3 место группы Б и т.д.). 14 марта (суббота) между собой играют команды, занявшие 2 и 3 места в группах. 15 марта (воскресенье) - встречи между лидерами и аутсайдерами групп.

14 марта 18:00: Ветераны ЮФО - Спарта-КубГТУ
14 марта 19:30: БК Сокол - НИПИгазпереработка

15 марта 18:00: ADDINOL - Gute Wolf
15 марта 19:30: АСТ - Krasnodar Rockets

Встречи 1/4 финала пройдут в серии до 2 побед. Таким образом возможна ситуация, что в парах будут проведены не 2, а даже 3 игры. Поэтому данный этап может затянуться на период до 3 недель. "Финал четырех" пройдет в 2 дня - в субботу игры 1/2 финала, в воскресенье - матч за 3 место и финал. Дата проведения "финала четырех" напрямую зависит от сроков завершения четвертьфинальных игр. Также по ходу 1/4 произойдет пауза на игры "Матча звезд лиги КАУБ 5х5".