Сочи - чемпион Краснодарского края по баскетболу!

19 апр 2015

Подошёл к концу Открытый чемпионат Краснодарского края по баскетболу среди мужских команд. В последнем туре «Финала 4-х» решалась судьба всех комплектов наград, так как никто из квартета сильнейших не потерял шансов на попадание в тройку призёров.

Импульс (Усть-Лабинск) – Машиностроитель (Тихорецк) 99:89 (27:31, 23:21, 27:16, 22:21)
Импульс: Гапошин – 28, Долгополов – 23, Блюм – 21, Хмара – 10, Туов – 8, Ремизов – 6, Кубанский – 3.
Машиностроитель: Дороднов – 34, Завадский – 17, Симонянц – 10, Величко – 10, Тусиков – 9, Фастов – 4, Федоров – 3, Майборода – 2.

Это был уже третий поединок данных коллективов в сезоне 2014-2015 годов. В первых двух победителями выходили баскетболисты Импульса, и в «Финале 4-х» они продолжили эту успешную серию. Предыдущие очные встречи были достаточно результативными, но нынешняя превзошла и их. Команды не сильно заботились о защите собственного кольца, и результат стартовой четверти больше напоминал показатели «матча всех звёзд», чем ключевой игры за медали чемпионата. Стоит отметить, что по ходу встречи не пошёл дальний бросок ни у Тусикова, ни у Блюма, иначе итоговый счёт мог бы перекатить и за 200 очков. Первая половина прошла в равной борьбе, а вот в третьей десятиминутке игроки Импульса смогли довести разницу в счёте до +9. Поражение от сборной Сочи в 12 очков заставляло усть-лабинскую команду идти вперёд, так как победа над Машиностроителем с преимуществом в 22 очка оставляла Импульсу теоретические шансы на второе место. Правда, заключительная четверть снова прошла на равных, и Импульс праздновал победу с разницей всего в 10 очков. Такой результат позволил усть-лабинской команде финишировать по итогам чемпионата на 3 месте.

Сочи – Новороссийск 62:56 (17:6, 14:21, 22:10, 9:19)
Сочи: Первухин – 16, Алексеев – 14, Полтавский – 13, Иванов – 7, Волков – 4, Демерчян – 3, Ингачёв – 3, Топчиев – 2.
Новороссийск: Чураев – 24, Широков – 10, Черниченков – 6, Ермоленко – 6, Омельченко – 4, Икономиди – 3, Мелешенко – 2, Степанов – 1.

Как и в минувшем сезоне, в «золотом матче» сошлись сборные Сочи и Новороссийска. Они уверено прошли регулярный чемпионат 2014-2015 годов, и автоматически вышли в «Финал 4-х», первые два тура которого показали, что фаворита в этой паре нет. У хозяев не в лучшей форме находится капитан команды Вячеслав Алексеев, приучивший болельщиков сборной Сочи к своим 20-30–очковым показателям. Что касается сборной Новороссийска, то здесь ситуация выглядела куда более печальной. Михаил Омельченко и Евгений Ермоленко приехали в Сочи с травмами, которые не позволили им играть и на четверть того, что они могут. В итоге Михаил и Евгений помогли команде в защите, но практически ничего не показали под кольцом соперника.

Поединок сборных Сочи и Новороссийска напоминал качели. Первая и третья четверти – взлёт хозяев, вторая и четвёртая – на вершине новороссийцы. Правда, взлёты сочинцев оказались более впечатляющими, и финальная сирена зафиксировала их победу 62:56.

Сборная Сочи – чемпион Открытого чемпионата Краснодарского края сезона 2014-2015 годов. Сборная Новороссийска, как и годом ранее – серебряный призёр. Бронза у баскетболистов Импульса. Что касается тихорецкого Машиностроителя, то в нынешнем сезоне этот коллектив остался без медалей. Правда, у него есть показатель, которым не сможет похвастаться ни одна команда в чемпионате края. По ходу сезона, тихорецкие баскетболисты дважды обыграли чемпионов, в то время как те же серебряный и бронзовый призёры проиграли сборной Сочи 3 матча из 3.