Открытый Кубок Краснодарского края среди мужских команд. Тур 1.

18 сен 2015

В г.Новороссийск 17 сентября 2015 года стартовал Открытый Кубок Краснодарского края по баскетболу среди мужских команд. В турнире принимают участие 8 коллективов: Локомотив-Кубань – 2, Динамо-МГТУ (Майкоп), Динамо-ЦБК (Ставрополь), Тегас (ст.Динская), Черномортранснефть (Новороссийск), Химки-2 (Московская область), Муссон (Севастополь) и команда Славянск из Славянска-на-Кубани. Коллективы разделены на 2 группы.

В первом матче группы А сошлись Динамо-МГТУ и Тегас. Стартовая четверть прошла на равных, и обещала острую бескомпромиссную борьбу до последних секунд. Правда, уже во второй десятиминутке игра кардинальным образом изменилась. Майкопчане стали увеличивать разницу в счёте, которая к большому перерыву составляла 12 очков. Третья четверть не изменила рисунка игры, а в заключительном отрезке баскетболисты Динамо-МГТУ увеличили своё преимущество до 22 очков. 74:52.

В другом поединке группы А встретились Динамо-ЦБК и действующий обладатель Кубка Краснодарского края - Локомотив-Кубань-2. Правда, от прошлогоднего чемпионского состава в команде осталось всего 3 человека – Максим Кондаков, Владислав Лисовский и Павел Зиновьев. Судьба матча решилась в первой четверти, которую ставропольские баскетболисты выиграли со счётом 25:12. В дальнейшем краснодарцы попытались переломить игру, и даже победили во второй и третьей десятиминутках. Тем не менее, перед заключительной четвертью преимущество Динамо-ЦБК составляло +9, которое в последнем отрезке лишь увеличилось. 77:54.

В группе Б севастопольский Муссон померился силами с Химками-2. В борьбе опыта и молодости верх взял опыт, хотя интрига в этой встрече сохранялась до финального свистка. За минуту до окончания матча на табло горели цифры 68:67 в пользу Муссона. За 9 секунд до окончания Дмитрий Шевченко отправил мяч в корзину, тем самым доведя разницу до 3 очков. Игра вполне могла перейти в овертайм, но последняя атака химчан не принесла результата. 70:67.

В последнем матче игрового дня сошлись хозяева – Черномортранснефть и команда Славянск. Преимущество новороссийцев не вызывало сомнений. Достаточно сказать, что нефтяники выиграли все четверти. Итоговой счёт 83:61 говорит о более чем убедительной победе хозяев.

1 тур

Игра №1. Муссон – Химки-2 70:67 (16:14, 18:13, 22:23, 14:17)
Муссон: Кожеватов – 21, Досманов – 16, Синдеев – 7, Юр – 7, Цымбал – 6, Сазонов – 6, Волков – 5, Шевченко – 2.
Химки-2: Сизов – 16, Прощенко – 11, Шоинбеков – 11, Чебуркин – 7, Слуцкий – 6, Архипов – 5, Лепилов – 4, Абрамовский – 4, Кельперис – 3.

Игра №2. Динамо МГТУ – Тегас 74:52 (19:16, 18:9, 18:18, 19:9)
Динамо МГТУ: Гапошин – 19, Абызов – 17, Ерёмин – 16, Ковалёв – 12, Милютин – 6, Хмара – 2, Борковский – 2.
Тегас: Гурьев – 13, Квахаджелидзе – 11, Гусак – 8, Чичикайло – 6, Фоменко – 5, Никифоров – 4, Суслопаров – 3, Погребняк – 2.

Игра №3. Динамо-ЦБК – Локомотив-Кубань – 2 77:54 (25:12, 12:14, 19:21, 21:7)
Динамо-Ставрополь: Каренин – 17, Чернов – 16, Карпенко – 10, Островский – 9, Гафаров – 8, Прыгунков – 8, Кайтуков – 8, Бутенко – 1.
Локомотив-Кубань – 2: Кондаков – 18, Лисовский – 10, Усольцев – 7, Алексеев – 6, Зиновьев – 4, Карманов – 3, Герасимов – 2, Крященко – 2, Платонов – 2.

Игра №4. Черномортранснефть – Славянск 83:61 (24:16, 22:15, 17:14, 20:16)
Черномортранснефть: Чураев – 25, Ермоленко – 18, Чеботарёв – 11, Икономиди – 7, Юн – 7, Семериков – 6, Писарев – 5, Черниченков – 4.
Славянск: Богодистов – 16, Новиков – 16, Полухин – 8, Куртиди – 7, Пелевин – 6, Филиппов – 4, Бурун – 2, Дорошенко – 1, Чкония – 1.