Итоги открытого Кубка Краснодарского края по баскетболу

21 сен 2015

В Новороссийске завершился Открытый Кубок Краснодарского края по баскетболу среди мужских команд. В последний день соревнований были проведены поединки за то или иное место по итогам турнира.

В матче за 7-8 места сошлись Локомотив-Кубань-2 и Славянск. Первая четверть осталась за представителями Славянска-на-Кубани, после чего инициатива полностью перешла к железнодорожникам. К большому перерыву их отрыв составлял 8 очков, а по итогам встречи +14. 70:56. Особо постарался игрок Локомотива-Кубани-2 Роман Грущенко, не принимавший участия в играх группового этапа. На его счету 27 очков.

В поединке за 5-6 места сошлись хозяева – Черномортранснефть и Тегас из Динского района. Для лидера новороссийской команды Александра Чураева, этот матч играл особое значение. Минувший сезон Саша провёл в Тегасе, но зачастую не получал возможности показать все свои лучшие баскетбольные качества. Во встрече Кубка края с бывшей командой Александр Чураев продемонстрировал весь свой потенциал. Он бесспорный лидер Черномортранснефти, набравший в этом противостоянии 26 очков. Александр стал самым результативным игроком всего Кубка края, забрасывая в среднем по 26 очков за матч. Что касается поединка Черномортранснефти и Тегаса, то он завершился победой хозяев 72:68. Забегая вперёд отметим, что эта встреча осталась единственной, в которой команда Суперлиги проиграла коллективу, не принимающему участие в соревнованиях первенства России. За 3 года проведения Кубка края с привлечением команд высшей лиги страны, а теперь и Суперлиги, лишь новороссийцам удавалось обыгрывать такие коллективы – в 2013 году Динамо-МГТУ, а в 2015 – Тегас. Другие встречи неизменно заканчивались поражениями команд, не имеющих опыта участия во всероссийских соревнованиях.

В матче за бронзовые медали встретились Динамо-ЦБК и Химки-2. Зрители стали свидетелями самого результативного поединка турнира, ведь на двоих команды забросили 189 очков. По ходу игры преимущество ставропольских баскетболистов не вызывало сомнений, и финальная сирена зафиксировала более чем убедительную победу Динамо-ЦБК 106:83.

Кубок Краснодарского края по баскетболу

В финале сошлись Динамо-МГТУ и Муссон. В отличие от встречи за 3 места, этот матч получился малорезультативным, ведь команды больше заботились о защите собственного кольца. Результат первой четверти говорит сам за себя. 16:5 в пользу майкопчан. Справедливости ради стоит сказать, что адыгейская команда играла по счёту, и не показала того баскетбола, что в поединках с Тегасом и Динамо-ЦБК. Сделав отрыв в первой четверти, Динамо-МГТУ в дальнейшем старалась не позволять соперникам приблизиться к ним вплотную. Правда однажды севастопольским баскетболистам удалось сократить разницу до 2 очков, но в течение 2-3 минут динамовцы снова ушли на безопасное расстояние. Итог матча 62:50 – победа команды Динамо-МГТУ, ставшей обладателем Кубка Краснодарского края по баскетболу.

Плэй-офф

Игра за 7-8 места. Локомотив-Кубань – 2 – Славянск 70:56 (19:22, 16:5, 17:14, 18:15)
Локомотив-Кубань – 2: Грущенко – 27, Кондаков – 14, Попов – 11, Алексеев – 6, Усольцев – 4, Зиновьев – 3, Лисовский – 2, Платонов – 2, Герасимов – 1.
Славянск: Куртиди – 16, Пелевин – 13, Богодистов – 9, Новиков – 7, Дорошенко – 6, Гизей – 3, Ожерельев – 2.

Игра за 5-6 места. Тегас – Черномортранснефть 68:72 (17:12, 25:28, 11:24, 15:8)
Тегас: Квахаджелидзе – 15, Гусак – 14, Фоменко – 12, Гурьев – 12, Чичикайло – 8, Рыков – 3, Поповкин – 2, Никифоров – 2.
Черномортранснефть: Чураев – 26, Ермоленко – 13, Черниченков – 11, Икономиди – 10, Чеботарёв – 5, Писарев – 4, Семериков – 3.

Игра за 3-4 места. Динамо-ЦБК – Химки-2 106:83 (30:19, 27:19, 24:19, 25:26)
Динамо-ЦБК: Чернов – 20, Кайтуков – 19, Гафаров – 18, Каренин – 18, Карпенко – 15, Островский – 11, Бутенко – 4, Прыгунков – 1.
Химки-2: Шоинбеков – 17, Попов – 15, Слуцкий – 14, Лепилов – 13, Прощенко – 7, Архипов – 6, Сизов – 4, Чебуркин – 4, Кельперис – 3.

Игра за 1-2 места. Динамо МГТУ – Муссон 62:50 (16:5, 18:16, 13:15, 15:14)
Динамо-МГТУ: Хмара – 19, Абызов – 15, Ерёмин – 9, Широков – 9, Гапошин – 4, Милютин – 2, Путимцев – 2, Ковалёв – 2.
Муссон: Кожеватов – 12, Цымбал – 9, Синдеев – 7, Сазонов – 6, Волков – 5, Досманов – 4, Юр – 4, Шевченко – 3.

Администрация сайта благодарит Арташа Арикова за полное освещение Открытого Кубка Краснодарского края.