Обзор первых встреч 1/4 финала лиги КАУБ 5х5

17 фев 2016

В прошедшие выходные 13-14 февраля прошли первые игры 1/4 финала лиги КАУБ 5х5, а также встреча за 9-10 места. В 1/4 победитель определяется в серии до 2 побед, а в матчах за 9-10 места по сумме двух встреч. Турнирная сетка уже с конца января размещена на специальном сайте в сети региональных сайтов МЛБЛ, посвященном проходящей лиге КАУБ 5х5. Схема плэй-офф доступна по этой ссылке. Дополнительно дублируем ее ниже с учетом результатов прошедших на этих выходных встреч:

Схема плэй-офф лиги КАУБ 5х5

В данной турнирной сетке можно сразу определить, на кого выходят победители пар 1/4 в "финале четырех", в котором победители полуфинальных игр сразу же проходят в финал, который состоится на следующий день ("финал четырех" пройдет сразу за одни выходные суббота-воскресенье после завершение всех этапов лиги).

Теперь перейдем к обзору прошедших встреч. И сначала об игре за 9-10 места:

Армада - Кубаньэнерго 43:83 (13:23, 4:20, 8:21, 18:19)

Плэй-офф лиги КАУБ 5х5 баскетбол в Краснодаре

Начало встречи стало обескураживающим для Армады, которая после 2 с половиной минут уступала в счете 0-12 соперникам из Кубаньэнерго. Но после дальнего попадания Виталия Задорожного команда постепенно начала приходить в себя и броски хотя бы стали достигать цели куда чаще, чем прежде. В итоге 13:23 после первой четверти вполне приемлимый итог с учетом того, как все начиналось. Но вторая десятиминутка сложилась для Армады в итоге еще хуже. Кубаньэнерго не позволили сопернику практически ничего в этой четверти, чему подтверждение цифры на табло - Армада смогла реализовать лишь 2 попадания во второй четверти (на 5-ой и заключительной минутах десятиминутки). Итог 43:17 после первой половины не оставлял повода для оптимизма. В третьей четверти Кубаньэнерго не сбавили оборотов и продолжили наращивать отрыв в счете, доведя его уже до совсем разгромного. В этой паре итоговая разница в счете очень важна, так как победитель определяется по сумме двух встреч, а не по количеству побед, как в играх 1/4 финала.

Лишь в заключительной десятиминутке Армада смогла на равных побороться с Кубаньэнерго. 18:19 - результат заключительной четверти. В итоге Армада уступает со счетом 43:83, но при этом показывает самую результативную игру за весь прошедший сезон. Правда, чтобы в итоге занять 9 место, им необходимо побеждать в ответной встрече с разницей более 40 очков, что достаточно непросто, поэтому лучше просто сконцентрироваться на игре и получить максимальное удовольствие перед завершением участия в лиге. Тем более впереди еще команду ждет зимний кубок по стритболу в рамках проходящей лиги.

Далее на баскетбольный паркет спортивного зала на "Труде" вышли фавориты сезона НИПИГАЗ и сборная КубГУ.

КубГУ - НИПИГАЗ 46:76 (16:18, 11:17, 9:20, 10:21)

В этой паре безусловным фаворитом являются финалисты прошлого сезона лиги КАУБ 5х5 - НИПИГАЗ. Но, кажется, об этом забыли сообщить их соперникам - студентам КубГУ, которые принялись активно осаждать кольцо соперника с самого начала также, как и в поединке против АСТ. Результатом стало преимущество студентов со счетом 10:0 после 3 минут первой четверти. Сразу же последовал тайм-аут от НИПИГАЗ'а, во время которого студентам, видимо, напомнили, кто всё же является фаворитом в этой встрече, потому что сразу по завершению НИПИГАЗ 4 точными попаданиями из-за дуги вышел вперед, причем 3 подряд трехочковых попадания совершил Артем Симонянц, а еще одно на счету Антона Тусикова. Стоит отметить также дебют в лиге КАУБ 5х5 Валентина Кубракова в составе команды НИПИГАЗ. Именно после его выхода и результативных передач команда стала отрываться в счете.

Дальнейший ход встречи уже был более предсказуем - НИПИГАЗ постепенно наращивали свое преимущество. "Кубику" единственное, на что стоило уповать, - это на дальние попадания, которые в этот день практически ни у кого не шли - лишь Владислав Комник и Родион Осадчий смогли на двоих набрать 5 точных бросков из-за дуги, а в случае промахов на подборе в этот день не было равных Антону Сабодашевскому, который набрал в этой графе целых 18 баллов и с учетом 15 набранных очков оформил дабл-дабл и стал самым ценным игроком встречи. Если бы в плэй-офф проводилось бы голосование на лучшего игрока тура, то Антон однозначно бы в нем принял участие. А самым результативным игроком встречи стал Антон Тусиков (НИПИГАЗ) с 16 очками.

Теперь КубГУ должны собраться перед второй игрой и провести ее так, как провели первые 3 минуты игры, чтобы рассчитывать на борьбу за выход в "финал четырех".

Сокол - Легион 76:54 (21:10, 22:16, 18:15, 15:13)

Сокол к очень важной встрече подходил далеко не в оптимальном составе. По разным причинам в игре не смогли принять участие лидеры команды - Гоча Георбелидзе и Никита Дробязко. С учетом отсутствия других игроков на скамейке присутствовали лишь 6 игроков Сокола. Проблемы с составом более привычны как раз для Легиона, но на эту игру они хоть и не смогли заполнить всю заявку, но заявили куда больше игроков - сразу 9. Стоит отметить, что первый раз во встрече смог принять участие Лобанов Сергей, который однозначно должен усилить давление соперников под кольцом.

Первая четверть большую часть времени шла достаточно ровно - команды обменивались точными попаданиями попеременно лидируя в счете. Но за 3 минуты до конца первой десятиминутки у Легиона напрочь отказало нападение, чем неприминули воспользоваться их соперники. За 3 минуты Сокол организовал рывок 10-0 и перед второй четвертью уже имел двузначное преимущество.

Последующие четверти проходили с небольшим, но преимуществом Сокола, игроки которого под руководством тренера Максима Кондратенко отыграли максимально энергоемко всю встречу, чтобы оставить силы до конца игры. Хотя по физической готовности есть полное ощущение того, что любой игрок Сокола может отыграть всю встречу без замен. Лучшим игроком встречи стал Юрий Федоров, оформивший дабл-дабл (22 очка и 10 подборов).

Впереди ответная встреча, в которой Легиону придется наверняка еще сложнее, ведь вполне возможно, что лидеры Сокола уже смогут принять в ней участие.

КубГАУ - ADDINOL 75:89 (16:16, 17:21, 26:22, 16:30)

Ну и под конец обзора самая "сладкая" встреча в 1/4 финала лиги. Главное противостояние плэй-офф всей лиги, в котором вполне стоит ожидать все 3 игры для определения того, кто примет участие в "финале четырех".

Перед началом игры чаще слышались отзывы о том, что именно команда КубГАУ одержит победу в первой встрече в этой паре. Команда "сельхоза" действительно сейчас в хорошей форме. Буквально за 3 дня до этого они смогли одержать важную победу в АСБ над принципиальным соперником из КГУФКСТ. А еще раньше сыграли на равных и уступили лишь в самой концовке в поединке против главных фаворитов лиги КАУБ 5х5 - команды НИПИГАЗ. Так что ADDINOL, несмотря на серьезный опыт выступления в турнирах, в первой игре многими не считались фаворитами вполне обоснованно, так как заняли лишь 3 место в группе А лиги. Но всё в итоге, как это ни банально прозвучит, решится на паркете.

Начали оба коллектива достаточно бодро. Причем с первых минут завладели преимуществом студенты КубГАУ, которые длительное время вели в счете около 6 очков. Но в концовке первой десятиминутки Виталий Быков взял инициативу в собственные руки и забил подряд 3 броска, 2 из которых были 3-очковыми. В итоге 16:16 после первой четверти.

Вторая четверть снова долгое время шла ровно, однако в середине четверти ADDINOL совершают рывок в счете 11:0, попутно заставляя соперника собирать на себе большое количество фолов. Так, например, Давид Дзандзава уже в конце 2 четверти имел 4 персональных фола, 3 из которых набрал как раз во второй десятиминутке. Крупного отставания по итогам первой половины удалось избежать лишь за счет результативности Михаила Омельченко, чьи попадания позволили сократить отставания до 4 очков.

В третьей четверти игроки команды КубГАУ сразу же ликвидировали отставание в счете и снова выровняли игру. Третья четверть в итоге так и прошла - абсолютно ровно, что и отражал счет на табло перед заключительным отрезком 59:59.

В 4 четверти могло показаться, что студенты КубГАУ смогут дожать соперника за счет отличной физической готовности, которую они демонстрировали по ходу всего группового этапа. Но всё получилось ровно наоборот. У ADDINOL'а количество промахов в последней четверти было минимальным, команда грамотно оборонялась и просто не позволила соперникам набирать привычные им очки. Огромное количество промахов как с 3-очковой, так и даже с линии штрафной постепенно увеличивали преимущество ADDINOL'а в счете. Практически ничего не летело с самого начала игры у Эдгара Мовсесяна, который ранее демонстрировал отличный процент попадания. Не было прежней агрессии в атакующих действиях у Михаила Мандрусова, который за всю игру совершил два 2-очковых броска (оба точно), 1 дальний в заключительной четверти (мимо) и пробил всего лишь 2 штрафных. За всю команду пытался отыграться играющий тренер Михаил Омельченко, набравший рекордные 40 очков за матч, но этого было, конечно, недостаточно.

В составе победителей дабл-дабл оформил Петр Курдуманов (14 очков и 11 подборов), 18 очков и 8 подборов на счету Виталия Быкова, 16 очков на счету Родиона Смирнова.

Ответная встреча точно будет куда более жаркой, чем первая игра. Не стоит сомневаться, что КубГАУ сделают выводы из прошедшей игры. Возможно, именно в этот день у команды просто "не пошло", а возможно этого им не позволил ADDINOL. Узнаем это во второй игре 1/4 финала между соперниками. Зрители вполне могут рассчитывать на 3 красивые игры в этой паре команд на данном этапе перед "финалом четырех", и уже одна такая игра прошла, за что, конечно, стоит поблагодарить соперников.

Впереди очередные встречи. Но в планы организаторов и команд снова вмешались внешние факторы. Так вышло, что практически ни у кого из команд лиги не удается по разным причинам выйти на баскетбольную площадку в воскресенье. А в понедельник и вторник мы не сможем провести соревнования из-за отсутствия ответственного по электронному протоколу лиги секретаря. Поэтому на этой неделе пройдут лишь 2 встречи из 5 запланированных.

В субботу 20 февраля в 18:00 на паркет выйдут команды НИПИГАЗ и КубГУ. А следом в 19:30 команды АСТ и Дверная Лига проведут первую встречу 1/4 финала.

Расписание игр на 27-28 февраля будет сформировано на основании результатов этих двух субботних встреч.

Зимний кубок в связи с данным переносом матчей 1/4 финала мы вынуждены снова сместить еще на неделю. Он уже даже получится не совсем зимним, так как будет проходить в первые выходные весны. Но стритбол не отменяется, и всё подробно по турниру 3х3 в рамках лиги КАУБ 5х5 мы разместим в скором времени.

Партнеры лиги КАУБ 5х5

Баскетбольный магазин Funky Dunky - лучшее место, где можно купить баскетбольные кроссовки.

АСТ - строительная техника ООО "Агро-Строительные Технологии"