Кубок Краснодарского края по баскетболу. Финальные игры.

3 окт 2012

30 сентября прошли решающие игры за итоговое распределение мест среди команд-участниц Кубка края по баскетболу. Команды встречались друг с другом в соответствии с местом, занятым в группе (1-ое место из группы 1, с 1-ым местом из группы 2 и т.д.). По итогам группового этапа команды распределились следующим образом:

Сухум 0 3 175/227 3

За 7-8 места встречались команды, которые, к сожалению, не смогли одержать ни одной победы на групповом этапе, - Сухум и Ветераны ЮФО. Даже 36 очков Гущина Николая не позволили Сухуму обыграть своих соперников, и Ветераны ЮФО победили со счетом 81-73.

Сухум: Гущин Николай 36 очков, Асландзия Астамур 16, Минчаков Владимир 9, Бигвава Давид 6, Джинджолия Дмитрий 6.

Ветераны ЮФО: Ионов Виктор 32 очка, Иванов Сергей 18, Битяев Павел 12, Семененко Алексей 10, Мальцев Дмитрий 7, Дмитриев Павел 2.

За 5-6 места играли команды Туапсе и Новороссийска. Игроки города-героя, начиная со второй четверти, оторвались от соперника и по итогам всей игры лишь увеличили отрыв. Победа Новороссийска 87-60.

Новороссийск: Чураев Александр 14 очков, Ермоленко Евгений 13, Швец Иван 13, Чеботарев Дмитрий 12, Икономиди Антон 10, Семериков Александр 9, Зеленский Семен 5, Литвиненко Александр 5, Остроушко Александр 4, Гаврильченко Дмитрий 2.

Туапсе: Янютин Евгений 29 очка, Туов Георгий 12, Нахимов Глеб 6, Цветков Роман 5, Быков Сергей 3, Петровичев Антон 3, Калошин Евгений 2.

В матче за 3 место пересеклись Машиностроитель и Сочи. В этой встрече до последнего не было ясно, какая из команд в итоге окажется победителем. Очень результативно сыграли «маленькие» у обоих соперников. Так Симонянц Артем из команды Тихорецка набрал 25 очков, а Алексеев Вячеслав вовсе забил больше половины набранных командой очков - 39. Высокая результативность игрока Сочи, видимо, и сыграла один из решающих факторов, что и привело его команду к итоговой победе 77-72.

Машиностроитель: Симонянц Артем 25 очков, Доманин Алексей 12, Сарайчиков Руслан 11, Трунов Сергей 8, Фастов Андрей 8, Величко Олег 4, Ситалов Максим 4.

Сочи: Алексеев Вячеслав 39 очков, Полтавский Дмитрий 11, Демерчян Оганес 9, Дубелир Давид 8, Топчиев Максим 6, Рыжик Павел 4.

В финале же встретились победители своих групп Спарта-КубГТУ и Локомотив-2. Встреча запомнилась низкой результативностью, и при относительно равных по счету 1,2 и 4-ой четвертях, Локо-2 смог несколько увереннее сыграть третью и победить в ней со счетом 17-8, что и вывело их в победители турнира. 54-51 и обладателем Кубка края становится Локомотив-2!

Локомотив-2: Ишков Виктор 20 очков, Богданов Богдан 11, Неверов Андрей 10, Кречетов Павел 7, Войтов Максим 4, Казаченко Артем 2.

Спарта-КубГТУ: Омельченко Михаил 19 очков, Широков Роман 17, Квахаджелидзе Эдуард 6, Черниченко Роман 4, Иванов Дмитрий 3, Гончаров Евгений 2.