Обзор ответных встреч 1/4 финала лиги КАУБ 5х5

15 мар 2017

11-12 марта завершился заключительный этап перед "финалом четырех" лиги КАУБ 5х5. Четвертьфиналы порадовали отличной борьбой команд - практически во всех парах интрига сохранялась до последнего.

Главным матчем субботнего дня (11 марта) стало, конечно же, противостояние команд КГУФКСТ и НИПИГАЗ.

НИПИГАЗ - КГУФКСТ 63:61 (17:18, 18:5, 10:24, 18:14) (детально)(свернуть)

В первой встрече студенты инфиза победили с разницей в 1 очко, но примечателен тот момент, что НИПИГАЗ потерпел в лиге в этом сезоне 2 поражения, и оба случились, когда в составе отсутствовал Валентин Кубраков. На ответную встречу именитый российский баскетболист был заявлен, поэтому для сборной КГУФКСТ ситуация стала значительно более сложной - чтобы пробиться в полуфинал, им необходимо было не проиграть, а НИПИГАЗу нужна была победа с разницей более чем в 1 очко.

Ответная игра после вбрасывания такое ощущение, что стала 5-й четвертью поединка недельной давности. Студенты КГУФКСТ вырываются вперед в счете и в их действиях не заметно какого-либо нерва, учитывая всю важность игры. НИПИГАЗ же постепенно вкатился в ход игры лишь во второй половины первой 10-минутки, когда сократил возникшее отставание в счете, благодаря точным броскам Валентина Кубракова и Олега Величко. Но первая четверть заканчивается со счетом 18:17 в пользу КГУФКСТ. +2 по сумме двух матчей на тот момент.

Во второй десятиминутке НИПИГАЗ включает полные обороты, стараясь качественно отыгрывать в нападении, и отрабатывая при этом в обороне. Как итог - выигранный отрезок со счетом 18:5. Преимущество НИПИГАЗа 35:23 после первой половины и +11 по сумме двух встреч, как казалось многим в большом перерыве, приведет к тому, что НИПИГАЗ спокойно доведут игру до победы и пройдут в "финал четырех". Но у команды КГУФКСТ было на это своё мнение.

В 3 четверти сборная КГУФКСТ совершают один из самых крутых камбеков в сезоне, отыгрывая за несколько минут, отыграв 15 очков отставания. И, конечно же, начало этому возврату в игру положил играющий тренер команды Гоча Георбелидзе, забив сначала из-под кольца, а затем дальний бросок из-за дуги. Команда завелась, одна из самых громких групп поддержки погнала сборную КГУФКСТ вперед, и "инфиз" снова выходит вперед в противостоянии перед заключительной четвертью!

4 четверть снова начинается с давления со стороны НИПИГАЗа и 6 подряд набранных очков Валентина Кубракова, благодаря которым он выводит свою команду вперед. КГУФКСТ отвечают на это рывком 12-0 и за 3 с небольшим минуты до конца ведут в счете 59:51. Казалось, всё в их руках, но что-то замкнуло в оставшееся время у студентов - НИПИГАЗ совершает ответный рывок 10:0, благодаря в первую очередь результативности Антона Тусикова, который набирает форму к "финалу четырех" после длительной вынужденной паузы. Также наконец-таки начали доставлять мяч до всю игру "молчавшего" до этого Анатолия Минина. То, что он получал мяч для броска так редко, казалось странным, учитывая, что в предыдущей игре именно Анатолий Минин стал самым результативным игроком в своей команде.

Но стоит вернуться к игре. После рывка со стороны НИПИГАЗа, сборная КГУФКСТ находит в себе силы сравнять счет благодаря двум точным штрафным Эдуарда Кицело. Счет 61:61 за менее, чем 10 секунд до конца. Мяч из-за боковой разыгрывает НИПИГАЗ, и в момент, когда Антон Тусиков начинает отрываться от своего защитника, звучит свисток - неспортивный фол за захват руки отрывающегося соперника дают Александру Татаринову. Антон Тусиков, несмотря на то, что это важнейшие два броска для его команды, спокойно забивает оба и выводит команду вперед в счете 63:61, с учетом сохранившегося при этом владения за НИПИГАЗом. Ответные действия КГУФКСТ приводят к тому, что команда всё же забирает себе мяч, но времени до конца остается менее 5 секунд, и студенты "инфиза" всё же уступают по сумме двух матчей 1 очко в самой упорной встрече плэй-офф лиги КАУБ 5х5 текущего сезона. Действующие чемпионы лиги покидают турнир, но это было очень достойное выступление по ходу всего сезона для столь кардинально обновившегося и молодого состава. Мы благодарим сборную КГУФКСТ за их участие в лиге - вы показали баскетбол, достойный участника "финала четырех" лиги. С тем прогрессом, который был продемонстрирован, в следующем году, вы можете не оставить ни единого шанса своим соперникам по лиге :) А НИПИГАЗ снова выкладывается ровно настолько, сколько необходимо для итоговой победы.

Самым результативным игроком встречи стал Антон Тусиков (НИПИГАЗ) с 24 набранными очками. Валентин Кубраков отметился 14 очкам и 7 передачами. Олег Величко забил 10 очков и собрал 6 подборов.

У сборной КГУФКСТ отличную игру провел Александр Захаров, набравший 21 очко. Павел Крященко набрал 13 очков и 7 подборов, Эдуард Кицело отметился 11 очками, 5 подборами и 6 передачами. Играющий тренер команды Гоча Георбелидзе собрал 11 подборов и забил 6 очков.

Плэй-офф лиги КАУБ 5х5

FunkyDunky - Газпром Добыча Краснодар 55:74 (9:26, 12:18, 9:13, 25:17) (детально)(свернуть)

Ответная игра ФанкиДанки и Газпром Добычи носила больше формальный характер, если учитывать разницу после первой встречи, когда Газпром Добыча победили с разницей в 28 очков. Но это нисколько не сказалось на настрое обеих команд - Газпром Добыча по-прежнему не хотят проигрывать в текущем сезоне лиги, а FunkyDunky настроены громко хлопнуть дверью в концовке.

Первая четверть проходит с весомым преимуществом Газпром Добычи Краснодар. У команды достаточно много получается в атаке и им при этом удается успевать в защите против соперников. Основная масса набранных очков на счету у "больших" Газпром Добычи - Ивана Блюма и Виктора Мелешенко. Первая четверть в итоге завершается со счетом 9:26 в пользу Газпром Добычи.

Во второй десятиминутке FunkyDunky пришли в себя и уже не позволяли "Добыче" чувствовать себя столь раскованно на своей половине, но при этом у ФанкиДанки также всё ещё не удаётся наладить игру в нападении. Как результат - 18:12 во второй четверти в пользу Газпром Добычи и 21:44 после первой половины.

А в 3 четверти происходит достаточно важное событие, которое не столько отразилось на ходе текущей игры, сколько кажется в немалой степени критичным на следующем этапе для Газпром Добычи Краснодар. Один из лидеров команды Иван Блюм получает два технических фола за неспортивное поведение и пропустит полуфинальную игру. Во всех предыдущих встречах плэй-офф, в которых Иван Блюм принимал участие, он набирал более 20 очков, так что потеря достаточно серьезная, и Газпром Добыче придется подумать, кем и как заменить одного из самых результативных игроков последних матчей команды.

Возвращаясь к самой игре, стоит отметить резко упавшую результативность со стороны "Добычи". Повлияла ли на то дисквалификация Ивана Блюма, или же текущая разница в счете расслабила игроков, но FunkyDunky выигрывают заключительную десятиминутку, забив очков больше, чем в сумме за предыдущие две четверти. Итоговый счет 55:74 в пользу Газпром Добычи Краснодар, которая этой победой окончательно оформляет выход в "финал четырех". А FunkyDunky стоит поблагодарить за участие в лиге. ФанкиДанки - одна из двух команд, которая смогла пробиться так далеко уже в дебютном сезоне лиги, и это достойный результат для них. В четвертьфинале явно не получилось лучшей игры от FunkyDunky, ведь все прекрасно видели на групповом этапе и ранее в плэй-офф, насколько результативно может играть команда, если все лидеры в порядке.

Самым результативным игроком встречи стал Виктор Мелешенко (Газпром Добыча Краснодар) с 23 набранными очками и 9 подборами. Среди его напарников стоит также отметить Ивана Блюма, который за отведенное ему время успел отметиться 12 очками. Еще 10 очков забил Антон Икономиди.

У FunkyDunky в этот раз результативность была чуть получше, чем в прошлой игре. Самым результативным игроком стал Давид Верещагин с 13 очками и 6 подборами. Также стоит отметить Сергея Матюшенко и его 11 очков в протоколе.

ADDINOL - Газпром Трансгаз Краснодар 65:51 (17:10, 12:12, 21:15, 15:14) (детально)(свернуть)

Одна из наиболее интересных пар команд 1/4 финала. Первая игра завершилась с преимуществом в 10 очков в пользу ADDINOL. Ответная встреча несла в себе много ожиданий. Газпром Трансгаз Краснодар явно не продемонстрировали своего лучшего баскетбола в первой игре, и болельщики были вправе от них ждать реабилитации в ответке. Но и ADDINOL достаточно серьезно подошли ко встрече, забыв обо всех прошедших сложностях и неудачах.

Старт игры проходит ожидаемо ровно для обеих команд - никто не может оторваться от своего соперника в счете. Сразу бросается в глаза, что к финалисту краснодарского этапа Red Bull King of the Rock 1х1 Родиону Смирнову, набравшему 40 очков в первой игре, приставили персональную опеку в лице Михаила Сало, который всегда качественно отыгрывает в обороне. И это принесло свои плоды - у Родиона совершенно не пошла его игра и бросок. Но и не пошла при этом игра у всей команды Газпром Трансгаз Краснодар, начиная с середины первой четверти. Около 10 последующих минут (вторая половина первой четверти и начало второй) Газпром Трансгаз никак не могли поразить кольцо соперников. Мяч просто отказывался залетать в сетку, а вот ADDINOL потихоньку набирали свои очки. Причем не было, как в первой игре, какого-то явного снайпера - вся команда в равной доле отметилась результативными действиями в протоколе.

Где-то к середине второй четверти после того, как все тайм-ауты были исчерпаны, Газпром Трансгаз Краснодар наконец-таки усилиями Юрия Беляева забивают долгожданные 2 очка в корзину соперника. Следом залетают еще 2 дальних попадания, и отставание в счете сводится до одного точного 3-очкового броска, что совсем не критично, учитывая сколько времени осталось еще до конца игры. Но тут снова начинается какая-то необъяснимая голевая засуха у Трансгаза, а ADDINOL напротив по чуть-чуть, но всё же стараются уходить в отрыв в счете. В итоге, сыграв равную вторую четверть, отставание в счете после первой половины у Газпром Трансгаз Краснодар составляет 7 очков, а с учетом ранее сыгранной встречи - 17 очков в пользу ADDINOL'а.

Понимая, что 17 очков можно отыграть у ADDINOL'а, но только при условии полной концентрации в игре, Газпром Трансгаз со второй половины сразу же начинают успешно производить атаки на кольцо соперника, снова сокращая отставание до тех же 3 очков. Но ADDINOL в очередной раз при такой разнице в счете включаются на полную катушку в оборонительных действиях и при этом не забывают о результативности в атаке. Очень полезно в 3 четверти отыграл отрезок Станислав Кравченко, а на протяжении вообще всей игры лучшим в составе ADDINOL'а был Дмитрий Чеботарев, успешно завершая атаки своей команды, при этом не забывая отдавать результативные передачи или быть активным на подборах как на своем, так и на чужом щитах.

В конце 3 четверти Газпром Трансгаз Краснодар предпринимают одну из заключительных попыток нагнать своего соперника в счете, снова сокращая возникшую разницу в счете. Но в очередной раз Трансгаз чередуют результативные отрезки игры с периодами полной засухи, когда не удавалось поразить кольцо соперника на протяжении нескольких минут. Возможно, главной проблемой являлось то, что Газпром Траснгаз лишились двух игроков основного состава, поэтому и возможности качественной ротации несколько сократились. В итоге 4 четверть завершается достаточно спокойно при более-менее равной игре, и ADDINOL в третий раз подряд оформляют себе путевку в "финал четырех" лиги КАУБ 5х5.

Газпром Трансгаз Краснодар в дебютном сезоне вышли в четвертьфинал, и вполне могли претендовать на "финал четырех", но для этого им не хватило самой малости. Команда показала несколько отличных и запоминающихся игр, единственными в группе смогли одолеть НИПИГАЗ и в целом смотрелись достаточно мощно на протяжении всей лиги.

В составе победителей самый результативный и полезный игрок - Дмитрий Чеботарев (13 очков и 7 подборов). Также достаточно результативно провел встречу Петр Курдуманов (10 очков и 6 подборов). Ну и конечно же, стоит хотя бы разок в сезоне упомянуть в числе бомбардиров матча на сайте Даниила Стеценко с его 9 набранными очками :)

У Газпром Трансгаз Краснодар самым результативным игроком и единственным, который смог набрать более 10 очков, стал Юрий Беляев (14 очков и 6 подборов).

КубГАУ - Кубаньэнерго 94:60 (17:19, 33:12, 25:12, 19:17) (детально)(свернуть)

Первая игра между КубГАУ и Кубаньэнерго завершилась с 4-очковым преимуществом в пользу Кубаньэнерго. Кубаньэнерго в той игре показали очень хороший баскетбол, несмотря даже на перебор фолов в 3 четверти одного из ключевых игроков состава. КубГАУ при этом, если опираться на цифры статистики, продемонстрировали в первой встрече худшую свою игру в сезоне с невероятно низким процентом реализации бросков. Во второй встрече в состав КубГАУ вернулся Виктор Кононов, отсутствовавший ранее, который однозначно должен был помочь команде в борьбе под кольцом. А в составе Кубаньэнерго мы впервые за 2 сезона смогли увидеть Максима Кондратенко, чьи точные 3-очковые броски очень придутся кстати в такой игре.

Первая четверть начинается с успешных действий Кубаньэнерго в нападении - команда за несколько минут до завершения стартового 10-минутного отрезка лидирует уже с двузначным преимуществом, но КубГАУ еще до перерыва успевают сократить отставание в счете до 2 очков благодаря точным попаданиям Давида Дзандзавы и 3-очкового в самой концовки четверти от играющего тренера команды - Михаила Омельченко.

Во второй четверти более-менее равная борьба в начале десятиминутки в какой-то момент смещается в пользу КубГАУ, которые включают коронные скорости в нападении, заставляя соперника часто ошибаться. И тут происходит следующее событие - основной разыгрывающий Кубаньэнерго Артем Сурыга получает сначала первый неспортивный фол в середине 2 четверти, а за минуту до большого перерыва получает еще один неспортивный и вынужден отправиться досматривать матч на трибуны. Достаточно много споров со стороны Кубаньэнерго вызвало это и ряд других судейских решений. Но уже на момент, когда Артем Сурыга получил второй неспортивный фол, преимущество КубГАУ составляло почти что 20 очков, и с учетом куража, который поймала команда КубГАУ, остановить эту машину было достаточно сложно.

В третьей четверти КубГАУ продолжили начатое ранее дело - сначала Игорь Архиреев, затем Максим Князев, а после снова Игорь Архиреев раз за разом забивали по несколько точных бросков с различных расстояний. У Кубаньэнерго в атаке в это время совсем ничего не ладилось - минут 5 команда в принципе не могла поразить кольцо соперника в 3 десятиминутке. Как результат - разница перед заключительным отрезком встречи составляет 32 очка в пользу КубГАУ, и 4 четверть превращается больше в формальность для обеих команд. Итоговый результат: 94:60 в пользу КубГАУ. КубГАУ впервые выходят в "финал четырех" лиги КАУБ 5х5.

Кубаньэнерго - образец команды, которая реально учится на своих ошибках. Выступив крайне неудачно в дебютном сезоне, главный тренер команды Михаил Фадеев несколько обновляет и усиливает состав, после чего добивается самого серьезного прогресса из всех команд лиги, занимая 3 место в своей группе и выходя в четвертьфинал лиги. Если команда продолжит такой прогресс, то в следующем сезоне "финал четырех" - это уже будет задача минимум для такого коллектива. Благодарим Кубаньэнерго за их выступление в сезоне 16/17 лиги КАУБ 5х5.

Сразу 3 игрока КубГАУ стали одними из самых результативных во встрече, набрав в сумме больше очков, чем Кубаньэнерго. Причем этого количества набранных очков им бы хватило, чтобы также пройти по сумме двух встреч. Максим Князев отметился дабл-даблом из 23 очков и 10 подборов. Игорь Архиреев чуть-чуть не дотянул до достижения своего напарника по команде - 22 очка и 9 подборов. Давид Дзандзава забил 21 очко, собрал 5 подборов и отметился 5 передачами. Также результативно отыграл и играющий тренер КубГАУ - Михаил Омельченко (13 очков и 8 подборов).

У Кубаньэнерго явно была не лучшая игра по многим статистическим показателям. Но при этом очередной дабл-дабл собрал Алексей Тимофеев с 12 очками и 16 подборами. 13 очков на счету Дмитрия Сергиенко. Нельзя не отметить Максима Кондратенко, который забил 12 очков - все дальними бросками с процентом реализации 80% (4/5).

Теперь впереди матчи "финала четырех", который пройдет в 2 дня - 18 и 19 марта. 18 марта пройдут две полуфинальные встречи, а 19 марта - матч за 3 место и финал лиги КАУБ 5х5. В "финал четырех" прошли команды, занявшие 1 и 2 места в своих группах: НИПИГАЗ, КубГАУ, Газпром Добыча Краснодар и ADDINOL. Полуфинальные пары сформировались следующим образом:

Газпром Добыча Краснодар - КубГАУ
НИПИГАЗ - ADDINOL

Игры пройдут 18 и 19 марта с 18:00 до 21:00 в баскетбольном зале стадиона "Труд".