Баскетбольный магазин Funky Dunky
Летний лагерь для ребенка на море Pyramid Camp

Первенство России среди ветеранов 2013 во Фрязино

28 мар 2013

В городе Фрязино Московской области прошло первенство России по баскетболу среди мужских команд ветеранов (45+) и женских команд ветеранов (40+).

В мужском турнире Южный федеральный округ представляла команда «Ветераны ЮФО» - неоднократный призёр чемпионатов мира и Европы. Львиную долю этой команды составляют кубанские баскетболисты. Данный коллектив являлся главным фаворитом первенства России, что неудивительно, ведь единственным соперником, сумевшим обыграть «Ветеранов ЮФО» в их возрастной группе за последние несколько лет была сборная Италии. В этом году большинство баскетболистов команды «Ветераны ЮФО» перешагнули 50-летний рубеж. В этой ситуации играть против более молодых соперников становится всё сложней. Тем не менее, задача была одна – 1 место. Старт первенства удался. В первом туре «Ветераны ЮФО» довольно уверено обыграли команду Приволжского федерального округа 91:61. 33 очка в свой актив записал заслуженный мастер спорта Сергей Иванов. Ещё более оглушительной получилась победа над сборной Москвы 98:55. Здесь трио НагибинИванов С.Иванов А. набрали в общей сложности больше очков, чем вся столичная команда вместе взятая.

 

Следующим соперником «Ветеранов ЮФО» была команда Уральского федерального округа. Первая половина матча у наших земляков не задалась, и как итог 29:38. В третьей четверти южане нащупали свою игру, и стали потихоньку сокращать разницу в счёте. Всё решилось в последней десятиминутке, в которой «Ветераны ЮФО» склонили чашу весов на свою сторону. 79:75.

 

Заключительный поединок с командой Центрального федерального округа превратился в матч за 1 место. В нём возрастная разница соперников сыграла ключевую роль. Первая половина прошла в равной борьбе, однако в дальнейшем более молодые баскетболисты из Московской области смогли сломить сопротивление нашей команды. 66:56 – победа сборной Центрального федерального округа, ставшей победительницей первенства России. У «Ветеранов ЮФО» – серебро. Состав команды: Сергей Иванов, Сергей Синельников, Владимир Ницун, Альберт Казимов (все – Краснодар), Дмитрий Мальцев, Андрей Лыков, Юрий Голубев (все – Ростов-на-Дону), Геннадий Чураев, Александр Сысоев (оба – Новороссийск), Андрей Иванов (Туапсе), Александр Нагибин (Тольятти), Игорь Бочкарёв (Самара).

 

Первенство России среди мужских команд ветеранов (45 +)

 

ЮФО – Приволжский ФО 91:61 (16:20; 19:13; 28:8; 28:20)

Иванов С. – 33, Иванов А. – 14, Бочкарёв – 14, Лыков – 13, Мальцев – 11, Нагибин – 6.

 

ЮФО – Москва 98:55 (16:17, 27:13, 28:10, 27:15)

Нагибин – 24, Иванов С. – 21, Иванов А. – 15, Мальцев – 11, Синельников – 10, Бочкарёв – 10, Лыков – 7.

 

ЮФО – Уральский ФО 79:75 (13:16, 16:22, 23:18, 27:19)

Нагибин – 28, Синельников – 22, Иванов А. – 9, Бочкарёв – 6, Иванов С. – 5, Лыков – 5, Сысоев – 4.

 

ЮФО – Центральный ФО 56:66 (13:21, 22:16, 12:16, 9:13)

Нагибин – 16, Иванов С. – 14, Иванов А. – 11, Бочкарёв – 8, Синельников – 5, Мальцев – 2.

 

 

Если мужская сборная ЮФО, отчасти, осталась недовольна результатом, то выступление женской сборной можно по праву назвать выдающимся. Эта команда впервые принимала участие в подобных соревнованиях, да и сыгрываться пришлось практически по ходу турнира. Данный факт неудивителен, ведь в состав команды вошли 8 баскетболисток из разных уголков Кубани: Елена Турецкая (депутат Городской Думы г.Геленджика, директор общеобразовательной школы), Светлана Ремизова (начальник управления по физической культуре и спорту г.Усть-Лабинска), Елена Лещенко (директор спортивной школы г.Крымска), Наталья Ларюхина (заместитель директора спортивной школы г.Тимашевска), Оксана Дубко и Татьяна Широкова (обе – Краснодар), Нина Мамонтова (Отрадненский район), Римма Пахмутова (Сочи).

 

Дебютный матч сборной ЮФО с командой Центрального федерального округа должен был показать – способны ли кубанские баскетболистки достойно выступать на столь высоком уровне. Итоговая победа сборной ЮФО 48:44 дала ответ на этот вопрос. Но кубанская команда не собирались останавливаться, и в следующем матче разгромили оппоненток из Уральского федерального округа 76:42. В последнем матче против сборной Москвы команде ЮФО пришлось играть вшестером (Оксана Дубко и Татьяна Широкова получили травмы), а значит практически без замен. Встреча получилась мало результативной, и завершилось победой москвичек 48:34, поднявшихся на верхнюю ступень пьедестала почёта. У сборной ЮФО второе место. По итогам первенства Елена Лещенко признана лучшим защитником турнира.

 

Первенство России среди женских команд ветеранов (40 +)

 

ЮФО – Центральный ФО 48:44 (10:12, 16:14, 12:11, 10:7)

Лещенко – 19, Мамонтова – 11, Турецкая – 6, Ремизова – 6, Пахмутова – 3, Ларюхина – 2, Дубко – 1.

 

ЮФО – Уральский ФО 76:42 (21:10, 17:11, 18:12, 20:9)

Лещенко – 18, Турецкая – 15, Ремизова – 14, Мамонтова – 10, Широкова – 8, Пахмутова – 7, Ларюхина – 4.

 

ЮФО – Москва 34:48 (8:16, 5:9, 5:13, 16:10)

Лещенко – 12, Мамонтова – 9, Турецкая – 8, Ларюхина – 3, Ремизова – 2.

 

 

Елена Турецкая, капитан женской сборной ЮФО:

— Я несколько лет участвовала в Спартакиадах трудящихся Кубани по баскетболу, и видела, как многие участницы с энтузиазмом и преданностью приезжали защищать свои муниципалитеты. Я понимала, что на Кубани можно создать довольно перспективную и боеспособную женскую сборную. Очень приятно, что инициатива создания команды принадлежала таким опытным баскетбольным менеджерам, как Вячеслав Дубко и Александр Сысоев, немало сделавшим для развития ветеранского баскетбола на Юге России. Также хотелось сказать огромное спасибо федерации баскетбола Новороссийска и НГОО «Щит и мяч», оказавшим спонсорскую помощь в поездке на первенство России. Что касается самого турнира, то, конечно, хотелось с честью представить нашу Кубань на всероссийском уровне. Мало кто рассчитывал на нашу победу в первом матче первенства, но нам удалось это сделать, что и придало силы к дальнейшим успехам. На следующий день мы легко обыграли соперниц из Челябинска. В последнем матче мы, к сожелению, уступили, и в этом был ряд причин. Главная из них в том, что играть с опытной сыгранной командой вшестером очень сложно. Тем не менее, считаю, что мы показали достойную игру, и заслуженно завоевали серебряные медали. Нам предложили поучаствовать в чемпионате мира в Греции. Поверьте, это мечта каждой из нас, но она сможет осуществиться только с помощью меценатов.

 

Александр Сысоев, председатель правления НГОО «Щит и мяч»:

—В 2012 году «Ветераны ЮФО» (50+) выиграли первенство России, проходившее во Фрязино, и российская федерация баскетбола позволила на базе нашей команды создать сборную страны для участия в первенстве Европы, а также финансировала поездку на континентальный баскетбольный форум. В Литве мы стали бронзовыми призёрами. На нынешнем первенстве России мы хотели повторить успех нашей старшей команды, и все предпосылки к этому были. Однако баскетбол – эта игра, которая полна неожиданностей.

Для нас первенство России – это один из этапов подготовки к главному ветеранскому баскетбольному турниру 2013 года – чемпионату мира в Греции. С каждым новым турниром ветеранское движение, что называется, обрастает мускулами. В этом году была сформирована и женская сборная, что является несомненной удачей, в том числе и творческой. Надеюсь, что к июлю мы будем в оптимальной форме, и в Салониках покажем свой лучший баскетбол.

Стоит отметить, что поездка двух команд на первенство России стала возможной благодаря консолидации усилий федераций баскетбола Краснодарского края и Новороссийска, НП «Ветераны баскетбола Кубани» (Альберт Казимов) и НГОО «Щит и мяч». Также хочу поблагодарить лично Владимира Ивановича Ницун, Геннадия Викторовича Чураева и Вячеслава Дубко (вице-президент федерации баскетбола Краснодарского края).

 

© Арташ Ариков

Другие новости

Женская лига КАУБ 5х5. Сезон 23/24.
О том как прошел первый тур "Женской лиги КАБУ 5х5" сезона 2023/2024
7 дек 2023
В Краснодаре стартует «Кубок вызова»
20 октября в 20:00 матчем «Тайга» – «БТА 23» стартует «Кубок вызова»
19 окт 2023
Профессиональный баскетбол возвращается с каникул!
Уже через неделю в «Баскет-Холле» начнётся Kuban Cup – турнир среди команд Единой лиги ВТБ.
9 сен 2023
Обзор 3 тура 2 группового этапа лиги КАУБ 5х5
Долгожданная победа действующих чемпионов, очередной успех "Тайги" и Сочи, убедительная виктория "АН Лучший город - КУБГАУ", проигрыш "Пирамиды-ГДК", чёрная серия "Дверной Лиги", "Ростелекома" и KNGK Shamara sport. И другие результаты
30 мар 2023
Фотографии
КАУБ ТУР 3х3. Четвертый тур. Краснодар Тандер КАУБ ТУР 3х3. Четвертый тур. Краснодар Тандер
КАУБ ТУР 3х3. Четвертый тур. Краснодар Тандер
Red Bull Reign 2018. Национальный финал Red Bull Reign 2018. Национальный финал
Red Bull Reign 2018. Национальный финал
Red Bull Reign 2018. Краснодарский этап Red Bull Reign 2018. Краснодарский этап
Red Bull Reign 2018. Краснодарский этап
Кубок Спортивного клуба Пирамида 2018 Кубок Спортивного клуба Пирамида 2018
Кубок Спортивного клуба Пирамида 2018
Постельное белье, полотенца, белье, пледы под заказ и в наличии в Краснодаре
Партнеры и Друзья