Баскетбольный магазин Funky Dunky
Летний лагерь для ребенка на море Pyramid Camp

Обзор первых матчей 1/4 финала лиги КАУБ 5х5

8 мар 2018

4 марта прошли первые четвертьфинальные встречи лиги КАУБ 5х5. 11 марта состоятся ответные игры. По сумме этих 2 встреч определятся участники "финала четырех" лиги, которые за 2 дня 31 марта - 1 апреля выявят чемпиона сезона 2017-2018.

Забегая вперед, можно отметить, что по итогам первых встреч лишь в одной паре исход во многом определен. В остальных же парах разница в счете не настолько велика, чтобы списывать со счетов какую-то из команд. Напоминаем, что все результаты и статистику оперативно можно увидеть на нашем сайте в региональной сети МЛБЛ kaub.ilovebasket.ru. Также кратко результаты и лидеры встреч публикуются в нашей группе вконтакте после завершения всех игр.

Перейдем к обзору встреч за 4 марта.

Нова Ойл (Новороссийск) - Сочи 67:105

Лига КАУБ 5х5

Это единственная пара среди всех четвертьфиналистов, которая уже ранее пересекалась в текущем сезоне лиги на групповом этапе. Тогда сочинцы одержали убедительную победу со счетом 64:101. С того момент команда из Новороссийска значительно прибавила в качестве игры, одержала несколько важных побед и, казалось, что сейчас на таком положительном подъеме игроки Нова Ойл готовы разрывать любого соперника. Но, к сожалению, обстоятельства вносят свои корректировки. В первой игре не смогли принять участие сразу два игрока основы - Иван Швец и Руслан Сарайчиков. Сочинцы тоже не могут сказать, что у них были все сильнейшие на данный момент игроки. Но даже с таким неполным составом они не оставляют шансов своим соперникам в плэй-офф. Любопытно было посмотреть, что же получится у обеих команд в нынешней ситуации.

Старт встречи не выявил явного лидера - сочинцы незначительно оторвались в счете, но их преимущество не превышало 10 очков. Игрокам из Новороссийска довольно непросто приходилось под кольцом, где доминировал Дмитрий Поносов, раздавая блокшоты каждому, кто оказывался в сколь либо значимой близости к его зоне. Но при этом Нова Ойл довольно успешно атаковали из-за дуги, набрав более половины своих очков в 1 четверти именно с 3-очковой дистанции. Сочи достаточно спокойно проводили свои атакующие и оборонительные действия на площадке - было ощущение, что они могли прибавить в любой момент, но почему-то этого не делали. Не так часто радующий своим появлением в составе Сочи краснодарскую публику Андрей Беспалов вышел во 2 раз на площадку в этом сезоне и сразу же начал идти за очередным трипл-даблом (на данный момент он является единственным игроком в лиге в этом сезоне, кто смог добиться такого показателя). Хорошо вел игру Давид Дзандзава, Вячеслав Алексеев снова результативно атаковал из-за дуги, но в этот раз не стал стремиться за рекордом, который у него чуть не вышел в 1/8 финала, когда он почти забил 10 дальних бросков за половину игры. В таком режиме сочинцы ушли на первый перерыв в игре с преимуществом в 7 очков.

Во второй десятиминутке Нова Ойл быстро сокращают отставание до 4 очков. В какой-то момент показалось, что сочинцы не прибавляли в игре по той причине, что им этого совершенно не позволял соперник, который старался держать игру в приемлемом русле. И завершившаяся первая половина со счетом 33:40 в пользу Сочи подтверждала это. Казалось, что такого разгрома, что был в группе, не будет.

Но после большого перерыва сочинцы проводят максимально сконцентрировано 3 четверть, в которой не позволяют забить сопернику в среднем больше 1 очка за минуту, а сами при этом направляют в корзину команды из Новороссийска практически столько же очков, сколько забили за всю первую половину. Разрыв перед заключительной десятиминуткой достигает 30 очков. Нова Ойл прекрасно понимают, что сохранить шансы на итоговый успех возможно только при максимальном сокращении разрыва. Им удается наладить игру в нападении, и они забивают 24 очка за последнюю четверть, но так и не находят противодействия атаке Сочи, пропуская 29 очков. Итоговый счет 67:105 практически повторяет результат группового этапа между этими командами. Отыграть 38 очков у такой Сочи - задача из области фантастики, поэтому, скорее всего, в ответной игре обе команды просто сыграют в свое удовольствие.

Самым результативным игроком стал Николай Откидач (Нова Ойл) с 22 набранными очками и 9 подборами. Еще по 10 очков набрали два других игрока команды из Новороссийска - Владислав Шпаков и Денис Чечин.

У Сочи сразу 2 игрока практически достигли трипл-дабла. Андрей Беспалов чуть было не повторил свое достижение, отметившись 18 очками, 16 передачами и 7 подборами. Давид Дзандзава забил 20 очков, раздал 10 передач и собрал 6 подборов. Отметить в статистике можно запросто всю команду из Сочи, но свыше 10 очков набрали еще Дмитрий Поносов (17 очков и 7 подборов), Зураб Гоцеридзе (17 очков и 7 подборов), а также Вячеслав Алексеев (16 очков и 5 подборов).

Ответная игра пройдет 11 марта на "Труде". Начало в 18:00.

Черномортранснефть (Новороссийск) - Легион-НТЦ (Абинск) 80:62

В зрительском голосовании до начала игры команда из Новороссийска выглядела очевидным фаворитом пары. Практически 90% голосовавших отдавали предпочтение по итогам двух встреч именно Черномортранснефти. Но не стоит недооценивать Легион. С каждым сезоном результаты Легиона растут, а также происходит постепенное укомплектование состава по наиболее уязвимым позициям. Как результат - уверенное 3 место на групповом этапе. Но 1/8 финала снова обнажила одну из самых проблемных зон команды - под кольцом по-прежнему есть нехватка игроков. В противостоянии с Черномортранснефтью эта проблема могла стать непреодолимым препятствием на пути к "финалу четырех".

Но начало встречи всё же продемонстрировало сильнейшую сторону Легиона - быстрые, пронзающие оборону соперника атаки, с которыми Черномортранснефть так и не смогли справиться в первые 10 минут. Более того, у команды из Новороссийска совершенно не ладилась командная игра в нападении, где осмысленные и комбинационные атаки практически не производились. Как итог - 12 очков за четверть против 20 у Легиона.

Что происходило в коротком минутном перерыве между четвертями на скамейке Черномортранснефти - неизвестно, но после этого команда значительно прибавила в нападении. Не сказать, что было огромное количество комбинационной игры, но команда исправно набирала очки, и у Легиона абсолютно не знали, что с этим делать. Более того, удалось полностью выключить до большого перерыва нападение Легион-НТЦ. 29:7 по итогам второго 10-минутного отрезка переворачивают игру.

После большого перерыва Легион-НТЦ всё же исправляются в атаке, сократив отставание до 10 очков, но на большее команды не хватает - за этим небольшим рывком следует голевая засуха, во время которой Черномортранснефть реализуют несколько бросков и доводят отрыв до крупного.

В заключительной четверти Новороссийск продолжает давление, разрыв в счете достигает 27 очков. И тут игроки Черномортранснефти как будто забывают, что серия состоит из суммы результатов двух встреч - Легион-НТЦ атака за атакой сокращают огромную пропасть в счете. Черномортранснефть огрызаются редкими атаками. Финальный счет 80:62 оставляет шанс Легиону зацепиться за ответную игру. Если удастся провести всю игру так, как это они сделали в первые 10 минут, то Черномортранснефть может упустить преимущество, добытое по итогам этой игры. Ну, а команде из Новороссийска нужно серьезно активизироваться. Действующие чемпионы Краснодарского края рассматриваются как одни из фаворитов всей лиги, но несмотря даже на победу, не выглядели как очевидный претендент на победу в турнире. Времени наигрывать какие-то комбинации уже не осталось - впереди важнейшие игры, где малейшая расслабленность может привести к непоправимым последствиям.

В завершении вышенаписанного опуса стоит отметить лидеров по набранным очкам в этой встрече. В составе победителей дабл-дабл на счету Александра Чураева (18 очков и 10 подборов). Антон Икономиди отметился 16 очками, Виктор Мелешенко записал на свой счет 14 очков. 13 очков в протоколе отмечены у Эдуарда Квахаджелидзе.

В составе Легион-НТЦ самый результативный игрок команды и всей встречи - Денис Темных (23 очка). Еще один игрок, набравший свыше 10 очков - Валерий Дорошенко (16 очков).

Ответная игра пройдет 11 марта на "Труде". Начало в 13:30.

НИПИГАЗ (Краснодар) - БК Славянск (Славянск-на-Кубани) 75:62

В превью к четвертьфинальным встречам отмечалось, что эта пара - самая любопытная из всех. Стоит отметить, что команды полностью оправдали данные слова на деле.

Старт игры был абсолютно равным. Поочередно обе команды выходили ненадолго вперед в счете, но никто так и не смог оторваться от соперника более чем на 2 очка. 17:15 после первых 10 минут свидетельствовали не только о равных силах команд, но и о том, что акцент больше ставился на оборонительных действиях. Если оценивать составы команд из их заявок на сезон, то в целом НИПИГАЗ имеет совсем небольшое преимущество по числу игроков, вносящих серьезный очковый внос в копилку команду в каждой игре. У Славянска резерв состоит из молодых игроков, которые, правда, стараются показывать хороший баскетбол, когда им дают немного игрового времени. Добавить к этому стабильности и со временем еще больше мастерства и уверенности, и БК Славянск получит возможность более широкой ротации без возможных потерь в результате. Но в конкретной встрече против НИПИГАЗа БК Славянск вышли не с самой оптимальной заявкой, что, конечно, в такой ключевой встрече могло оказаться критичным событием. Но, забегая вперед, ничего страшного не произошло.

Во второй четверти НИПИГАЗ за счет успешных оборонительных действий смогли отбиться от нескольких атак соперника, тогда как удалось реализовать свои броски и незначительно оторваться в счете через 5 минут после начала игрового отрезка. Но затем буквально за 2-3 минуты БК Славянск усилиями Новикова Андрея, Анатолия Богодистова и Ивана Негоды сокращают возникшее отставание до минимума. В непростой ситуации традиционно на себя игру берет играющий тренер команды Валентин Кубраков, забивая два дальних броска, один из которых был произведен одновременно с сиреной о завершении 2 четверти.

После большого перерыва команды снова начинают равную борьбу, сначала обменявшись несколькими точным бросками, а затем, уйдя в глухую оборону, не позволяли друг другу потревожить сетку своего кольца на протяжении нескольких минут. Голевую засуху первыми прерывает НИПИГАЗ, постепенно начиная всё же наращивать небольшое преимущество в счете, которое застыло на отметке в 7 очков на момент середины 3 четверти. По чуть-чуть, но им удается это сделать, и НИПИГАЗ уходит на заключительный перерыв с преимуществом в 12 очков.

В заключительные 10 минут никто не хотел уступать - НИПИГАЗ не позволял сопернику подобраться ближе в счете, а БК Славянск не давали своим соперникам еще больше увеличить разницу. Хотя казалось, что у НИПИГАЗа сил осталось на концовку побольше, но всё же заключительный игровой период завершается ровно, и НИПИГАЗ одерживает итоговую победу со счетом 75:62. Такая разница в счете является не более, чем приятным бонусом перед ответной игрой, но не позволяет расслабленно ждать воскресенья, так как опытный коллектив из Славянска способен отыграть такое отставание у абсолютно любого соперника в лиге за считанные минуты.

Самым результативным игроком встречи стал Антон Тусиков (НИПИГАЗ) с 26 набранными очками. Валентин Кубраков отметился 21 набранным очком, а Алексей Широков записал на свой счет очередной дабл-дабл (12 очков и 11 подборов).

В составе БК Славянск уже не в первый раз самым результативным игроком становится Анатолий Богодистов (21 очков). Дабл-дабл оформили Андрей Новиков (14 очков и 11 подборов) и Иван Негода (10 очков и 11 подборов).

Ответная встреча пройдет 11 марта на "Труде". Начало в 15:00.

ADDINOL (Краснодар) - АСТ (Краснодар) 92:106

Первая игра против ADDINOL'а в четвертьфинале - это вторая встреча во всем сезоне лиги, когда АСТ выходят на игру в практически самом оптимальном своем составе, за исключением буквально 1-2 игроков. ADDINOL напротив оказались на 1 игру без играющего тренера команды - Михаила Омельченко, который в предыдущих встречах вносил ощутимый очковый взнос в копилку ADDINOL'а.

Начало встречи проходит полностью под диктовку АСТ. Команда, несмотря на то, что в среднем по возрасту значительно превосходила ADDINOL, бежала намного лучше, вечно находили несколькими передачами свободных игроков, которые бросали практически без промахов. Никак не удавалось ADDINOL'у сопротивляться быстрым отрывам своих соперников. Причем в отрыв убегали абсолютно все - около 10 очков таким образом набрал, например, "большой" АСТ - Иван Блюм, с легкостью несколько раз убегая на рандеву с кольцом ADDINOLа. Ближе к концу первой четверти ADDINOL всё же по чуть-чуть сократили немалое отставание в счете, но этого по-прежнему было недостаточно. Во время отсутствия Михаила Омельченко управление командой на себя взял Максим Князев, который достаточно оперативно старался реагировать на все изменения, происходящие в игре, при этом отдаваясь полностью с той же высокой эффективностью на площадке. Первая четверть завершилась со счетом 19:27 в пользу АСТ.

Во втором игровом отрезке АСТ, понимая, что нужно наращивать преимущество, снова начинают использовать быстрые отрывы и большое количество передач в нападении для набора очков. Практически каждая атака АСТ в первые 5 минут завершалась точным попаданием. ADDINOL с трудом выдерживал темп соперника, пропустив 50 очков уже в середине второй 10-минутки. Наладить защитные действия всё никак не удавалось. Спасало ADDINOL в данной ситуации то, что в нападении, пускай и с меньшей эффективностью, но удавалось набирать очки. 24 очка за четверть в принципе неплохой результат. Но АСТ при этом забивают в ответ 37, а за всю первую половину 64 очка против 43 у ADDINOLа. Такими темпами можно было уже через 20 минут потерять смысл в ответной игре, но Максим Князев на большой перерыв уводит свою команду в раздевалку, где неизвестно, что делал с игроками, и чего им такого наговорил, но во второй половине мы уже увидели совершенно другую команду.

Возможно, результат второй половины встречи ещё во многом определен расслабленностью АСТ после легких первых двух четвертей. Но ADDINOL старались практически не допускать таких провалов в обороне, что были в начале. При этом в нападении всё больше и больше начинало получаться. За третью четверть удалось сократить 4 очка отставания и не позволить АСТ забить даже 20 очков за 10 минут. Игроки АСТ понимают, что не стоит списывать соперника так рано со счетов, но уже остановить набравший ход ADDINOL получается значительно сложнее. Максим Князев отрабатывает сразу за троих в нападении и в обороне против мощных игроков АСТ. Игорь Архиреев, проваливший старт встречи, возвращается в игру и снова, как и во всем сезоне, становится одним из самых результативных игроков команды. Хорошую игру проводит Марк Ульяновский, получивший достаточное количество игрового времени в этой встрече. Всё у ADDINOL'а к концу игры складывалось достаточно хорошо с учетом того, какое было начало. Единственное подпортило впечатление - это 3 быстрых атаки от АСТ в концовке, за счет которых разница в счете стала двузначной перед ответной игрой. Но счет 92:106 в пользу АСТ оставляет прекрасные шансы для ADDINOL'а на то, чтобы отыграться. Тем более ожидается возвращение в состав Михаила Омельченко (вопрос лишь в какой игровой форме он будет пребывать на этот момент). Так что с нетерпением ждем ответной встречи - здесь не стоит исключать и небольшой сенсации.

Самым результативным игроком встречи стал Иван Блюм (35 очков). Дабл-дабл в составе АСТ оформили Роман Семернинов (17 очков и 10 передач) и Роман Пахнюк (11 очков и 10 подборов). 13 очков на счету Богдана Богданова, 11 очков у Владимира Голубева.

В составе ADDINOL'а самым результативным игроком стал Максим Князев (23 очка и 9 подборов). Совсем незначительно от него отстал по статистическим показателям Игорь Архиреев (22 очка и 7 подборов). Дабл-дабл оформли Марк Ульяновский (13 очков и 10 подборов). Артем Амеличин записал на свой счет 14 очков.

Ответная игра пройдет 11 марта на "Труде". Начало в 16:30.