2 апр 2018

Заключительный день лиги КАУБ 5х5 состоял из двух встреч - сначала на площадку спортивного комплекса КубГАУ вышли команды Черномортранснефть и Сочи.

Черномортранснефть (Новороссийск) - Сочи 83:71

Лига КАУБ 5х5

Команды стартовали ровно, лишь незначительный перевес в счете был на стороне команды из Новороссийска на первых минутах игры. Но во второй половине четверти сочинцы пользуются неразберихой у их противников и реализуют свои атаки, попутно проводя успешно защитные действия. В очередной раз в составе Сочи выделялся Андрей Беспалов, обострявший ситуацию у кольца соперника на протяжении всей игры без какой-либо устали. Итог первой четверти 16:23 в пользу сочинцев.

Короткий перерыв между игровыми отрезками нисколько не улучшил ситуацию у Новороссийска. Сочинцы, как и прежде, навязывали свой размеренный, спокойный, позиционный баскетбол, в котором им равных, скорее всего, нет на данный момент в лиге. За счет мастерства и индивидуальных способностей некоторых игроков им удавалось набирать свои очки. А когда соперник не пытается ускорить свою игру, то защита для команды из Сочи не представляет каких-то проблем. Ко всему же всю первую половину и часть времени во второй Черномортранснефть пытались настроить коммуникацию внутри команды, с чем периодически возникают сложности. За это время Сочи увеличивают отрыв до 13 очков и уходят на большой перерыв со столь весомым преимуществом.

В большом перерыве команде и тренеру Черномортранснефти пришлось серьезно поработать над тем, как перевернуть неудачно складывающийся ход встречи. И, как показала игра, им это удалось, но не сразу. Начало 3 четверти проходило ровно - Новороссийску никак не удавалось нагнать соперника, несмотря даже на то, что первые 5 их точных попаданий были все из-за дуги (2 на счету Эдуарда Квахаджелидзе и по 1 от Антона Икономиди, Виктора Мелешенко и Виталия Быкова). В ответ на это прилетали точные попадания от игроков Сочи - Давида Дзандзаваы и Андрея Беспалова. Но затем игроки Сочи стали потихоньку проседать физически - большинство игроков в составе их команды по-прежнему исполняют всё на высочайшем уровне, но сил бегать в высоком темпе все 40 минут им уже не хватает. Да и ротация команды была ограничена - во встрече не смог принять участие после полуфинальный игры Дмитрий Полтавский, который руководил действиями команды со скамейки. В итоге за несколько минут в концовке 3 четверти сочинцы потеряли практически всё своё преимущество, добытое за первую половину игры. Команды ушли на перерыв при счете 56:58 в пользу Сочи.

В заключительные 10 минут Черномортранснефть сразу же выходят вперед и не позволяют команде из Сочи вернуть интригу в игру. Отличную встречу провели Виктор Мелешенко и Эдуард Квахаджелидзе, во многом за счет усилий которых удалось перевернуть неудачно складывающуюся игру. А Сочи, к сожалению, занимают 4 место по итогам сезона и остаются вне тройки призеров. Сочинская команда в любом случае всегда имела и будет иметь достаточно симпатий со стороны болельщиков в лиге, и этот сезон тому лишнее подтверждение.

А команду Черномортранснефть поздравляем с бронзовыми наградами! Непростой для них выдался сезон. До последней игры в группе они рисковали занять место ниже второго и тем самым уже в четвертьфинале могли столкнуться с одним из лидеров сезона, но в нужные моменты команда собиралась и добивалась необходимого результата. Немного не хватило только в полуфинале, где они уступили НИПИГАЗу на последних секундах встречи.

НИПИГАЗ (Краснодар) - АСТ (Краснодар) 60:70

Ровно год назад эти команды встречались также в финале лиги КАУБ 5х5, и тогда победу одержала команда НИПИГАЗ. Более того, они также встретились и в полуфинале МЛБЛ-Юг, но и тогда НИПИГАЗ оказался сильнее. Все эти игры были достаточно зрелищными и вызывали высокий интерес у зрителей.

В этом году многие отдавали предпочтение НИПИГАЗу до финала, но когда в полуфинале за 2 технических фола был дисквалифицирован главный снайпер команды Антон Тусиков, то это серьезно усложнило ситуацию для его команды, учитывая еще и тот момент, что НИПИГАЗ и с Антоном в составе не имел широкой скамейки и таких возможностей для ротации, как у АСТ.

Более того, НИПИГАЗ начали встречу с АСТ без задержавшегося Романа Червиченкова. Чем-то эта ситуация напоминала то, что случилось с НИПИГАЗом двумя годами ранее, когда из-за потерь в составе, они практически без замен отыграли "финал четырех" и путем нереальных усилий завоевали бронзовые награды лиги. Но в этот раз команда стала намного опытнее, а в их составе выступал такой мастер как Валентин Кубраков.

Старту игры АСТ в этот раз уделили должное внимание и сыграли значительно собраннее, чем накануне с Сочи. Это позволило сразу же им организовать небольшой отрыв в счете. Неизвестно, насколько усложнилась бы ситуация для НИПИГАЗа, если бы не Анатолий Минин, забивший 12 из 15 очков своей команды в первой четверти (еще 3 очка на счету Алексея Широкова). Именно дальние попадания Анатолия Минина позволили в определенный момент 1 четверти практически сравнять счет, но в концовке стартовой 10-минутки АСТ всё же уходят в небольшой отрыв 15:22.

Вторая 10-минутка оказалась еще менее результативной, чем первая. НИПИГАЗ не позволяли убегать АСТ в быстрые отрывы, как это было накануне в игре между АСТ и Сочи. Но при этом АСТ в свою очередь практически не давали сопернику шанса свободно атаковать со средней дистанции или из-под кольца - атаки НИПИГАЗа в таких ситуациях крайне редко достигали цели. 17% - такой ужасающий процент отражает итоговую точность 2-очковых попаданий у НИПИГАЗа после всей игры. Такое в играх происходит крайне редко, но даже такая низкая точность бросков не выбрасывала команду из борьбы. Раз не получалось попадать из зоны, то производились броски из-за пределов 3-очковой линии. Во второй четверти в качестве снайпера НИПИГАЗа выступил Валентин Кубраков, сменивший Анатолия Минина, - 11 набранных очков, из которых 9 были набраны дальними попаданиями. У АСТ в свою очередь направлял команду Роман Семернинов, находящийся в прекрасной физической форме. Он активно отыграл практически все 40 минут игрового времени (39 минут и 30 секунд), и осталось ощущение, что еще как минимум одну такую же игру следом он провел бы на том же уровне. Два самых опытных игрока на площадке выдавали прекрасную игру в напряженнейшем финале лиги. Возможно, с точки зрения результативности всё выходило не очень радостно для зрителей финала, но накал борьбы был высочайший, и игра в целом смотрелась. А вторую четверть уже заносят себе в актив, скорее, НИПИГАЗ, выигравшие со счетом 15:13 и немного сокрактившие и без того небольшое отставание в счете.

После большого перерыва защитные действия команд еще больше стали превосходить их нападение. Результативные атаки происходили крайне редко. Плотная борьба на каждом участке площадки - всё это было на руку НИПИГАЗу. В какой-то момент разница в счете в 3 четверти сократилась до 1 очка после 2 точных попаданий со штрафной линии от Олега Величко. Но АСТ всё же в концовке четверти возвращают упущенное преимущество, и перед заключительным игровым отрезком счет 41:47 в пользу АСТ.

Непонятно, что произошло на первых минутах заключительной четверти с НИПИГАЗом - то ли команда пошла ва-банк и решила сыграть в чуть более открытый баскетбол, либо просто сказалась банальная усталость (основную нагрузку на себя взяли 6 игроков из всего состава), но НИПИГАЗ полностью проваливают старт 4 периода, уступив в нем со счетом 0:11. Отыгрывать возникшую крупную разницу в счете за 6-7 минут в сложившихся обстоятельствах сродни чуду, но опыт НИПИГАЗа всё же позволил по чуть-чуть начать возвращать утерянное. Стоит отметить, что за всю 4 четверть НИПИГАЗ забили лишь 1 дальний бросок в исполнении Дмитрия Качанко и 1 средний от Алексея Широкова. Все остальные очки были набраны с линии штрафной. Да и в целом со штрафной НИПИГАЗ атаковал значительно чаще своих соперников - 39 бросков при 22 у АСТ. При этом АСТ немалую часть штрафных пробивали в самой концовке, когда НИПИГАЗ стал умышленно фолить на сопернике. Конечно, катастрофичный процент со средней дистанции и не самый высокий процент с линии штрафной сказались на итоговом результате. Но тому есть объяснение - минимальные возможности в ротации. Вероятно, отсутствие дисквалифицированного Антона Тусикова в составе стало критичным, а с ним бы игра сложилась совершенно по-иному. Но это догадки. А на данный момент АСТ становятся чемпионами лиги КАУБ 5х5 сезона 2017/2018 и завоевывают путевку на МЛБЛ-Юг. Напомним, что у НИПИГАЗа уже есть такая квота по итогам чемпионата города.

В составе НИПИГАЗа дабл-дабл оформили сразу 2 игрока - Валентин Кубраков (19 очков и 11 подборов) и Алексей Широков (12 очков и 11 подборов). На счету Анатолия Минина 17 очков.

У АСТ Роман Семернинов собрал дабл-дабл из 16 очков и 11 подборов. Совсем чуть-чуть не хватило Ивану Блюму для этого достижения - 15 очков и 9 подборов.

Полная запись финальной игры:

По завершению финального матча, конечно же, произвели награждение лучших игроков и команд лиги.

В этот раз есть одна особенность в выборе лучших игроков - все привычные номинации забрали два игрока Сочи - Давид Дзандзава (лучший по суммарному кол-ву набранных очков, передач и перехватов) и Дмитрий Поносов (лучший по сумме подборов и блокшотов). Поэтому, конечно же, эти 2 игрока получили заслуженные призы, но помимо них отметили ещё другие номинации.

Лучший по среднему количеству набираемых очков - Роман Семернинов (АСТ).

Лучший по показателю "плюс/минус" за сезон - Антон Тусиков (НИПИГАЗ).

MVP финала лиги КАУБ 5х5 - Роман Семернинов (АСТ).

Призы и подарки лучшим игрокам по номинациям были предоставлены нашими Друзьями и партнерами от компаний PEAK, ADDINOL и АСТ. Отдельно хотелось бы отметить Максимова Андрея Владимировича - ООО "Максиспорт" (официальный представитель бренда PEAK в России), а также Сергея Индейкина - менеджера по работе со спортивными клубами ООО "Максиспорт" за поддержку игроков лиги и Матча Звезд.

Также выражаем благодарность Виталию Демину (ADDINOL) за сотрудничество с лигой и спортивным клубом Пирамида.

Конечно же, выражаем благодарность компании АСТ и Андрею Петровичу Рыбалкину в частности за поддержку любительского баскетбола в регионе.

Благодарим наших Друзей из Red Bull и Андрея Котова в частности. Конечно же, благодарим FunkyDunky за поддержку Матча Звезд.

Но, конечно, очередной сезон не смог бы состояться без команд и игроков. Большое спасибо за ваше доверие к лиге. Мы обещаем продолжить рост и скоро начнем освещать вводимые улучшения в лиге на будущий сезон.

Также хотим поблагодарить всех, кто помогал в организации мероприятия. Спасибо Андрею Головко за содействие в проведении группового этапа лиги в ККЭП, благодарим Михаила Омельченко за помощь в организации лиги и Матча Звезд в КубГАУ. Благодарим наш секретарский столик за качественную работу и поддержку лиги. Выражаем благодарность судьям и, конечно, главному судье соревнований Казмировскому Александру Даниловичу за сотрудничество и поддержку в очередном сезоне.

Подписывайтесь на нашу группу вконтакте, где мы публикуем немало интересной информации, которой часто нет и на нашем сайте. Далеко не расходитесь - впереди много чего интересного и уже совсем скоро :)