Easy Basket 3x3. Первый этап

31 мая 2018

Сегодня стартует Easy Basket 3x3. Напоминаем, что это серия мини-турниров на различных площадках города Краснодара. Здесь нет судей и секретарей, никаких конкурсов и медалей с кубками. Только баскетбол 3х3. Собрались в одной точке города, где есть кольцо и разметка, поиграли и довольные разошлись по домам. Для добавления азарта делаем символический взнос в 250 рублей с команды. Весь образовавшийся банк отдаем победителю.

31 мая в 19:00 первый этап Easy Basket 3x3. Мы ограничил этот этап 4 командами, которые раньше остальных отправят заявку через наш сайт. Участники и составы команд первого этапа:

PEYOTE: Курдуманов Петр, Георбелидзе Гоча, Хомич Мария
Triple Double: Сластин Иван, Сергиенко Дмитрий, Вдовенко Георгий, Терещенко Николай.
Eazy Money: Разумовский Виктор, Фоминых Евгений, Фарщук Роман, Кортяев Руслан.
Бульдоги: Ремизов Никита, Лукашенко Артём, Васильев Иван, Кипкеев Хасан.

В нашей группе вконтакте вы можете даже проголосовать за кого-то из возможных фаворитов дня.

Коротко напоминаем правила. Игры проходят по кругу "каждый с каждым". По итогам определяется победитель. Если 2 команды имеют равные показатели по победам и поражениям, то впереди оказывается тот, кто выиграл в очной встрече. Если 3 и более команд имеют "закрутку", когда каждый обыгрывал каждого, то мы смотрим следующие показатели по убыванию приоритета: 1) Количество забитых мячей за все матчи; 2) Разница забитых и пропущенных за все матчи. Если эти показатели равны, то играются дополнительные игры по 5 минут "грязного" времени. Последняя минута также "чистая".

Матчи проходят по правилам FIBA 3x3 (с небольшими изменениями) и мячом Wilson Official FIBA 3x3 (утяжеленная 6-ка).

После забитого игра сразу продолжается (мяч нельзя отбирать и прессинговать игрока в зоне под кольцом).

Так как нет судей и секретарей, то никто вести подсчет 12 секунд на атаку и 3 секунд в зоне не будет (всё, как на улице), но будет вестись общий счет времени, с помощью которого человек на секундомере будет поторапливать команды. Лишь в последнюю "чистую" минуту будет вестись, насколько это возможно, подсчет времени на атаку вслух - если команда не успевает произвести бросок, то мяч передается сопернику.

По фолам попробуем уличный формат. Подсчет командных фолов не производится (индивидуальные и так не считаются по правилам FIBA 3x3). Любой фол - новое владение для команды, на которой сфолили. Если забито с фолом, то набранные очки считаются, владение переходит другой команде. Игроки, позволяющие часто и необоснованно спорить о фолах, в будущем субъективным решением могут быть причислены к менее приоритетным командам при выборе участников следующих этапов Easy Basket 3x3. Поэтому давайте уважать соперников, игру и самих себя - поменьше нытья и побольше динамики. Здесь ничего не разыгрывается особо ценного - важен сам процесс тренировки и подготовки к соревнованиям.