Баскетбольный магазин Funky Dunky
Летний лагерь для ребенка на море Pyramid Camp

Обзор 1 тура лиги Старт КАУБ 5х5

9 окт 2018

7 октября лига Старт КАУБ 5х5 открыла сезон большого баскетбола в нашем регионе 4 матчами 1 тура. По итогам сыгранных встреч можно смело утверждать, что мы получим очень интересный по своей интриге, хоть и скоротечный, турнир. Сразу нескольким командам вполне по силам завоевать путевку в основную лигу КАУБ 5х5, которая начнется по завершению лиги Старт.

В первом туре стартовали 8 из 10 команд. КДФ и 2к-Баскет выйдут на площадку 14 октября.

Ростелеком - Альянс 64:75

Лига Старт КАУБ 5х5

 

Обе команды еще до старта по ряду признаков причислялись к числу возможных фаворитов всей лиги. Преимуществом Альянса в этой ситуации было то, что они уже не первый год играют и тренируются вместе приблизительно одним и тем же составом. Ростелеком регулярными командными тренировками похвастать не может. В принципе, это стало бросаться в глаза с первых же минут, когда Альянс по чуть-чуть стали отрываться в счете. Удержаться на плаву Ростелекому позволяли индивидуальные действия Анатолия Минина, взятого в качестве усиления. Так и прошла вся первая половина игры, где Альянс постепенно наращивали преимущество в счете. Основной ударной силой у лидеров встречи стали Илья Хмара и Артем Амеличкин, а также стоит отметить активные действия Александр Матухно в борьбе с "большим" Ростелекома.

В начале третьей четверти разница достигла практически 20 очков. Непонятно - то ли эта цифра расслабила игроков Альянса, то ли Ростелеком наконец-таки нашли какое-то взаимопонимание, но несколько удачных действий игроков Ростелекома позволили все же сначала сыграть равный третий отрезок матча, а затем и вовсе выиграть в четвертой четверти, сократив общее отставание в счете до более приемлемого. Причем если до этого 70% от набранных очков были на счету Анатолия Минина, то в 4 четверти он набрал 4 из 20 очков своей команды. Весьма вероятно, что по ходу группового этапа Ростелеком постепенно сыграются и покажут баскетбол куда более высокого уровня. А пока что Альянс оказывается сильнее.

Самый результативный игрок встречи и всего тура - Анатолий Минин (Ростелеком) с 31 очком и 11 подборами. Андрей Гончаров из его же команды также оформил дабл-дабл с показателями в 13 очков и 14 подборов.

У Альянса результативность распределилась более равномерно по всему составу, но выделяются Илья Хмара (19 очков), Артем Амеличкин (17 очков и 6 передач), Андрей Цапко (12 очков и 7 подборов) и Александр Матухно (10 очков и 9 подборов).

 

ККЭП - Лайм 48:62

Лига Старт КАУБ 5х5

 

Еще одно любопытное противостояние в группе В. Лайм - опытнейшая команда с индивидуально сильными исполнителями. ККЭП - молодой, сильно изменивший свой состав коллектив, но полный энергии и желания многое доказать, да и в составе команды есть немало игроков, способных повести за собой команду.

В целом, игра началась довольно неспешно. Много борьбы, мало результативных действий. ККЭП всеми усилиями пытались сдержать мощного Никиту Ткаченко, который на себе собрал практически половину фолов соперника. Это продолжалось не только в первой, но и во второй четверти. Команды на двоих по итогам половины игры набрали 50 очков при практически равной игре и без какого-либо преимущества с чьей-либо стороны.

Предполагалось, что более молодая команда ККЭП должна была во второй половине встречи просто перебегать своих соперников, но по факту оказалось всё ровным счетом наоборот. Лайм быстрее двигали мяч и лучше перемещались по площадке. Игроки ККЭП после пары точных попаданий в начале третьего игрового отрезка больше ничего не смогли сделать в нападении до заключительного минутного перерыва перед 4 четвертью. Лайм оказались на голову сильнее и выиграли в 3 четверти со счетом 24:6.

В начале заключительного игрового отрезка ситуация не сильно изменилась - Лайм наращивали преимущество и в какой-то момент разница практически достигла 30 очков. Единственное, на что хватило в итоге сил ККЭП'у - это всё же достойно ответить в концовке, сократив отставание в счете в два раза, не позволив сопернику больше ни разу отметиться в завершении игры, но этого Лайму и не нужно было. 62:48 - уверенная победа Лайма.

Один из лучших перформансов тура на счету Никиты Ткаченко - 21 набранное очко и 14 подборов. Еще дабл-дабл оформил Виталий Демин с 14 очками и 14 подборами.

В ККЭП стоит отметить Руслана Кортяева с 12 очками и 6 подборами, а также Евгения Фоминых с 11 набранными очками и 5 подборами.

 

Funky Dunky - СИБИНТЕК 82:53

Лига Старт КАУБ 5х5

 

Funky Dunky на правах фаворита сразу же взяли инициативу в свои руки и вышли вперед с первых минут встречи. Для СИБИНТЕК ситуация осложнялась тем, что в заявке на игру было всего лишь 7 человек. Первая десятиминутка завершилась в пользу Funky Dunky с разницей в 6 очков.

Забегая вперед, стоит отметить, что Funky Dunky выиграли все 4 игровых отрезка, но со стороны не было ощущения полнейшего доминирования одной команды над другой, хоть и по итогу возникла крупная разница в счете. Вероятнее всего, виной такому крупному исходу серьезная травма Александра Дубачева из команды СИБИНТЕК, полученная им в 3 четверти, после чего он не смог продолжить выступление, и команда осталась вшестером. И именно исход третьей игровой десятиминутки закрыл вопрос о победителе - Фанки Данки повели в счете с разницей свыше 20 очков перед последним игровым отрезком.

В конце уже обе команды спокойно доигрывали встречу, продемонстрировав несколько эффектных моментов в игре. Например, блокшот Виталия Быкова мог бы вовсе войти в список лучших моментов всего турнира. Итоговый счет 82:53 в пользу Funky Dunky.

Самым результативным игроком встречи стал Дмитрий Сергеев (Funky Dunky), набравший 17 очков и совершивший 6 подборов. Отличные показатели продемонстрировал его напарник по команде Дмитрий Шевляков, вошедший в топ-5 тура с 16 очками, 8 подборами и 6 ассистами в протоколе. Дабл-дабл на счету Давида Верещагина (13 очков и 11 подборов).

У СИБИНТЕК лучший показатель на счету Романа Коновалова - с 13 очками и 19 подборами он входит в пятерку ценных игроков всего тура. Дабл-дабл также оформил Виталий Быков (10 очков и 12 подборов). Дмитрий Ишменецкий забил 14 очков и сделал 7 подборов. Александр Дубачев за неполную игру также отметился хорошей результативностью - 12 очков и 4 подбора.

 

23 Регион - ЦБР 64:42

Лига Старт КАУБ 5х5

 

Еще до начала встречи казалось, что 23 Регион сможет без проблем довольно крупно обыграть своего соперника по 1 туру лиги Старт, чтобы уверено заявить о своих притязаниях на победу в турнире. Но по итогу всё свелось к обилию борьбы, нереализованных бросков и потерь со стороны обоих коллективов.

Конечно, 23 Регион на данный момент более опытная и сыгранная команда, но либо общая расслабленность сказалась на команде, либо ЦБР оказывал соответствующее сопротивление в обороне, но результативных атак было не очень много. Виктор Мелешенко, являющийся усилением 23 Региона в лиге, сыграл практически меньше всех по времени в команде, однако именно в момент его присутствия на площадке, команда организовала наибольший отрыв в счете.

А вот команде ЦБР явно не хватало игроков с опытом выступлений на таком уровне. Команду усиленно вел за собой вперед Юрий Беляев, порой занимаясь не своими прямыми обязанностями, разыгрывая мяч и доставляя его в зону атаки. Но стоит отметить, что эти проблемы решаются просто регулярными тренировками и выступлениями на различных турнирах. После двух первых не самых впечатляющих четвертей ЦБР внесли определенные корректировки в атакующих построениях. Юрий Беляев чаще стал оказываться на позиции центрового, где чувствовал себя намного более комфортно. Игроки 23 Региона стягивались на него, тем самым освобождая место для броска или прохода кого-то из соперников, чем ЦБР периодически пользовались. Так за одну третью четверть игроки ЦБР набрали больше, чем за всю первую половину игры. А в четвертой четверти ЦБР и вовсе оказались сильнее своего соперника, победив в игровом отрезке со счетом 15:6.

Но, пожалуй, объективно оценить силу команды 23 Регион в этой игре не удастся. Команду почти наверняка серьезно усилит Станислав Збарский, который не только добавит игровой мощи и уверенности на площадки, но и построит команду тактически. А ЦБР в этом турнире будут, скорее, решать свои задачи по наигрыванию состава. Тем более сейчас они встретились с одним из фаворитов всей лиги, а впереди еще достаточно встреч с другого уровня соперниками.

В составе победителей самым результативным игроком стал Данил Попов (12 очков и 5 подборов). Чуть-чуть от него по забитым мячам отстал Федор Неретин (11 очков и 6 подборов). Илья Андрияшин отметился в протоколе 10 очками и 4 подборами.

В составе ЦБР, безусловно, стоит отметить Юрия Беляева и его 17 подборов. А самым результативным игроком у ЦБР стал Юрий Рыбальченко с 9 очками и 6 подборами.

 

Символическая пятерка по итогам 1 тура лиги Старт КАУБ 5х5:

Лига Старт КАУБ 5х5

 

Положение команд в группах после прошедших встреч 1 тура.

Группа А

Лига Старт КАУБ 5х5

 

Группа B

Лига Старт КАУБ 5х5

 

Фотографии с 1 тура лиги Старт можно посмотреть в нашей группе вконтакте по этой ссылке.

Другие новости

Женская лига КАУБ 5х5. Сезон 23/24.
О том как прошел первый тур "Женской лиги КАБУ 5х5" сезона 2023/2024
7 дек 2023
В Краснодаре стартует «Кубок вызова»
20 октября в 20:00 матчем «Тайга» – «БТА 23» стартует «Кубок вызова»
19 окт 2023
Профессиональный баскетбол возвращается с каникул!
Уже через неделю в «Баскет-Холле» начнётся Kuban Cup – турнир среди команд Единой лиги ВТБ.
9 сен 2023
Обзор 3 тура 2 группового этапа лиги КАУБ 5х5
Долгожданная победа действующих чемпионов, очередной успех "Тайги" и Сочи, убедительная виктория "АН Лучший город - КУБГАУ", проигрыш "Пирамиды-ГДК", чёрная серия "Дверной Лиги", "Ростелекома" и KNGK Shamara sport. И другие результаты
30 мар 2023
Фотографии
КАУБ ТУР 3х3. Четвертый тур. Краснодар Тандер КАУБ ТУР 3х3. Четвертый тур. Краснодар Тандер
КАУБ ТУР 3х3. Четвертый тур. Краснодар Тандер
Red Bull Reign 2018. Национальный финал Red Bull Reign 2018. Национальный финал
Red Bull Reign 2018. Национальный финал
Red Bull Reign 2018. Краснодарский этап Red Bull Reign 2018. Краснодарский этап
Red Bull Reign 2018. Краснодарский этап
Кубок Спортивного клуба Пирамида 2018 Кубок Спортивного клуба Пирамида 2018
Кубок Спортивного клуба Пирамида 2018
Постельное белье, полотенца, белье, пледы под заказ и в наличии в Краснодаре
Партнеры и Друзья