Обзор 3 тура лиги Старт КАУБ 5х5

24 окт 2018

Завершились встречи 3 тура лиги Старт КАУБ 5х5. Команды преодолели "экватор" группового этапа. На этой стадии осталось еще сыграть по 1-2 встречи каждой из команд, но уже сейчас можно обоснованно строить предположения об итоговом положении перед плэй-офф.

Сам тур выдался довольно напряженным. Был сыгран первый овертайм, прошла одна из определяющих встреч в группе В. Обо всех прошедших событиях ниже по порядку.

СИБИНТЕК - ЦБР 97:87 ОТ (16:21, 23:19, 14:20, 26:19, 18:8)

Лига Старт КАУБ 5х5

Обе команды подошли к игре не в самых оптимальных составах. Но потери СИБИНТЕКа казались более острыми - команда уже второй тур подряд выступает без получивших травмы Александра Дубачева и Романа Коновалова. Без сомнений, их опыт очень помог бы команде в лиге.

ЦБР с первых же минут вышли вперед и буквально до последних секунд вели в счете. А ситуация у команды СИБИНТЕК уже на второй минуте осложнилась травмой одного из игроков - Дмитрий Нарыжняк не смог продолжить встречу. Еще один игрок СИБИНТЕКа также получил повреждение, но после вмешательства медицинского персонала смог продолжить игру. СИБИНТЕК остаются вшестером и теперь помимо счета вынуждены особо внимательно считать персональные фолы - ведь перебор замечаний мог оставить команду в меньшинстве в концовке встречи.

К чести команды СИБИНТЕК, несмотря на все возникшие сложности, они не позволяли сопернику оторваться в счете. Более того, к концовке первой половины разница между командами составляла всего лишь 1 очко в пользу ЦБР.

Вторая половина встречи продолжила рисунок первой - ЦБР по-прежнему были незначительно впереди. Сдержать усиление ЦБР в лице Юрия Беляева попросту некому - равных ему не то, что в СИБИНТЕКе - во всей лиге практически нет. В начале заключительной 10-минутки ЦБР решаются на рывок и выходят вперед с разницей в 10 очков. Но ненадолго - ответные 6 очков от игроков команды СИБИНТЕК возвращают интригу на прежний уровень.

Самое интересное происходит в концовке. В определенный момент Виталий Быков сравнивает счет, но игроки ЦБР направляют 5 безответных очков в корзину соперника и лидируют с разницей в эти же 5 очков за 30 секунд до конца игры. После этого Виталий Быков промахивается с дальней дистанции, и казалось, его команде уже ничего не поможет. Но затем СИБИНТЕК перехватывают мяч у ЦБР и Дмитрий Имшенецкий молниеносно отправляет точный дальний бросок в корзину соперника. ЦБР берут тайм-аут за 7 секунд до конца игры, лидируя с разницей в 2 очка. У СИБИНТЕК остается 2 варианта - наиболее очевидным кажется быстрый фол и расчет на промахи с линии штрафной у игроков ЦБР. А ЦБР в свою очередь должны были помнить об изменениях в правилах и возможности ввода мяча в игру на чужой половине поля, но почему-то выбирают вариант с вводом со своей половины. И тут случился второй вариант успешного развития событий для команды СИБИНТЕК - Виталий Быков, обладающий огромным опытом выступления на соревнованиях разного уровня, перехитрил соперника и заставил ошибиться при вводе мяча, перехватив мяч и забив его в кольцо соперника, сравняв при этом счет. Команды уходят на овертайм!

СИБИНТЕК, поймав кураж, в дополнительные 5 минут дожимают соперника и одерживают одну из самых красивых побед в лиге. ЦБР, безусловно, смотрелись намного лучше, чем в первой своей игре, но сейчас им не хватило удачи и немного опыта в концовке.

В составе ЦБР стоит отметить два дабл-дабла - Роман Захарченко (19 очков и 14 подборов) и Юрий Беляев (23 очка, 18 подборов и 6 передач).

СИБИНТЕК "тащили" всю игру Дмитрий Имшенецкий и Виталий Быков, которые заняли первые 2 места в лиге на данный момент по количеству набранных очков за 1 игру - 33 и 44 очка соответственно. Виталий Быков вовсе становится лучшим игроком тура с КПИ 44.

2к-Баскет - Ростелеком 33:49 (12:12, 2:14, 9:14, 10:9)

2к-Баскет дебютировали в лиге только в 3 туре. Самая молодая команда турнира прекрасно оценивает свои перспективы и рассматривает эти соревнования больше с точки зрения получения опыта. Не стоит сомневаться - через пару лет эти же самые игроки при должном подходе вполне вероятно навяжут борьбу всем командам уровня лиги старт. Примером тому является команда 2к-Баскет, выступавшая пару сезонов ранее в лиге. А для Ростелекома эта игра была некоторой проверкой с той точки зрения, что они выступали без двух своих лидеров - Андрей Гончаров и Анатолий Минин не смогли выйти в этой игре по разным причинам.

Старт встречи прошел очень ровно. 2к-Баскет явно не хватало мощности, чтобы оказывать сопротивление явно превосходящих их в физических данных игрокам. Но при этом за счет хорошей обученности и благодаря тренерским установкам, они ни в чем не уступали в первой четверти. Но что произошло во 2-й десятиминутке - неизвестно. В обороне 2к-Баскет отыграли приблизительно на том же уровне, но в нападении не получалось ровным счетом ничего. По Ростелекому заметно, что им опять не хватает сыгранности и взаимопонимания, но даже это не мешает им понемногу отрываться в счете. 14:2 Ростелеком побеждают во 2 игровом отрезке и уходят на большой перерыв с хорошим преимуществом.

Во 2 половине игра шла в целом довольно ровно. 2к-Баскет больше не позволяли себе подобных провалов, что случился ранее, а Ростелеком просто удерживали комфортное для себя преимущество. 2к-Баскет допустили больше потерь и серьезно проиграли щит, что и сказалось на итоговом счете. А с точки зрения процента попадания - обе команды имели приблизительно равные показатели (стоит отдельно отметить, что это довольно невысокие значения). Ростелекому стоит серьезно задуматься об улучшении качества игры, чтобы продолжить борьбу за "финал четырех". А 2к-Баскет преследуют свои цели на турнире и наверняка будут успешно их решать.

В составе 2к-Баскет самым результативным игроком стал Максим Велегура с 6 набранными очками. Вообще, практически все игроки отметились в протоколе результативными действиями и какого-то явного лидера в их рядах нет. Также отдельно стоит выделить Галабир Евгения с 13 подборами.

У Ростелекома самые результативные игроки - Денис Шмалей (10 очков и 4 подбора) и Владимир Сюбаев (10 очков и 8 подборов). Больше всех подборов в составе оформил Алексей Козин (11 подборов и при этом 6 набранных очков).

Лайм - Альянс 56:67 (12:16, 18:21, 9:14, 17:16)

Центральная встреча тура. Одна из команд в случае успеха с большой долей вероятности могла бы обеспечить себе лидерство в группе. В голосовании зрителей многие отдавали преимущество Альянсу.

Лайм стартует активнее и выходит вперед с первых же минут встречи. Но постепенно Альянс приходит в себя и уже до конца первой четверти не только сравнивают счет, но и выходят вперед 16:12.

Вторая четверть проходит значительно активнее со стороны обеих команд. Коллективы играют результативно и красиво. Игра в целом смотрится - много командных взаимодействий и интересных решений от опытных игроков. Альянс и в таком баскетболе чувствует себя увереннее и укрепляет свое преимущество перед большим перерывом.

В третьей четверти, которая зачастую становится определяющей в баскетболе, уже проходит более осторожная игра - оба коллектива играют с оглядкой на оборону, а результативных действий стало значительно меньше. Правда, Альянс умудряются и тут оказаться чуть лучше, и теперь их преимущество достигло двузначного значения. Концовка вышла на все 100% равной - практически всегда на точное попадание одной команды прилетал такой же ценности бросок со стороны соперника. Такой расклад устраивал Альянс, и они уверено доводят игру до победы. А Лайм терпят свое первое поражение в сезоне.

В составе обеих команд выделялись игроки "усиления" - Никита Ткаченко у Лайма оформляет дабл-дабл с 20 очками и 14 подборами, а у Альянса Илья Хмара с 25 набранными очками.

Альянсу после этой победы может помешать только команда 2к-Баскет, если одержит победу во всех оставшихся играх, что, конечно, очень маловероятно. Поэтому Альянс уже практически наверняка гарантирует себе лидерство в группе В. У Лайма впереди определяющая встреча с командой Ростелеком - в случае победы они, скорее всего, займут 2 место в этой же группе.

Видеозапись встречи будет в ближайшее время доступна в нашей группе вконтакте.

КДФ - 23 Регион 51:81 (5:19, 17:21, 12:24, 17:17)

Победа в этой встрече гарантировала бы 23 Региону одно из первых двух мест в группе А. КДФ после игры против Фанки Данки, где хоть и уступили, но оставили довольно приятное впечателние, вполне рассчитывали побороться со своим соперником.

Но уже с первых минут стало понятно, что 23 Регион на данный момент превосходит своего соперника. Всего лишь 5 набранных очков у КДФ против 19 у их соперника - довольно непросто выкарабкаться после такого обескураживающего старта, да и 23 Регион не планировали отдавать инициативу. Ко всему же в очередной раз стоит отметить тот факт, что у КДФ нет в составе явно выраженного "большого", а потому удержать Виктора Мелешенко практически не представлялось возможным. Как итог - он уже в первой четверти набирает 10 из 19 очков своей команды.

Во 2 четверти Виктор Мелешенко садится на скамейку запасных, но его команда всё равно продолжила активно набирать очки. КДФ, правда, тоже постепенно приходят в себя и на этот раз отвечают немалым количеством точных попаданий.

К большому перерыву разница приблизилась к крупной, но 23 Регион продолжают оказывать давление на соперника. В 3 четверти снова на площадку выходит Виктор Мелешенко, и в очередной раз ресурсов, чтобы остановить его, у КДФ не находится. Разница в счете перед заключительным игровым отрезком достигает 30 очков, и 4 четверть становится лишь формальной. 23 Регион побеждают со счетом 81:51.

В составе КДФ сразу 2 дабл-дабла - Владислав Мельников (13 очков и 14 подборов) и Данил Гричко (19 очков и 10 подборов). У 23 Региона многие игроки смогли достичь отметки в 10 и более набранных очков, но дабл-дабл только у Виктора Мелешенко (19 очков и 15 подборов).

У 23 Региона осталась всего лишь 1 игра - в последнем туре против команды Фанки Данки, где, скорее всего, определится лидер группы А. Зато у КДФ впереди 2 важнейшие игры с прямыми конкурентами, от результатов чего и будет определяться их итоговое место перед матчами плэй-офф.

Все фотографии с 3 тура доступны для просмотра в нашей группе вконтакте по этой ссылке.