Обзор 4 тура лиги Старт КАУБ 5х5

1 ноя 2018

В последние выходные октября прошел 4 тур лиги Старт КАУБ 5х5. По итогам этих матчей уже заметно, насколько возрос градус спортивной борьбы между командами. Каждый тур мы получаем 1-2 игры уровня основной лиги и еще несколько просто интересных для просмотра болельщикам. 4 тур в этом плане не стал исключением.

Игровой день начинался со встречи между командами КДФ и СИБИНТЕК.

СИБИНТЕК - КДФ 69:83 (17:14, 20:20, 15:25, 17:24)

Лига Старт КАУБ 5х5

В голосовании перед туром подавляющее большинство отдавали победу команде СИБИНТЕК. В своем оптимальном составе СИБИНТЕК, конечно, смотрятся довольно грозно. Но на данный момент Роман Коновалов еще не набрал кондиции и не может играть все время на привычном для себя высоком уровне, а Александр Дубачев вовсе еще не готов выходить на площадку, да и на скамейке по-прежнему всего лишь 1 игрок для замены. У КДФ также не все игроки готовы, но их потери менее ощутимые, чем у СИБИНТЕКа.

Начало встречи прошло ровно без явного доминирования с чьей-либо стороны. В составе СИБИНТЕКа традиционно опасен для соперника и результативен Виталий Быков. Роман Коновалов за счет индивидуального мастерства регулярно расправлялся под кольцом с игроками КДФ. Кстати, у КДФ очень удачно дебютировал Андрей Мартышкин, реализовав в начале несколько точных бросков, правда быстро получив несколько персональных фолов, сел на скамейку запасных. Само собой еще выделялся Владислав Мельников, который является основным действующим лицом в своей команде во всех играх. Результат такого противостояния в первой четверти - 17:14 в пользу СИБИНТЕК.

Во втором игровом отрезке СИБИНТЕК сразу же наращивают обороты и выигрывают 5-минутный отрезок со счетом 12:0. Лишь точный 3-очковый Владислава Мельникова позволил прервать этот рывок СИБИНТЕКа. Далее уже КДФ пытаются отыграться и в самом конце с сиреной Андрей Мартышкин отправляет дальний 3-очковый бросок в корзину соперника, сравнивая итог противостояния во 2 четверти 20:20 и 37:34 после первой половины в пользу команды СИБИНТЕК.

Что сказал своим подопечным в большом перерыве главный тренер команды КДФ - неизвестно, но команда заиграла куда активнее. Весьма возможно, это был в некой степени тактический план на игру - воспользоваться маленькой "скамейкой" соперника, сберегая силы в первой половине, и осуществить рывок во второй. Но действительно, во второй половине уже не был столь опасен Роман Коновалов, в этой игре не так точен был Дмитрий Имшенецкий, как ранее. И лишь Виталий Быков по-прежнему старался тянуть команду за собой, но и его усилий, как оказалось, было мало. КДФ успешно отыгрывали в защите и удачно атаковали. За счет усталости соперника КДФ смогли реализовать несколько быстрых отрывов. В позиционной атаке хорош был Данил Гричко. Владислав Мельников вовсе, было ощущение, что успевал везде - вроде, только что подобрал мяч на своем кольце, как через несколько секунд отдает голевую передачу своему игроку или же сам завершает нападение команды. Справиться с таким соперником СИБИНТЕК уже точно не могли - сил попросту не хватало.

Как итог - КДФ выигрывают во второй половине с разницей в 17 очков, а конечный результат 69:83. КДФ одерживают первую победу в турнире и имеют прекрасные шансы занять 3 строчку в турнирной таблице, которая позволит им на первой стадии плэй-офф попасть на менее грозного соперника. СИБИНТЕК завершают выступление на групповом этапе с 1 победой на счету и ждут плэй-офф лиги.

ККЭП - 2к-Баскет 105:40 (33:15, 22:12, 31:3, 19:10)

ККЭП до этого тура не одержали ни единой победы. Но по словам главного тренера Андрея Головко, результат выступления в группе не стоит воспринимать излишне серьезно. Команда наигрывает новые связи, так как произошло серьезное обновление состава, тренер выводит их к пику своей формы именно к решающим встречам в плэй-офф, где и определится участник основной лиги. 2к-Баскет рассматривают турнир, как возможность поиграть с более взрослыми и мастеровитыми соперниками - ведь именно при наличии регулярных встреч с такими командами можно набраться серьезного опыта. Конечно, ККЭП выглядели явным фаворитом перед данной встречей, что подтверждало и зрительское голосование.

Начало встречи совершенно не удалось для команды из Динской. ККЭП набрали 12 очков прежде чем их кольцо было распечатано. Но, кстати, к чести команды 2к-Баскет, стоит отметить, что после не столь удачного игрового отрезка, оставшиеся 6-7 минут игрового времени в 1 четверти они отыграли практически на равных. В составе 2к-Баскет выделялся Сергей Сиротенко. У ККЭП довольно много очков из-под кольца набрал Артем Погребняк, пользуясь своим физическим превосходством. Итог первой 10-минутки 33:15 в пользу 2к-Баскет.

В дальнейшем ККЭП стали играть чуть надежнее в обороне, скорости по этой причине несколько упали. Вторая четверть стала менее результативной. Стоит отметить, что ККЭП играли двумя 5-ками, меняясь как звенья в хоккее. В итоге все игроки ККЭПа из заявки на игру получили приблизительно равное игровое время. 2к-Баскет проводили замены более привычным образом, но всё равно это не позволяло им пока что опережать своих соперников в каком-либо из компонентов. Вторую четверть ККЭП также выигрывают и уходят на большой перерыв со счетом 55:27.

Оставшаяся половина встречи не сильно изменилась с точки зрения результата. Единственное, на что стоит обратить внимание, так это то, что у 2к-Баскет уже во 2 игре подряд по ходу встречи одна из четвертей оказывается совершенно провальной. Против Ростелекома таковой стала 2 четверть, а в данном случае - 3 четверть, где команда из Динской набрала всего лишь 3 очка. Безусловно, причина тому - неопытность и нестабильность молодых игроков. Но просто как факт стоит отметить этот момент.

Итоговый результат встречи 105:40. ККЭП впереди ждем важнейшая игра на групповом этапе, которая может кардинально изменить ситуацию перед плэй-офф. 2к-Баскет же предстоит встреча с лидерами группы - командой Альянс.

Funky Dunky - ЦБР 100:51 (25:7, 24:20, 23:7, 28:17)

К 4 туру обе команды имели прямопротивоположные показатели. Funky Dunky лидировали в группе с 2 победами, являясь самой результативной командой турнира. ЦБР проиграли обе встречи и являются одной из наименее результативных команд турнира. Предыдущая встреча для ЦБР чуть было не закончилась победой, но досадная ошибка на последних секундах и по итогу - поражение в овертайме. Ко всему же ЦБР в этот раз вышли без своего лидера - Юрий Беляев приболел, но при этом пришел поддержать свою команду со скамейки в качестве главного тренера.

С первых минут Funky Dunky завладели инициативой и повели в счете. Было интересно, кто в отсутствии Юрия Беляева на площадке станет лидером команды. Таковым по итогу стал Дмитрий Тарлыгин, который кстати и "размочил" счет в первой четверти точным попаданием из-за дуги. Но при этом результативность у ЦБР в первой четверти была низкой - всего лишь 7 очков за первые 10 минут. Зато вот второй игровой отрезок из четырех ЦБР могут занести себе в актив. Они практически на равных с Funky Dunky отыграли эту четверть, при том что их соперник не сбавлял оборотов в нападении. Вообще, ЦБР явно прогрессируют от игры к игре. Казалось, что без Юрия Беляева они могут вовсе развалиться, но команда способна выдавать хорошие игровые отрезки, примером чего служит эта встреча.

Во второй половине Funky Dunky сразу же увеличивают отрыв до крупного и снова блокируют практически все возможности ЦБР для результативных атак. Как итог, 23:7 - победа в 3 четверти и разница в счете уже достигла практически 40 очков. В заключительном игровом отрезке Funky Dunky поставили перед собой задачу набрать 100 очков, с чем успешно справились на исходе основного времени. 100:51 в пользу Funky Dunky.

Обе команды еще не решили своих турнирных задач - Фанки Данки предстоит решающая встреча с 23 Регионом за 1 место. У ЦБР игра с КДФ, результат которой может круто изменить ситуацию в группе.

Лайм - Ростелеком 64:70 (10:19, 17:17, 15:17, 22:17)

Центральная встреча тура полностью оправдала свои ожидания. Посетители нашей группы вконтакте ставили на победу Лайма. Возможно, многих не убедила игра Ростелекома против 2к-Баскет в отсутствии двух их лидеров. Да и на первый взгляд, состав Лайма по именам кажется более грозным.

Начало встречи сложилось в пользу Ростелекома. Во многом тому посодействовали 3 точных попадания из-за дуги от Дениса Шмалей, чего точно не ожидали игроки Лайма, сконцентрировавшие свои защитные усилия на том, чтобы закрыть Анатолия Минина, который, кстати, также не упустил возможность в первой четверти направить в корзину сопернику свою "дежурную" трешку. Зато в нападении Лайм имели свой козырь в лице Никиты Ткаченко. Никита за счет заметно превосходящих физических данных быстро посадил на фолы "большого" Ростелекома и продолжал доминировать под щитом не только у себя, но и у соперника.

Во второй четверти игра команды Лайм вовсе свелась к тому, что идет передача Никите Ткаченко, а он либо продавливает соперника, либо в случае, когда на него смещаются дополнительно защитники, сбрасывает на дугу под бросок напарнику. Ростелеком ничего не могли противопоставить в защите Никите Ткаченко, и будь другие игроки Лайма чуть точнее, то исход встречи мог быть частично предрешен уже в первой половине. Атака Ростелекома также сводилась к взаимодействиям с их лидером команды - Анатолием Мининым. Как только он садился на скамейку отдохнуть на минуту, то это явно отражалось на счете. Вообще игра свелась к противостоянию между Анатолием Мининым и Никитой Ткаченко. Противостояние вышло несколько заочным, так как по позиции игроки практически не пересекались, но от этого не становилось менее интересно.

После равной второй четверти последовала приблизительно такая же третья, только борьбы стало значительно больше. Ростелеком по-прежнему понятия не имели, как остановить Никиту Ткаченко, а Лайм так и не могут нащупать бросок в особенности с дистанции, что их уже подвело до этого в игре против Альянса.

Самое интересное началось в 4 четверти. Лайм, уступавшие 11 очков, делают рывок 13:0 и выходят вперед. Как раз несколько дальних бросков после передачи из-под кольца от Никиты Ткаченко, залетают в корзину Ростелекома. Создалось ощущение, что Лайм доведет встречу до победы, но тут включает самый настоящий режим бога Анатолий Минин - он набирает 12 подряд очков своей команды за пару минут как со средней дистанции, так и с дальней. Ему было не важно - насколько далеко было от кольца, и есть ли перед ним защитник. Кольцо принимало абсолютно все его броски. От Лайма последовал только один ответ от их игрока в таком же режиме бога - Никита Ткаченко, который промазал всего лишь раз с игры, забивает в ответ 8 очков, но этого уже становится недостаточно, так как Анатолий Минин продолжал вести свою команду за собой и привел их к итоговой победе 64:70!

Отличная игра, красивое противостояние лидеров и напряжение до последних минут - мало кто мог спрогнозировать подобное в лиге старт перед началом сезона. Это была одна из интереснейших игр сезона, а впереди ведь еще весь этап плэй-офф. Ждем еще больше крутых игр!

Фотографии с 4 тура лиги Старт КАУБ 5х5 доступны к просмотру в нашей группе вконтакте.

Положение команд в группе А:

Положение команд в группе B:

Символическая пятерка 4 тура: Виталий Быков (СИБИНТЕК), Владислав Мельников (КДФ), Анатолий Минин (Ростелеком), Евгений Фоминых (ККЭП), Никита Ткаченко (Лайм).

Расписание матчей 5 тура. Обратите внимание, что игры теперь проходят с 14:00 до 20:00!