Баскетбольный магазин Funky Dunky
Летний лагерь для ребенка на море Pyramid Camp

Диванная аналитика. Эпизод первый. Из "Старта" в "Элиту"

8 ноя 2018

Сезон 5х5 продолжается уже месяц, и настало время объявить о появлении новой рубрики "диванная аналитика". Нерегулярная рубрика, в которой будут публиковаться рассуждения на различную тему как от дилетантов, так и от экспертов.

В пилотном выпуске анализируем игроков лиги Старт КАУБ 5х5 и рекомендуем их в основную лигу. Это особенно актуально сейчас, когда вовсю идет прием заявок от команд для участия в основной лиге КАУБ 5х5.

Смысла в этой публикации не было бы никакого, если бы не было должного количества игроков в лиге, которых можно утянуть в команды основной лиги. Стоит напомнить, что у нас нет ограничений для игроков лиги Старт - все они по завершению лиги могут смело переходить в команды основной лиги даже в случае, если их команда победит в лиге Старт. При этом мы рассматриваем абсолютно всех игроков без исключения, хоть и понимаем, что многие из них (особенно игроки из разряда "усиления" уже состоят в тех или иных командах). Рассматриваем команды в алфавитном порядке:

23 Регион

Лига Старт КАУБ 5х5

 

Из очевидного - Виктор Мелешенко. Пригодится в принципе любой команде любой лиги в любом регионе страны.

Станислав Збарский. Опытный игрок и невероятно крутой кандидат на пост тренера. По некоторым источникам уже имеет предложение от команд лиги КАУБ 5х5.

Данил Попов. Крепкий игрок, готов усилить позицию легкого форварда или хотя бы расширить возможности ротации состава. Хорошие физические данные позволяют уверенно чувствовать себя в борьбе с другими игроками. Броски из-за дуги не очень стабильны, но из-под кольца и со средней всегда представляет опасность.

Илья Андрияшин. Еще один игрок на позицию форварда. Ему можно дать приблизительно те же характеристики, что и Даниле Попову.

 

2к-Баскет

Лига Старт КАУБ 5х5

 

Забудьте про молодость состава. В команде есть действительно интересные игроки, способные выйти при определенных обстоятельствах на несколько минут и не растеряться, а даже принести пользу команде.

Сергей Сиротенко. Техничный, физически крепкий и талантливый игрок с неплохим броском. Всё хорошо, но его, вроде, призывают в армию, и он даже лигу Старт не доиграет до конца.

Евгений Галабир. Главная сила команды 2к-Баскет на подборах. При росте 202 см очень часто выигрывает подборы даже в конкуренции с опытными игроками, имея в среднем 11 подборов за игру в лиге Старт. Основным игроком ему, возможно, идти еще рано, но в качестве игрока ротации очень поможет.

Есть еще несколько хороших игроков, таких как Максим Велегура или Семен Кравченко. Но им, пожалуй, пока что рано выходить в основной лиге. Однако при соблюдении всех рекомендаций их опытного тренерского состава способны через год-два уже набирать какие-то очки за более взрослые команды.

 

Funky Dunky

Лига Старт КАУБ 5х5

 

Вполне можно разбирать практически всю команду - много хороших и опытных игроков. Но в случае победы в лиге Старт они, скорее всего, не пожелают разбегаться по другим коллективам.

Дмитрий Сергеев. Тут всё понятно. Один из лидеров команды, участник Матча Звезд лиги КАУБ 5х5, отличный бросок со всех позиций, хороший проход и серьезное отношение к делу. Пригодится любому коллективу.

Шевляков Дмитрий. Еще один опытный игрок. Усилит вам позицию 1-2 номера. Много забивает, хорошо обороняется, имеет опыт выступления в основной лиге на протяжении нескольких лет.

Давид Верещагин. Хорошее подкрепление для "больших" вашей команды. Хорошо ведет борьбу под кольцом, довольно результативен. Играет на позиции 4-5 номера.

Александр Куренко. В лиге Старт провел всего лишь 1 игру, но известен по выступлениям в чемпионате Сочи за Tropics и немного за Кубаньэнерго в прошлом сезоне. Хороший игрок с отличными физическими данными на позиции 1-2 номера.

Есть еще ряд игроков, на которых стоит обратить внимание. Это и Дмитрий Гаврильченко, который, правда, скорее всего, будет традиционно выступать за Нова Ойл в основной лиге. Это Виталий Гладких, Дмитрий Чугунов. Все они, если не за основу, то уж в качестве игрока ротации готовы усилить многие команды лиги.

 

Альянс

Лига Старт КАУБ 5х5

 

Тут та же история, что и с Funky Dunky - разбирать можно всю команду смело. Опять-таки в случае победы в лиге Старт, вы маловероятно сможете хоть кого-то оттуда утащить. Но вот вам фамилии для других ситуаций:

Илья Хмара. Про Виктора Мелешенко выше читали? Тут та же история.

Александр Матухно. Отличный, опытный и вкалывающий на площадке игрок на позиции 4-5 номера. Много забивает, много подбирает. Больше ничего и не требуется :)

Артем Амеличкин. Нужен быстрый и техничный разыгрывающий? Тогда Артём подходит вам! Бросок, техника, передачи, скорость - всё при нем.

Андрей Цапко. Игрок где-то на позиции 4 номера. Высокий, с броском, может атаковать и с дуги в том числе. Не очень много подборов на чужом щите, но в обороне отрабатывает качественно.

Олег Олейник. Хороший игрок с хорошими физическими данными на позиции 2 номера. Дисциплинирован, результативен и с неплохим броском.

 

ККЭП

Лига Старт КАУБ 5х5

 

Молодая и очень перспективная команда. Пятерку игроков можно смело разбирать.

Иван Шумиленко. Если возьмете этого молодого и перспективного парнишу себе в команду, то все в лиге будут думать, что вас судьи тащат к чемпионству. Как минимум морально вы уже точно будете на шаг впереди.

Евгений Фоминых. Несмотря на то, что нет и 2 метров роста, способен бороться под кольцом за счет своей отличной физической подготовки. Будет полезен любой команде на позиции 4 номера. Собирает много подборов и часто довольно результативен.

Георгий Вдовенко. Отличный игрок на позицию 5 номера, но, скорее всего, уже задрафтован.

Виктор Разумовский. Очень техничный игрок и результативный игрок, любит и умеет бороться, отличный прыжок. Иногда может заигрываться, но только от большой любви к баскетболу. Усилит вас на позиции 3 номера.

Руслан Кортяев. Просто хорошо выполняет свою работу на площадке. Такие игроки зачастую делают много черновой, малозаметной работы, но при этом практически незаменимы.

 

КДФ

Лига Старт КАУБ 5х5

 

КДФ стали открытием лиги Старт. Причем не только как команда в целом, но и по личностям в том числе. Уже сейчас ведется серьезная охота со стороны нескольких команд сразу за рядом игроков.

Владислав Мельников. Главное открытие лиги Старт. В своей команде закрывает ту позицию, в которой наиболее остро нуждается коллектив в данный момент. Обладает отличными физическими данными и высоченным прыжком. Бросок не совсем стабилен, однако это ему не мешает набирать регулярно по 30 очков за игру, забивая в том числе и из-за дуги. Если всю его энергию направить грамотно в рамках одной какой-то позиции, то получите отличного игрока основного состава.

Данил Гричко. Еще один отличный игрок из этой команды. Способен закрыть позицию 2-3 номера. Обладает хорошим броском и видением площадки.

Андрей Мартышкин. Отыграл всего лишь 2 встречи, но в обеих из них его команда одержала победу. В немалой степени это и его заслуга. Способен сыграть на позиции 4 номера. Готов вполне сдержать "большого" соперника, что и доказал при защите против Юрия Беляева в лиге Старт. Есть и неплохой бросок при нем же.

Можно также отметить Алексея Зинченко и Артема Гладкова. У каждого из них свои сильные и слабые стороны. Приезжайте и смотрите за их командой в лиге Старт - игр осталось уже совсем немного. Да и времени на заявку тоже.

 

Лайм

Лига Старт КАУБ 5х5

 

Тут тоже разбирать можно полсостава не глядя.

Никита Ткаченко. Та же история, что и с Виктором Мелешенко или Ильей Хмара.

Виталий Демин. Отличный игрок на позиции 4 номера. Скорее всего, его возьмут в Аддинол, если руководство команды, конечно, одобрит.

Никита Кучеренко. Может быть, он прямо сейчас и не в самой своей лучшей форме за все время выступления в баскетболе. Но опыта много, бросок далеко не потерялся, понимание баскетбола никуда не делось. Отличное усиление команды.

Владислав Нащук. Обратите внимание. Совсем молодой разыгрывающий. Быстрый, резкий, пока что не очень стабильный с точки зрения броска, но в целом пригодится многим командам.

 

Ростелеком

Лига Старт КАУБ 5х5

 

Анатолий Минин. В один ряд с Виктором Мелешенко, Ильей Хмара и Никитой Ткаченко.

Денис Шмалей. Отлично отыгрывает за свою команду. Хороший процент из-за дуги. В целом играет очень полезно. Рекомендуем присмотреться к его кандидатуре в качестве 3 номера.

Андрей Гончаров. Месяц потренироваться, чтобы вернуть былые кондиции, и в целом хорош на позиции 5 номера. Даже в самые неудачные свои игры способен принести около 10 подборов для своей команды. Но есть один нюанс - если уговорите его играть за вас на протяжении всего сезона лиги, то с меня пицца.

 

СИБИНТЕК

Лига Старт КАУБ 5х5

 

Виталий Быков. Тут понятно, что он отправляет в ту же категорию, где уже Виктор Мелешенко, Илья Хмара, Никита Ткаченко и Анатолий Минин.

Роман Коновалов. Наверняка уже его забрали в какую-то из команд. Но лишний раз отметить его опыт и мастерство необходимо.

Дмитрий Имшенецкий. На уровне лиги Старт явно выделяется среди большинства игроков и команд. Для основной лиги укрепит вам позицию 2 номера.

Александр Дубачев. Как только залечит все свои травмы, будет разрывать снова под кольцом. Кстати, травмы уже почти что залечены. К основной лиге будет готов. Его опыт пригодится любой команде лиги.

 

ЦБР

Лига Старт КАУБ 5х5

 

Юрий Беляев отправляет к числу "избранных". Наверняка уже имеет предложения от команд основной лиги.

Если еще кого-то выделять из состава, то это Дмитрий Тарлыгин и Николай Чекарев. Стать игроками основы у них, скорее всего, не получится, но для ротации, чтобы выходить на несколько минут - вполне.

 

Все вышеобозначенное - довольно дилетантский взгляд на лигу. Можно не соглашаться, а можно в корне не соглашаться с написанным. Приходите на игры и высказывайте свое мнение. Весьма вероятно, мы даже дадим эту возможность сделать в прямом эфире во время трансляции игр, которые планируем запустить в ближайшее время.

Другие новости

Женская лига КАУБ 5х5. Сезон 23/24.
О том как прошел первый тур "Женской лиги КАБУ 5х5" сезона 2023/2024
7 дек 2023
В Краснодаре стартует «Кубок вызова»
20 октября в 20:00 матчем «Тайга» – «БТА 23» стартует «Кубок вызова»
19 окт 2023
Профессиональный баскетбол возвращается с каникул!
Уже через неделю в «Баскет-Холле» начнётся Kuban Cup – турнир среди команд Единой лиги ВТБ.
9 сен 2023
Обзор 3 тура 2 группового этапа лиги КАУБ 5х5
Долгожданная победа действующих чемпионов, очередной успех "Тайги" и Сочи, убедительная виктория "АН Лучший город - КУБГАУ", проигрыш "Пирамиды-ГДК", чёрная серия "Дверной Лиги", "Ростелекома" и KNGK Shamara sport. И другие результаты
30 мар 2023
Фотографии
КАУБ ТУР 3х3. Четвертый тур. Краснодар Тандер КАУБ ТУР 3х3. Четвертый тур. Краснодар Тандер
КАУБ ТУР 3х3. Четвертый тур. Краснодар Тандер
Red Bull Reign 2018. Национальный финал Red Bull Reign 2018. Национальный финал
Red Bull Reign 2018. Национальный финал
Red Bull Reign 2018. Краснодарский этап Red Bull Reign 2018. Краснодарский этап
Red Bull Reign 2018. Краснодарский этап
Кубок Спортивного клуба Пирамида 2018 Кубок Спортивного клуба Пирамида 2018
Кубок Спортивного клуба Пирамида 2018
Постельное белье, полотенца, белье, пледы под заказ и в наличии в Краснодаре
Партнеры и Друзья