Обзор четвертьфиналов лиги Старт КАУБ 5х5

21 ноя 2018

18 ноября состоялись четвертьфинальные матчи лиги Старт КАУБ 5х5. Главным числом этого этапа стало число 83 - именно столько очков понадобилось сразу 3 командам, чтобы одержать победу в своей паре. Но обо всем по порядку. Первыми на площадку вышли команды СИБИНТЕК и Альянс.

СИБИНТЕК - Альянс 78:83 (15:18, 20:22, 24:19, 19:24)

Лига Старт КАУБ 5х5

Хоть перед началом сезона в дилетантской аналитике СИБИНТЕК и не относился к числу фаворитов лиги, но отмечалось, что пятерка их игроков способна дать жару любой команде в лиге Старт и даже вполне могут играть на равных со многими командами основной лиги. Но так сложились обстоятельства, что уже в первой игре СИБИНТЕК потерял ряд ключевых игроков по травме. Лишь к плэй-офф сезона они все смогли выйти на площадку, чтобы снова продолжить представлять свою команду на играх. Вопрос был лишь в том, насколько оптимальные кондиции они успели набрать к этой игре.

Альянс многими считался явным фаворитом в этой паре. Команда буквально катком прошлась по непростой группе, обыграв всех основных соперников в первых же 3 турах. У Альянса есть усиление, которым является Илья Хмара, но и без него достаточно игроков, которые могут забить десяток другой очков в корзину соперника.

Игра началась ровно без преимущества какой-либо из команд. Лишь к концовке Альянс по чуть-чуть стал уходить вперед. К середине второй четверти преимущества Альянса выросло практически до двузначного значения. Казалось, что в таком неспешном ритме игра и завершится, а Альянс попросту выиграет комфортные 15-20 очков и отправится наблюдать за будущим соперником. Но не просто так отмечался опыт игроков основы команды СИБИНТЕК. После большого перерыва они резким рывком сократили отставание до минимума. Как обычно сверхрезультативно выступил лидер СИБИНТЕКа Виталий Быков, благодаря точным броскам из-за дуги которого это всё в том числе стало возможным. Непонятно, что в этот момент творилось в головах игроков Альянса, но всё то преимущество, что они зарабатывали на протяжении половины встречи, растаяло за считанные минуты. А в середине заключительного игрового отрезка СИБИНТЕК вовсе выходят вперед и отрываются по счету на 7 очков после 4 подряд точных дальних бросков. Альянс берут тайм-аут, во время которого удается немного успокоиться. Но ключевым фактором перелома неудачно складывающейся для себя встречи становятся пятые фолы Александра Дубачева и Дмитрия Имшенецкого. СИБИНТЕК, к сожалению, не имеют в составе равноценных игроков замены, чтобы в нужные моменты дать возможность лидерам отдохнуть или просто успокоиться после нескольких фолов. Это легко отметить по количеству сыгранного времени, где сразу 3 игрока СИБИНТЕКа отыграли полную встречу от начала до конца без замен. После этих удалений Альянс быстро воспользовались ослабленным составом у соперника и всё же вырвали победу на последних минутах.

Для СИБИНТЕК чемпионат мог сложиться совершенно по-другому, если бы их не преследовали травмы одна за другой. Но даже в такой ситуации за этой командой было интересно следить и болеть. Виталий Быков до сих пор является единственным игроком, который смог оформить трипл-дабл в этом сезоне лиги. Это было достойное выступление. Благодарим СИБИНТЕК за участие!

Альянс сыграли, пожалуй, худшую свою игру на данный момент. Возможно, это их хотя бы частично взбодрит, так как в "финале четырех" повторение подобной истории может оказаться критичным.

Funky Dunky - Ростелеком 56:83 (11:18, 15:28, 15:20, 15:17)

Подавляющее большинство зрителей нашей группы вконтакте "ставили" на победу Funky Dunky в этой встрече. Еще бы - даже несмотря на дисквалификацию Давида Верещагина, парни выглядели очень мощно именно как единая команд. Ростелеком в этом плане серьезно уступал им - у них есть явный лидер в лице Анатолия Минина, а остальные игроки в его отсутствие пока что выступают не очень убедительно. Обе команды, кстати, воспользовались трансферным окном, чтобы укрепить составы. Фанки Данки дозаявили сразу двух игроков - Константина Чайкина и Илью Ивженко, а Ростелеком вызвали на позицию первого номера Павла Запороцкого.

Еще до старта немного удивила заявка на игру от Funky Dunky. В их составе не было ряда игроков, которые в том числе внесли немалый вклад в успех команды этапом ранее против 23 Региона. Возможно, Funky Dunky рассчитывали, что обыграют Ростелеком "малой кровью". Но у Ростелекома настрой был запредельный.

С первых же минут Ростелеком обозначает свое преимущество под кольцом. Конечно, будь Давид Верещагин в составе, то он почти наверняка за счет своей мощи доминировал бы в этой зоне особенно под своим щитом. Но вызванный ему на замену Илья Ивженко пока что в одиночку несколько уступал Андрею Гончарову и Алексею Козину на подборах, и именно за счет этого Ростелеком начинают неожиданно для многих отрываться в счете. К большому перерыву на счету Фанки Данки было в 2 раза меньше подборов, чем у Ростелекома. Это, конечно же, отражалось и на счете на табло, где в этот момент с разницей свыше 20 очков сенсационно лидировал Ростелеком.

Возможно, уже к этому моменту Фанки Данки начали понимать, что отыграться у них шансов практически не оставалось. Если посмотреть на итоговую статистику, то во многих компонентах Funky Dunky не особо сильно и уступали своему сопернику. Разница была колоссальной лишь в подборах, но отсюда и количество заработанных штрафных бросков серьезно различалось между командами, отсюда и количество попыток для бросков в первую очередь из-под кольца также возрастало в пользу Ростелекома.

Итогом встречи становится неожиданно крупная и в принципе неожиданная победа Ростелекома над одним из главных фаворитов лиги уже на стадии 1/4 финала. Стоит напомнить, что Funky Dunky обладают отличным составом, и пока что еще есть возможность усилиться игроками этой команды к основной лиге КАУБ 5х5, которая стартует уже совсем скоро.

А Ростелеком приятно удивляет. Отличной дозаявкой стал Павел Запороцкий, который избавил команду от всей суеты и паники, царившей при розыгрыше мяча. Будет любопытно посмотреть на выступление Ростелекома в "финале четырех".

В нашей группе вконтакте велась прямая трансляция встречи. Полная запись игры доступна к просмотру:

КДФ - Лайм 62:63 (12:17, 11:9, 15:17, 24:20)

Довольно интересное противостояние. По мнению посетителей группы вконтакте Лайм был фаворитом в этой паре.

Сама игра лишь подтвердила свою "вывеску". Очень плотно шли команды, попеременно выходя вперед по счету. Чуть больше преимущество было всё же на счету Лайма во многом за счет подборов. У КДФ не было явного "большого", поэтому под кольцом против Никиты Ткаченко было сложно всем. Более-менее еще получалось ему противостоять у КДФ Андрею Мартышкину, тогда как остальные игроки никак не могли выстоять против напора мощного центрового. Да и Виталий Демин как обычно оказывал огромное давление под кольцом и выигрывал много борьбы. На его счету, к слову, 17 очков и 18 подборов за неполную игру. Возможно, если бы не 5 фолов, полученных Виталием до конца встречи, Лайм не довели бы игру до напряженной концовки.

КДФ сделали ставку в первую очередь на оборонительные действия. В команде явно готовились к сопернику. Игроки огромными силами оборонялись именно под кольцом, смещаясь на "больших" соперника. В атаке в основном вся игра шла на Владислава Мельникова, и он свою команду не подводил, регулярно успешно атакуя кольцо соперника.

Равная игра ожидаемо привела к нервной концовке. Лайм за полминуты до конца вели в счете 2 очка, но упустили мяч, но игроки КДФ поспешили с атакой, хотя могли вполне провести полноценную позиционную атаку. Лайм подбирают мяч, и КДФ не остается ничего, кроме как фолить на сопернике. Лайм забивают лишь 1 фол из двух и их преимущество в счете достигает 3 очков за 8 секунд до конца игры. Игроки КДФ позабыли о том, что до штрафных броском уступали 2 очка, и поспешили просто завершить атаку точным броском из-под кольца, хотя после точного попадания разница была уже 3. Как итог - досадное поражение для КДФ со счетом 62:63. А Лайм ждет полуфинал против Ростелекома.

КДФ - отличная команда. Главное открытие сезона. Много индивидуально сильных игроков, которые хорошо зарекомендовали себя в лиге Старт. Наверняка на них обратили внимание команды основной лиги, и если те уже в этом сезоне себя проявят хорошо и в главной лиге региона, то в следующем сезоне за них борьба развяжется еще серьезнее, и уже точно не на уровне лиги Старт.

Мы также вели прямую трансляцию этой встречи. Полная запись игры доступна ниже:

ККЭП - 23 Регион 55:83 (13:21, 8:23, 20:23, 14:16)

От этой игры было много ожиданий. Даже в голосовании пользователей нашей группы вконтакте тут развязалась самая плотная борьба за весь сезон. ККЭП лишь на считанное количество голосов опередили 23 Регион по выбору возможного победителя встречи. И это вполне понятно - 23 Регион не очень успешно провели встречу против Funky Dunky, а также на 1 встречу был дисквалифицирован Станислав Збарский. ККЭП напротив с каждой игрой набирали силу и провели прекрасную, а также во многом показательную встречу против Ростелекома. Казалось, тут ККЭП должны раскрыться на полную. 23 Регион, понимая непростую ситуацию, дозаявляют Дениса Шмырина в состав.

В первые же минуты 23 Регион нагружают мячом Виктора Мелешенко, который за счет своих индивидуальных данных и опыта сажает на фолы защиту соперника. Руслан Кортяев получает 2 фола буквально за несколько секунд. ККЭПу приходится делать перестроения уже с самого начала. Казалось, что эта волна активности от 23 Региона была преодолена, и ККЭП даже выходят вперед, но снова 23 Регион вырываются вперед к концу первой четверти, и даже отрываются в счете за счет точного дальнего броска Дениса Шмырина.

Что случилось с ККЭП в этой игре - непонятно. Хотя, скорее всего, молодая команда попросту перегорела. После блестящей игры с Ростелекомом, выигранной в первую очередь тактически, в этой встрече не видно было выполнения тренерских указаний. Игроки действовали разрозненно как в нападении, так и в защите. Это очевидно отражалось даже на цифрах - за первую половину ККЭП забили 21 очко, а их соперник - в 2 раза больше. Учитывая, что команда еще совсем молодая, то и эмоционально это сильно цепляло игроков, поэтому они с каждой минутой все больше закапывали себя.

Вторая половина при такой разницей в счете превратилась в формальность. 23 Регион очень опытная команда, которая не стала пытаться "добить" соперника, а просто сыграли по счету. Кстати, при этом они не уступили и в одном игровом отрезке. Заслуженная победа 23 Региона в конкретной встрече. И, пожалуй, это на данный момент их лучшая игра. Будет любопытно посмотреть на их противостояние с Альянсом в полуфинале лиги.

ККЭП на самом деле - крутая команда. В своей лучшей кондиции ККЭП способны играть в основной лиге КАУБ 5х5 и добиваться там определенного успеха. То, что произошло тут, - неудачное стечение обстоятельств и молодость. Основа команды - это индивидуально сильные игроки, способные выступать за большинство команд лиги КАУБ 5х5. Благодарим за участие в лиге Старт команду ККЭП!

Запись с прямой трансляции встречи можно посмотреть ниже:

Символическая пятерка 1/4 финала лиги Старт: Виталий Быков (СИБИНТЕК), Артем Амеличкин (Альянс), Анатолий Минин (Ростелеком), Роман Коновалов (СИБИНТЕК), Никита Ткаченко (Лайм).

"Финал четырех" пройдет традиционно в два дня: субботу и воскресенье. В субботу состоятся полуфинальные встречи, а в воскресенье - матч за 3 место и финал. Расписание заключительных игровых дней лиги Старт: