Баскетбольный магазин Funky Dunky
Летний лагерь для ребенка на море Pyramid Camp

Баскетбольный марафон “Схватка поколений”

18 дек 2020

Это свершилось! 1-й в истории Краснодарского края баскетбольный марафон состоялся! В этой статье все подробности о том, как он прошёл, но сначала предыстория. Совсем недавно произошёл конфликт в баскетбольном сообществе Краснодара. Разногласия были между “Старым” поколением (кому 30 лет и старше) и “Новым” (до 30 лет и младше). До рукоприкладства не дошло конечно, но разборки были выведены за рамки простого общения, вот и появилась идея об организации специального турнира. Неклассический и тестовый по своей сути, но с творческим подходом и обязательной спортивной составляющей. Funky Dunky взяли под крыло “враждующие” стороны и предложили выявить лучшую в 7-часовой бескомпромиссной схватке – “Cхватке поколений”.

Баскетбольный марафон Схватка поколений

 

20 человек в каждой команде. 7 таймов по 1 часу. После каждых 52-х минут 8-минутный перерыв. Два тайм-аута за тайм имела право взять каждая команда. Неограниченные замены. 5 фолов - максимальное количество для одного игрока. Состав "Старой школы" состоял из игроков в возрасте старше 28 лет и среди них были известные кубанским любителям баскетбола лица. Например, 48-летний Валентин Кубраков - мастер спорта международного класса, участник Олимпийских игр 2000 года в составе сборной России.

Ещё один ветеран мастер спорта Сергей Лавров, прошедший школу ЦСКА Михаил Омельченко, серебряный призёр Кубка России 3Х3 Антон Икономиди и обладатель Кубка России 3Х3 Виктор Мелешенко. А ещё у "старичков" участвовала в матче женщина - Светлана Коротько. Она - неоднократный MVP чемпионатов России по баскетболу среди ветеранов.

Баскетбольный марафон Схватка поколений

 

У "новой школы" (возраст до 28 лет) на паркет выходили выпускники школы ПБК "Локомотив-Кубань" Павел Крященко и Павел Зиновьев, а также бывший игрок сборной России 3Х3 АСБ Эдуард Квахаджелидзе.

Баскетбольный марафон Схватка поколений

 

Начали команды неважно: привыкали друг к другу, допускали много неточных бросков и потерь. И всё же ход матча был под контролем у "ветеранов" - иногда они вырывались вперед в счёте на более чем 25 очков. Такой результат обычно называют "на опыте". "New school" просто так победу отдавать не собирались: парни имели преимущество в скорости, и во многом благодаря ей в 5-м тайме сократили отставание до всего 2 очков- 293:291.

В целом, на паркете было всё, что присуще настоящей битве: красивые данки и комбинации, микротравмы, судороги, выяснение отношений, споры с судьями, буря эмоций (особенно у молодых баскетболистов), профессиональный ведущий.

Баскетбольный марафон Схватка поколений

 

Нельзя не отметить и тех, кто судил эту беспрецедентную встречу. Судейскую бригаду представляли корифеи баскетбольного цеха Андрей Липовка и Игорь Богданов, а помогала им стойкая и мужественная красавица Юлия Алябьева.

Баскетбольный марафон Схватка поколений

 

В перерывах все участники матча получили возможность подкрепиться вкусными пиццами благодаря нашему партнёру - итальянской пиццерии "Robertino". Маленькая и уютная пиццерия расположена в историческом центре Краснодара на улице Рашпилевской, 58. Исключительная особенность пиццы - её экстраординарный характер и вкус, который рождается от классического сочетания двух пицца-стихий, волшебного теста и зачарованного огня в итальянской дровяной печи.

Баскетбольный марафон Схватка поколений

 

Другой партнёр нашего баскетбольного марафона - легендарный Red Bull. Вкусный энергетический напиток давно поддерживает баскетбол: можно вспомнить потрясающие турниры Red Bull Reign и Red Bull King Of The Rock, которые проходили в Краснодаре и по всей стране. Здесь очень много информации по развитию и вкладу в спорт компании.

Баскетбольный марафон Схватка поколений

 

Погоня продолжилась далее, но "олды" 6-й тайм завершили в свою пользу 367:358. А вот затем наступила развязка. Последний решающий тайм стал потрясающим зрелищем! Преследование, которое навязала "молодёжь" увенчалось успехом. За 10 минут до конца "новая школа" вела в счёте 398:390, но непостижымым образом разбазарила преимущество: рывок "ветеранов" позволил сперва выровнять ситуацию на паркете, а затем и выйти вперёд. За 8 секунд до финальной сирены на табло горели цифры 401:400 в пользу "старой школы" и последняя атака была у "молодёжи", но к большому сожалению она завершилась безрезультатно. Итоговый счёт фантастического 7-часового марафона 401:400 в пользу команды "Старая школа"! Лучшим снайпером у них стал Михаил Омельченко, набравший 53 очка.

Баскетбольный марафон Схватка поколений

Баскетбольный марафон Схватка поколений

 

По завершении игры подписчики нашего Instagram канала могли в прямом эфире увидеть, и даже заказать данки одного из лучших данкеров Краснодара Алексея Грозы. Лёша как обычно был на высоте и добавил ярких красок в наш марафон.

Официальным мячом марафона был топовый Nike Hyper Elite, который вряд ли разочаровал игроков своим качеством и материалами.

Баскетбольный марафон Схватка поколений

 

О самом приятном. От Funky Dunky победители получили 100000 рублей на отоваривание в нашем магазине (20 чеков по 5000 рублей) и теперь могут купить желаемые кроссовки, одежду или аксессуары для любимой игры.

Баскетбольный марафон Схватка поколений

 

Самым ценным игроком матча был признан Алексей Табачук из проигравшей "Новой школы". Он стал самым результативным и ярким баскетболистом набрав 65 очков. За это и получил специальный приз - кроссовки Nike Lebron XVII Low.

Баскетбольный марафон Схватка поколений

 

После награждения мы пообщались с ним.

"Для меня это было что-то новое вообще. Я даже не знал, что такое существует. Потом ребята объяснили, что такое практикуется в Америке. Изначально, когда слышишь "семь часов игры", чуть-чуть страшно, но, на самом деле, всё прошло успешно. Устали, конечно, все, но не так, как я ожидал."
"Не дотянули одно очко - это самое обидное в этой игре, потому что можно было проиграть 50 и не было б так обидно, как проиграли 400:401."
- Был классный камбэк, что случилось?
"Проигрывали больше 20 очков, собрались. У нас всё-таки выполнял роль тренера Гоча, он нас собрал, правильные указания дал на игру, мы начали их выполнять, собрались и всё-таки дотянули, вышли вперёд."
- 65 очков набрал, MVP, насколько это приятно?
"Я не рассчитывал на то, что стану MVP, если честно, потому что здесь очень много хороших игроков, которых я знаю, которые достойны моего уважения. Я не рассчитывал, что столько забью, тем более против "Старой школы". "Старая школа" - это всё-таки уровень."
- Из "Старой школы" кого-то знаешь, уважаешь?
"Да, я, в принципе, всех знаю, 95 процентов. У меня нет ни к кому личной неприязни, я их всех уважаю. Вот так вот."

Голосом первого в истории Кубани баскетбольного марафона был известный ведущий Алексей Дудник.

Баскетбольный марафон Схватка поколений

 

Профессионал своего ремесла поделился своими впечатлениями.

"Эмоции у меня очень разнообразные, большой спектр эмоций. Я, во-первых, когда шёл сюда, думал, что это будет нудятина какая-то, честно говоря. Семь часов, нужно раскладывать силы по дистанции, осторожничать, но реально время пролетело быстро, особенно первые четыре часа. А потом уже финишная прямая очень динамичная. Круто, что две команды держали темп. Я думал, что молодые навяжут быструю игру старикам, будут ломать, но в итоге круто, что держали сумасшедший темп и мне очень понравилась команда "Новая школа". Они филиграно вели свою игру, всё делали очень круто, но в завершении у них не хватало. Они не могли просто забить, что в баскетболе, конечно, является самым главным. Но и "Старая школа" показала трудовые проходы, сложные броски, с людьми на плечах выпрыгивали огромные, мощные стариканы и забивали. В целом, конечно, это очень круто."
- Это в первый раз в твоей жизни?
"Марафон баскетбольный в первый раз."
- Долго раздумывал, когда предложили?
"Нет, я вообще не раздумывал. Ваня позвонил, я сразу же собрал манатки и побежал вести."

Не могли мы пройти мимо капитана победителей Ивана Шумиленко.

"На самом деле очень тяжёлая победа. Ребята-соперники молодцы, навязали очень красивую борьбу, особенно в конце. Мы, в принципе, знали, что молодость должна включиться именно в концовке. Максимально силы по дистанции пытались распределить, как говорится, опыт должен был сыграть своё. Слава богу, мы ещё хоть в какой-то форме, по крайней мере тактической. Поэтому, конечно, очень приятные эмоции. Спасибо "Funky Dunky" за то, что подарили нам этот праздник. Мы очень сильно устали, но усталость отходит на второй план после этого движения. Движение - вверх, это факт, по крайней мере не вниз."
- Что было самым сложным в игре и в её организации?
"В игре - навязать наш темп, чтобы мы не перешли в разряд "бей-беги". Разложить силы по дистанции, потому что у многих начинались судороги, многие выпадали из-за 5 фолов. В организации игры главное было не провалиться, не потерять нить игры, потому что потом не было бы возможности возвращаться назад. С молодыми это было бы, скорее всего, проблематичным.
- По фамилиям кого выделишь?
"Естественно Табачук, который доминировал сегодня. Хотя команда и проиграла, но он внёс большой вклад, заслуженно стал MVP этого турнира, я считаю. А так, в принципе, все ребята сыграли у них достаточно ровно. Честно, не смотрел, кто сколько забил, но на самом деле это не важно. В данной ситуации, в данном формате семичасового матча, главное - командный дух, командные взаимодействия. Индивидуальные показатели, на самом деле, вторичны. Подборы, передачи - всё в комплексе. У нас в команде отлично сыграл Валентин Кубраков, он в большей степени как плеймейкер расставлял игроков на необходимые позиции. В нужный момент сыграл Виктор Мелешенко. Все ребята внесли не то, чтобы даже посильный вклад, а вклад, который должны были внести в результат этого матча. Мы все большие молодцы. Нашли время, нашли возможности для того, чтобы провести выходной день именно так, занимаясь любимым делом."
- Несколько игроков вылетели очень рано за пять фолов. Как это сказалось на игре?
"Тяжелее было им смотреть со стороны этот матч, вылететь на начальной стадии, не принести определённых очков, пользы. Когда один выпадал по ходу игры - это не так проблематично. Когда в концовке 2-3 ключевых игрока, то приходилось менять тактику. Мы сначала выходили по пятёркам, потом по тройкам, потом индивидуально менялись, по состоянию здоровья на сегодняшний день. Конечно же, все были уставшими, какой-то отрезок они отрабатывали, садились. Выходили более свежие. Вот, наверное, эта тактика сыграла в конце, плюс везение, безусловно. Повезло немного больше нам, чем им. Одно очко - это всё-таки серьёзная заруба. 401:400. Это, наверное, войдёт в историю. Будем продолжать в том же духе."

Баскетбольный марафон Схватка поколений

Баскетбольный марафон Схватка поколений

Другие новости

Женская лига КАУБ 5х5. Сезон 23/24.
О том как прошел первый тур "Женской лиги КАБУ 5х5" сезона 2023/2024
7 дек 2023
В Краснодаре стартует «Кубок вызова»
20 октября в 20:00 матчем «Тайга» – «БТА 23» стартует «Кубок вызова»
19 окт 2023
Профессиональный баскетбол возвращается с каникул!
Уже через неделю в «Баскет-Холле» начнётся Kuban Cup – турнир среди команд Единой лиги ВТБ.
9 сен 2023
Обзор 3 тура 2 группового этапа лиги КАУБ 5х5
Долгожданная победа действующих чемпионов, очередной успех "Тайги" и Сочи, убедительная виктория "АН Лучший город - КУБГАУ", проигрыш "Пирамиды-ГДК", чёрная серия "Дверной Лиги", "Ростелекома" и KNGK Shamara sport. И другие результаты
30 мар 2023
Фотографии
КАУБ ТУР 3х3. Четвертый тур. Краснодар Тандер КАУБ ТУР 3х3. Четвертый тур. Краснодар Тандер
КАУБ ТУР 3х3. Четвертый тур. Краснодар Тандер
Red Bull Reign 2018. Национальный финал Red Bull Reign 2018. Национальный финал
Red Bull Reign 2018. Национальный финал
Red Bull Reign 2018. Краснодарский этап Red Bull Reign 2018. Краснодарский этап
Red Bull Reign 2018. Краснодарский этап
Кубок Спортивного клуба Пирамида 2018 Кубок Спортивного клуба Пирамида 2018
Кубок Спортивного клуба Пирамида 2018
Постельное белье, полотенца, белье, пледы под заказ и в наличии в Краснодаре
Партнеры и Друзья