Баскетбольный магазин Funky Dunky
Летний лагерь для ребенка на море Pyramid Camp

Иван Шумиленко о планах на сезон 2021 bwin лиги КАУБ 5х5

21 янв 2021

Сегодня День рождения бессменного руководителя проектов спортивного клуба “Пирамиды” Ивана Шумиленко. У нас есть отличный повод для интервью, чтобы узнать о планах и настроениях на предстоящий сезон:

- Настрой, безусловно, положительный. На предстоящий сезон мы все, кто задействован в организации проекта bwin Лиги КАУБ, смотрим, хоть и с осторожным, но оптимизмом, - задает тон разговору сегодняшний именинник. - Главное, что есть возможность проводить соревнования, пусть и с определенными ограничениями. Очень хотим, чтобы ничто не помешало сезон закончить.

- Нас ждет интересный сезон?

- Сезон открылся матчами bwin Лиги Старт. Отмечу, что этот турнир становится все более востребованным. Если в прошлом году в нем сыграло 10 команд, то в этом – уже 16. Главный приз – путевка в bwin Лигу КАУБ серьезная мотивация для многих. Команды заметно подготовились к турниру, и в матчах играло немало игроков из сильнейшей лиги. Именно поэтому нам пришлось немного смеcтить начало сезона самого КАУБ - обычно начинали в декабре, сейчас в середине января.

- Первый тур КАУБ состоялся. Ожидаемые результаты?

- Я бы не стал делать выводы после первых же сыгранных матчей. Опыт команды Кореновска в завершившейся bwin Лиге Старт показал, что даже при сильном и опытном составе можно оступиться. Я рад, что ребята несмотря на то, что путевку не получили в сильнейший дивизион, все равно заявились сами. Для нас здорово – расширяем географию, получаем амбициозный коллектив в турнире. Если говорить об остальных, то состав участников стабилен. И с каждым годом он становится все более мастеровитым. Просто «поиграть в мяч» - таких настроений уже не встретишь.

- Без сюрпризов, конечно, турнир не обойдется. Пройдем по фаворитам на длинной дистанции - кого бы ты выделил?

- В этом сезоне заметно усилилась «Тайга». Как всегда крепок «Сочи» с экс профессиональными игроками – Романом Семерниновым, Иваном Блюмом. «Центр-Восток» усилили состав… Но я бы в целом отметил заметный качественный рост баскетбола в турнире. В регионе идет естественный прирост населения за счет переезжающих из других субъектов. Среди них и ребята, которые когда-то играли профессионально или на достаточно высоком любительском уровне. Конкуренция растет как между командами, так и между игроками. Они хотят улучшить индивидуальную статистику, попасть на Матч Звезд. Турнир пропитан высокими амбициями, что положительно отражается на спортивной составляющей. К тому же команды заключают соглашения с тренерами, формируют тренерский штаб. Все понимают, что тренировочный процесс без грамотного руководства не построить. Приятно видеть, что, к примеру, команду «Альянс» возглавил Максим Кондратенко, а “Центр-Восток” - Николай Куркин. Так что я уверен, борьба за победу будет захватывающей и будет идти до конца.

- Несмотря на то, что прошлый сезон не был доигран, итоги его все же были подведены? С чем это связано?

- У нас очень тесная коммуникациями с командами. Мы ощущали то, насколько важно было для них доиграть чемпионат, мы до последнего рассчитывали это сделать. В конечном итоге коллегиально было принято решение подвести черту и определить лучшего на момент фактической остановки соревнований. Первое место – «Тайга», второе у Райфазена, третье – Сочи, на первом туре мы наградили эти коллективы.

- Что бы ты выделил кроме спортивной составляющей в этом чемпионате?

- Мы перебрались в хороший зал. Считаю «Политехник» отличным местом, одним из лучших в крае, для проведения студенческих и любительских соревнований. Улучшаем качество трансляций, фото и видео контента.

- Как поддерживали интерес к любительскому баскетболу в период вынужденного простоя?

- Сидеть на удаленке за компьютером тяжело было, а гаджеты живое общение никогда не заменят и уж тем более баскетбол. Но из-за ограничений не было возможности проводить полноценно кэмпы, сборы, соревнования. И мы придумали формат «открытой тренировки». Одну провели на побережье, вторую – в краевом центре. Кроме того, провели и семичасовой баскетбольный марафон. Несмотря на количество данков - и кольца, и стойки выдержали напор игроков. Обратная связь от участников дала понять, что формат мероприятий понравился. Так что – да, мы всячески старались поддерживать тусовку, чтобы баскетбольная жизнь не остановилась.

- Если бы ты сравнил первый сезон Лиги КАУБ и нынешний, что больше всего бросилось бы в глаза?

- Уровень отношения команд к участию. Они начинают вести маркетинговые стратегии, обзаводятся спонсорами, ведут социальные сети, заказывают оригинальную экипировку. Некоторым командам могут позавидовать даже профессиональные клубы. А в спортивном плане – ведут серьезную селекцию, улучшают тренировочный процесс. Тенденция такая, что каждый в Лиге улучшает свой продукт. Тут уже идут амбициозные цели – если затратил время, средства и энергию, то на выходе хочешь получить положительные эмоции и высокий результат.

Другие новости

Женская лига КАУБ 5х5. Сезон 23/24.
О том как прошел первый тур "Женской лиги КАБУ 5х5" сезона 2023/2024
7 дек 2023
В Краснодаре стартует «Кубок вызова»
20 октября в 20:00 матчем «Тайга» – «БТА 23» стартует «Кубок вызова»
19 окт 2023
Профессиональный баскетбол возвращается с каникул!
Уже через неделю в «Баскет-Холле» начнётся Kuban Cup – турнир среди команд Единой лиги ВТБ.
9 сен 2023
Обзор 3 тура 2 группового этапа лиги КАУБ 5х5
Долгожданная победа действующих чемпионов, очередной успех "Тайги" и Сочи, убедительная виктория "АН Лучший город - КУБГАУ", проигрыш "Пирамиды-ГДК", чёрная серия "Дверной Лиги", "Ростелекома" и KNGK Shamara sport. И другие результаты
30 мар 2023
Фотографии
КАУБ ТУР 3х3. Четвертый тур. Краснодар Тандер КАУБ ТУР 3х3. Четвертый тур. Краснодар Тандер
КАУБ ТУР 3х3. Четвертый тур. Краснодар Тандер
Red Bull Reign 2018. Национальный финал Red Bull Reign 2018. Национальный финал
Red Bull Reign 2018. Национальный финал
Red Bull Reign 2018. Краснодарский этап Red Bull Reign 2018. Краснодарский этап
Red Bull Reign 2018. Краснодарский этап
Кубок Спортивного клуба Пирамида 2018 Кубок Спортивного клуба Пирамида 2018
Кубок Спортивного клуба Пирамида 2018
Постельное белье, полотенца, белье, пледы под заказ и в наличии в Краснодаре
Партнеры и Друзья