Обзор прошедшего тура лиги КАУБ 5x5

31 мар 2021

Прервались ли победные серии “Тайги” и “Центр Востока”? Одержали ли наконец Кубаньспецпроект и “Energy” 1-ю победу на 2-м этапе? Завершилась ли серия из 3-х поражений подряд у “Альянса”? Сколько подборов собрал Максим Нефёдов из “Легиона”? Чем завершилась игра между ККЭП и “Россетями”? Остался ли лидером своей группы “23 Регион”? Набрал ли хоть один игрок КУБГУ 10 очков за матч? Сколько запасных было у Сочи? Сколько потерь совершили игроки “Штурма”? Что сделали студенты “Инфиза” для волевой победы над Кореновском? Ответы на эти вопросы в обзоре 6 тура группы С и последнего 5-го группы D лиги КАУБ 5x5!

"Прометей-КГУФКСТ" – Кореновск

Лига КАУБ 5х5

Стартовый матч тура и сразу захватывающий клатч! Собраннее и продуктивнее игру начали финалисты лиги Старт: 37 очков они забросили в корзину студентов за 20 минут игрового времени, а те ответили ровно 10-ю меньше и на перерыв ушли думая, что делать и как быть при счёте 27:37. Слова наставника Гочи Георбелидзе сперва не совсем дошли до игроков: 3-ю четверть они проиграли со счётом 20:22 и на табло горели цифры 59:47 в пользу кореновской команды. А затем случилось баскетбольное чудо или те самые слова тренера, наконец, заставили погнать вперёд “Прометей”. Студенты максимально прибавили в атаке и были хороши в защите: забили 30 очков, а пропустили всего 13. При чём исход поединка решился на последней минуте игры благодаря очкам Константина Егорова, Евгения Фоминых и Андрея Глазина - 77:72. К сожалению, 2-я победа не оставила шансов “инфизовцам” попасть в 4-ку лучших: если они выиграют в следующем туре, а “Штурм” уступит, то у команд будет 3-4 и судьбу решит личная встреча, которую сочинцы завершили в свою пользу. Что касается Кореновска, то их коллектив потерпел 5-е поражение в 6 матчах. "Красавчиками" в составе победителей были Никита Смоляков – 25 очков, КПД 25 и попадание в ТОП-5 тура, Евгений Фоминых – 19 очков, а Константин Егоров сделал дабл-дабл 12 очков + 10 подборов. У проигравших Георгий Вдовенко сделал солидный дабл-дабл 33 очка + 12 подборов, у Михаила Сало также двойные цифры в протоколе: 12+10, а ещё выделим 14 подборов у Данилы Попова.

“Тайга” – “Штурм”

Не может быть, но может! В следующей встрече команда-победитель тоже набрала 77 очков! Фаворит турнира “Тайга” не стала долго раскачиваться: забивала сочинцам в 2-х четвертях не менее 20 очков и пропускала не больше 14 – 21:10, 23:14 и внушительная “20-ка” лидерства перед 2-й половиной. После перерыва “Штурм” старался, пытался, боролся, но ничего так и не смог противопоставить лидеру. Сочинцы ужасно бросали 3-х очковые: всего 3 попадания из 24 (12,5%), а потерь сделали целых 30. А что они ждали от лучшей защиты 2-го этапа турнира? Возможно, на игре “Штурма” сказалось отсутствие опытного Валентина Кубракова, однако фиксируем 6-матчевую беспроигрышную серию “Тайги”: победа “на классе” 77:54. Разница побед-поражений сочинцев теперь составляет 50% и, возможно, они не попадут в “Финал 4-х”, а лидерство в группе С в следующем туре разыграют триумфаторы этой игры и “Центр Восток”. В составе “Тайги” всего один дабл-дабл: у Алексея Островского 12 очков + 10 подборов, КПД 25 и место в ТОП-5 тура. Ещё 3 игрока набрали минимум 10 очков: Анатолий Минин - 14, Антон Тусиков - 12 и Дмитрий Качанко – 10. В “Штурме” выделим Николая Откидача и его 14 очков, и Давида Дубелира с 10 баллами за результативность.

“Центр Восток” – Сочи

Самый результативный матч тура! Сочинцы без своего лидера Романа Семернинова самоотверженно сражались в 1-й половине игры, и несмотря на счёт по её итогам 33:44 сохраняли шансы на равную борьбу в следующих четвертях. Однако слишком короткая скамейка была у гостей, и слишком вариативным ростером владел тренер “центровиков” Николай Куркин: в 3-й четверти его подопечные забросили “весомые” 32 очка, а в 4-й немного меньше – 26. Сочи играть не бросили и как могли боролись с соперником, но вынуждены были признать 2-е поражение на 2-м этапе 74:102 , которое никак не отразится на их гарантированном попадании в “Финал 4-х”. Отметим абсолютное равенство команд по подборам в защите и нападении 21 и 11, а также 40 минут на площадке Дмитрия Полтавского! У “Центр Востока” отметим дабл-дабл Павла Крященко – 15 очков + 10 подборов, 21 очко Евгения Янютина, 19 очков Алексея Табачука, 18 очков Александра Захарова и 11 очков Никиты Дробязко. У проигравших шикарно провёл встречу Дмитрий Ельцов: его 23 очка + 7 подборов + 8 ассиcтов позволили сделать КПД 32 и по праву войти в ТОП-5 игроков тура. Ещё выделим 18 очков Вячеслава Алексеева и по 13 в активе Дмитрия Полтавского и Сергея Творжинского.

КУБГУ – “23 Регион”

В группе D, где свои задачи решают неудачники 1-го группового этапа, непоколебимо лидерство “23 Региона”. У обеих команд мотивация предельно простая – победа в каждой игре, и всё же не у всех есть для этого нужная энергия и опыт. Показать уровень соперника или предложить что-то подобное студенты “Кубика” пока не могут. Не самая яркая игра в 1-м тайме, сменилась более активной во 2-м. 20 минут игрового времени вылилось в двукратное лидерство “регионщиков” 29:14. После перерыва КУБГУ снова не смог преодолеть планку в 10 набранных баллов и забросил всего 7 очков, а лидеры группы продолжали делать своё дело и ответили 16-ю. В заключительном игровом отрезке соперники “собрали волю в кулак” и показали самый яркий баскетбол – сразу 33 очка оказались записанными в протоколе и на табло: из них 13 на счету студентов, а 20 у “23 Региона”, который уверенно выиграл 65:34 и завершил своё выступление в этом сезоне лиги КАУБ 5x5 на 2-м этапе с впечатляющим результатом без поражений – 5 подряд побед! КУБГУ стали в группе D предпоследней 5-й командой: 1 победа и 4 неудачи. У победителей последний матч явно удался Виталию Дёмину – 25 очков + 19 отскоков и Фёдору Неретину – 12 очков. У проигравших ни один баскетболист не смог набрать 10 очков, но один 10 раз умудрился подобрать – им стал Степан Катасонов, однако в графе “очки” у него пустота.

ККЭП – “Россети”

Следующие 3 матча прошли в спортивном зале Краснодарского колледжа электронного приборостроения и в первом поединке хозяев паркета ККЭП экзаменовали крепкие “Россети”.

Ни о какой жалости речь не шла: более опытные боллеры устроили если не образцово-показательную игру, то близкую к ней. Ни одну четверть студенты колледжа не выиграли, начисто проиграли подбор – 31:55, сделали всего 5 точных передач при 17 у соперника и атаковали со средней дистанции с 26,3% показателем. “Сетевики” были лучше по всем показателям и выиграли все 4 десятиминутки. Уверенная разгромная победа в заключительном матче турнира 78:41 позволила занять 2-е итоговое место в группе D: 4 виктории и 1 неудача. У КУБГУ зеркальные цифры: 1 победа и 4 поражения, и предпоследнее 5-е итоговое место. Среди победителей выделим 29 очков и 3 блок-шота Владимира Удовиченко, 18 подборов Вячеслава Полторацкого и 12 очков Дмитрия Сергиенко. В ККЭПе “тащил” всю команду Данила Вичуткин – 21 очко и 7 перехватов.

“Energy” - “Легион”

Самая малорезультативная игра тура в группе D. Начали команды “за здравие” и порадовали своих болельщиков 29-ю очками – 23:6 в пользу команды Виталия Шарова. “Энергетики” нос не вешали, продолжали искать возможности атаковать и 2-ю четверть взяли в свою пользу - 14:11. После перерыва “легионеры” совсем расклеились и записали в свой актив всего ….7 очков, снова проиграв четверть – на этот раз 7:12. Однако запаса стартовой десятиминутки и 9 набранных очков в четверти №4 им хватило, чтобы удержаться на плаву и не позволить “Energy” познать радость побед в турнире. Итог встречи 50:38 в пользу “Легиона”, который занял 3-е место в группе D, а их оппоненты на 1-м и 2-м этапе ни разу не выиграли и замкнули турнирную таблицу. Герои матча: у победителей Александр Гончаренко – 21 очко, Богдан Семенко – 11 очков и Максим Нефёдов - 20 подборов, у проигравших Роман Нагорнов и Давид Асланян - 14 и 11 результативных баллов соответственно.

Кубаньспецпроект – “Альянс”

Во 2-м этапе КСП прилично лихорадило, и команда никак не могла одержать хотя бы одну победу. Неожиданное подкрепление в лице Михаила Омельченко и Максима Князева подарило надежду на удачных успех в игре с командой из Динского района, но не всё так просто оказалось на деле. Уже на 1-й минуте получил травму и больше не появился на площадке разыгрывающий КСП Владимир Асташев. Несмотря на его отсутствие, на паркете шла обоюдоострая борьба с обилием нарушений. Команды поочередно то становились лидерами в счёте, то успевали растерять преимущество. 2 очка Максима Ермоленко позволили с минимальной разницей закончить 1-ю четверть в пользу "Альянса" 25:24. Всю следующую 10-минутку КСП пытался настигнуть соперника, но не сложилось и динчане на отдых ушли, ведя в счёте 45:39. То, что не смогли раннее, получилось у КСП после перерыва: после 3-очкового Максима Князева команда наконец вырвалась вперёд 51:50. А вот что случилось потом - сложно объяснить. Хотя, вовремя взятый тайм-аут Максима Кондратенко успокоил и настроил "Альянс" на дальнейшую игру. 16:0 - такой рывок удался динским баскетболистам, который отыграть было невероятно сложно. КСП подбирался на 4 очка, но большое количество промахов не позволили им настичь и перегнать соперника, а значит и отпраздновать долгожданную 1-ю победу на 2-м этапе. Концовку встречи "Альянс" провёл надёжнее, победил 85:77, прервал серию из 3-х подряд неудач и имеет шансы выйти в "Финал 4-х". Весомый вклад в успех динчан внесли: Николай Гриняк - 21 очко + 7 подборов + 2 передачи + 2 перехвата, КПД 24 и место на своей позиции в ТОП-5 тура, ещё команде помогли Никита Олейников - 25 очков и Дмитрий Чугунов - 10 очков. У КСП 4 игрока набрали минимум 10 баллов: Михаил Омельченко - 15 + 11 + 8, КПД 23 и 2-е подряд присутствие в ТОП-5 тура, Максим Князев сделал красивый дабл-дабл 23 + 10, Владислав Медвеженко отстал от него на одно очко -22 балла, а Глеб Мельников отметился в протоколе 10-ю очками.

ТОП-5 тура

Выражаем благодарность всем командам группы D за участие в нашем турнире и ждём на следующих мероприятиях! А ещё следим за последним туром в группе C, где определится последний участник "Финала четырёх". "Тайга", "Центр Восток" и Сочи места в нём уже гарантировали! И, конечно, ждём жаркой и принципиальной битвы за 1-е место в группе между "Тайгой" и "Центр Востоком". Все самые и актуальные новости в нашей группе ВК, в Инстаграм и на сайте фэнтези лиги fantione.com, где продолжается борьба за лидерство в фэнтези-лиге! Победитель получит официальный мяч Wilson FIBA 3x3 и памятные подарки от PROинструмент.