TAIGA - чемпион лиги КАУБ 5x5 2021 года!

25 апр 2021

Стартовавший в январе сезон логично и по плану завершился в апреле. 2 спортивных зала, 15 команд, 78 матчей, десятки лучших баскетболистов-любителей Краснодарского края, сотни набранных очков, радость победителей и вздохи разочарования проигравших. Ход событий, интриги, имена победителей и лучших игроков сезона, а также комментарии участников “Финала 4-х” в нашем заключительном обзоре.

Полуфинал №1. “Центр Восток” – “Альянс”.

Лига КАУБ 5х5

В стартовой четверти команды долго втягивались в игру. Динчане никак не могли поразить кольцо соперника, который был лучше и точнее: краснодарцы набрали 15 очков и всего 7 пропустили. Небольшой перерыв пошёл на пользу “Альянсу”, который во 2-м тайме ввязался в погоню, которую чуть не взял в свою пользу. За 1:15 до конца половины игры Максим Ермоленко вывел динчан вперёд в счёте 24:23, точные штрафные Евгения Янютина вернули “центровикам” лидерство, а один штрафной Никиты Олейникова из “Альянса” сделал счёт равным 25:25. Однако точный средний бросок Виталия Быкова оказался точным и на 15-минутный отдых “Центр Восток” ушёл, ведя в счёте 27:25. Во 2-й половине на площадке, по сути, была одна команда – “Центр Восток”. Игроки Николая Куркина не щадили противника и раз за разом отгружали в кольцо точные броски и довели преимущество почти до 20 очков – 56:37. Особенно в этом преуспел Павел Крященко. Отыграть такой запас “Альянсу” оказалось не по силам, хотя заключительная 10-минутка прошла в равной борьбе - 21:19 в пользу краснодарцев, которые по праву победили 77:56 и оформили путёвку в главный финал турнира. У победителей блеснули Павел Крященко и Алексей Табачук оформившие по дабл-даблу: 19 очков + 10 подборов и 10 баллов + 12 отскоков соответственно. У проигравших можно отметить усилия Ильи Хмары – 16 очков, Давида Верещагина и Джеферсона Сабиямбу - у обоих по 11 подборов.

Полуфинал №2. “Тайга” – Сочи

60 штрафных бросков! Столько за игру, которая длилась почти “целую вечность”, пробили игроки обеих команд. Не обошлось без точности в исполнении этого баскетбольного элемента, но не только ей ограничивался полуфинал. Краснодарцы вели в счёте, но сочинцы перехватили инициативу, “таёжники” быстро нахватали 5 фолов и последние 3 минуты стартовой четверти баскетболисты вставали на линию. Дальний бросок Анатолия Минина был последним удачным моментом – все остальные попытки пришлись в молоко, а четверть осталась за гостями из курортного города 20:16. Той же самой “двадцаткой” в следующем игровом отрезке ответила “Тайга” и лидерство перешло к ней после точного 3-очкового Антона Икономиди – 36:33. Мучительный и очень долгий 3-й тайм, большое количество судейских свистков, вязкая борьба и горячий паркет ДС “Политехник” были более благосклонны к Сочи 19:16, однако на табло горело равенство – 52:52. Начало решающего тайма за “Тайгой” – рывок 8:0 (6 очков из них набрал Виктор Мелешенко), который стал решающим в матче. Далее была логичная, но безуспешная погоня сочинцев. 73:62 – победа команды Артёма Симонянца и очередной выход в финал лиги КАУБ 5x5, а Сочи получили право побороться за бронзовые медали. Выделим тотальное превосходство “Тайги” на щитах: 59 подборов против 27 у Сочи. У триумфаторов главными творцами победы стали: Виктор Мелешенко и его дабл-дабл 21+16, Андрей Новиков с 16-ю очками и Роман Пелевин с 10-ю выигранными отскоками. Лучшие у проигравших: Роман Семернинов – 16 очков, Сергей Антонюк – 14 очков и Сергей Творжинский – 10 очков.

Матч за 3 место. Сочи – “Альянс”

Пожалуй, главная интрига игры за бронзовые медали – что сможет показать Сочи в отсутствии своего лидера Романа Семернинова? Стоит признать, что без него, а может и благодаря его нехватке, в игре был нерв и закрученный сюжет. Первая четверть осталась за сочинцами 23:19, при чём 11 очков у них набрал Александр Таранцов. Во 2-й команды набрали немного меньше очков на двоих, но лидер встречи не изменился. При чём игроки совершили 14 бросков из-за дуги, а в цель пришлись только 3: 2 у Сочи, 1 у “Альянса”. Тайм остался за курортниками 19:14, а общий счёт стал 42:32 в их пользу. Третья десятиминутка превратилась в погоню динчан и она увенчалась успехом. Вполне комфортную “десятку” сочинцы умудрились растерять и позволили сопернику сначала сравнять счёт, а затем и вырваться вперёд в счёте. Усилия Давида Верещагина и Александра Матухно сделали счёт 63:62, и всё же баскетболисты из Сочи остались лидерами матча, хоть и всего с разницей в 1 очко. Сергей Творжинский добил мяч в кольцо и перед решающим таймом его команда вела 64:63. Прошло всего 2,5 минуты, а динчане уже заработали 5 персональных замечаний. Это не особо надломило их, и они продолжали сражаться. За 3:12 до финального свистка Максим Ермоленко из “Альянса” сократил разрыв до одного броска с дистанции 75:77, а затем наступила полутораминутная засуха, которую прекратил двумя точными штрафными сочинец Сергей Антонюк 79:77. Ему в посте красиво ответил Никита Олейников 79:77. Играть оставалось меньше минуты и за это время игроки “Альянса” сделали перехват, потеряли мяч, снова отобрали и успели вывести на возможный спасительный трёхочковый Максима Ермоленко, но “увы и ах” 32-й номер промахнулся. Сочи выиграл 79:77 и завоевал бронзовые награды.

Лучшими у призёров турнира стали: Сергей Антонюк – 25 очков, Сергей Творжинский – 21 очко и Александр Таранцов -13 очков. А у участников “Финала 4-х” из Динского района отличную игру показали: Давид Верещагин – дабл-дабл 22 очка + 10 подборов, Александр Матухно – дабл-дабл 15 очков + 11 подборов и Никита Олейников - 16 очков.

Финал. “Тайга” – “Центр Восток”

Каким ожидали финальный поединок, таким он и получился! Две лучшие команды сезона, принципиальное соперничество, особенно после очного матча в последнем туре, который выиграл “ЦВ” всего в 1 очко, тактические схемы Артёма Симонянца и Николая Куркина. Счёт открыл Алексей Табачук, а вот до того, как “Тайга” набрала свои первые очки, её игроки промазали 5 бросков подряд. “Центровики” лидировали всю четверть, и всё же соперник воспрял духом и сравнял счёт на последней минуте: Анатолий Минин дальним броском сделал цифры 16:16 на табло. Времени на атаку оставалось 20 секунд и “ЦВ” выжал максимум из этого времени – Леонид Чекомасов вошёл в зону, сбросил Быкову на дугу, и Виталий был точен - 19:16.

2-й тайм вновь провал “таёжников” и превосходство их соперника в атаке. “Тайга” за 4,5 минуты до конца успела нафолить 5 раз, продолжала искать варианты для поражения цели, однако тот же Быков, той же “трёхой” сделал преимущество своей команды свыше 10 баллов – 39:28. Проблемы с атакой у подопечных Симонянца были на лицо: последний раз с игры они забили за 3:10 до конца четверти. Её итог 22:13, а общий счёт 1-й половины 41:29.

Отступать было некуда и после отдыха “Тайга” принялась отыгрываться. Дело это оказалось непростое: игроки продолжали редко попадать в кольцо, хотя и “Центр Восток” испытывал проблемы в атаке, но продолжал удерживать преимущество. 3-я четверть осталась за игроками с медведем на логотипе 20:14, но они всё равно уступали 49:55.

В заключительном тайме проблемы с реализацией уже появились у “ЦВ”, а их соперник явно прибавил в защите и дисциплине. Одним из знаковых моментов матча стал фол Никиты Дробязко при исполнении 3-очкового на Анатолии Минине: все три попытки им были реализованы, а счёт впервые стал в пользу “Тайги” 59:57.

Затем начались любимые баскетбольные “качели” – одна команда выходила вперёд, другая неизменно отвечала тем же. Долго это продолжаться не могло: после перехвата Дмитрия Качанко и 2-х очков Андрея Новикова перевес “Тайги” вновь стал минимальным 65:64.

Тайм-аут не пошёл на пользу “ЦВ”: за 1,5 минуты баскетболисты совершили потерю, отзащищались, неточно бросили по кольцу, отобрали мяч, тут же его не удержали и сфолили при броске на Качанко, который успел положить в корзину мяч.

2+1 от Дмитрия, 68:64 на табло, эмоции на максимуме, тайм-аут Николая Куркина, 2 секунды на атаку, тяжёлый и неточный дальний бросок Дробязко, сирена, всё. Матч окончен. Тайга одержала волевую победу 68:64 и стала чемпионом лиги КАУБ 5x5 второй год подряд!

Весомый вклад в общий успех у триумфаторов внесли: Дмитрий Качанко – 15 очков, Анатолий Миним и Денис Шмырин по 12 очков, Виктор Мелешенко – 11 очков.

У серебряных призёров лидерами команды были: Павел Крященко – дабл-дабл 18 очков + 10 подборов, Леонид Чекомасов – 13 очков, Алексей Табачук – 12 очков, Виталий Быков – 10 очков.

Тренер команды “Тайга” Артём Симонянц.

“Игра сложилась очень непросто. Уже не 1-й год у нас стоит задача играть от защиты, в принципе, мы кое-как справлялись, тем не менее пропустили 41 очко. На 2-ю половину вышли с -11, нашли в себе силы чуть-чуть отыграться, как и планировали с нашим тренерским составом: надо попытаться отыграть не всё в 3-й четверти, но хотя бы зацепиться за неё. Закончили -6 и 4-ю четверть уже заиграли по-другому. Может быть, сказался наш опыт: парни у нас постарше и поопытнее, и за счёт этого получилось сыграть более грамотно. Где-то с остановками, где-то не бежать вперёд сломя голову, на чём мы и поймали команду соперника. Всё же больше я считаю, что это характер – на нём парни отбились по-мужски, отыграли такое количество очков и заслуженно победили. Это их победа. “Центр Восток” – действительно хорошая команда с бойцовским характером, каждый выходящий на площадку доставлял нам проблемы. Молодцы! Радует, что в лиге больше хороших команд появляется”.

В чём причина низкого процента точных бросков, даже из очень выгодных позиций?

“Думаю, сказался груз ответственности: у ряда наших снайперов, которые весь сезон приносили очки, давила мысль “надо, надо, надо” – это и сыграло злую шутку. Очень сильно хотели. Чуть меньше хотели бы забить, и тогда б забили”.

Тренер команды “Центр Восток” Николай Куркин.

“Причины поражения – когда мы играли в командный баскетбол, то могли иметь шансы, у нас были очки второго шанса, потом мы сбились на индивидуальные действия – ну какой может быть результат? Никакого. Просто внизу надо мячи перехватывать, тогда всё получится. До середины 3-й четверти было всё по плану, пока не стали пытаться что-то доказать. “Тайга” заслуженно выиграла. Поздравляю их с победой! Я всё равно благодарен своей команде, благодарен команде соперника – думаю эти 2 сильнейших коллектива были достойны финала. До новых встреч, надеюсь. Всем хочу пожелать счастья, здоровья и всего самого хорошего!”

Самым ценным игроком “Финала 4-х“ был признан Дмитрий Качанко из “Тайги”.

“Эмоции зашкаливают, потому что мы вышли в финал 4-х. Нам предстоял 1-й полуфинал с очень хорошей и опытной командой Сочи. Повезло, мы всё-таки преодолели и выиграли их. Сегодня заново всё – новый настрой и должок за “Центр Восток”, потому что единственное наше поражение в сезоне было от них и нам надо было вернуть его. Я считаю, что с этим прекрасно справились. Достойная команда, непростой был матч, но всё-таки мы додавили”.

В чём причина неудачной игры в 3-х четвертях?

“Сложно объяснить. Старались играть командно, какие-то броски не получались, немного соперник ошарашивал, когда забивал об щит или попадал другие нелепые броски. Но в конце уже деваться и отступать было некуда, 12 очков проигрывали, мы собрались и в свою пользу перевели этот шикарный матч”.

А это ТОП-5 лучших игроков “Финала 4-х”.

После финального поединка организаторы турнира определили лучших игроков сезона по позициям и вручили ценные призы и подарки от наших партнёров.

Лучший защитник – Максим Ермоленко (“Альянс”)

Лучший форвард – Павел Крященко (“Центр Восток”)

Лучший центровой – Алексей Табачук (“Центр Восток”)

Помимо этого, определился победитель фэнтези лиги fantione.com. Им стал Виталий Шаров. Он получил официальный мяч Wilson FIBA 3x3 и памятный подарок от PROинструмент.

За поддержку и предоставленные призы выражаем огромную благодарность: Кубанскому Государственному Технологическому Университету, баскетбольному магазину “Funky Dunky”, компании “Proинструмент”, барбершопу “Hardy”. Официальный напиток матча - энергетик “Red Bull”.