Баскетбольный магазин Funky Dunky
Летний лагерь для ребенка на море Pyramid Camp

TAIGA - чемпионы МЛБЛ-Юг сезона 2020-2021

2 июл 2021

Краснодар укрепляет свои позиции в статусе столицы любительского баскетбола Юга России. В течение сезона в краевом центре проводились сразу четыре чемпионата мужских и женских команд – без сомнения это самый массовый состав участников в ЮФО. А еще Краснодару было доверено принять Матч Звезд АСБ, и он стал настоящим праздником - был проведен на высочайшем организационном уровне. И вот пришло время Краснодару принять финал МЛБЛ-ЮГ…

 

Четвертьфинал

«КФУ-Грифоны», Симферополь - «Центр-Восток», Краснодар

Это де-факто первый четвертьфинальный матч. Встреча «Искра» - «Древние» не состоялась, дагестанская команда в Краснодар не приехала и ей было засчитано техническое поражение 0:20.

Финалист краснодарской лиги КАУБ и победитель дивизиона МЛБЛ в Крыму выдали классный матч - яркий и результативный. У «КФУ» сразу 6 игроков набрали 10 и более очков. У краснодарцев солировали Евгений Янутин – 26 очков и Александр Захаров, набравший 21 результативный балл. Но их усилий было недостаточно. 88:81 – победа студентов «КФУ».

«TAIGA», Краснодар - «Шахтер», Ростов-на-Дону

МЛБЛ-Юг Краснодар 2021

 

Дебютант финальной стадии МЛБЛ-ЮГ одержал убедительную победу над ростовским коллективом. Агрессивная защита краснодарцев вынудила соперника потерять мяч 26 раз. Итоговый счет 71:51 в пользу «TAIGA».

 

«Ареон», Волгоград - «Черномортранснефть», Новороссийск

Судьба последней путевки в полуфинал решилась в заключительной четверти матча. Она волгоградцам откровенно не удалась – проиграли с отставанием в десять очков и лишились шанса побороться за медали - 49:62.

 

Полуфинал

«КФУ-Грифоны» – «TAIGA»

Мнение об исходе этого поединка разделились. Аргументом болельщиков грифонов в пользу успеха своей команды был игровой опыт коллектива. «КФУ» показывает содержательный командный баскетбол, за плечами много турниров. А что «TAIGA»? Ответ прост – у команды чемпионский голод. Коллектив, собранный вместе всего пару лет назад, объединил игроков с менталитетом победителей. Но при этом дебютант МЛБЛ-ЮГ – самая возрастная команда чемпионата. Хватит ли сил в противостоянии с молодым коллективом – вопрос, который точно беспокоил главного тренера краснодарцев Артема Симонянца.

Начали матч команды агрессивно, но номинальные хозяева действовали чуть более дисциплинировано – минимум неподготовленных бросков, жесткая защита. «TAIGA» захватила лидерство и на некоторых отрезках матча преимущество достигало более 10 очков. Но «КФУ» сдаваться не собирались. Усилиями в первую очередь Александра Тимохина, Ильи Короткова и лучшего снайпера турнира Владислава Крушельницкого команда «оставалась в игре». Последний, к слову, набросал в матче 25 очков. Но лучшим игроком не стал. Анатолий Минин из «TAIGA» забросил 28. А когда под занавес игры 41 летний снайпер убежал в отрыв и заколотил мяч в кольцо студенческой команде у многих вопрос о победителе в матче отпал. Да, студенты включили прессинг, сокращали разницу в счете, но догнать соперника было уже поздно. 85:82 – «TAIGA» - первый финалист МЛБЛ-ЮГ.

 

«Искра» - «Черномортранснефть»

Вторая путевка в финал была разыграна в не менее зрелищном и результативном матче. Ростовский коллектив уверенно выиграл первую четверть, но проиграл вторую и третью. Погоня, организованная в заключительной десятиминутке, успехом не увенчалась. 87:84 – победа новороссийцев. Уверены, забивай ростовчане свои штрафные броски не с таким катастрофическим процентом (всего-то 43 !!!), исход матча был бы другим.

 

Матч за 3-е место

«Искра» - «КФУ – Грифоны»

МЛБЛ-Юг Краснодар 2021

 

Интрига в матче сохранялась до перерыва. Ростовчане выдерживали скорости, предложенные студентами, но проблемы с короткой скамейкой стали очевидными во второй половине. Опытные игроки «Искры» отдали все силы в матче и несмотря на поражение со счетом 73:94 уходили с площадки с высоко поднятой головой. Собрав оптимальный состав на следующий год, они точно будут рассчитывать на реванш. Ну а пока – симферопольские баскетболисты бронзовые призеры МЛБЛ-ЮГ.

 

Финал

«TAIGA» - «Черномортранснефть»

МЛБЛ-Юг Краснодар 2021

 

В решающем матче турнира сошлись победитель краснодарского и новороссийского этапов отбора МЛБЛ-ЮГ. И лучше домашнее задание ко встрече выполнили краснодарцы - 17:0 на табло после первых четырех сыгранных минут задали тон всему матчу. Агрессивная защита «TAIGA» вынудила соперника потерять мяч 23 раза, а поспешные броски новороссийцев вылились в крайне низкий процент их реализации – менее 30 как из-за дуги, так и внутри трехочковой линии.

МЛБЛ-Юг Краснодар 2021

 

86:50 – уверенная победа команды Артема Симонянца. Дебютанты финального этапа чемпионата Юга России завоевывает путевку во всероссийский финал и возвращают на Кубань титул чемпионов МЛБЛ-ЮГ после четырехлетнего перерыва.

 

Символическая сборная финала МЛБЛ-Юг

МЛБЛ-Юг Краснодар 2021

 

Разыгрывающий - Николай Откидач («Черномортранснефть»)
Атакующий защитник - Анатолий Минин (TAIGA)
Легкий форвард - Владислав Крушельницкий («КФУ-Грифоны»)
Тяжелый форвард - Алексей Островский (TAIGA)
Центровой - Александр Тимохин («КФУ-Грифоны»)
MVP - Дмитрий Качанко (TAIGA)

 

Итоговое положение команд

1. TAIGA
2. Черномортранснефть
3. КФУ-Грифоны
4. Искра
5. Ареон
6. Центр-Восток
7. Шахтер
8. Древние

Другие новости

Женская лига КАУБ 5х5. Сезон 23/24.
О том как прошел первый тур "Женской лиги КАБУ 5х5" сезона 2023/2024
7 дек 2023
В Краснодаре стартует «Кубок вызова»
20 октября в 20:00 матчем «Тайга» – «БТА 23» стартует «Кубок вызова»
19 окт 2023
Профессиональный баскетбол возвращается с каникул!
Уже через неделю в «Баскет-Холле» начнётся Kuban Cup – турнир среди команд Единой лиги ВТБ.
9 сен 2023
Обзор 3 тура 2 группового этапа лиги КАУБ 5х5
Долгожданная победа действующих чемпионов, очередной успех "Тайги" и Сочи, убедительная виктория "АН Лучший город - КУБГАУ", проигрыш "Пирамиды-ГДК", чёрная серия "Дверной Лиги", "Ростелекома" и KNGK Shamara sport. И другие результаты
30 мар 2023
Фотографии
КАУБ ТУР 3х3. Четвертый тур. Краснодар Тандер КАУБ ТУР 3х3. Четвертый тур. Краснодар Тандер
КАУБ ТУР 3х3. Четвертый тур. Краснодар Тандер
Red Bull Reign 2018. Национальный финал Red Bull Reign 2018. Национальный финал
Red Bull Reign 2018. Национальный финал
Red Bull Reign 2018. Краснодарский этап Red Bull Reign 2018. Краснодарский этап
Red Bull Reign 2018. Краснодарский этап
Кубок Спортивного клуба Пирамида 2018 Кубок Спортивного клуба Пирамида 2018
Кубок Спортивного клуба Пирамида 2018
Постельное белье, полотенца, белье, пледы под заказ и в наличии в Краснодаре
Партнеры и Друзья