Баскетбольный магазин Funky Dunky
Летний лагерь для ребенка на море Pyramid Camp

Финал Red Bull Half Court

16 окт 2021

Чуть больше недели остается до мирового финала Red Bull Half Court, который пройдет 16 октября в столице Италии Риме. Мы решили вспомнить главные моменты текущего сезона в разных странах-участницах, а заодно познакомиться с некоторыми командами, которые поборются за главный трофей.

С антуражем в этом сезоне больше всего повезло итальянцам, ведь именно здесь появились обновленные корты, изображения которых завирусились на весь мир. Во-первых, это площадка в Риме в исполнении художника ПИСКВ. Именно этот корт стал визитной карточкой нынешнего сезона, разместившись на всех афишах. Символично, что на этой площадке пройдет и Мировой финал, зациклив весь сезон.

Red Bull Half Court

 

Red Bull Half Court 2021 начинался именно в Риме, и здесь же он завершится. Во-вторых, нужно отметить корт в Болонье, уже успевший стать культовым для местных боллеров. По сути, пример Италии отлично отражает всю философию Red Bull Half Court: не просто провести турнир, а оставить после себя наследие для местных команд.

 

Китай узнал чемпионов одним из первых

Китайские отборочные этапы в этом году начались еще в апреле, когда в большинстве других стран еще даже не стартовала регистрация. Матчи отборов прошли здесь в 5 городах, а Национальный финал, естественно, принимал столичный Пекин. В Италии Китай будет представлять команда Beijing Lingsheng Sport, и, как и подобает многим китайским командам, эти парни наверняка будут «темной лошадкой», что совсем не отменяет их больших перспектив.

 

Сербию благословляет Булут

Одним из самых ожидаемых отборов сезона стали зарубы в Сербии. Национальный финал в этой стране прошел в максимально культовом для баскета 3х3 городе Нови-Саде, а вручать награды и путевку в Италию чемпионам пришел Его величество Душан Булут. Словом, ажиотаж вокруг этой персоны на Национальном финале в Сербии еще раз подтвердил, что Булута не случайно считают величайшим игроком 3х3 всех времен, а в своем родном Нови-Саде серб и вовсе является самым известным человеком. И да, чемпионами сербского сезона стали парни из «Нови-Сада», которые продолжат историю легендарной команды в Риме.

Red Bull Half Court

 

Турция получает два первоклассных корта от Red Bull Half Court

Лейтмотив всего сезона – реконструкция уличных площадок в разных странах мира, из которых местные художники делали настоящие произведения искусства. Больше других в этом плане повезло Турции, ведь теперь здесь появились сразу несколько обновленных кортов в Бурсе, Анкаре и Измире. Вы только представьте, какой сложный выбор стоял перед организаторами, когда принималось решение, какая именно площадка примет турецкий Национальный финал. В итоге главные матчи всего отбора прошли в Измире, а чемпионами здесь стала команда Sportiva Alsancak Premium.

Red Bull Half Court

 

Германия дождалась огненного дебюта

В этом сезоне Red Bull Half Court впервые приехал в Германию, чтобы провести здесь отборы на Мировой финал. 5 отборочных этапов в Мюнхене, Берлине, Франкфурте, Кельне и Гамбурге, а затем Национальный финал в Берлине вызвали огромный интерес у местной публики. Гостем финала стал известный репер Serious Klein. В итоге представлять Германию в Риме будет команда Rock on & Namaste, а ее лидер Роберт Кулавик стал автором, возможно, самого мощного перформанса всего сезона. В финальном матче этот парень забросил 5 двухочковых подряд и практически в одиночку завоевал путевку в Италию.

Red Bull Half Court

 

В Великобритании боллеры обновляли прически

Организаторы британского Национального финала Red Bull Half Court, который проходил в июне в Лондоне, заморочились настолько, что ребята пригласили на игры барбера. В итоге в перерывах между матчами, игроки делали модные причи, так что недовольных на этом финале точно не было. Ну а путевки в Италию забрали команды Tigers (мужчины) и London Sol (женщины). Девушки, кстати, квалифицировались на Мировой финал уже во второй раз подряд

 

Африканские отборы

Отборочные этапы Red Bull Half Court в этом сезоне проходили и в ряде африканских стран. Так, на Национальный финал Египта, который проходил в Каире, заглянул в гости известный музыкант Wegz. Чемпионами же здесь стали команды Abtal Ala Meen (мужчины) и Triple Threat (женщины). В Нигерии Национальный финал прошел в Лагосе, а точкой притяжения всех команд стал парк Ндубуиси Кану. Играли здесь практически от заката до рассвета, а чемпионы получили свой заслуженный титул.

Red Bull Half Court

 

В России сделали акцент на историю

В этом сезоне российский Национальный финал Red Bull Half Court проходил в Калининграде на легендарной площадке МОСТ, а локацией для официальной жеребьевки стал форт Дёнхофф. Это историческое сооружение, служившее несколько веков назад для обороны города. Таким образом, по задумке организаторов игроков можно было сравнить с канонирами, служившими в форте, но только вместо ядер они использовали мяч. Эта концепция отразилась и в оформлении игровой площадки, где расположились смотровые башни, из которых стреляли дымовые пушки после точных дальних попаданий и данков. В итоге победителями этих исторических сражений под Калининградом стали ЦОП-СПБ (девушки) и Baikal (мужчины). Парни из Baikal уже на пути в Италию, а питерских девчонок на римском корте мы, к сожалению, не увидим. Команда не смогла поехать в Италию, так что их место займут баскетболистки Latinas.

Теперь осталось дождаться, чем удивит главный игровой день всего сезона Red Bull Half Court. Даже не сомневайтесь, что в Италии будет устроен классный движ, частью которого будут и российские команды.

Другие новости

Женская лига КАУБ 5х5. Сезон 23/24.
О том как прошел первый тур "Женской лиги КАБУ 5х5" сезона 2023/2024
7 дек 2023
В Краснодаре стартует «Кубок вызова»
20 октября в 20:00 матчем «Тайга» – «БТА 23» стартует «Кубок вызова»
19 окт 2023
Профессиональный баскетбол возвращается с каникул!
Уже через неделю в «Баскет-Холле» начнётся Kuban Cup – турнир среди команд Единой лиги ВТБ.
9 сен 2023
Обзор 3 тура 2 группового этапа лиги КАУБ 5х5
Долгожданная победа действующих чемпионов, очередной успех "Тайги" и Сочи, убедительная виктория "АН Лучший город - КУБГАУ", проигрыш "Пирамиды-ГДК", чёрная серия "Дверной Лиги", "Ростелекома" и KNGK Shamara sport. И другие результаты
30 мар 2023
Фотографии
КАУБ ТУР 3х3. Четвертый тур. Краснодар Тандер КАУБ ТУР 3х3. Четвертый тур. Краснодар Тандер
КАУБ ТУР 3х3. Четвертый тур. Краснодар Тандер
Red Bull Reign 2018. Национальный финал Red Bull Reign 2018. Национальный финал
Red Bull Reign 2018. Национальный финал
Red Bull Reign 2018. Краснодарский этап Red Bull Reign 2018. Краснодарский этап
Red Bull Reign 2018. Краснодарский этап
Кубок Спортивного клуба Пирамида 2018 Кубок Спортивного клуба Пирамида 2018
Кубок Спортивного клуба Пирамида 2018
Постельное белье, полотенца, белье, пледы под заказ и в наличии в Краснодаре
Партнеры и Друзья