Обзор 2 тура Лиги КАУБ 5x5

9 фев 2022

Волевая победа Центр-Востока, овертайм в матче между КубГАУ и Легионом, 1-я победа Газпром-Добычи и Альянса, 2-й успех Пирамиды - 365 Invest и 43 очка Никиты Погребняка. Тур пропускали Taiga и Дверная Лига. О событиях, интригах и главных героях в этом материале. Погнали!

КубГАУ - Легион (Роснефть-НТЦ)

Обзор 2 тура лиги КАУБ 5х5

Самый результативный матч сезона - 209 очков на две команды! Вернувшиеся в наш турнир студенты главного аграрного ВУЗа Кубани уже в 1-й игре показали, на что способны. Увы, первый блин вышел комом, зато есть что вспомнить и сделать работу над ошибками. Первую половину встречи коллектив Михаила Омельченко выиграл 43:35, а вторая превратилась в преследование за Сельхозом. Это была знатная погоня! Недавние победители Лиги Старт, ведомые Гочей Георбелидзе, не без везения и на морально-волевых смогли догнать и обогнать соперников - за 5 минут до конца 4-й четверти Никита Гебертаев дальним броском вывел "нефтяников" вперёд 81:80.

А затем были постоянные "качели", которые в итоге завершились другим 3-очковым. Баззер в исполнении игрока КубГАУ Глеба Мельникова сделал счёт на табло 94:94. За несколько секунд до финальной сирены Максим Нефёдов бросал на победу, но мяч в цель не залетел. Овертайм. Первый в сезоне. В нём всё решили ошибки с промахами игроков Сельхоза и удачная игра в атаке Легиона: 15 очков набрали, всего 6 пропустили его баскетболисты, оформили 2-ю победу в Лиге КАУБ 5x5 версии 2022 года со счётом 109:100 и стали лидерами группы B.

Лучшими в составе триумфаторов стали: Александр Гончаренко (31 очко), Максим Нефёдов собрал “огненный” дабл-дабл (27 + 18), а показатель подборов (18)- максимальный среди всех игроков тура, Владимир Данильченко (19 + 7 передач) и Никита Гебертаев (12 очков). У КубГАУ выделим Михаила Омельченко с редким дабл-даблом (32 очка + 10 перехватов), Глеба Мельникова (20 очков), Дениса Огулю и его почти” трипл-дабл”(19 очков + 13 подборов + 8 передач), и Даниила Мушинского (13 очков).

КубГУ - Газпром Добыча Краснодар

Очная встреча неудачников 1-го тура. Студенты экзамен под номером 2 провалили, уступив ровно с двукратной разницей в счёте. Проблемы были у них уже в стартовой десятиминутке - всего 7 набранных очков против 24 пропущенных. Чуть лучше они провели 2-ю четверть, но "добытчики" сохраняли атакующий темп и на большой перерыв ушли, ведя в счёте 27 очков - 53:26. Более опытные и возрастные баскетболисты контролировали подбор, играли командно, а главное результативно. 3-ю и 4-ю четверти они очень уверенно выиграли и даже преодолели планку в 100 набранных очков. Победа команды Александра Губенко 110:55 стала 1-й для его команды, а подопечные Александра Казмировского снова уступили и пока замыкают группу A.

Лучшими в составе "газпромщиков" стали: Роман Воробьев (30 очков), Владислав Комник (26 очков), Андрей Сысоев с личным дабл-даблом (13 + 12) и отдельно Денис Ломко с его тремя восьмёрками (8 очков + 8 передач + 8 перехватов). У студентов КубГУ двузначные цифры только у Никиты Шарко (21 очко) и Владислава Хрустиля (11 очков).

Сочи - Центр Восток

Наконец-то сочинцы доехали до Краснодара, где сразу дебютировали в сезоне против прошлогоднего финалиста, который уже успел проиграть в стартовом поединке и потерять из-за дисквалификации двух основных игроков. В 1-й четверти "Сочи" зарядил по кольцу противника сразу 13 дальних попыток, и пусть только 6 залетели в цель, но благодаря им черноморцы игровой отрезок выиграли 26:22. Вторая 10-минутка была равной: Игорь Архиреев в одном моменте вывел ЦВ вперёд 38:37, но сочинская связка Алексеев-Полтавский вернули лидерство в матче, а с ним и небольшое преимущество по итогам 1-й половины 45:42. После отдыха на площадке, по сути, была одна команда - "Сочи". 27 очков набрали жители зимней олимпийской столицы 2014 года, а пропустить позволили всего 13.

Казалось, что 17-очковый перевес (72:55) — это уже победа, вот только тренер Центр-Востока Никита Дробязко и его игроки не собирались сдаваться. Заключительную четверть они провели образцово-показательно: 32 очка забили и 10 дали набрать гостям из Сочи. Они, в свою очередь, сами виноваты в провале: последние очки в игре у сочинцев набрал Дмитрий Полтавский - его точный дальний бросок в протоколе зафиксирован за 4 минуты 19 секунд до финальной сирены. Затем было 10 неудачных попыток, и победа уплыла в руки краснодарцев. Волевой и 1-й в сезоне успех ЦВ 87:82!

Лучшие у ЦВ: Игорь Архиреев (15 очков), Павел Крященко (14 очков), Александр Захаров и Леонид Чекомасов (по 13 очков каждый) и Евгений Яниютин (11 очков). У Сочи лидеры по результативности: Дмитрий Полтавский оформсил дабл-дабл (28 + 11), Дмитрий Зверев (15 очков), Оганес Демерчян также сделал дабл-дабл (14 + 10), Давид Агузаров (12 очков) и Вячеслав Алексеев (10 очков).

Пирамида - 365 Invest - Прометей-КГУФКСТ

Гоча Георбелидзе успевает руководить двумя командами и получается у наставника очень неплохо. Его студенты “Инфиза” уверенно начали игру против обновлённой и пугающей именами "Пирамиды" - 6 "трёшек" сделали результат 1-й четверти 23:16. Затем "Инвесторы" взялись за дело и выиграли 2-ю четверть 21:19, однако на 15-минутную паузу ушли проигрывая 5 очков - 37:42. Эти самые 5 очков удалось отыграть в 3-м игровом отрезке, и интрига в матче стала максимальной - 81:81 перед началом завершающего тайма. Вновь обоюдная и равная борьба, постоянный отрыв "Прометея" и такой же неминуемый камбэк от "365"-х. Развязка наступила на последней минуте - Артём Яковенко вывел "Пирамиду" вперед 87:86, Артём Коваль с линии штрафных был хладнокровно точен после своего перехвата 89:86, а Егор Зуйков из “Инфиза” не реализовал "трёху".

2-я подряд виктория фаворитов турнира 89:86 на время сделала их лидерами группы A. У победителей отменную игру показали: Артём Яковенко (23 очка и 11 из 11 двухочковых - 100%!), Валерий Миронов (22 очка и 10 из 12 двухочковых), Алексей Доманин оформил дабл-дабл (10 + 12), а Олег Величко набрал 10 очков. У студентов КГУФКСТ выделим Андрея Глазина (28 очков), Никиту Литвинюка и Владимира Гнипеля (по 12 очков), и Никиту Панасенко (11 очков).

Альянс - 23 Регион

Ещё одна команда наконец дебютировала в сезоне - "Альянс" из Динского района. С соперником по группе A она дебютировала очень уверенно - 40:32 счёт первой половины матча. В основном это заслуга дуэта Чугунов-Русаков, а у "регионщиков" очки набирали разные баскетболисты. После удачной 2-й четверти "23"-е в 3-й снова сбавили обороты и повторили результат первого игрового отрезка - 11 очков, а динчане в атаке были успешнее: попади Юрий Русаков 1 штрафной и преимущество его команды составило бы красивые 20 очков перед заключительным таймом, но табло показало счёт 62:43, то есть 19 баллов.

"23 Регион" рук не опустил и продолжил искать пути к кольцу "Альянса", однако Дмитрий Чугунов набрал 12 очков из 23 командных и при поддержке своих коллег обеспечил 1-ю победу своей команды в Лиге КАУБ 5x5 85:63. У двукратных победителей Лиги Старт в графе "победы" пока 0. В команде Анастасии Сичевой отметим тех же Чугунова (25 очков) и Русакова (24 очка), а Илья Хмара отметился 13-ю очками. У проигравших выделим Петра Курдуманова (18 очков), Дмитрия Астанкова (13 очков) и Виталия Никулина (11 очков).

ККЭП - БТА23

Для ККЭПа это тоже была 1-я игра в новом сезоне. Дебютанты турнира БТА23 приятно удивили постоянных участников наших соревнований в 1-й четверти выиграв её 19:18. Этот счёт превратил из 13:18 Юрий Беляков: 3 точных фола и одно дальнее попадание. Небольшая встряска от Андрея Головко заставила хозяев паркета выполнять установку тренера и 2-ю половину они оставили за собой 40:33. Не самый большой гандикап БТА23 вполне мог отыграть, будь поточнее игроки команды, но не вовремя разыгрался Никита Погребняк - 16 очков из 20 командных сделали перевес ККЭПа перед 4-й четвертью более уверенным 60:49.

Отметим характер новичков турнира - заключительную 10-минутку они выиграли 21:17, а на большее, увы, не хватило сил и времени, да и поделать в этот день с Погребняком никто и ничего не смог. Общий счёт матча 77:70 в пользу ККЭП. У победителей невероятно отыграл Никита Погребняк (43 очка), а также Руслан Кортяев (15 очков) и Армен Амбарцумов (12 очков). У БТА23 отличные дабл-даблы у Юрия Белякова (21+12) и Ивана Ананьева (21 + 11), Никита Олейников отметился 13 очками.