Обзор 3 тура лиги КАУБ 5х5

18 фев 2022

3-я подряд победа "Пирамиды-365 Invest" и 1-я КубГАУ, 15 точных трёхочковых от "23 Региона", игра в догонялки ККЭПа за "Дверной Лигой", но сперва о многочисленных событиях в этом туре, который пропускали "Сочи" и "Газпром-Добыча". Все матчи 3-го тура начинались с минуты молчания в память об ушедшем из жизни заслуженном тренере СССР Игоре Владимировиче Попове. Среди его воспитанников призеры Олимпийских игр, победители и призеры Чемпионатов Мира и Европы. С 1972 года тренер работал в Краснодаре. В этом году ему бы исполнилось 90 лет. Вечная память...

Две игры 3-го тура обслуживала бригада профессиональных судей. Арбитр FIBA Геннадий Пономарёв из Азова и арбитры всероссийской категории - Максим Соболев из Воронежа и краснодарец Артём Глазин. А ещё к обязанностям рефери после травмы вернулся Игорь Купин, чему мы очень рады. С возвращением!

Лига КАУБ 5х5Лига КАУБ 5х5Лига КАУБ 5х5

Перед матчем “Taiga” - “Альянс” прошла торжественная церемония увековечивания победителя сезона 2020/2021 лиги КАУБ 5х5 команды "Taiga". Капитан Дмитрий Качанко внёс символичную плакетку на переходящий кубок чемпионов лиги КАУБ 5х5.

Лига КАУБ 5х5Лига КАУБ 5х5

БТА23 - КубГАУ

Лига КАУБ 5х5

Новички турнира вновь проиграли, хотя что можно противопоставить неугомонной троице Омельченко-Погребняк-Мельников? 83 очка они набрали, когда вся команда соперников ответила 68-ю. Все четверти "Сельхоз" уверенно оставил за собой, особенно последнюю 35:10. КубГАУ снова забивает минимум 100 очков и одерживает 1-ю победу в нашей лиге 114:68.

Лучшими у триумфаторов были Михаил Омельченко (34 очка), Артём Погребняк (27 очков), Глеб Мельников (22 очка) и Михаил Мирный с его дабл-даблом (11 + 14). У БТА 23 снова отметим Ивана Ананьева и его дабл-дабл (20 + 11), а также Никиту Олейникова (20 очков).

Прометей-КГУФКСТ - КУБГУ

Битва команд двух университетов дело не каждодневное. КУБГУ после двух поражений неплохо начал игру и взял 1-ю четверть 17:16, однако затем "инфизовцы" взвинтили темп: Семён Скоробогатов "отгрузил" в кольцо соперника 12 очков из 25 командных, Прометей лишь 14 и на большой перерыв ушёл ведя в счёте 41:31. Почти тот же счёт был зафиксирован и в отрезке под номером 3 - 24:15 и снова с пользу КГУФКСТ. Студенты "Кубика" как могли старались и на равных играли с более мастеровитой командой, но большое количество потерь (28 за игру) сказалось на результате. 3-е подряд поражение КУБГУ 65:84 и второй успех в лиге для подопечных Гочи Георбелидзе. У Прометея выделим Семёна Скоробогатова (24 очка), Егора Малый (16 очков), Владимира Гуськова (14 очков) и Андрея Глазина (10 подборов). У игроков Александра Казмировского лучшими стали: Степан Катасонов и его дабл-дабл (18 + 12), Владислава Гариева (18 очков) и Никиту Шарко с дабл-даблом (17 + 11).

Легион (Роснефть-НТЦ) - Центр Восток

Прошлогодние финалисты, кажется, выходят из спячки. На игру против победителей Лиги Старт 2022 настраивались с сознанием дела и соперника, что и принесло свои плоды. 3 четверти "Легион" неизменно проигрывал и перед заключительной десятиминуткой уступал 14 очков. Погоня "Нефтяников" почти удалась, если бы тайм был 15 или 20 минут - возможно дожать "центровиков" удалось, однако за 10 минут игроки НТЦ смогли забить 28 очков, пропустить нежеланные 20, и в итоге признать своё 1-е в сезоне поражение. "Центр Восток" действовал уверенно и, главное, более точно попадал в кольцо. 2-я непростая подряд победа ЦВ 84:78.

У победителей выделялись своей игрой: Евгений Янютин (22 очка + 7 подборов + 5 перехватов), Павел Крященко оформил дабл-дабл (18 + 10), Александр Захаров (15 очков) и Игорь Архиреев (13 очков). В составе "Легиона" лучшую игру показали: Никита Гебертаев (21 очко), Максим Нефедов вновь сделал дабл-дабл (11 + 10), Илья Жданько (11 очков) и Артём Сурыга (10 очков).

23 Регион - Пирамида-365 Invest

Коллективы подошли к очной дуэли с противоположным соотношением побед и поражений - "Пирамида" одержала 2 победы, а 23-е наоборот потерпели 2 поражения. Стоит отдать должное "регионщикам": вшестером против одиннадцати они не дали разгромить себя и забить соперникам "сотку". Первая половина уже обозначила существенное преимущество "инвесторов" 50:33, а затем они сбавили обороты. 3-я четверть завершилась вничью 19:19. 23-и ставку в основном делали на дальние броски, так как по-другому с зоной "Пирамиды" было не справиться. Делали это достаточно успешно - за весь матч в кольцо соперника попали 15 попыток из 39.

Правда это никак не сказалось на итоговом результате, и всё же играя такими ресурсами за такое поражение не стыдно! Обновлённая "Пирамида" выиграла +20 - 83:63 и пока остаётся лидером группы A. У победителей игра удалась: Артёму Яковенко (16 очков), Евгений Ермоленко сделал дабл-дабл (14 + 11), Давид Дубелир (11 очков), Олег Величко и Алексей Доманин отметились 10-ю подборами каждый. У проигравших отметим Алексея Минакова (17 очков), Данила Гричко (12 очков) и Илью Андрияшина (11 очков).

Taiga - Альянс

Действующий чемпион Лиги КАУБ 5x5 для любой команды в сезоне будет раздражителем, на который надо настраиваться по-особенному - ведь обыграть победителя, значит понять проделанную работе и усердие. Пока это просто слова, а звёздная "Тайга" идёт без поражений. Как бы "Альянс" не был готов, но стартовую четверть проиграл 16:23. Во 2-й десятиминутке коллективы ровно на балл снизили результативность и вновь сильнее были "медведи" 22:15. Не знаем, как в большом перерыве настраивала своих подопечных Анастасия Сичевая, но на табло больше очков становилось у команды Артёма Симонянца.

Перед 4-й четвертью "Тайга" вела 23 очка - 70:47. Камбэка не случилось: динчане допустили массу ошибок и промахов, а чемпионы-2021 деклассировали их в последнем игровом отрезке 28:15. "Тайга" выиграла 98:62 и записала на свой счёт 2-й успех в сезоне, а "Альянс" потерпел 1-ю неудачу. У медведей к виктории за собой вели Анатолий Минин с Денисом Шмыриным (по 19 очков), Виктор Мелешенко (15 очков), Роман Пелевин (13 очков) и Георгий Вдовенко (12 очков). У динчан отметим дабл-дабл Александра Матухно (14 + 11), Дмитрия Чугунова (14 очков) и Илью Хмару (13 очков).

ККЭП - Дверная Лига

Матч ознаменовался возвращением на паркет именитого Валентина Кубракова, которому в этом году исполнится 50 лет. В матче он сыграл добрых 30 минут, но увы это не помогло его команде. ККЭП ни разу в игре не смог вести в счёте - уже по итогам 1-й четверти они уступали 11 очков, а затем прибавили в защите и начали догонять. 2-ю четверть минимально выиграли 18:17, потом снова игра от обороны и немного набранных очков от обеих коллективов - 16:14 в пользу подопечных Владимира Писарева и 58:46 перед заключительной десятиминуткой.

Она стала лучшей у хозяев паркета 20:13. Погребняк и Вичкуткин "от души" нагружали корзину "лиговцев", и всё же важный разрыв ДЛ сохранила и не позволила команде Андрея Головко растерять добытое ранее превосходство. 2-я победа "Дверной Лиги" 71:66 и 1-я неудача ККЭПа. У победителей топ-скорерами стали Сергей Корнюхин (18 очков) и Максим Князев (16 очков). В команде колледжа результативно отыграл MVP 2 тура Никита Погребняк (30 очков), а Валентин Кубраков отметился 13-ю баллами.