КубГМУ - чемпион женской лиги КАУБ 5х5 сезона 2023!

16 мар 2023

5-й женский чемпионат Лиги КАУБ 5х5 официально завершён. В этом сезоне в турнире выступили 10 команд, представлявшие Краснодарский край и Адыгею (Краснодар, Новороссийск, Ейск, Майкоп и Новокубанск).

Все участники сыграли друг с другом на групповом этапе 9 матчей. По их результатам стали известны участница «Финала четырех».

Финал женской лиги КАУБ 5х5

Полуфиналы

Пары были составлены следующим образом:

В первом полуфинале ейский "Буревестник" обыграл новороссийскую "Пирамиду" со счетом 83:65.

Во второй паре полуфиналистов баскетболистки Кубанского государственного медицинского университета одержали победу над СШОР №2 из Майкопа 93:60.

Матч за 3-е место

В игре за бронзовые медали "Пирамида" и майкопский СШОР №2 провели в равной борьбе. Счет перед большим перерывом 27:27. В третьей десятиминутке команда, представлявшая Город-герой Новороссийск, совершила небольшой рывок - 44:40.

В заключительной четверти команда преимущество только наращивала. Роль лидера на себя взяла Мария Курлова, набравшая 10 очков на этом отрезке матча. 71:50 – победа «Пирамиды».

Поздравляем тренера Владимира Буруна и его подопечных с бронзовыми наградами!

Финал

Интрига в игре за золото была только после 1-й четверти, когда ейский "Буревестник" неожиданно повёл в счете в борьбе с лидером сезона 16:14. Но коллектив Ильи Воронина, ни разу не оступившийся по ходу отборочного этапа чемпионата, заметно прибавил, в первую очередь в защите, и выиграл 2-ю четверть - 20:9. Счет перед большим перерывом 34:25 в пользу медицинского вуза.

После перерыва лидер сезона преимущество только наращивал, уверенно выиграв и третью, и заключительную десятиминутку. Итоговоый счет в матче - 74:43 в пользу КубГМУ.

Бронза прошлого сезона сменилась на золото этого!

КубГМУ:
Елена Зайчук (15 очков), Сабина Нефедова (12 очков), дабл-дабл у Карины Краснопеевой (11 очков + 12 подборов), Екатерина Ищенко (10 очков), Мария Скидан (17 подборов).

«Буревестник»:
Ксения Щербак (15 очков), Виктория Мазан (10 подборов).

По итогам финала 4-х организаторы турнира определили лучших игроков по позициям:

Лучший разыгрывающий - Александра Балакирская (СШОР №2, Майкоп)

Лучший нападающий - Ксения Щербак ("Буревестник", Ейск)

Лучший защитник - Оксана Дубко (КубГМУ, Краснодар)

Лучший центровой - Валерия Шегрикян ("Пирамида", Новороссийск)

Самым ценным игроком турнира (MVP) признана Елена Зайчук (КубГМУ, Краснодар)

В среднем за игру она набирала 18 очков, делала 8.5 подборов, раздала 6.5 передач и совершила 2.5 перехвата.

Елена Зайчук (КубГМУ, Краснодар) – MVP «Финала четырех»:

— "Рада за команду и наших болельщиков, которые нас поддерживали на протяжении всего сезона. В прошлом году мы были третьими, а в этом сделали сразу два шага вперёд! Считаю, что мы завоевали золотые медали заслуженно. Знаем друг друга давно, вместе тренируемся и играем не первый год. Наша команда выделяется собранностью, силой духа и сплоченностью. Что касается личной награды, то готова разделить звание MVP со всеми моими коллегами - их доверие и поддержка помогли мне продемонстрировать хорошую игру, которую и оценили организаторы соревнований".