Баскетбольный магазин Funky Dunky
Летний лагерь для ребенка на море Pyramid Camp

Обзор 2 тура 2 группового этапа лиги КАУБ 5х5

24 мар 2023

Беспроигрышная серия "Тайги" и Сочи, уверенная победа "Пирамиды-ГДК", 2-я подряд неудача "Дверной Лиги", "Ростелекома" и "Центр Востока", 1-й успех "АН Лучший город-КУБГАУ" и 1-я неудача "KNGK Shamara sport" на 2-м этапе, 44 очка Степана Пименова из КубГУ и другие подробности в этом обзоре.

Группа В

Пирамида-ГДК - KNGK Shamara sport

Баскетбол Краснодар лига КАУБ 5х5

В матче двух отлично укомплектованных команд лучше начал коллектив Ивана Шумиленко. Несмотря на отсутствие лидера Артёма Яковенко и капитана Виталия Быкова, стартовую четверть их коллеги выиграли с форой в 20 очков, а у "шамаровцев" мяч упорно не хотел проваливаться в корзину 28:8. После перерыва на паркете началась совсем другая игра - КНГК ответили почти тем же, чем позволили обидеть себя в 1-м тайме, и, хотя пропустили прилично, но уже хотя бы не "летели" минус 20 очков (27:19). Первая половина завершилась в пользу "Пирамиды" 47:35. После длительного отдыха подопечные Виталия Шарова бросились отыгрываться и смогли сократить отставание до 6 очков (46:52) после "трёхи" Алексея Жданько, однако затем позволили сопернику сделать рывок 10:0 (46:62), а с ним и забрать 3-й игровой отрезок 20:16 и 67:51 в пользу "Пирамиды" перед 4-й десятиминуткой. Увы, у "KNGK Shamara sport" не ладилось в атаке и ГДК уверенно контролировали матч, вели +20 и более очков, и довели его до второй подряд победы 88:65.

В составе победителей сразу 6 игроков набрали 10 и более очков: Андрей Роговой (17), Никита Погребняк (16), Никита Тудачков (15), Кирилл Ветров (14), Игорь Купин (12), а капитан Руслан Хакунов сделал сделал дабл-дабл (10 очков + 11 подборов). У проигравших лучше всех старались: капитан Алексей Жданько (18 очков), Никита Панасенко (13 очков) и Евгений Гончаров (10 очков).

Дверная Лига - Сочи

Сочинцы продолжают идти без поражений, а перед этим матчем в их составе на площадке появился опытный Максим Староверов, что сделало команду более авторитетной по именам. Всю свою мощь курортники показали в первых 2-х четвертях уверенно взяв обе 21:11 и 23:12. Казалось, что может произойти дальше при счёте 44:23? А дальше, после 15-минутного перерыва, игроки Юрия Горбоноса показали свой лучший баскетбол в матче - набрали 24 очка, пропустили 19, но всё же уступали 47:63 перед 4-м таймом. А он стал антибаскетбольным! На двоих клубы набрали всего 17 очков (9:8 в пользу Сочи), совершили массу потерь и промахов, и дождались финального свистка, который зафиксировал очередной успех команды Спартака Кашаева 72:55.

Лучшие у Сочи: Максим Староверов (14 очков) и Дмитрий Полтавский (10 очков). Максимум пользы ДЛ принесли: Даниил Стеценко (13 очков), Владислав Нащук (11 очков) и Андрей Ладик (12 подборов).

АН Лучший город-КУБГАУ - Ростелеком

В 1 туре обе команды проиграли, поэтому кто-то должен был выиграть, а кто-кто продлить неудачную серию. Студенты "Сельхоза" резво стартанули и в 1-й четверти уложили соперника на лопатки 29:15. Возможно это слегка расслабило их, а игроки Гочи Георбелидзе в следующем тайме ответили почти так же - уже они лучше попадали и отрабатывали в защите. Итог 28:21 и всего +7 у КУБГАУ по итогам первой половины 50:43. Следующие две четверти по цифрам прошли "под копирку" 22:18 и в обоих точнее и успешнее были подопечные Сергея Амбарцумова. Попади лидер "Ростелекома" Эдуард Кицело чуть больше, чем 4 из 19 дальних бросков, и неизвестно какой могла быть концовка или результат встречи. "АН Лучший город" добился 1-й победы на 2-м этапе 94:79, а "сетевики" никак не могут выиграть — это их 2-е поражение подряд.

Триумфаторов вели к победе: капитан Максим Князев (26 очков), Александр Гончаренко (18 очков), Алексей Табачук оформил дабл-дабл (16 + 10), Денис Огуля (11 очков) и Марк Ульяновский (14 подборов). У "Ростелекома" самыми активными были: капитан Эдуард Кицело (24 очка), Валерий Миронов (23 очка) и Егор Зуйков (12 очков).

Тайга - Центр Восток

Повторение финала 2022 года! В ростер "Тайги" вернулись Алексей Жуканенко и Роман Семернинов, и их участие тоже повлияло на результат матча. В 1-й четверти "медведи" 4 раза были точны из-за дуги, а их оппоненты всего 2 — это как раз и отразилось на счёте 24:18. В следующем тайме результативность немного упала, но опять "таёжники" выиграли её с разницей +6 (18:12) и 42:30 пользу лидеров сезона по итогам первой половины. 3-й игровой отрезок стал самым "прибыльным" - 46 очков на двоих накидали клубы друг другу, и опять лучше получалось и игроков Павла Запороцкого и Михаила Волкова - 28:18 и +22 перед заключительным таймом 70:48.

Безусловно, разница очень приличная, и всё же рук действующие чемпионы не опустили: команда Никиты Дробязко бросилась в погоню и за 2 минуты до конца уступала всего 9 баллов (68:77), но точная "трёха" от Архиреева за 20 секунд уже никак не могла спасти ЦВ от второй подряд неудачи. "Тайга" взяла реванш за поражение в финале 2022 года 80:71 и продолжает идти в лиге КАУБ без потерь.

У победителей выделим Дениса Шмырина (18 очков), Романа Семернинова (14 очков и 4 из 5 дальние) и капитана Виктора Мелешенко (11 очков и 100% с игры). У проигравших отметим Игоря Архиреева (27 очков) и Владислава Сорокина (16 очков).

Группа Г

КубГУ - Южане

На эту игру студенты "кубика" настроились как надо и уже в 1-й четверти "отгрузили" в корзину соперника 27 очков, а те смогли ответить всего 13-ю. "Южане" в дальнейшем уже не позволяли подобного сопернику и нашли пути к кольцу. Командная игра дал плоды - 23:21 по итогам 2-го тайма, но преимущество осталось на стороне команды Александра Казмировского 48:36. После перерыва соперники устроили результативную перестрелку, в которой чуть лучше были игроки КубГУ 27:24, Степан Пименов набрал больше половины общекомандных баллов - 15 очков, а его коллектив вёл перед 4-м игровым отрезком 75:60. Лишь в заключительном тайме игроки Романа Бардака усилили натиск на более молодых баскетболистов и набрали 24 очка (12 из них на счету Александра Руппеля). Студенты ответили 17-ю, не дали случиться клатчу и оформили первую победу на 2-м этапе в своей группе 92:84.

Лучшие у КубГУ: Степан Пименов (44 очка и 8 из 17 дальних), капитан Егор Колесниченко (16 очков), Петрос Петросян (10 очков) и Руслан Майоров (12 подборов). Топы у "Южан": Александр Руппель (26 очков), Аркадий Бессмертный и Гоча Георбелидзе оформили классные дабл-даблы (19 очков + 15 подборов) и (11 + 15) соответственно, Тимур Ачегу (13 очков) и Иван Шумиленко (12 очков).

БТА23 - 23 Регион

Исход этого интереснейшего противостояния решился только в последнем тайме. А до него была абсолютно равная игра в 1-й четверти 17:17; неравная и малорезультативная в пользу "регионщиков" во 2-й 13:7 и 30:24 в их пользу на табло после 20 минут игры. Большой перерыв пошёл на пользу команде Никиты Потапова и благодаря дуэту Ананьев-Самойлов 3-й тайм они взяли в свою пользу сделали счёт равным перед решающей четвертью 43:43. В ней исход предопределило попадание Ильи Андрияшина за 2:15 до конца (61:60) и голевая засуха и БТА23, которые так и смогли ни разу поразить кольцо соперника за оставшееся время. Есть первая и непростая победа "23 Региона" 65:60.

У победителей выделим Арсена Кильяна и его дабл-дабл (29 очков + 14 подборов), Валерия Живова (19 очков) и Валерия Сидоренко (15 подборов). У БТА23 отметим Ивана Ананьева (21 очко), Денис Арефьева (14 очков), Дениса Самойлова (11 очков) и Никиту Олейникова (11 подборов).

БК ЮгОпт - ГТК-Haunted team

Дебютант турнира не смог ничего противопоставить слаженной работе команды Игоря Стрелевского. Все четверти "Хаунтед" выиграли: были лучше по броскам с игры 52% против 23% и подборам - 54 против 35, совершили в 2 раза меньше потерь 18-39 и сделали больше перехватов 26-10, а также чаще делились передачами с коллегами по команде 23-5. Итог красивый 100:34 в пользу "ГТК-Haunted team" и это их 2-я кряду победа на 2-м этапе.

Сразу 3 игрока у ГТК набрали свыше 20 очков: Владимир Храмов (28 очков), Александр Матухно сделал "сильный" дабл-дабл (23 + 17), так же, как и Семен Кирпич (22 + 10), а Артём Амеличкин отметился 14-ю очками. У подопечных Алексея Рогачевского похвалим Виталия Хторева (12 очков) и Александра Стадника (10 очков).

ККЭП - БТА23/2

В этом матче чуда не случилось. Дублёры БТА23 продолжают познавать любительский баскетбол и учатся игре против сильнейших команд. Молодая команда Ивана Ананьева за 4 четверти смогла набрать 24 очка (9 точных бросков с игры против 78) на паркете хозяев, а тот самый хозяин ККЭП ответил 168-ю, за что никто не обвинит в нежелании мальчишек бороться и, главное, не опускать рук.

У команды Андрея Головка отметим двух "удальцов" Даниила Чауна и Степана Гайдамака, которые оформили абсолютно одинаковые дабл-даблы 32 очка + 10 подборов. Капитан Армен Амбарцумов набрал 31 очко, Станислав Микульский тоже сделал дабл-дабл (26 очков + 12 передач), Сергей Котовец (10 очков), Леонид Подопригора и Владислав Печериченко набросали по 11 баллов каждый, а Макар Елфимов 10. У БТА23/2 никто не достиг отметки 10 ни в одном из показателей в протоколе.