Долгожданная победа действующих чемпионов, очередной успех "Тайги" и Сочи, убедительная виктория "АН Лучший город - КУБГАУ", проигрыш "Пирамиды-ГДК", чёрная серия "Дверной Лиги", "Ростелекома" и KNGK Shamara sport. И другие результаты.

Группа В

Ростелеком - Центр Восток

Лига КАУБ 5х5

После 2 поражений подряд у команды Гочи Георбелидзе вряд ли не было желания играть спустя рукава, особенно против обладателей чемпионского звания. Игра почти получилась, увы снова не в пользу "сетевиков", и все же интрига была. Стартовую четверть уверенно взяли в свою пользу подопечные Никиты Дробязко 22:13. Затем точность бросков у оппонентов снизилась и на двоих в сумме они набрали 33 очка - выделим неудачные последние 3 минуты тайма, когда игроки "Ростелекома" ни разу не смогли поразить чужое кольцо и на 15-минутный перерыв ушли уступая 12 баллов - 28:40. После отдыха на паркете уже ЦВ расслабился и позволил 3-ю четверть проиграть 22:28, но продолжал вести в счёте 62:56. Едва в начале заключительной "сетевики" немного сократили дефицит очков до -5 (60:65), как вскоре были наказаны рывком 12:0 от чемпионов-2022 (77:60). В концовке догоняющие стали попадать дальние броски, но пропустили за период 30 очков и были вынуждены признать победу "Центр Востока" 92:81. Она стала 1-й на 2-м этапе нашего турнира, а "Ростелеком", пока, не может ни разу в нем выиграть.

В составе победителей лучшими стали: Владислав Сорокин (21 очков), Игорь Архиреев (19 очков), Алексей Доманин (14 очков) и Михаил Сало (13 очков). У проигравших выделим Валерия Миронова (26 очков и 4 из 4 трёхочковые), Степана Бородаева (20 очков) и капитана Александра Курило (14 очков).

Пирамида-ГДК - Сочи

Самый результативный матч тура - 183 очка на двоих! Оба коллектива шли без поражений на 2-м этапе, и кто-то должен был проиграть. Начали очень мощно и только за 1-ю четверть уже набрали 56 очков: сочинцы из 12 дальних бросков реализовали 6, а "пирамидовцы" попали в корзину всего 1 раз из 8 попыток и уступали 12 очков (22:34). 2-я десятиминутка снова осталась за командой Спартака Кашаева - в ней его игроки вели +19, но позволили сопернику немного сократить отставание в концовке тайма и на большой перерыв ушли с преимуществом в 14 баллов - 54:40. И снова уступающей команде помогли 15 минут отдыха!

Тренер ГДК Иван Шумиленко как надо настроил своих игроков, 3-й игровой отрезок они выиграли 24:17 и всего -7 перед последним таймом (64:71). Погоня увенчалась успехом, но ненадолго - после двух очков Анатолия Кнейба "Пирамида" проигрывала всего 75:77, однако Сочи сделал рывок 10:0, который краснодарцы отыграть уже не смогли, да и у местных баскетболистов не заладилось с трёхочковыми. Последние 8 баллов гости кубанской столицы набрали исключительно с линии штрафных, что помогло им выиграть 97:86 и продолжить идти на 2-м этапе без потерь.

У триумфаторов отметим Дмитрия Полтавского (20 очков), Максима Староверова и Сергея Антонюка (по 18 очков), Павла Коробкова (14 очков) и Рихорда Новосадовича (13 очков). У "Пирамиды -ГДК" лестных слов заслужили: Игорь Купин (19 очков), Никита Погребняк (16 очков), Руслан Хакунов и Артем Яковенко (по 12 очков).

Тайга - KNGK Shamara sport

14 дальних атак предприняли игроки КНГК в стартовом тайме, а их оппоненты решились на подобные атаки в два раза меньше 7. Первые были точны всего 3 раза, вторые лишь 2 и счёт на табло по окончании игрового отрезка говорил сам за себя 15:11 в пользу "Тайги". Прицел обе команды слегка наладили в дальнейшем, и вновь в корзину больше "залетало" у неоднократного чемпиона нашей лиги - 22:13 и 37:24 по итогам первой половины. После перерыва игроки Виталия Шарова на равных провели десятиминутку, набрали больше, чем в двух предыдущих четвертях, не позволили фавориту турнира забить 20-ку (15:17), и всё же продолжали уступать больше 10 очков после 3 таймов - 39:54. В последней четверти команды провели самую результативную четверть (22:24), в которой наконец больше очков было у "шамаровцев", вот только "таёжники" были хуже всего на 2 очка и не позволили подобраться в себе на расстояние меньше 10 баллов. Финальный свисток зафиксировал 3-й подряд успех "Тайги" 76:63, а "KNGK Shamara sport" уступил 2-й матч подряд.

У прошлогодних финалистов наибольший вклад в победу внесли: Дмитрий Качанко (23 очка), Анатолий Минин и Александр Захаров (по 11 очков), Денис Шмырин (10 очков), Виктор Мелешенко (15 подборов) и Олег Величко (12 подборов). У проигравших старались больше всех: Алексей Жданько (16 очков), Никита Панасенко (14 очков), Георгий Горяйнов и Максим Нефедов (оба по 12 подборов).

Дверная Лига - АН Лучший город-КУБГАУ

По результату 1-й четверти можно было представить, что команда Юрия Горбоноса замахнулась на победу с сильнейшим "Сельхозом", хотя сперва его игроки провалили начало 0:9, а затем взялись за ум и тайм выиграли 20:14. Это только раззадорило подопечных Сергея Амбарцумова, они принялись догонять дерзкого соперника и за 15 секунд до конца сравняли счёт 38:38, а затем сразу не доглядели за броском из-за дуги Даниила Стеценко, который был точен и ДЛ ушёл на большой перерыв лидером 41:38. Получив от своего тренера нужные наставления, КУБГАУ переломил ход встречи, совершив умопомрачительный камбэк рывком 19:0 (52:46 - 52:63). Поймав кураж, "АН Лучший город" забил почти всё, что хотел и позволял соперник в последней четверти (29:13), что в итоге вылилось в разгром "Дверной Лиги" 92:65, которая никак не может взять ни одной игры на 2-м этапе. Для КУБГАУ эта победа стала 2-й подряд.

У "Лучшего города" лучшими были: Михаил Омельченко (24 очка), Максим Князев (13 очков), Алексей Табачук и Марк Ульяновский (оба по 10 очков). У игроков ДЛ выделим Владимира Гнипеля (16 очков), Владислава Нащука (11 очков) и Даниила Стеценко (10 очков).

Группа Г

КубГУ - ГТК-Haunted team

Крепкая команда Игоря Стрелевского продолжает показывать баскетбол уровня плей-офф нашего турнира, претендентом куда она и является. Правда после стартовой четверти студенты "Кубика" вели 20:19, а затем начались "качели" и лидер менялся не один раз, пока ГТК не сделал рывок 8:0 и сохранил небольшую разницу в очках в свою пользу по итогам 1-й половины - 44:37. 15 минут отдыха больше пошли на пользу фаворитам группы Г - они провели самую результативную четверть, набрали в ней 28 очков, пропустили 15 и уже сверхкомфортно вели 20 баллов перед последним таймом 72:52. Отыграть такой дефицит подопечным Александра Казмировского было не под силу: КубГУ забросили в корзину соперника 17 очков, а пропустили 24. ГТК-Haunted team одержали уверенную победу 96:69 и теперь серия без поражений на 2-м этапе насчитывает 3 матча, а студенты потерпели 1-ю неудачу после 2-х кряду успехов.

У ГТК самыми полезными были: Александр Доценко (23 очка), Владимир Храмов (14 очков), Харун Беккиев (13 очков), Алексей Минаков (11 очков) и Артем Коваль (10 подборов). В команде КубГУ двузначными показателями отметились: Юрий Волков оформил дабл-дабл (14 очков + 13 подборов), Иван Морданов (13 очков) и Степан Пименов (12 очков).

БТА23 - Южане

На матч дебютанты турнира "Южане" имели в своем составе всего 6 игроков, что и отразилось на результате. Хотя 1-ю половину они провели достойно и уступили команде Никиты Потапова всего 5 очков 34:39, однако после большого перерыва БТА23 нарастили темп и увеличили отрыв от оппонента на 13 баллов 62:49. В 4-й десятиминутке более молодая команда здорово показала себя в атаке (26:18) и хладнокровно довела встречу до победы 87:67.

"Красавчики" у БТА23: кэп Иван Ананьев сделал дабл-дабл (23 + 12), Юрий Беляков (21 очко) и Денис Самойлов (17 очков). Молодцы у "Южан": Александр Руппель (34 очка), Олег Тетерин (12 очков) и капитан Роман Бардак (11 очков).

БК ЮгОпт - БТА23/2

Второй раз в сезоне дублёры БТА23 не пропустили больше 100 очков! Это, конечно, малоутешительно, и всё же баскетболисты Ивана Ананьева не унывают и продолжают играть в любимую игры несмотря ни на что. В игре против ещё одних дебютантов лиги КАУБ 5x5 они набрали 35 очков, львиная доля из которых пришлась на 1-ю половину. В 3-й четверти у БТА23/2 всего один раз забросил в кольцо Павел Говорущенко, на что "оптовики" ответили сразу 30-ю баллами и вели почти +50 перед 4-м таймом 72:25. Последняя десятиминутка стала формальностью, а "ЮгОпт" в итоге выиграл с красивым счётом 95:35. Это 1-я победа на 2-м этапе для команды Алексея Рогачевского.

У победителей у 3 игроков дабл-даблы - Клед Дзаба (34 очка + 13 подборов), Алексей Сухацкий (20 + 12) и Александр Стадник (10 очков + 14 передач), а Тимур Тремиля набрал 19 очков. У БТА23/2 только Александр Скурский смог достичь двузначной отметки в протоколе - 11 подборов.

ККЭП - 23 Регион

На бумаге фаворит игры был очевиден, что и показала игра. Хозяева паркета уверенно взяли стартовый тайм 21:8, на 1 очко больше набрали и на 7 больше пропустили во 2-й четверти (22:15), и комфортно вели +20 по итогам 1-й половины 43:23. Попытки догнать в счете команду Андрея Головко успехов не увенчались, а разрыв только увеличивался и достиг +25 в пользу ККЭПа перед 4-м игровым отрезком 62:37. Его "регионщики" провели слабо и смогли забить только 12 очков, а пропустить позволили на 10 больше и -25 превратились в -35 с финальным свистком. ККЭП победил 84:49 и продолжает погоню за ГТК-Haunted team.

У триумфаторов отметим дабл-дабл Никиты Хайменко (21 + 11), 21 очков Армена Амбарцумова и 11 баллов ветерана Валентина Кубракова. У проигравших лучше всех старались Виталий Никулин (14 очков) и Денис Шамьюнов (10 очков).