Баскетбольный магазин Funky Dunky
Летний лагерь для ребенка на море Pyramid Camp

Лига КАУБ 5х5. Основные выдержки из Положения соревнований

23 янв 2015

Заявочная кампания первой КАУБ лиги 5х5 будет завершена ориентировочно 1 февраля 2015 года. Количество команд строго ограничено, однако на данный момент в лиге еще не все коллективы определились с подачей официальной заявки, поэтому пока что свободные места еще есть. Напомним, что к участию в турнире будут допущены первые 10 заявок от команд, оформленных по всем правилам и оплативших стартовый взнос.

Тезисно информация о турнире и возможность скачать заявочный лист доступны по этой ссылке. Напоминаем, что заявочные листы необходимо отправлять на электронный адрес alfkrd@gmail.com.

Всем командам, отправившим заявки, будут высланы шаблоны договоров и приложения в виде Регламента соревнований. После ознакомления с документами, капитан команды ответным письмом (на тот же e-mail, с которого капитану поступит договор) присылает реквизиты для заполнения. В итоге представитель КАУБ отправит заполненный договор с реквизитами всех сторон для дальнейших действий по оплате взноса.

Положение КАУБ лиги 5х5 является адаптированным документом Регламента на сезон 2014-2015 от МЛБЛ под проводимый турнир Краснодарской ассоциацией уличного баскетбола.

Ниже выкладываем основные выдержки из Положения:

Глава 4. Участники КАУБ лиги 5х5:

4.1. Команды

4.1.1. К участию в КАУБ лиге 5х5 допускаются мужские команды, выполнившие требования Положения и отправившие заявки для участия в срок, обозначенный Организаторами.

4.1.2. Количественный состав команды составляет 13 (тринадцать) человек: 12 (двенадцать) игроков и тренер, фамилии которых должны быть внесены в заявку команды.

4.1.3. На любом этапе КАУБ лиги 5х5 команда не может заявлять на игру более 12 (двенадцати) игроков.

4.1.4. Для получения допуска к участию в КАУБ лиге 5х5 каждая команда должна предоставить проводящей организации:

  • заявку установленной формы в 2 (двух) экземплярах с указанием полных данных о заявляемых лицах и визой врача о допуске игроков;
  • подписанный договор;
  • подтверждение оплаты вступительного взноса.

4.2. Игроки

4.2.1. К участию в КАУБ лиге 5х5 допускаются игроки:

  • не имеющие профессиональных контрактов в Чемпионатах России или других странах;
  • имеющие медицинский допуск на участие в играх чемпионата.

Глава 5. Заявка, дозаявка и переходы игроков.

5.1. Заявка на участие в КАУБ лиге 5х5 должна быть подана до 1.02.2015 г. включительно. Игроки, не имеющие прво принимать участие в КАУБ лиге 5х5 на момент начала соревнований, в заявку не вносятся.

5.2. По ходу проведения КАУБ лиги 5х5 команды не имеют права на переходы игроков из других команд лиги. Исключение допускается:

  • в случае травмы игрока и невозможности продолжения участия в турнире. В таком случае Организаторам должна быть предоставлена справка от лечащего врача с соответствующей пометкой.
  • в случае непредвиденных обстоятельств, возникших со стороны игрока, по согласованию с Организаторами КАУБ лиги 5х5.

Глава 6. Структура Чемпионата.

6.1. Региональный этап.

6.1.1. Победителям этапа КАУБ лиги 5х5 присваивается звание чемпиона МЛБЛ в дивизионе.

6.2. Финал федерального округа

6.2.1. По результатам КАУБ лиги 5х5 победитель квалифицируется в финал Южного федерального округа.

6.2.2. Игры на стадии Финала федерального округа проводятся в формате, определяемом в зависимости от общего количества дивизионов в федеральном округе. Команды съезжаются в один из городов федерального округа.

6.2.3. В отдельных случаях перед проведением финала ФО для определения окончательного состава его участников может быть введена дополнительная зональная стадия.

6.2.4. Форматы Финалов федеральных округов определяются не позднее 31 декабря 2014 года и фиксируются в виде Приложения к Регламенту МЛБЛ сезона 2014-2015.

6.2.5. Места проведения Финалов федеральных округов определяет Департамент по итогам рассмотрения соответствующих заявок.

6.2.6. По результатам проведения II этапа розыгрыша Чемпионата МЛБЛ победителю присваивается звание Чемпиона МЛБЛ в Федеральном округе.

6.2.7. Победители II этапа Чемпионата МЛБЛ выходят в общероссийский Суперфинал.

6.2.8. Департамент имеет право выдать wild card любой команде, участвующей в Чемпионате.

Глава 7. Сроки и место проведения КАУБ лиги 5х5.

Региональный этап КАУБ лига 5х5 проводится с 14 февраля 2015 года по 19 апреля 2015 года в спортивном комплексе Кубанского государственного технического университета.

Глава 8. Работа мандатной комиссии.

8.1. Мандатная комиссия (МК) проводится на каждом из этапов Чемпионата.

8.2. МК обязана:

  • проверить все требуемые документы на всех без исключения игроков команды, определить игроков, которые должны пропускать очередные игры из-за наказаний;
  • исключить из заявки команды отсутствующих и/или недопущенных игроков;
  • сделать на заявках (дозаявках) отметки о допуске игроков;
  • выдать командам листы штрафных санкций, заверенные печатью проводящей организации.

8.3. При отсутствии каких-либо документов, перечисленных в п. 4.1.4., игрок не допускается к участию в играх. Он допускается к участию в соревнованиях только при поступлении недостающих документов в виде оригинала или переданных по email в отсканированноом виде (с последующим предоставлением оригиналов уполномоченному лицу). Данное положение относится и ко всей команде в целом.

8.4. Игроки, внесенные в дозаявку, допускаются к участию в соревнованиях только после проверки документов.

8.5. Перед каждой игрой КАУБ лиги 5х5 комиссар или главный судья проверяет наличие заявки с визой врача, лист штрафных санкций и техническую заявку команды.

Глава 9. Судейство

9.1. Все игры КАУБ лиги 5х5 проводятся в строгом соответствии с "Официальными Правилами баскетбола ФИБА" и настоящим Регламентом.

9.2. Каждую игру обслуживают 2 (два) судьи в поле, один из которых выполняет функции комиссара, и бригада судей-секретарей.

9.3. Судьи и комиссар должны прибыть в игровой зал, в котором проводится игра Чемпионата, по крайней мере за 30 (тридцать) минут до официального времени начала игры.

9.4. Комиссар является гарантом проведения игры в соответствии с духом и буквой "Официальных Правил баскетбола ФИБА" и настоящего Регламента. Он должен сотрудничать с судьями, организаторами, а также лицами, ответственным за участие команд в игре.

Глава 10. Дисциплинарные нарушения и санкции

10.1. Игроки

10.1.1. Недисциплинированным поведением считается оспаривание решения судьи, использование оскорбительных жестов в отношении судей, соперников или зрителей, нецензурные выражения, демонстративные откидки мяча и другие аналогичные действия.

В подобном случае игрок наказывается техническим фолом. В случае неоднократного или вопиющего нарушения правил поведения игрок должен быть наказан дисквалифицирующим фолом.

10.1.2. В случае если игрок или тренер команды получает в сумме 2 (два) технических фола, он пропускает следующую игру КАУБ лиги 5х5.

10.1.3. После совершения дисквалифицирующего фола игрок пропускает следующую игру КАУБ лиги 5х5. В зависимости от тяжести проступка Организаторы своим решением могут увеличить срок дисквалификации.

10.1.4. В случае нарушения игроком дисциплины, некорректного поведения по отношению к судьям, соперникам или зрителям после окончания игрового времени или подписания протокола, при наличии рапорта потерпевшего, Организаторы принимают решение о наказании по данному инциденту.

10.1.5. В случае актов насилия, неспортивного поведения игроков, тренеров, сопровождающих и официальных лиц, старший арбитр и/или комиссар должны составить рапорт, подписать его и передать Организаторам.

10.1.6. Организаторы могут принять решение о более жестком наказании игрока, тренера, сопровождающих и официальных лиц команды.

10.2. Команды

10.2.1. Если в матче принимает участие игрок, который отсутствует в заявке или должен был пропустить игры из-за наложенных санкций согласно требования пп. 10.1.1, 10.1.2, 10.1.3, данной команде засчитывается поражение "лишением права".

10.2.2. В случае систематических нарушений, связанных с составом, команда снимается с Соревнований.

10.2.3. Команда и/или игроки могут быть сняты с участия в КАУБ лиге 5х5, а тренеры и/или помощники тренеров отстранены от руководства командой при вопиющих случаях нарушения дисциплины, как в спортивном сооружении, так и вне его пределов (порча материального имущества в спортсооружениях и по месту проживания и т.п. во время проведения соревнований).

10.2.4. Команда и игроки могут быть исключены из числа участников КАУБ лиги 5х5 и Чемпионата МЛБЛ, а тренеры дисквалифицированы на срок, определяемый Департаментов, за предоставление подложных документов и иных недостоверных сведений.

10.2.5. Организаторы имеют право налагать и другие наказания на команды, игроков, тренеров, помощников тренеров и сопровождающих лиц за указанные выше проступки, а также пересматривать решения по штрафным санкциям.

Экипировка команды

Каждая команда должна иметь не менее двух (2) комплектов формы, соответствующих требованиям "Официальных Правил баскетбола". Один из них - комплект формы светлых тонов, другой - темных. Допускается наличие двухсторонней формы.

В случае, если командами не была достигнута иная договоренность, хозяин (команда, стоящая первой в календаре соревнований) играет в светлых (белых) майках, а визитер - в темных.

Игроки могут носить только игровую форму своей команды.

Другие новости

Женская лига КАУБ 5х5. Сезон 23/24.
О том как прошел первый тур "Женской лиги КАБУ 5х5" сезона 2023/2024
7 дек 2023
В Краснодаре стартует «Кубок вызова»
20 октября в 20:00 матчем «Тайга» – «БТА 23» стартует «Кубок вызова»
19 окт 2023
Профессиональный баскетбол возвращается с каникул!
Уже через неделю в «Баскет-Холле» начнётся Kuban Cup – турнир среди команд Единой лиги ВТБ.
9 сен 2023
Обзор 3 тура 2 группового этапа лиги КАУБ 5х5
Долгожданная победа действующих чемпионов, очередной успех "Тайги" и Сочи, убедительная виктория "АН Лучший город - КУБГАУ", проигрыш "Пирамиды-ГДК", чёрная серия "Дверной Лиги", "Ростелекома" и KNGK Shamara sport. И другие результаты
30 мар 2023
Фотографии
КАУБ ТУР 3х3. Четвертый тур. Краснодар Тандер КАУБ ТУР 3х3. Четвертый тур. Краснодар Тандер
КАУБ ТУР 3х3. Четвертый тур. Краснодар Тандер
Red Bull Reign 2018. Национальный финал Red Bull Reign 2018. Национальный финал
Red Bull Reign 2018. Национальный финал
Red Bull Reign 2018. Краснодарский этап Red Bull Reign 2018. Краснодарский этап
Red Bull Reign 2018. Краснодарский этап
Кубок Спортивного клуба Пирамида 2018 Кубок Спортивного клуба Пирамида 2018
Кубок Спортивного клуба Пирамида 2018
Постельное белье, полотенца, белье, пледы под заказ и в наличии в Краснодаре
Партнеры и Друзья